беременность, роды, развитие ребенка
Мамочки BY - беременность, роды, все о ребенке

Общайся Узнавай Выбирай Покупай Найди подруг Объявления Афиша Сервисы  
РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
ОПРОСЫ

НОВОСТИ

ГРУППЫ

Dena 23.09.2013
09:15
2

Мама Даша, доченька Машенька, 2,2 года

присоединяемся к вам....точнее, присоединились еще с красного цвета..но,к сожалению,нет возможности каждый раз писать отчет))))спасибо за занятия...несколько совершенно новых идей узнала для себя)спасибо
Лучше жалеть о том,что сделал, чем о том,чего не сделал
Ответы  
Dena
23.09.2013
09:20
0
только такие фото были)))по красным занятиям "Азбуки ума"....мы выбирали из многочисленных деалей конструктора только красные и строили большууую башню) - повторяли большой и маленький..из маленьких частей большая башня получилась
потом брали наш любимый геометрик...искали в нем красные формы (параллельно повторяли фигуры)
затем на прогулке искали красные качели и красную горку, а потом собирали для папы букет из красных кленовых листочков...
ну и конечно, красным карандашом с помощью мамы пробовали обрисовать и закрасить листочек - вот такой у нас близнец на рисунке вышел)

Прикрепленные изображения:

Dena
23.09.2013
09:22
0
ах ну да....и наше любимое занятие - книгиииии...это дело мы любим....и вот наши красные странички....книга про цвета..."Первая книга малыша", "Альбом по развитию речи для самых маленьких" и книга про цвет от Росмэн...
Dena
23.09.2013
09:27
0
а еще у нас есть пластиковые наборы овощей и фруктов....мы их сложили в большу. кастрюлю и искали только красные - яблоки, клубнику, помидор....
немного интерпретируем некоторые занятия - под имеющиеся инструменты и желания малышки)))

лепить мы очень любим...но сейчас пока это значит, что мы мнем, рвем, пробуем катать колбаски и колобки....занимаемся по многоразовому альбому "Гений с пеленок"
Галина Чай...
23.09.2013
11:51
0
Dena: а еще у нас есть пластиковые наборы овощей и фруктов....мы их сложили в большу. кастрюлю и искали только красные - яблоки, клубнику, помидор....
немного интерпретируем некоторые занятия - под имеющие...
Спасибо за отчет! Спасибо, что нашли время рассказать о занятиях. Здорово, что ориентируетесь на малышку.
Ждем СИНЮЮ недельку. Оформляйте, как будет время.
Приятно познакомиться!
Если ребенку нечем заняться, то он начинает стоять на голове и сводить Вас с ума! (Азбука Ума)
Dena
23.09.2013
14:11
0
пока появилось немного времени ,а малышка еще в саду, покажу несколько наших "синих" занятий)
Во-первых, мы занимались в этот раз в голубой одежде - о чем Маша сама радостно сообщила (выглядит почти как мальчик )....
Мне очень понравилась игра от "Азбуки ума" с сортером про тазик в другом конце комнате..Машенька-очень усидчивая и дома она бегает и прыгает не часто...поэтому благодаря такой игре мы совместили закрепление цвета и физическую активность..в одном конце комнаты сидела я с разноцветным конструктором ,а вдругом конце комнаты стоял пластмассовый тазик... Маша выбирала синие детальки из всего количества конструктора и бежала к тазику...бросала в тазик с грохотом конструктор и бегом возвращалась... так она перетаскала весь синий конструктор...потом притянула ко мне тазик и мы весело погремели пластмассовым конструкторо в пластмассовом тазу...было громко и весело) а затем мы построили из конструктора башню..для синего мы брали и голубые детали - я параллельно объясняла про оттенки - светло-синий (голубой) и синий
ей тааак понравилось это занятия, что мы продолжили игру с красным и еще желтым цветом....а потом сравнили 3 башни...Маша показала, какая башня выше, а какая ниже...дочка в восторге от этого занятия)ну и я,конечно,тоже

