0
katiavodchic 16.05.2017
15:03

А вы копите деньги в тайне от мужа?

Всем привет) после всех комментариев по поводу квартиры ( кто знает поймет) решила втихаря копить деньги от мужа. Девушки а Вы делаете так? Если да то как копите? экономите на чем или еще какие-то варианты? открыли вклад или карточку или себе где то нычку завели?
Ответы  
2
Noctua 16.05.2017
15:28
Обязательно, только не втайне от мужа. Он знает, что у меня есть накопленные финансы, лично мои - и он туда не лезет. Пока работала, определенную сумму с каждой зарплаты откладывала в заначку (8-10 %), туда же уходят все денежные подарки на праздники. Сейчас я откладываю с пособия. Да, это мизер,по 10%, но копеечка к копеечке - сами знаете. У меня есть заначка валютная, если дарят в валюте (она лежит дома), а деньги с пособия я перевожу на карточку. Я считаю, что на карточке они целее, чем просто когда дома лежат. Да и проще так для меня, а то эти снятия в банкоматах.... Я вообще не люблю иметь дело с наличкой.
С этих денег я делаю подарки мужу на праздники, потмоу что ну как-то не логично взять деньги с его зарплаты и купить ему подарок. Или трачу на какие-то свои желания, если в конкретный период времени сложность с финансами.
Сейчас с появлением монет еще и в копилку скидываю некоторые номиналы, хотя не определилась пока, это я себе коплю или в общую семейную заначку...
Вклад открывать, честно говоря, не вижу смысла. Сейчас процентные ставки совсем небольшие, что в валюте, что в бел. рублях, а суммы у меня достаточно скромные.
Но я, справедливости ради, ни на что глобальное и не собираю. Так, на шпильки да колготки, туфли там очередные совсем не нужные, но очень желаемые, ну и для поддержания штанов в случае чего.
1
MD_Olga 16.05.2017
16:00
Я деньги копить не умею, да и необходимости такой нет у меня. Да и что можно накопить с врачебной зарплаты в 400 у.е- всю зарплату трачу на себя любимую, остальное заботы мужа.
1
katiavodchic 16.05.2017
16:04
Ну это хорошо когда свою зп можно тратить на себя)))
2
skrepka-s 16.05.2017
17:07
Отдельно не коплю. Вообще сейчас живем очень скромно. Как-то даже очень напряженно с деньгами. Так я еще никогда не жила. У меня всегда была достойная зарплата. Но ради двух деток четвертый год сижу на пособии. Муж тоже всегда хорошо зарабатывал. А сейчас, чтобы заработать прежние деньги, надо пахать и пахать. Да и семья не маленькая. Плюс дачу строим. Так что у нас общая копилка. И, если честно, то я вообще не сторонница тайных нычек. Если бы я, к примеру, узнала, что муж такое практикует, то, во-первых, обиделась бы, а во-вторых, устроила бы разборки по этому поводу. Что за недоверие такое? Поэтому и сама так не делаю.

1
aki 16.05.2017
21:14
Не коплю, живу сегодняшним днем, уверена в муже, копить не умею да и не с чего особо.
4
Nemollena 16.05.2017
22:13
Коплю тайком. Не в смысле - не доверяю, а в смысле - не озвучиваю. Открыты 2 вклада в валюте на имя детей (так мне морально легче откладывать). Куда я их потрачу - пока не знаю. Но основания должны быть очень вескими (серьезная болезнь, потеря работы). Прошлую мою такую заначку растрясли, когда муж "по-мужски" работу менял. Я-то, наивная, сначала работу ищу и только потом со старой ухожу. А муж сначала уволился, а потом на собеседования ходить стал. А младшему как раз полгода было. И сидели бы мы на одном пособии вчетвером, если бы не эта моя заначка. А так минимальный уровень жизни сохранили и нигде в долги не влезли. Работу муж, к слову, нашел более высокооплачиваемую, но только через 2 месяца. А вы сможете прожить без сбережений на прежнем уровне? После этого я вскоре подработку взяла и снова стала копить потихоньку. Но сейчас то и правда совсем потихоньку. Как муж шутит "Сейчас приходится в 2 раза больше работать, чтобы в 2 раза меньше зарабатывать".
