0
Mednogolovka 19.04.2019
11:15
сообщений:2
откуда:Минск

Пособия на двоих детей до 3-х лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня два ребенка до 3-х лет (первой -1,7 месяцев, второй - 2 месяца). Как должно выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.? И нужно ли предоставлять на работу справку, что первый ребенок не посещает детсад?
Ответы  
0
Alvina 21.04.2019
00:02
сообщений:
617
откуда:
Минск
Добрый день.

Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
1. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется:
за январь текущего года - исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за II квартал предшествующего года;
за период с 1 февраля по 31 июля текущего года - исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за IV квартал предшествующего года;
за период с 1 августа по 31 декабря текущего года - исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за II квартал текущего года.
В случае уменьшения среднемесячной заработной платы работников в республике, из которой определяется размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, такое пособие назначается и выплачивается в размере, исчисленном до ее уменьшения.
2. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:
на первого ребенка - 35 процентов среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления такого пособия в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (далее - среднемесячная заработная плата);
на второго и последующих детей - 40 процентов среднемесячной заработной платы.
На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.
3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного пунктом 2 настоящей статьи, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
3.1. работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
3.2. работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
3.3. выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
3.4. выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
3.5. проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);
3.6. является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);
3.7. является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));
3.8. получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
3.9. проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию.
4. Лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно получающим профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере, установленном пунктом 2 настоящей статьи, независимо от получения стипендии.
5. Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере, установленном пунктом 2 настоящей статьи, если одновременно они не осуществляют других видов деятельности на условиях, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
6. Если у получателя пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном пунктом 2 настоящей статьи (за исключением случаев, если получатель таких государственных пособий в период, за который выплачено пособие по беременности и родам, осуществляет деятельность на условиях, указанных в пункте 3 настоящей статьи).
7. При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:
7.1. в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;
7.2. отобранные из семьи;
7.3. умершие;
7.4. воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.
8. При назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет опекуну на подопечного ребенка размер такого пособия определяется в зависимости от количества детей, над которыми установлена опека (попечительство). При этом дети, над которыми установлена опека (попечительство), в семье родителей (родителя) не учитываются.
9. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно.


ст. 13, Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 30.06.2017, с изм. от 30.12.2018) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"
Адвокат. Консультирую на mamochki.by

Популярные темы
ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ

Группы

НОВОСТИ

КОНСУЛЬТАЦИИ


В дневниках

НАШИ ДЕТКИ
           
участников: 42
           
участников: 63
           
участников: 122

ТОП-10 СООБЩЕНИЙ
Популярные имена
Мальчики
Никита
109  
Даниил
97  
Максим
92  
Девочки
Полина
96  
Ксения
95  
София
94