Dena
23.09.2013
14:17
0
а еще мы любим рисовать!!! Красками) Пальчиковая гуашь уже совсем не пальчиковая)))а кисточковая)))) Машка название рисунку пока не придумала...а мне кажется, что получилось похоже на море или дождик...кроме шлепанья по бумаге, Марусе очень нравится мыть кисточку в баночке с водой и отжимать водичку....конечно, в рамках контуров мы рисоватьн е любим...водичка,как правило, разливается, но творчество ведьн е знает границ=)))Вот и творим, что хотим правда, икеевские фартуки нас спасают ооочень хорошо)
п.с. в следующий раз расскажу о наших занятиях лепкой и об игре с шариками - еще одна замечательная идея)Спасибо

Dena
23.09.2013
14:26
0
вот само произведение в итоге=)))

Галина Чай...
23.09.2013
18:23
0
Dena: вот само произведение в итоге=)))...
Отличная картина! Я в ней рассмотрела СИНЕГО кита, выныривающего из СИНЕЙ воды
Рада, что малышке нравятся задания. Играйте на здоровье!
Если ребенку нечем заняться, то он начинает стоять на голове и сводить Вас с ума! (Азбука Ума)
Dena
23.09.2013
22:24
0
ребенок спит))) напишу об игре с шариками)))у меня под рукой были 2 голубых шарика..один я наполнила макаронами-витушками, а во второй насыпала в разных пропорциях перловку, чечевицу и гречку....получились замечательные массажные шарики....мы их мяли, бросали друг в дружку, стучали ими о стол....я переваливала содержамое щариков и мы слушали...макароны - звонкие, а крупа - тихо шуршит...шарик с макаронами меньше получился, а шарик с крупой-больше - так и размер повторили...оооочень оценил шарики почему-то папа ему понравилось и самому их мять и с дочей баловаться...шариками массажировали Машеньке и спинку, и животик, и стопочки ножек...там ведь тоже много нервных окончаний...было весело отличная идея)
п.с.наряд у нас,правда,не очень и снова мальчишечий.....но холодно у нас сейчас...оооочень

Dena
25.09.2013
08:36
0
Галина Чайкова: Отличная картина! Я в ней рассмотрела СИНЕГО кита, выныривающего из СИНЕЙ воды
Рада, что малышке нравятся задания. Играйте на здоровье!...
таки увидела сама вчера кита=))))только картинку перевернуть нужно=))))и дочке показала,где он спрятался=)))

наши несколько желтых занятий от "Азбуки ума" пройдены)))
делали солнышко по примеру форумской мамочки (спасииибо огромное за идею) с трафаретом!!! С помощью губки с прошлых занятий))) Ребенок был счастлив) Она обычно кисточкой рисует, а тут такое раздолье)Правда,желтая краска теперь израсходована)))Рисовали долго))))
А потом - наше счастье - лепииииили...сначала лепили по книжке - Маша активно делала оладушки мальчику и девочке на картинке и приговаривала "вот вам аладуски, кусайте на здоровье" потом мы делали отпечатки)Сначала с помощью пресса и имеющейся в комплекте печати медвежонка..а потом в ход пошли мерные стаканчики от детских лекарств и (!) насадки на кондитерский мешок...мне его когда-то дарили,но он по качеству не очень..вот и лежит без дела,а насадки ооочень разные...с удовольствием делали с дочей ямки, прямоугольники, зигзаги и т.д.
Потом просто из преса выдавливали колбаски - одно из самых любимых) Ну а потом апликация- залепливали солнышко - растягивали тесто по картинке)
Позже в нашем мешке с овощами/фруктами выбирали желтые плоды - ананасы, бананы, лимоны, груши - их очень много оказалось)Готовили из них еду потом)

Галина Чай...
26.09.2013
01:35
0
Dena: таки увидела сама вчера кита=))))только картинку перевернуть нужно=))))и дочке показала,где он спрятался=)))

наши несколько желтых занятий пройдены)))
делали солнышко по примеру форумской мамочк...