Но у меня лучше ситуация, чем у ТС. Я в своей квартире живу. А как у ТС, то копила бы сразу независимо от поведения свекрови. У неработающей женщины всегда должна быть свобода действий. Пусть даже гипотетическая. Сколько слышно историй "с мужем плохо, а уйти не куда и не на что..." Это как в поговорке "Надейся на лучшее, а рассчитывай на худшее". Тут главное цель понимать. Не недоверие, а "подушка безопасности" на будущее. А оно всякое может быть. В т.ч. и совместное. Эта нычка и в первый взнос на квартиру превратиться может.
1
Valentina-smp 16.05.2017
22:17
Раньшкхе все деньги были общие, ничего не копила. Потом узнала, что обманывает по денежным вопросам, да и заначка всегда есть, обиделась и откладываю деньги с пособия в отдельный конверт. Ещё не определилась, разделять ли те, что получила за рождение ребёнка и лично свои, т.к. не могу разобраться, это пособие только детям или и мне тоже какая- то часть.
Конечно, раньше казалось глупостью , а потом столкнулась, что я с пособия коммуналку плачу, памперсы, детское питание, продукты в дом покупаю, а муж получает зп и тратитна ремонт машины, бензин, да и остатки денег все с собой носит. И если надо что- то купить, то надо просить. Называется, сразу твои потратим, а потом каждый сам свои)
Вообще я за общий бюджет, сложил 2 зарплаты, надо на что- то- взял из коробки. Откладываем на что- то- отложили отдельно и все
4
mama-olga 16.05.2017
22:52
Как-то за много лет брака даже в голову не приходило вообще что-то делать тайком от мужа:))) Надеюсь, что не придёт.
У нас с первого дня совместной жизни общий бюджет, который строго планируется каждый месяц. Мне было бы неприятно узнать, что мой муж скрывает свои доходы. Ему - тоже.
0
happinessss 16.05.2017
23:08
Nemollena: Коплю тайком. Не в смысле - не доверяю, а в смысле - не озвучиваю. Открыты 2 вклада в валюте на имя детей (так мне морально легче откладывать). Куда я их потрачу - пока не знаю. Но основания должны бы...
+1. тоже откладываю, он знает об этом. но, не знает сколько. не коплю на что-то конкретное-это просто подушка безопасности....реально....вот сейчас даже имплант на зуб поди да поставь 500баксов вынь да полож, если вдруг что. откладываю только то, что не потратила на свои нужды. Общего бюджета у нас нет, у нас бюджет - это его забота....но вот всякие там женские "шалости" -это я сама покупаю, ибо мужа может инфаркт скрутить если он будет знать сколько стоит вот та помадка, тушь или сережечки точно так же как меня бесят его покупки не нужного барахла для охоты. он к меня транжира, деньги не считает от слова совсем, а я наоборот все люблю считать, контролировать, планировать, распределять. поэтому умудряюсь и покупать что хочу и копить, а он нет....
1
mama_Marina 16.05.2017
23:32
Не коплю. Не с чего особо да и не задумывалась как-то. У нас совместные сбережения. Как-то для меня странно В СЕМЬЕ копить тайком друг от друга.
0
mamaOLJA 17.05.2017
09:15
Noctua: Обязательно, только не втайне от мужа. Он знает, что у меня есть накопленные финансы, лично мои - и он туда не лезет. Пока работала, определенную сумму с каждой зарплаты откладывала в заначку (8-10 %)...
извиняюсь за тупость, а как вы переводите на карту? Зарплатная ваша
0
mamaOLJA 17.05.2017
09:16
Nemollena: Коплю тайком. Не в смысле - не доверяю, а в смысле - не озвучиваю. Открыты 2 вклада в валюте на имя детей (так мне морально легче откладывать). Куда я их потрачу - пока не знаю. Но основания должны бы...
а не подскажете, что за вклад у вас на детей открыт?
1
lenina 17.05.2017
09:28
надо полагать, у вас матриархат?) не подумайте, я не смеюсь. мне кажется, у женщин лучше планировать получается. мой вот вообще в корне не понимает, зачем нужны планы.
mama-olga: Как-то за много лет брака даже в голову не приходило вообще что-то делать тайком от мужа:))) Надеюсь, что не придёт.
У нас с первого дня совместной жизни общий бюджет, который строго планируется кажд...
