беременность, роды, развитие ребенка
Мамочки BY - беременность, роды, все о ребенке

Общайся Узнавай Выбирай Покупай Найди подруг Объявления Афиша Сервисы  
РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
ОПРОСЫ

НОВОСТИ

ГРУППЫ

Sieirene 16.09.2013
15:49
1

Мама Ира, Матвей 1г 10мес

Здравствуйте! Являясь давнешней поклонницей сайта «Азбука ума» (http://azbuka-uma.by/) и постоянным читателем статей Галины, захотелось стать участницей проекта(http://azbuka-uma.by/shkola_AU_detyam_o_cvete).
Получив первые задания, я сразу приняла решение не сравнивать себя с другими участницами. Возможно, я не очень хорошо могу что-то нарисовать или слепить, возможно, у моего Матвея не сразу всё получится. Ведь главное процесс и приятно проведённое время.
Итак, мы начали «играть, творить, читать» и конечно же развиваться.Сначала мы сделали «сенсорную коробку». Материалом наполнителя послужила обычная белая бумага, различные сложенные квадратики, треугольники,конвертики и прочее, маленькие помятые комочки.
Ёмкость – детское ведро.
Артефакты (трофей Матвея) - сердечки, фрагменты игры из киндерсюрприза.
Конечно очень просто, но на моё удивление восторгу Матвея не было предела. Многократно высыпал содержимое на пол и возвращал всё на место. Он пытался играть с белыми бумажными комочками, разворачивать их. А любимым красным трофеем стало маленькое сердечко :) Кстати и убирать бумагу было очень легко :)

Прикрепленные изображения:

Sieirene
Ответы   последнее сообщение →
← Назад
Вперед →

1

Sieirene
16.09.2013
15:56
0
В тот же день в промежутке после сна и перед ужином мы сделали фонарик (я заранее подготовила «снежинки», различные геометрические фигуры).

Стала показывать как приклеивать Матвею, Матвеи тихо и честно пытался повторять, как умеет, я ему помогала и поправляла. Всё приклеили, поместили внутрь свечку, оставили сохнуть, покушали и пошли на улицу, чтобы вернувшись домой насладиться результатами проделанной работы. Мы остались довольны результатам: волшебный фонарик горел, а мы всем семейством смотрели и радовались, что наш сыночек тоже принимал участие в создании «шедевра».

Sieirene
Sieirene
16.09.2013
15:58
0
На следующий день мы играли с красной лентой и «штамповали» яблочко.
Проведя инвентаризацию шкафа я нашла свои детские бантики (ленточки), резиночки и веревочки. Поместила их в ведро (которое использовала для «сенсорной коробки»), накрыла крышкой и через дырочки протянула концы лент. Дала Матвею потянуть, сын был рад, носился с ленточками по квартире и тягал ведро за собой как машинку, пока хватало длины лент. Вообщем смеялись и радовались все, т.к. было забавно наблюдать за игрой малыша.
После дневного сна мы принялись рисовать. Матвей уже знаком с красками, но губкой ещё не пробовал. Поэтому это тоже было что-то новенькое. Результат "яблочко" мы вырезали и приклеели как апликацию в будущий красный лист.

Sieirene
Sieirene
16.09.2013
15:59
0
На следующий день мы играли в «ловлю рыбок». Вот это мероприятие понравилось больше всего. Признаться у Матвея первые попыток пять вообще ничего не получалось. Но «упорство и труд всё перетрут». Вообщем еле вытащила Матвея из ванны.

Sieirene
Sieirene
16.09.2013
16:00
0
В этот же день Матвея ждал ещё один сюрприз: наклонные горки. Это тоже было оценено по высшему разряду.

Sieirene
Sieirene
16.09.2013
16:00
0
У нас оставалась игра «одежка для куклы» и листик для цветной книги. С листом мы как-то справились, а вот с одежкой не получилось. НЕ было подходящей куклы, поэтому просто украсили зверушку

Sieirene
Sieirene
16.09.2013
16:03
0
А вот это лист для будущей книги. Мы обязательно поместим его в файлик и файлики между собой в дальнейшем скрепим.

