0
R0ck_n_r011a 06.03.2019
14:50

Смена фамилии на литовскую при замужестве по литовским правилам

Мы оба беларусы, жених носит литовскую фамилию (папа литовец), при подаче заявления я хотела взять фамилию будущего супруга, но в "женском роде" (по литовским правилам). Нам отказали: можно только фамилию супруга по белорусским правилам, то есть, как есть в "мужском роде", и даже после смены на фамилию мужа нельзя будет ее еще раз поменять уже на женский род. То есть, если мы поедем в Литву (а мы поедем и не раз), литовцы будут думать, что я мужчина.(((

Как найти решение?

Как вариант: поменять фамилию до замужества на "правильную", а при заключении брака уже не менять (т.к. фамилия уже соответствует и уже правильная). Но перемену фамилии нужно обосновывать! Есть вариант обоснования: мои родители давно разведены, отец в моей жизни не участвует и я не хочу носить его фамилию (это в самом деле так). Достаточно ли это веская причина для смены фамилии? Ведь я на данный момент никак не связана с фамилией, на которую хочу перейти.

Или может есть какие другие варианты?
Ответы  
0
Alvina 08.03.2019
05:49
Здравствуйте.

Если вы решите поменять фамилию до брака, то не сможете это сделать на любую фамилию, придуманную вами. Мы не в США. Вы можете взять фамилию родственника, обосновав это и получив разрешение.

Предлагаю обратиться в ЗАГС письменно с обоснованием почему вам нужна фамилия литовская и женском роде. Но сомневаюсь, что это поможет, т.к. в беларуси 2 языка - беларуский, русский и фамилии образовываются исходя из правил данных языков.
Адвокат. Консультирую на mamochki.by
0
R0ck_n_r011a 08.03.2019
20:30
Alvina: Здравствуйте.

Если вы решите поменять фамилию до брака, то не сможете это сделать на любую фамилию, придуманную вами. Мы не в США. Вы можете взять фамилию родственника, обосновав это и получив разр...

Спасибо за ответ, может быть такой вариант: не менять фамилию до брака, а потом взять фамилию свекрови?
0
Alvina 09.03.2019
15:02
R0ck_n_r011a: Спасибо за ответ, может быть такой вариант: не менять фамилию до брака, а потом взять фамилию свекрови?...

Это может получиться, но гарантий совершенно нет. У нас процедура смены фамилии происходит путём подачи заявления в ЗАГС. Потом несколько месяцев ожидания. В это время ваши документы "гуляют" по инстанциям и каждая из них решает целесообразно или нет: МВД, Минюст и т.д. Разрешат смену или нет, вы узнаете после того как документы придут.

Обратитесь всё же письменно в ЗАГС. Мотивированно всё распишите. Будет примерно понятно на что рассчитывать.
0
R0ck_n_r011a 11.03.2019
01:25
Alvina: Это может получиться, но гарантий совершенно нет. У нас процедура смены фамилии происходит путём подачи заявления в ЗАГС. Потом несколько месяцев ожидания. В это время ваши документы "гуляют" по и...
Спасибо за ответ!)
0
Alvina 11.03.2019
15:28
R0ck_n_r011a: Спасибо за ответ!)...

Пожалуйста. Желаю удачи в смене! Сообщите результат.

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63