1
Yuliya1987 17.05.2017
09:50
Коплю. Муж знает об этом, но не знает сколько. Не раз нам эта заначка помогала, когда случались непредвиденные расходы. Каждый месяц откладываю по разному: что осталось на конец месяца, то и в заначку. Бывает, что солидная сумма, а бывает, что и вообще ничего. Экономить как-то не умею. Знаю, что и у мужа есть заначка, которую он периодически вытряхивает, то на ремонт своей машины, то на ремонт моей или на подарочки к праздникам, или просто подхожу и говорю: деньги закончились, которые ты дал, давай ещё!

3
mama-olga 17.05.2017
10:23
lenina: надо полагать, у вас матриархат?) не подумайте, я не смеюсь. мне кажется, у женщин лучше планировать получается. мой вот вообще в корне не понимает, зачем нужны планы....
У нас равноправие и нам чужды эти пережитки прошлого - матриархат, патрархат, домострой и прочее
Планируем бюджет всегда вместе, а трачу деньги в основном я, потому что мужу некогда
Ну вот так у нас повелось с самого начала - бюджет общий. За многие годы совместной жизни мы и на одну зарплату жили, и квартиру строили, и ремонты делали. И всегда рассчитывали только на себя самих. И сейчас планируем расширять жилплощадь и рассчитываем только на себя:) А сестра моя через день мне жалуется, что денег нет, денег не хватает... Хотя общий у них с мужем доход реально больше, чем в нашей семье. А все почему? Потому что общих денег у ни нет, договориться о тратах они не могут, все время какие-то тайны, интриги... Она у меня совета спрашивает, как быть. А я не знаю, что ей ответить. Я не знаю, как можно что-то скрывать от человека, с которым полжизни вместе живешь. Как-то так.
0
Nemollena 17.05.2017
10:44
mamaOLJA: а не подскажете, что за вклад у вас на детей открыт?...
БелГазпромБанк "Деньги на вырост" на 10 лет. Но я его года 3 назад открывала. Тогда неплохие условия были. А что сейчас есть не подскажу.
0
Noctua 17.05.2017
12:46
mamaOLJA: извиняюсь за тупость, а как вы переводите на карту? Зарплатная ваша...
у меня карта-получатель накоплений от МТБанк, и у них есть возможность на сайте переводить с карты любого банка на их карту без комиссий (вообще через этот сервис можно переводить с карты на карту совершенно любых банков, но будет комиссия). Сама карта не вкладная, то есть никаких процентов не накапливается, просто там лежат деньги
Мне кажется, я и у других банков подобные услуги видела
0
tane4ka67 17.05.2017
15:32
И я откладываю муж знает об этом,но не знает где они и ск.их.Откладываю с дет.пос.на вторую дочь.Просто так, для себя для нас.Вот решили съездить в Друскиникай поплавать(д.р.старшей дочи) ,а лишних денег нет.Взяла от туда.Муж спрашивает еще есть (улыбается) я говорю есть, он,а мне дашь ржет я говорю нет)))
0
Shulga199 17.05.2017
15:55
Я тоже откладываю муж знает,но не знает где лежат.я раньше как то монеты откладывала,а потом поняла чтотне удобно рассчитываться.Потом решила собирать по 5 рублей,удобно.за месяц можно приличную сумму на собирать.да и на детское пособие не проживёшь,нашла занятие.надеюсь в скором времени надеюсь начнет приносит прибыль
1
lady_ 17.05.2017
16:24
откладываю. Муж об этом не знает. Просто завела свою копилочку и туда все денюжки. откладываю каждый месяц по чуть-чуть правда от 50 - 100 р. Расходы свои планирую заранее на месяц. Сюда входит и оплата квартиры, и покупки косметики и всего для себя. Просматриваю скидки в магазинах. Только так все и покупаю.
0
tane4ka67 18.05.2017
06:55
А какое занятие нашли?Если не секрет я бы тоже чем нибудь занялась для доп.дохода.
Shulga199: Я тоже откладываю муж знает,но не знает где лежат.я раньше как то монеты откладывала,а потом поняла чтотне удобно рассчитываться.Потом решила собирать по 5 рублей,удобно.за месяц можно приличную сумму...
1
lenina 18.05.2017
09:32
вот положа руку на сердце, признаюсь, что ещё не встречала ни одного мужчину, у которого бы не было заначки от жены, не важно, в каких масштабах, больших или маленьких. видимо, я в каком-то другом мире живу)
mama-olga: У нас равноправие и нам чужды эти пережитки прошлого - матриархат, патрархат, домострой и прочее
Планируем бюджет всегда вместе, а трачу деньги в основном я, потому что мужу некогда...