Sieirene
Sieirene
16.09.2013
16:09
0
Все игры я старалась как можно более подробно описывать, комментировать, делать акцент на красных предметах. Хоть Матвей пока не говорит, но когда прошу показать красный он показывает (пусть и не всегда) Самое главное, что Матвей увидел новые игры, получил новые эмоции, и, я думаю, когда-нибудь попозже все это принесет долгожданные результаты)
Желаю удачи всем мамам и малышам!
Sieirene
Галина Чай...
17.09.2013
06:50
0
Sieirene: Все игры я старалась как можно более подробно описывать, комментировать, делать акцент на красных предметах. Хоть Матвей пока не говорит, но когда прошу показать красный он показывает (пусть и не всег...
Спасибо за прекрасный отчет! Вы правы, что не нужно сравнивать свои игры с отчетами других мам. Самое главное это вы и ваш ребенок. Даже если вы просто будете вместе мазюкать краску по листу и общаться, то это уже здорово. Ребенку важно не то, что вы делаете, а то, что вы рядом.
Занятия у вас отличные, вы можете их повторять и для других цветов, если они понравились вашему сыночку.
Желаю веселых игр!
Если ребенку нечем заняться, то он начинает стоять на голове и сводить Вас с ума! (Азбука Ума)
Sieirene
20.09.2013
14:28
1
Вот мы и справились с заданиями «синей недели». Было очень занимательно и легко.
Хотелось бы начать со сказки. Как и на прошлой неделе Матвеюшка внимательно слушал сказку и как будто был захвачен сюжетом. Слушать он любит, особенно с той интонацией и теми акцентами, которые ставит мама. Вообщем, приключении Тигры всем понравились.

Из творческих затей первым делом мы сделали картину «Полет фантазии». НА всё про всё у нас ушло не более 5 минут. Потому что сын просто высыпал все стаканчики с крупами на листик бумаги, и приклеил пару макарон (я ему предварительно показала). Вообщем он даже не успел понять что это вообще было. Моя часть заключалось только в наклоне листика, чтобы излиши круп обсыпались. Вот результат. По-моему довольно симпатично.

Sieirene
Sieirene
20.09.2013
14:32
0
Следующим мы сделали "Васильковое поле". Признаться Матвею не хватило усидчивости над ним поработать, хоть мы и делали цветы в 2 захода. Пришлось маме доделывать, чтобы хотя бы попозже вновь ему показать наглядное пособие:

Sieirene
Sieirene
20.09.2013
14:39
0
Синее море было сделать легко и быстро. Китами мы тоже занялись. Я нарисовала контур и мы принялись за дело. Кстати Матвей прежде не особо интересовался пластилином. Но приклеивать его к бумаге понравилось. Вообщем наших китов мы "запустили в открытое плавание". Я вырезала их по контуру и приклеила к синему фону.

Sieirene
Nadin_85
20.09.2013
14:40
0
Sieirene: Слюдующим мы сделали "Васильковое поле". Признаться Матвею не хватило усидчивости над ним поработать, хоть мы и делали цветы в 2 захода. Пришлось маме доделывать, чтобы хотя бы попозже вновь ему показ...
очень красиво !!!!! а вот моих пластилинография не впечатлила, посмотрели как я делаю, немного порастирали пластилин и начали заниматься своими делами, так и не доделали до конца. А я сразу несколько рисунков для этого нарисовала, думала им понравиться)))))
Sieirene
20.09.2013
14:46
0
Играли в сортер. Но с первого раза ничего не получилось. На второй-третий день вроде стал отделять цвета. Ещё сделали шарики (в ближайшей союзпечати были только в форме сердечек). Наполнили остатками круп от «полёта фантазии» и 1 шарик с мукой. А ещё поиграли в «бегающие штаны», раз уж шарики такой формы.

