0
Bazooka 13.04.2019
16:54

Заставляют брать академ!

Добрый день!
Я по такому вопросу.
Мне 18 лет. Беременность на 7-м месяце. Не замужем (буду как мать-одиночка). Заканчиваю швейный колледж г. Минска в этом году (в июне защита диплома). Бесплатная форма обучения. На данный момент у меня сданы все экзамены и пишется диплом. Сегодня меня пригласили в колледж к директору, который заставлял меня подписать бумагу о декретном отпуске. Я не подписала, т.к. решила перестраховаться и проконсультироваться. Вопрос в том, насколько они правомерно могут меня отправить в декретный отпуск без моего желания? Родить я могу с мая по июнь (по медицинским прогнозам дата 15 июня). Разумеется, я хочу получить диплом и закрыть этот вопрос, не уходя в академический отпуск. Осталось только защитить диплом и все. Также, я по идее должна буду отработать после окончания учебы на государственной отработке, но где-то слышала, что уход за ребенком идет в зачет отработки. Как мне быть? Могу ли я спокойно завершить учебу и получить диплом без академического отпуска?

И еще, отдельный вопрос. Какое единоразовое и ежемесячное пособие я получу и буду получать? Разумеется, поскольку мне только недавно исполнилось 18 и я училась, то рабочего стажа у меня официального нет, только двухмесячная оплачиваемая практика от колледжа на Милавице.

Спасибо большое за помощь!
Ответы  
0
Alvina 17.04.2019
20:35
Добрый день!

1. Вопрос в том, насколько они правомерно могут меня отправить в декретный отпуск без моего желания? Без вашего желания никто ни в какой отпуск вас отправить не может.

2. Могу ли я спокойно завершить учебу и получить диплом без академического отпуска? Можете.

3. Какое единоразовое и ежемесячное пособие я получу и буду получать? Здесь вам лучше проконсультироваться в управлении соц. защиты по месту вашей регистрации.
Адвокат. Консультирую на mamochki.by

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ

В дневниках

НАШИ ДЕТКИ

участников: 42

участников: 63

участников: 122