0
Настяz 23.11.2017
18:04

Не знаю как поступить, очень устала

Всем привет! Очень хочется поделиться наболевшим, попросить совета или просто узнать мнение о моей ситуации.
С мужем разница в возрасте 5 лет, изночально были немного знакомы, но начали встречаться когда я заканчивала 1-й курс. Я училась в одном городе, он работал в другом, но нам это как-то не мешало, я часто приезжала домой, он ко мне. Друг друга очень любили, я поняла что это "мой человек". Когда была на 4-том курсе мы решили попробовать жить вместе. К концу 5-го курса я забеременела, очень много за все переживала, была большая отслойка, в больнице предложили чистку так как сказали всеравно не приживется- я отказалась, пролежала 6 недель, но на удивление врачей беременность сохранилась. За это время его родители ни разу не позвонили, муж приезжал на выходные, так как лежала в городе где училась. От университела предложили неплохое место по распределению, но опять же в другом городе, его мать сказа поможет с работой, в результате я отказалась и окончив университет поехала к мужу. Расписались, стали снимать квартиру в городе где он работает, там же живут его родители, мои далековато. Свекровь действительно "помогла" с работой, мне нужно было вставать в 4.30 в 5.20 автобус, 1.5 часа ехать в деревню, сидеть в школе час, занятия с 8 и в 14.00 обратно. Сама по специальности эколог, но взяли биологом в школу. За это время жутко уставала, приезжала домой и сразу спать, на что были постоянные упреки свекрови что ты будешь делать ночью, сколько можно спать. Вобщем доработала я до дикрета, и со спокойной душой стала ждать родов. Мужу в другом городе досталась квартира от бабушки, но с учетом что половину стоимости нужно выплатить другому внуку, мои родители помогли и отдали почти всю сумму долга, остальное мы доложили со свадебных и стали делать ремонт. После родов у меня началась какая-то депрессия, ребенок постоянно кричал, свекровь приходила и указывала что и как делать, все что делаю -все неправильно, мои родители советуют неправильно. Доходило до того, что я просыпалась ночью от страха что держу ребенка на руках и он падает. Доча была очень беспокойной, постоянно на руках, постоянно кричала, муж приходил с работы и тоже срывался на меня, ему хочется отдохнуть а тут крики, иногда не успевала приготовить ужин или убрать. Свекровь приходила на 20 минут, и то для меня это была каторга, я не отдыхала а выслушивала что все делаю не так, а вот у подруги дочь все делает правильно. Муж стал постоянно ездить на охоту, я постоянно одна дома, стали очень много ругаться, я ничего дома не делаю, а он устает, я должна делать все, ссоры даже из-за того что мусор должна выносить я, и в магазин могла бы сходить и с ребенком- так все ходят. Месяцев с 8-ми доча стала более спокойной, с мужем отношения немного наладились, но свекровь постоянно достает. Однажды мне сказали что не хотели этой свадьбы, что я плохая мать и жена. Когда доче было 1.7 года мне предложили работу по специальности, очень хорошая зарплата+ служебное жилье или возможность построиться под очень маленький процент, работа в городе где у нас уже есть квартира.Моя мама согласилась посидеть в дикрете до 2-х - 2,5 лет с условием что мы переезжаем вместе и она с дочей будут жить со мной, чтобы дочь можно было устроить в сад, но муж был категорически против, ты бросаешь меня, ребенка, сиди в дикрете что тебе не хватает. Сказал у тебя есть выбор либо работа и развод, либо все как есть. Естественно я отказалась.
Результат: сейчас ребенку 2 года, с мужем отношения не очень, часто ругаемся и с ним и с его родителями, я всем все должна но мне никто и ничего. Часто думаю о том что хочу развестись, жаль ребенка, но я понимаю что сама мучаюсь и не такой жизни и семьи я для себя хотела. Ремонт у нас тянется уже два года, мои родители вбухали туда денег половину стоимости точно, плюс сами отлаживали, покупали мебель вт.д. на мой вопрос если разведемся как будем делить- это моя квартира, ты тут непричем. у нас сейчас полнейшее недопонимание, я ужасно от всего устала, устала слушать какая плохая мать, жена и я просто не знаю что мне делать. у меня есть старший брат (с мужем они совершенно не сдружились) сказал решай сама, но если вдруг решишься- я тебя поддержу и смогу помогать, чтобы ты и ребенок ни в чем не нуждались, хотя у самого семья и ребенок.