Насадки для теста очень даже пригодятся для игр с дочкой. я правильно понимаю, что они одеваются на кондитерский мешок?
Вы можете сделать густую пальчиковую краску, просто увеличив дозу муки в составе, положить ее в мешок и показать дочке, как ее выдавливать. Думаю, что ей очень понравится рисовать узоры, тем более, что можно менять насадки.
Рецепт краски здесь: http://azbuka-uma.by/palchikovie_kraski_svoimi_rukami
Dena
26.09.2013
08:04
0
Галина Чайкова: Насадки для теста очень даже пригодятся для игр с дочкой. я правильно понимаю, что они одеваются на кондитерский мешок?
Вы можете сделать густую пальчиковую краску, просто увеличив дозу муки в со...
спасибо)да,они на мешок кондитерский надеваются)надо будет попробовать их в таком использовании)спасибо за идею)
Галина Чай...
28.09.2013
07:44
0
Dena: спасибо)да,они на мешок кондитерский надеваются)надо будет попробовать их в таком использовании)спасибо за идею)...
Пожалуйста!
Dena
08.10.2013
11:52
0
а мы все запаздываем со своими отчетами....отболели-вернулись в садик....и теперь занимаемся вечером совсем немного, а больше-в выходные...поэтому и фотографирую меньше - чтобы больше внимания и самим занятиям уделить ,и дочке...и прочувствовать это всё вместе с ней....
в общем на зеленых занятиях "Азбуки ума" мы:
1) листали наши многочисленные книги с зелеными страницами
2) выбирали из всех пластмассовых овощей и фруктов те, что были зеленого цвета (нашли огурчики нескольких видов, яблоки и т.д.)
3) играли в пальчиковые игры с "зеленой" тематикой
4) собрали на улице опавшие зеленые листья и делали аппликацию...планировалось,что будет дерево...но в итоге получилась объемная аппликация - "осень только приходит в лес"...когда пару листчоков всего желто-красных .а остальные еще зеленые...параллельно почитали книгу Азбукварика про "Времена года"...посмотрели на зеленую весну и лето, про осень почитали...аппликация подсохла и стала вот такой объемной (см.фото)...пока все листья не наклеили,не остановились...Маша впервые с клеем работала...я раньше все боялась почему-то, а тут посмотрела,что мамы и деткам помладше дают...воти мы решились...кстати, делали свою красоту за зеленым столом)
5) калякали-малякали красками зелеными (уже не фотографировала) - рисовали кисточкой
6) лепили зеленый горошек из теста - скармливали подружке-уточке
7) вспомнили веселую игру с тазиком - когда нужно было выбрать зеленый конструктор из всех деталей и занести в тазик...увлеклись и повспоминали по очереди все остальные цвета)))
8) занимались готовкой...искали зеленый болгарский перец и давали маме для фаршировки...и делали шарлотку с зелеными яблоками....Машка была в восторге...еле тесто забрала потом...она засыпала муку и сахар в миску...сама мешала и сама яблоки по кусочкам забрасывала - счастью не было предела))))а потом с удоволсьвтием кушала то,что приготовила)
9)ну и конечно,мы везде ищем и замечаем зеленый цвет))))
еще раз спасибо за задания)

Dena
08.10.2013
13:26
0
подготовилась к нашим черно-белым занятиям))) вообще эти цвета уже изучаем по чуть-чуть))) так что что-то у нас уже было из материалов...расскажу сначала,чем будем заниматься, а уже позже - дочкины эмоции)))
1) в друзей-сопровождающих взяла черно-белую панду (наша любовь - панды) и белого кота...
2) Маша по дому с папой любит гонять папин мяч футбольный)))Правда, дочке больше нравится ручками бросать)но визг на всю квартиру стоит тогда)))Будем продолжать наши тренировки))) Ну и подарок от нашего крестного - подушка для Маши с Евро2012...Маша на ней частенько отдыхает...ну или кукол укладывает..
3) Еще у нас есть любимый и уже порядком затасканный деревянный пазл с пандой - Маша обожает пазлы подобные и прочие игры на мелкую моторику...пазлы из 4 частей складываем довольно быстро...сейчас уже эту панду складывает очень быстро...пару деталек только иногда местами может перепутать...пазл - 9 деталей...я эту панду уже и скотчем подклеивала Ну и раскраска есть про панду - уже читали ее (там информация есть про черный глазки, бамбук и т.д.) - будем разукрашиватьи освежать информацию в памяти...
4) Когда Маша только родилась, я ей в кроватку стала ставить вот такие черно-белые картинки для стимуляции зрительной активности....потом они были спрятаны...(а вдруг пригодятся)..недавно кстати достали...Маша почему-то очень ими увлеклась...там такие простые формы) В общем ,посмотрим на них еще)
5) Коробочку я все-таки смастерила сегодня - вечером буду дочку развлекать...Обклеила коробку из-под детской обуви белой бумагой...Начинка просто таки забила коробочку "под завязку": картинки с черными ибелыми животными-птицами (сорока, ворона, коза, белый медведь и т.д.), крышки - черная и белая, вата, ватные диски для лица, бумажки для записи, скомканная бумажка, нитки - белые и черные, свчека для торта-белая, пульт для тв (машин - без батареек ), кошелек, отданный доче на растерзание - черный, белые детали от конструктора и сортера, пластмассовые ложки белые, воздушный шарик, какая-то тесьма белая (типа той,что на коробках для торта), мамины черные бусы, пальчиковые куклы черно-белые (зайчик, панда и корова) и игрушка для купания (пингвин)...в общем, ждет доченьку сюрприз от "Азбуки ума"

