0
Irina-123 13.11.2017
17:08

Ситуация «из декрета в декрет»

Здравствуйте) Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас сижу в декрете и беременна вторым. В январе 2018 иду на больничный. Здесь начиталась, что чтобы больничные были побольше можно пойти в трудовой отпуск перед больничным (на работу выйти не получается). В кадрах узнавала по поводу трудового отпуска и мне отказали, ссылаясь на то, что чтобы мне пойти в трудовой отпуск мне нужно выйти на 2 недели на работу, написать заранее заявление на трудовой отпуск, и по истечении этих двух недель я только смогу пойти в отпуск. И при чем перед первым больничным я отработала 10 мес. и в отпуск не уходила. Нужно ли на самом деле выходить на работу, чтобы получить трудовой отпуск?
Ответы  
0
шпак 13.11.2017
20:35
приходите на работу и в периоде 6 мес до наступления нового больничного пишите заявление на отпуск.
только смотрите чтобы на последнее число месяца вы были опять в отпуске по уходу за ребенком-тогда и пособие сохранится в полном объеме.
лично я бы с 5 декабря до пример 15-20 пошла бы в отпуск.
0
шпак 13.11.2017
20:36
а отдел кадров попросите дать вам ссылочку на закон либо постановление на которое они ссылаются(про 2 недели отработать до отпуска)
0
Irina-123 14.11.2017
15:21
шпак: приходите на работу и в периоде 6 мес до наступления нового больничного пишите заявление на отпуск.
только смотрите чтобы на последнее число месяца вы были опять в отпуске по уходу за ребенком-тогда...
но, дело в том, что мне в отделе кадров сказали, что нельзя декретницам брать трудовой отпуск без выхода на работу. Правы ли они?
0
Irina-123 14.11.2017
15:27
шпак: а отдел кадров попросите дать вам ссылочку на закон либо постановление на которое они ссылаются(про 2 недели отработать до отпуска)...
Они мне тыкали документом, в котором указано, как, те, кто в данное время работает, могут уходить в отпуск( т.е. за 2 недели до отпуска должны написать заявление на отпуск). Но я же в декрете сижу, а они меня там даже и слушать не хотели, настаивали только на своем.
0
шпак 14.11.2017
17:18
Irina-123: Они мне тыкали документом, в котором указано, как, те, кто в данное время работает, могут уходить в отпуск( т.е. за 2 недели до отпуска должны написать заявление на отпуск). Но я же в декрете сижу,...
ну да, я должна за 14 дней минимум написать заявление на отпуск. Такое есть. Вот и Вы напишите НАПРИМЕР 1 декабря что 15 идете в отпуск))))))))). Ваши наверное просто мудрят мудреное. Им тупо делать нечего). Либо им просто в лом заниматься вашими отпусками, деньги то по больничному получите вы, а они кроме геммора ничего).
1
МамаОлька 14.11.2017
23:33
У меня аналогичная ситуация, сижу в декрете, в конце декабря начинается 2 декрет, но у меня с работой разрешилось все благополучно...
Я на работе написала 3 заявления:
1) о досрочном выходе из д/о
2) об уходе в трудовой отпуск с этого же числа
3) и об уходе в отпуск по уходу за 1ым ребенком до достижения им 3 лет......а в следующем месяце понесу больничный по БиР....на работе ни дня не была, отпускные получила, пособие тоже в полном объеме....
Уточните еще раз информацию в отделе кадров, может они не в курсе просто....я своим тоже объясняла что мне надо, после чего они начитались законов и пошли мне на встречу

0
Irina-123 15.11.2017
12:52
шпак: ну да, я должна за 14 дней минимум написать заявление на отпуск. Такое есть. Вот и Вы напишите НАПРИМЕР 1 декабря что 15 идете в отпуск))))))))). Ваши наверное просто мудрят мудреное. Им тупо делать...
В отделе кадров сказали, что нужно за две недели до отпуска выйти на работу иначе никак, а на работу они мне выйти не разрешают.
0
Irina-123 15.11.2017
12:54
МамаОлька: У меня аналогичная ситуация, сижу в декрете, в конце декабря начинается 2 декрет, но у меня с работой разрешилось все благополучно...
Я на работе написала 3 заявления:
1) о досрочном выходе из д/о...
а меня даже слушать об этих трех заявлениях не стали
0
шпак 17.11.2017
09:24
Irina-123: а меня даже слушать об этих трех заявлениях не стали...
у вас наверное маленькая организация.
попросите ОК позвонить и проконсультироваться в ФЗСН.
Только не тяните. В ноябре-декабре вы должны сходить в отпуск. тк больничный в январе.
УДАЧИ!!!!

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 44

участников: 66

участников: 122