Ответы  
4
Julia9263 23.11.2017
22:04
я не знаю, как поступить вам, но я скажу, как поступила бы я, окажись я на вашем месте. у меня есть брат, у него семья, но я знаю, что он меня поддержит и морально и материально. у меня есть родители, которые тоже помогут при любых обстоятельствах. если бы у меня была такая ситуация с мужем, я бы ушла от него с ребенком к родителям. вышла бы на старую работу, она у меня высокооплачиваемая, а мама была бы в декрете с ребенком. и начала бы разводиться. если квартиру покупали в браке, все делится пополам, неважно на кого лна оформлена и кто платил за ремонт. постепенно бы стала налаживать свою с ребенком жизнь без такого мужчины, как ваш муж. с ребенком бы встречи не ограничивала, но только в моем присутствии, это все можно оговорить при разводе. еще раз подчеркну, что так бы поступила я, вы поступайте так, как считаете нужным, как будет лучше вам и вашему ребенку.
0
Настяz 24.11.2017
00:00
Julia9263: я не знаю, как поступить вам, но я скажу, как поступила бы я, окажись я на вашем месте. у меня есть брат, у него семья, но я знаю, что он меня поддержит и морально и материально. у меня есть родители,...
спасибо за ответ. я просто не знаю как в себе разобраться и как поступить правильно..получается что я от всего отказывалась ради семьи, себе в ущерб, от своих интересов и перспектив, но это совершенно не ценится. квартира оформлена на дарственной, поэтому врядли что-то разделится, но честно говоря мне уже ничего и не хочется, а просто спокойствия. Теперь я понимаю, что муж был совершенно не готов к семье и ребенку, к ответственности и т.д. но любовь то была, а теперь одно раздражение..
0
Julia9263 24.11.2017
00:22
Настяz: спасибо за ответ. я просто не знаю как в себе разобраться и как поступить правильно..получается что я от всего отказывалась ради семьи, себе в ущерб, от своих интересов и перспектив, но это совершен...
если любите еще друг друга, поговорите, обсудите спокойно все ньюансы и наболевшие вопросы. если нет, то не тяните кота за зайца, решайтесь, чтобы потом всю жизнь не сожалеть, что прожили с нелюбимым в ссорах и скандалах. если есть брат и родители, которые на вашей стороне и которые поддержать материально, обсудите с ними варианты вашей жизни с ребенком. не хороните себя в несчастливом браке.
0
Julia9263 24.11.2017
00:26
Настяz: спасибо за ответ. я просто не знаю как в себе разобраться и как поступить правильно..получается что я от всего отказывалась ради семьи, себе в ущерб, от своих интересов и перспектив, но это совершен...
для вашего ребенка вы лучшая мать на свете, и не слушайте, что вам свекровь говорит. просто не принимайте близко к сердцу ее слова. знайте про себя, что вы все делаете правильно и вашему ребенку лучше всего с вами, а ни с кем другим.
1
Uralochka 24.11.2017
00:43
По жизненному опыту я заметила, что страдают обычно те кто более уязвим: без хорошей работы, поддержки мамы (не свекрови!). Мужья в такой ситуации становятся ещё хуже. Переезжайте и зовите его с собой. А там пусть сам решает. У меня мама умерла, и брата нет который такую помощь мог предложить. Приходится терпеть многое, так как тоже не ценят. Образование есть, а на работу выйти не могу пока дети маленькие. Но как только, так сразу.
Я думаю, муж вас больше любить и уважать будет, если вы будете успешным и счастливым человеком. Не спешите находить другого, и он к вам сам переберётся. А жить в каком то захолустье с такими перспективами, действительно пугает.