Dena
09.10.2013
15:04
0
вчера утром доченьке показывали черные куртки мамы и папы))))
а вечером я отправилась к врачу, оставив мужу и дочке волшебную белую коробку от Азбуки Ума))) Муж сказал, что коробку они разобрали очень шустро)))На половину их хватило - чтобы обсудить цвета, форму и твердый/мягкий...а потом уже муж не успевал))Дома я увидела разбросанные по всей квартире вату и части от ватных дисков)))Ребенок был счастлив) Она любит разрыват вату на части и пускать ее "по ветру" - мы так дыхание развиваем)
Сегодня я подготовила лист для гравюры..Правда, использовала акварель,а не гуашь...но сама уже протестировала листок-рисует)Вечером дам дочке и позже отпишусь по результатам)
Ах,чуть не забыла...
вечером дочка таки заприметила белого кота и черно-белую панду...когда муж попробовал убрать игрушки, грозно сказала в темноте "папа, где мой Белый кот"...правда, утром на вопрос,какого цвета кот сказала - не знаю
в темноте с пандой и котом Маша самостоятельно (!) разыграла диалог (мы с мужем еле сдерживались от смеха - мы типа уже спали)
Маша с котом и пандой:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- А куда вы идете?
- Я иду в лес за шишками
- Ну хорошо, идите. До свидания
- До свидания. Всего вам доброго

занавес=)))
Галина Чай...
10.10.2013
07:11
0
Dena: вчера утром доченьке показывали черные куртки мамы и папы))))
а вечером я отправилась к врачу, оставив мужу и дочке волшебную белую коробку от Азбуки Ума))) Муж сказа...
ЗДОРОВО! МОЛОДЦЫ! Папе мое уважение!
Очень понравился доченькина сказка! В 2,2 годика уже так хорошо разговаривает
Dena
10.10.2013
11:53
0
спасибо)папа у нас в почете))))папина доча растет))только жалко не всегда сможет много времени с нами проводить: то работа, то еще что-то...ну да ладно)))
про сказки:это да...я болтливая сама очень...и она в меня...в 1,5 где-то ее понесло -не остановить...сейчас и стихи в ход пошли, и сказки...курочку рябу и колобка я ей уже не рассказываю - без толку)))перебивает и сама рассказывает я и рада) и после садика зато все-все расскажет..что было, кточ то говорил, чток ушала, во что играла, кто себя плохо вел, какие занятия=)))
ну и наши вчерашние попытки от Азбуки ума)))коробку волшебную еще раз разобрали-собрали...действительно, половина ей еще интересна - цвета, материал...а потом уже приходилось привлекать внимание...потому как вату нашли и ее разделяли на маленькие кусочки)))

Делала я вечра заготовку для гравюры...в общем, делала дольше, чем дочка рисовала по ней немного кружочки и солнышки мне покрутила зубочисткой и отвлеклась на что-то совсем другое))но гравюру я сохраню)сама идея лично мне понравилась. Попробуем чуть позже (цветочек на гравюре-мой - пример доче показывала)...а еще за нашим занятием наблюдал тот самый белый кот

И медведя вчера делали...Сначала Машка сыпала манку на медведя ручками аккуратно, ну а потом решила, чтов сю миску высыпать проще будет кое-как медведя сотворили...а потом пошел снег....дочка сама орудовала клеем-карандашом...мамины границы ее не устраивали...поэтому у нас белый медведьв снегу...и внизу снег, и сверху падает снег но клеить мы любим очень )))