Sieirene
Sieirene
20.09.2013
14:51
0
Нам почему-то пластилинография больше всего понравилась, при том что особо и заинтересовывать не пришлось. Сразу стал повторять за мной. Единственное, что надо было очень хорошо разогревать пластилин и давать достаточное количество. Матвей даже практически за рамки кита не вышел. Я ему давала маленькие кусочки и показывала куда их приспособить:) Кстати васильковое поле мы тоже доделали с помощью пластилинографии. Добавили солнышко и облачки :)
А вот аппликация это точно не его конёк. Насчёт рисования пока не разобралась:)
Sieirene
Sieirene
20.09.2013
15:00
0
Ещё научились ловить мячи и забрасывать «голы» в корзину (нашу домашнюю игрушечную тачку).

Sieirene
Nadin_85
20.09.2013
15:01
0
Sieirene: Нам почему-то пластилинография больше всего понравилась, при том что особо и заинтересовывать не пришлось. Сразу стал повторять за мной. Единственное, что надо было очень хорошо разогревать пластилин...
Все детки разные, кому-то одно нравиться, кому-то другое.... У нас и пластилин был мягкий, и кусочки им небольшие давала, и показывала куда и как приделывать....но, увы, не понравилось им, позже еще попробуем. А вот клеить - это наше любимое занятие, как увидят клей, сразу просят что-нибудь приклеить.
Sieirene
20.09.2013
15:05
1
Вместо волшебной воды варили компот из черники, а насчёт задания с конструктором то тут сложнее. Пока что Матвей не повторяет то что я показываю, а делает что сам захочет) Вообщем за нами «синяя страница».
Кстати чуть не забыла мы сделали вот такого "синего лебедя". Просто 3 элемента: отпечаток ладошки, провести пальчиком шею и поставить ещё 1 отпечаток пальчиком, ну а глазки и клювик за родителями :))

Sieirene
Галина Чай...
20.09.2013
15:59
0
Sieirene: Вместо волшебной воды варили компот из черники, а насчёт задания с конструктором то тут сложнее. Пока что Матвей не повторяет то что я показываю, а делает что сам захочет) Вообщем за нами «синяя стран...
Лебедь просто шикарный! Очень, очень понравился и мне и моим девочкам!
Хохотала над бешеными штанами.! Это ж надо придумать. Думаю и Матвею очень понравилось.
Море шикарное и киты получились аккуратными. Папе понравилось?
Если ребенку нечем заняться, то он начинает стоять на голове и сводить Вас с ума! (Азбука Ума)
Sieirene
21.09.2013
13:47
1
Да побегать за штанами было прикольно :). Я похожую игру на улице придумала. Если Матвея надо отвести домой, а он не хочет, я брала какой-нибудь предмет (например камушек или каштан) и говорила "побежали за камушком". Главное чтобы предмет был интересный. Рассказывала, вот камушек прыгает по ступенькам, вот переходит через дорогу и тд. И про штаны придумала :)
Ну киты наверное аккуратные потому что я их так вырезала по контуру...и пластилин был обычный (не мягкий). Наверное не очень легко его было размазывать, вот и не получилось побезобразничать :))
Sieirene
Галина Чай...
21.09.2013
20:51
0
Sieirene: Да побегать за штанами было прикольно :). Я похожую игру на улице придумала. Если Матвея надо отвести домой, а он не хочет, я брала какой-нибудь предмет (например камушек или каштан) и говорила "побеж...
Про камушек - это здорово. Лучше, чем тащить малыша за руку или нести его. Мы тоже что-то подобное делали, но с ледышками. У нас период хождения в ту сторону куда хочу, а не куда надо пришелся на зиму.
Sieirene
22.09.2013
19:35
0
:))) приходится постоянно что-то выдумывать :)
Sieirene
Галина Чай...
23.09.2013
18:40
0
Sieirene: :))) приходится постоянно что-то выдумывать :)...
Не то слово :)
Зато жить веселее и интереснее
Sieirene
24.09.2013
15:15
0
Галина, вы вообще молодец :) Нам до вас ещё далеко, насчёт изобретательности и креативности :))))
Sieirene
Галина Чай...
24.09.2013
15:44
0
Sieirene: Галина, вы вообще молодец :) Нам до вас ещё далеко, насчёт изобретательности и креативности :)))) ...
Спасибо за комплимент!
И у вас все получится. Креативность растет вместе с малышом. У вас еще все впереди, главное, не останавливайтесь!
Sieirene
28.09.2013
15:11
0
Вот и пришла пора Желтых осенних деньков. И вот чем мы занимались:

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:15
0
Они все таки всплывают:

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:19
0
Пришла пора побезобразничать:) К сожалению (и на моё удивлению) не нашлось свободной коробки, пришлось довольствоваться крышкой :)

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:21
0
А вот и дары осени.

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:22
0
На бусы у Матвея терпения не хватало. Максимум 3-4 макарошки нанизать

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:24
0
Осеннаяя сказка , она же желтая страничка - "микс" из занятий. Основа листик из "коробочки" + наша любимая пластилинография + осенние листики + макарошки:)

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:30
1
Преложенная игра-сортёр оказалась трудноватой, поэтому просто играли с желтыми элементами развивающих игр

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:33
0
Игра - барабан пришлась по душе :)))) Тем более есть отличная наглядная игрушка-каталка.

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:34
0
А вот и жёлтый цветочек для тёти на ДР (идея Галины, опубликованная в журнале бэбибум,огромное спасибо). А мы с нетерпением ждем понедельника:)

Sieirene
Sieirene
28.09.2013
15:51
0
Любимым видом занятий по итогам 3 недель: пластилинография, игры с воздушными шариками, с водой, все подвижные развлечения :)))
Sieirene
Галина Чай...
29.09.2013
06:29
0
Sieirene: Любимым видом занятий по итогам 3 недель: пластилинография, игры с воздушными шариками, с водой, все подвижные развлечения :)))...
Очень насыщенная неделя! Молодцы!
Открытка очень красивая получилась. Тете очень понравится.
Еще мне понравились ваши цветные "безобразия" Разные предметы дают разные отпечатки, можно потом вспоминать с малышом чем он рисовал тот или этот рисунок.
Sieirene
03.10.2013
14:28
0
Так холодно:(((( Никак не доберёмся до занятий :)))
Sieirene
Галина Чай...
03.10.2013
23:36
0
Sieirene: Так холодно:(((( Никак не доберёмся до занятий :)))...
Грейтесь и интересных вам занятий!
Sieirene
04.10.2013
08:56
0
Ура! Включили отопление :))) Стало заметно теплее. Так что скоро предоставим отчет :)
Sieirene
Галина Чай...
04.10.2013
09:57
0
Sieirene: Ура! Включили отопление :))) Стало заметно теплее. Так что скоро предоставим отчет :)...
Ждем!
Sieirene
05.10.2013
15:49
0
Да неделька выдалась необычная, мы одевали всё что видели на своем пути чтобы не замерзнуть, пока доблестные коммунальщики не включили отопление.
За первые 3 дня мы сделали бутылочку, волшебную субстанцию и деревце. Правда на деревце вместо ниток кусочки от губки приклеивали, фрагменты которой остались от бутылки. А Неньютоновскую жидкостью мы решили припасти на попозже. Я Матвею предлагала 2 дня эту игру, но он лишь издалека наблюдал мои действия и не осмелился сам попробовать. Наверное мал ещё. А вот бутылка вне конкуренции, и трясти понравилось, и открывать пытался, вообщем игрой был заинтересован.
Ещё я посадила травку. Я взяла семена кресс-салата, они могут проростать на вате и поместила их в скорлупу от яиц. Посмотрим что из этого выйдет.

Sieirene

Наверх
← Назад
Вперед →

1

Сейчас обсуждают:
Всего посетителей: 293, из них зарегистрированных: 43

КОНСУЛЬТАЦИИ

В ДНЕВНИКАХ

НАШИ ДЕТКИ

участников: 127