1
Настяz 24.11.2017
00:56
переехать я только за, но ремонт стоит на месте, хотя все материалы и мебель уже куплены, и тянется все как-будто специально, чтобы я туда не попала. Дело в том, что муж очень зависим от мнения родителей, и что-то решить без них это целая трагедия( у свекрови), хотя у меня в семье родители всегда советают, но выбор только за мной. За два года мне удалось немного изменить, что нужно решать самим, делать как нам хочется. Заметила такие ситуации, у нас все хорошо, муж начинает где-то помогать, жалеть и т.д, но стоит ему съездить к маме- сразу человека как подменили..
0
Настяz 24.11.2017
01:02
у мамы родители умерли рано, ее с сестрой воспитывала бабушка, все родственники отвернулись. поэтому у нас с детства привито, что мы с братом должны помогать друг другу, поддерживать и у нас так и есть. а это в свою очередь так раздрожает родственников мужа, даже не знаю почему.
0
AnnSerko 26.11.2017
08:33
А я не буду советовать развод, женились вы по любви, есть ребёнок. А декрет часто для женщины тяжелое морально время, а мужчины как назло вместо поддержки ещё травят, видя что жена стала более зависима от него. А тут ещё живете в другом городе, далеко от своих близких. Зато свекровь близенько. Красота! Тут у каждого нервы сдадут и отношения разладятся! Советы такие:
1) поговорить обязательно, обьяснить, что дорожите семьей, но Вам ПЛОХО и это нужно МЕНЯТЬ! Что нужно не по охотам бегать, а с ребёнком помогать, что маму его Вы уважаете, но дела вашей семьи - это касается вас двоих, ей во все лезть не обязательно! И напомните, что работали, что в ремонте новой квартире принимали участие(хорошо бы чеки какие иметь, что ваши близкие на ремонт много денег вносили, если вдруг развод, то может это какую роль бы сыграло несмотря на дарственную на мужа).
Если разговоры не помогут- возьмите и поедьте к маме, пусть брат заберёт Вас и дочку. Сейчас Вы свободны в передвижениях пока не работаете. На своей территории почувствуете себя увереннее, а муж может одумается.
2) больше уверенности! У Вас есть поддержка родных, образование! Любую фразу можно сказать по разному: «я сижу в декрете» или «я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ТВОИМ ребёнком, занимаюсь его развитием, я не прачка, кухарка для тебя!»
3) со свекровью разговаривать нужно уважительно, она же мама мужа. Будьте выше её придирок. Но вот её слова просто не принимайте близко к сердцу, да и не слушайте, если она Вас откровенно обижает, отвечайте спокойно и уверенно! И да, уважать, но любить её Вы не обязаны. А если она Вас каждый приход обижает, то попросите мужа с ней поговорить и просто ведите себя с ней холодно, отвечайте односложно. И приседайте эти разговоры типа плохая мать и жена сразу, не выслушивайте.
4)запишитесь на фитнес дважды в неделю (скажите, что идёте делать хорошую маму и жену из себя))) и пусть муж или мамаша посмотрят дочь(внучку), а если откажутся , то встанет вопрос «а хорошие ли они папа(муж) и бабушка).
5) скоро выйдете на работу и все наладится!

0
mama_Marina
на сайте
26.11.2017
11:12
Подумайте что дают вам эти отношения. И есть ещё такой метод. Разделите лист на 4 части и напишите, что будет и чего не будет если вы разойдетесь, и что будет и не будет в вашей жизни если останетесь.
Мое мнение, если к вам так относятся, то вряд-ли это изменится. Что вас там держит? У ребенка должен быть отец? Так пусть общаются,пусть приезжает. А дома вас будут любить и поддерживать. Если муж захочет пусть с вами переедет
0
Ирина-Попова 26.11.2017
14:23
Настя, напишите мне в ЛС.
0
Настяz 26.11.2017
17:04
AnnSerko: А я не буду советовать развод, женились вы по любви, есть ребёнок. А декрет часто для женщины тяжелое морально время, а мужчины как назло вместо поддержки ещё травят, видя что жена стала более зависим...
спасибо большое! Вы меня даже как-то подбодрили)) ребенок подрос, уже стало как-то легче, появилось хоть немного времени, решила себя приводить в порядок. Я на самом деле к разводу не готова, есть люди которые решили и все, а я по себе знаю если сомневаюсь, значит потом буду мучиться.