0
happinessss 18.05.2017
10:05
tane4ka67: А какое занятие нашли?Если не секрет я бы тоже чем нибудь занялась для доп.дохода....
и мне интересно
у меня вообще мечта магазин детской одежды до лет 10, где были бы собраны все самые красивые вещички картерс,заракидс,нм и много много другого....эххх...жаль что в нашей стране это нереально. и дорого.((((((((((
0
wowa 18.05.2017
10:08
lenina: вот положа руку на сердце, признаюсь, что ещё не встречала ни одного мужчину, у которого бы не было заначки от жены, не важно, в каких масштабах, больших или маленьких. видимо, я в каком-то другом мир...
Я с вами полностью согласна ...
0
mama-olga 18.05.2017
10:38
lenina: вот положа руку на сердце, признаюсь, что ещё не встречала ни одного мужчину, у которого бы не было заначки от жены, не важно, в каких масштабах, больших или маленьких. видимо, я в каком-то другом мир...
Ну вот бывают исключения:))) У нас даже банковский вклад на меня оформлен:)) Мужчины часто повторяют модель поведения своих отцов. Вот отец мужа таким был - честным по отношению к жене в плане денег. Зарабатывал по тем временам очень хорошо. И все в семью. Ну как-то так.
0
lenina 18.05.2017
10:53
под "матриархатом" я и имела в виду такой уклад - муж зарабатывает, отдаёт всё жене, жена планирует и тратит, а муж с ней соглашается) при этом всё построено на доверии) я сама в такой семье выросла. и во многих семьях точно так же происходит.
mama-olga: Ну вот бывают исключения:))) У нас даже банковский вклад на меня оформлен:)) Мужчины часто повторяют модель поведения своих отцов. Вот отец мужа таким был - честным по отношению к жене в плане денег...
4
Ok-88 18.05.2017
22:16
Читаешь здесь и за кого-то сердце радуется, а чьи-то проблемы так близки, что хочется обнять и пожалеть. У меня самый обычный муж с самой обычной зарплатой. Все время зарабатывала больше и все расходы были на моих плечах. В семье моих родителей все было общее, я знала где деньги и никогда без спросу не брала. Тоже пыталась воссоздать в своей семье, но понимаю как я глубоко ошибалась! Сейчас в декретном со вторым ребеночком, мое пособие получает муж. Вроде приносит какие-то копейки, а точнее половину пособия. говорит мол туда и туда, и ничего не остается даже от его з.п. Порылась у него в документах, оказалось он кредит на машину взял (мы меняли на более нового года), при том, что я ему отдала с дородового и послеродового б/л 1000 долларов на машину. А он ничего мне не сказал. Очень обидно, тем более деньги были еще, а проценты огромные. И это уже не первый раз за моей спиной такое. Иногда он на пару со свекровью кредиты берет (у них это семейное наверное). А мне нечего даже одеть, т.к. слегка поправилась. Да и детей особо не могу побаловать. Поэтому подумав я стала отлаживать на счет в банке. Уже почти одну свою месячную з/п насобирала. Вроде по мелочам и приятно. И поверьте, совесть меня ну соооовсем не мучает!
1
AnnaPrudnikova 18.05.2017
22:41
У нас есть общая копилка и у каждого своя.я не знаю сколтко у мужа,и он,слава Богу ,не догадывается про мою.я ее даже не дома,а у мамы храню
0
Марго85 18.05.2017
23:29
Копила, пока была возможность. И всем советую. Сейчас в декрете, муж не работает. Копить не с чего.Мне не очень повезло, у мужа что то типа переходного возраста или мужской климакс... Работать не хочет, один разговор, работы нет. Хорошо. что пока я работала, копила по немногу, не знаю, как бы выкрутилась.