Dena
10.10.2013
12:04
0
ах да...еще вчера вечером мы делали театр теней для дочки перед сном.....я показывала ей зайку, голубя, волка и гуся....сначала дочка большен а мои руки смотрела, а потом уже переместила взгляд на стену с тенями))у нас как раз на стенах белые обои...папа ее держал и помог ей самой зайку сделать....особого восторга не было, но заинтересованность была)спасибо)
Галина Чай...
14.10.2013
11:23
0
Dena: ах да...еще вчера вечером мы делали театр теней для дочки перед сном.....я показывала ей зайку, голубя, волка и гуся....сначала дочка большен а мои руки смотрела, а потом уже переместила взгляд на сте...
Спасибо за участие. Отличные занятия, доченька такая увлеченная и все так красиво получается. Молодцы!
Галина Чай...
16.10.2013
16:17
0
Предлагаю устроить выпускной 25 октября (пятница) в 17.00
в Парке им. Горького, в Центре творчества (это рядом с детскими каруселями и дирекцией).

Сможете?
Dena
16.10.2013
22:41
0
Галина Чайкова: Предлагаю устроить выпускной 25 октября (пятница) в 17.00
в Парке им. Горького, в Центре творчества (это рядом с детскими каруселями и дирекцией).

Сможете?...
здорово!Думаю,что сможем. Только дочку пораньше из сада заберу тогда. И место удобное-спасибо Будем очень-очень ждать
Dena
19.10.2013
22:57
0
каждый день так или иначе повторяем цвета - рассматриваем проезжающие машины, ищем цвета на куртке,перчатках, в магазине на коробках и банках и т.д.
Некоторые задания с прошлых недель мне понравились,но мы их не сделали тогда...так что делали на этой недельке)))
1. Игра с тазиком и порезанными губками нас увлекла минут на 40...было бы и больше, но Машка начинала охлаждаться - вода таки попала и на нее в активной игре...мы ловили кусочки губки ложкой обычной, ложкой большой, чайной ложкой...простой крышкой от баночки из-под детского питания...да и просто руками)Счастью не было предела...а потом я принесла две пустые баночки и мы воду переливали туда-сюда, кусочки губок перекладывали -считали параллельно,сколько там синих и сколько красных)))а потом собрали с полок в ванной все свое желтое богатство)))в общем, занятий много нашли)))

2.Сделали мы и свое зеленое дерево с помощью ценников-наклеек...Маша с удовольствием не только отклеивала их, но и рвала на кусочки...отрвала по одному от целой ленты...

3. Рисовали зеленой краской - с помощью кисточки..Я увиела в рисунке елку) Если будет настроение, доклеим из ваты снег для елки и дорисуем новогодние шары пальчиком

4. Ну и делале геометрические аппликации. Вспоминали и цвета, и формы...Сделали домик и машинку)))Особенно мне нравится окошок у домика)

Еще раз спасибо за занятия и идеи)

Галина Чай...
23.10.2013
14:35
1
Про ВЫПУСКНОЙ. Информация также будет в рассылке всем подписчикам.

Очень всех жду!
Dena
23.10.2013
18:32
0
Галина Чайкова: Про ВЫПУСКНОЙ. Информация также будет в рассылке всем подписчикам.

Очень всех жду!...
Как раз собралась вам писать...Мы,к сожалению, приехать не сможем((( Заболели страшно...давно у нас такого не было((((второй день сражаемся....так горько,что попасть на выпускной не можем(((Спасибо вам огромное за всё!
Olja1309
23.10.2013
22:15
0
классные отчеты. выздоравливайте
Галина Чай...
24.10.2013
08:40
0
Dena: Как раз собралась вам писать...Мы,к сожалению, приехать не сможем((( Заболели страшно...давно у нас такого не было((((второй день сражаемся....так горько,что попасть на выпускной не можем(((Спасибо...
Выздоравливайте!
Будет розыгрыш призов. Если вы что-то выиграете, то мы еще обязательно встретимся!

Наверх

Сейчас обсуждают:

КОНСУЛЬТАЦИИ

В ДНЕВНИКАХ

НАШИ ДЕТКИ

участников: 127

участников: 113

участников: 83

Форум
Детский садик. Обсуждаем
Скидки для мамочек
Что нужно знать беременным?