0
Настяz 26.11.2017
17:06
mama_Marina: Подумайте что дают вам эти отношения. И есть ещё такой метод. Разделите лист на 4 части и напишите, что будет и чего не будет если вы разойдетесь, и что будет и не будет в вашей жизни если останетесь....
спасибо за идею, я обязательно попробую!!!
0
blondik3011 26.11.2017
19:44
А я бы в отпуск с мужем съездила куда, хоть на пару дней. Лучше без малыша, но и с ним можно.
Может вы и правда неорагизованы, но с одним малышом можно успевать всё, было бы желание.
Я за семью, попробуйте только с ним говорить, без советчиков в виде родни. Думаю не все потеряно!
1
Настяz 26.11.2017
20:02
blondik3011: А я бы в отпуск с мужем съездила куда, хоть на пару дней. Лучше без малыша, но и с ним можно.
Может вы и правда неорагизованы, но с одним малышом можно успевать всё, было бы желание.
Я за семью, поп...
Да, мне говорили уже об этом- "ну как же можно не успевать с одним ребенком? да ты просто ничего не делаешь, как можно уставать? как можно хотеть спать? ты неорганизованна и вообще никакая!" но скажу так, хорошо говорить тем у кого ребенок спокойный, поел и спать. А у меня же были ночи бессонные, только на руках и только стоя, чуть присядешь сразу крик, в коляску не уложить, ни к кому другому на руки не идет- сразу крик! вот и вся неорганизованность.
0
natashula 26.11.2017
22:41
насчет квартиры обязательно посоветуйтесь с юристом,скорее всего несовершеннолетнему ребенку что-то должно полагаться и не стройте мать терезу отказавшись от своей доли, если вдруг она вам все же причитается. У вас уже все наколено до предела, вам муж ставит ультиматумы и вы поставьте. Договоритесь с родителями чтобы они вас "приютили" и мужу заявите, что перед тем как принять окончательное решение с разводом вам нужно пожить месяца три раздельно. При этом поставьте условие, что вы забудете о разводе, если ваш муж оградит вашу семью от своей мамы, то бишь пусть выбирает либо вы либо мама. Соберите вещи и уйдите. Договоритесь, что вы не общаетесь все эти месяцы, только забираете деньги на жизнь, а еще лучше пусть сам привозит. За это время уделите максимум внимания себе, сходите в парикмахерскую, купите новую одежду, вырвитесь в бассейн или в кино. И со свекровью я бы не сюсюкала, а ставила её на место, она не имеет право лезть в жизнь вашей семьи так ей и заявите. И вы вправе не пускать её в свой дом. Будьте больше уверены в себе, особенно если за вашими плечами хороший тыл это родители и брат. Не оставят если что, скоро садик вам в помощь. А муж я думаю одумается, и если вдруг вы так сделаете, а потом снова станете жить вместе, то одним из ваших условий будет то, что он помогает по дому и то, что его мама приходит только на праздники. Удачи!

Любой женщине для счастья нужно всего две вещи: ребенок и всё остальное.
0
l11 26.11.2017
22:45
Настяz: Да, мне говорили уже об этом- "ну как же можно не успевать с одним ребенком? да ты просто ничего не делаешь, как можно уставать? как можно хотеть спать? ты неорганизованна и вообще никакая!" но скаж...
Ой, да ладно вам, успокойтесь. Моему дитенку три года, а я до сих пор не научилась успевать) я в такие моменты, когда вижу, что ни черта не получается организовать себя, все время бабушек своих вспоминаю, у которых по пять детей по лавкам сидело, на работу ходили, огород-свиньи-куры-коровы, отсутствие воды в доме, про бытовую технику и памперсы ваще молчу)) мне тогда мои бабушки героинями кажутся))) но только мне это сравнение с моими бабушками все равно не очень помогает)) не стимулирует) наверное, я б на их месте уже б коньки отбросила))) короче, не парьтесь, не сравнивайте себя ни с кем, смотрите себя и ребёнка, и будет вам счастье. Живите, как вам удобно.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 43

участников: 65

участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