0
lenina 19.05.2017
00:56
в первом моём браке тоже всё было на доверии - жили на зарплату мужа, пособие детское тоже платили ему, так как я была безработной. приносил всё до копеечки) верила, ага. а когда дело до развода дошло и я к нему на работу за справкой о его зарплате пошла, вот тут у меня шок от увиденных цифр и случился) а на самом деле, как я писала выше, ещё не встречала мужчины, не имеющего нычку от жены, - кого ни возьми - будь то коллеги, родственники, мужья подруг, просто знакомые. у моего отца мать тоже всю зарплату забирала - в так называемый "общий" бюджет, а он всё равно умудрялся копейку заныкать) мне думается, дело тут вовсе не в доверии-недоверии, потому как нычки браки не разрушают) уверенность какую-то они дают. как бы ни был крепок твой брак, а полностью полагаться в этой жизни можно только на самоё себя. и ответственности за детей, что бы кто ни говорил, мамы несут куда больше, чем папы.
1
Agrat 19.05.2017
06:59
У нас общая "нычка" и общий бюджет. Но при этом у каждого есть свои "карманные" деньги. Все крупные покупки и траты планируем вместе
3
Nemollena 19.05.2017
10:16
Ok-88: Читаешь здесь и за кого-то сердце радуется, а чьи-то проблемы так близки, что хочется обнять и пожалеть. У меня самый обычный муж с самой обычной зарплатой. Все время зарабатывала больше и все расходы...
У меня в первом браке было подобное. Я на 2-х работах, а муж случайными подработками перебивается. В итоге потихоньку содержание семьи плавно так на меня перетекло, а у него работа - на личные расходы. Когда в декрете оказалась - тут и выяснилось, что деньги - это мои проблемы. На ребенка мне государство пособие платит, меня должны родители содержать (именно что должны), а ему телефон новый нужен (правда уже тогда на постоянную работу нашел). Да не простой телефон за 100 долларов, а крутой, не меньше, чем за 300. И он на него кредит взял. И потом зарплату его мы делили - половина на еду, а половина на кредит, и чтоб к маме в деревню съездил (меня родители одевают, ребенок на пособие живет). И чуть позже оказалось, что отдавал он в семью лишь 2/3 з/п (которую мы делили так, как я выше писала), а треть себе на хочушки оставлял. Т.е. бОльшая часть денег шла на его расходы. Вот после этого мы и развелись. Если уж содержать, то себя и ребенка. А здорового лба я содержать не хочу.
П.С. После этого я бью себя по рукам, каждый раз когда мне хочется заплатить за что-то самой. Бюджет семьи распределен так, что муж платит обязательные платежи и за еду. Мои деньги лишь слегка вбрасываются на редкие и не обязательные. В итоге муж - кормилец (я у него деньги прошу, не всю зарплату, а столько на то и столько на это и коммуналку заплатить), а я девочка и у меня всегда есть на булавки и что отложить на всякий случай.
0
R0z04ka 29.05.2017
20:37
Откладываю понемногу. Жизнь штука непредсказуемая. Мало ли
0
blondik3011 29.05.2017
21:20
Когда работала, у нас с мужем были отдельные коптлки, отдельные личные деньги. На чтото дорогое или отпуск вместе скидывались. Сейчас я в декрете и понятно, что ничего не откладываю, но и свои запасики не трачу))
0
svetiksvetlanka 02.06.2017
06:25
согласна они вон и работу меняют ,,по мужски,, и считают ,что копейка это не деньги. ну я и начала втихаря по капельке откладывать,сумма собралась конечно совсем небольшая,всего двести рублей в переводе на белорусские(6 тыщ россии) но я хотела убедить мужа,что каждая копейка имеет вес,а потом....потом передумала- это бесполезно,не переучишь и денежки так и коплю,для старшего сына.может куплю ему что то,может так отдам,может ...ну не знаю.на ребенка ,одним словом,коплю.мужу знать не обязательно,а узнает,то боюсь обидится.( сын не его)денег хронически не хватает.
lenina: надо полагать, у вас матриархат?) не подумайте, я не смеюсь. мне кажется, у женщин лучше планировать получается. мой вот вообще в корне не понимает, зачем нужны планы....
жить хорошо!
а хорошо жить- еще лучше!
0
svetiksvetlanka 02.06.2017
06:35
молодец!!! а я чет сломалась...расслабилась. с деньгами стало совсем напряжно и я уж третий месяц свои за квартиру отдаю.(( ниче,вырвемся! все равно муж добытчик,а я так только- слегка могу поддержать.
Nemollena: У меня в первом браке было подобное. Я на 2-х работах, а муж случайными подработками перебивается. В итоге потихоньку содержание семьи плавно так на меня перетекло, а у него работа - на личные расхо...
жить хорошо!
а хорошо жить- еще лучше!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43