Больничный по Беременности и Родам.Считаем вместе

Оффлайн polpo

12:01:2009, 20:46 »
Информация от модератора Северная звезда

Часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Вопрос:
Когда и на какой период выдается больничный по беременности?

Ответ:

Вопрос:
Если перед больничным по беременности был трудовой отпуск или больничный по заболеванию, как это отразится на сумме пособия по беременности и родам?

Ответ:

Вопрос: Есть ли какие-то сроки оплаты больничного по беременности и родам?
Больничный выдан в сентябре.
Зарплата за первую половину месяца - аванс - выплачивается 25 числа, Зарплата ща вторую половину месяца - выплачивается 10 числа.

Ответ:

Вопрос: Какими налогами и взносами облагается пособие по беременности и родам?

Ответ:

Вопрос: Как будет оплачиваться больничный по беременности и родам, если я взяла очередной трудовой отпуск, а больничный мне дали когда еще осталась недогуленным неделя отпуска? эта неделя отпуска не будет оплачиваться по больничному? Она пропадет?

Ответ:
Вопрос:
У меня есть основное место работы. Кроме того, я работаю на 0,25 ставки в другой организации по совместительству. Будет ли мне назначено пособие там, где я работаю по совместительству?

Ответ:

Вопрос: Индексируются ли больничные по бер. и родам? Он заканчивается 5 октября, а нашим работникам в зарплату за сентябрь начислили индексацию.

Ответ:

Вопрос: В каких случаях происходит доплата по Пособию по беременности и родам?

Ответ:

Вопрос: Я - беременная безработная (или мало зарабатываю), а у мужа большая зарплата. Можно ли, чтобы больничный по беременности посчитали исходя из его зарплаты?

Ответ:

Вопрос Можно ли уйти на больничный по беременности не с дня выдачи (6 февраля), а например попозже на две недели (с 1 марта). Как он будет оплачиваться?

Ответ:
    « Последнее редактирование: 16:02:2012, 08:31 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    05:03:2012, 17:31 »
    Здравствуйте!Очень прошу помогите расчитать больничный по беременности(просто не очень доеряю фирме  которой работала до декрета).В октябре и ноябре оклад был 980 т.р. с декабря стал 1500000,очень часто простывала и сидела на больничных.С 7 января перешла на график 2 через 2 по 8 часов.Больничный с 6 февраля по 10 июня.В ноябре получила аванс в 190 т.р,в декабре зарплата 519 т.р.,аванс 600 т.р.,январь зарплата 758 т.р.,аванс 600 т.р.,февраль зарплата 520 т.р.. Сколько мне примерно получить дородовых ??? Заранее спасибо.

Добрый день! Вот тут мы уже начинали считать.https://mamochki.by/rebenok/communi...sg4726114.html#msg4726114 И я Вам примерно ответила, потому что конкретных данных не было. Причем я Вам говорила, что нужна подробная информация. Это значит нужно посмотреть на ваши расчетные листики за декабрь 2011  и январь 2012 года. Напишите, что у Вас там по видам расчетов.
    Премия выплачивается за отработанное время в текущем месяце или в прошлом?
    Почему в декабре нет премии?
    В январе у Вас оклад повышался? Сколько вообще оклад за месяц?

« Последнее редактирование: 06:03:2012, 11:35 от Северная звезда »

Оффлайн ЛЕСЕНОК

• Дети:
        Тимофей (07.07.2008)
      06:03:2012, 10:27 »
      За декабрь 2011 :
      -начисленое
      по окладу (44 часа) 263т.р.,
      по больничному 1174000  ,

удержено:
      подоходный 49000,пенсионный 7200,аванс 600000. итого получила зарплаты 780000.

За январь 2012 :

-начислено
      по окладу(62часа)531000,
      премия 120130,
      доплата за работу в выходные 68570,
      по больничному 467960

удержено:подоходный 52130,пенсионный 7200,аванс 600000.зарплаты получила 528750.

Оклад за месяц 1500000.

премии нет т.к.была на больничном в декабре,
      премия платится за прошлый отработанный месяц.
      Оклад не повышался.
      за январь один больничный не оплачен т.к. закрыли 1 февраля.

Заранее спасибо.
        « Последнее редактирование: 06:03:2012, 11:45 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        06:03:2012, 11:42 »
        ЛЕСЕНОК, Вот Вы написали что премия у Вас за прошлый месяц выплачивается, т.е. в декабре за отработанные дни ноября. В январе за отработанные дни декабря.

Все-таки не понятно, ПОЧЕМУ в декабре нет премии, а в январе есть премия.
        Если исходить из логики, что премия за прошлый месяц. То отсутствие премии в декабре означает, что у Вас ноль отработанных дней в ноябре 2011 года.
        А как на самом деле?

Сколько процентов премия от оклада?

Убедительная просьба!!! НЕ ОКРУГЛЯЙТЕ ДО ТЫСЯЧ ЦИФРЫ - ПИШИТЕ КАК ЕСТЬ.
        Вот Вы пишите оклад 1500000. Именно 15000000 ? либо чуточку меньше, либо чуточку больше? Это же касается и цифр по видам расчетов.

И опять же. Проверьте повышался ли у Вас оклад с января 2012? Ну не может в декабре быть оклад 1500000. Там максимум чуть больше миллиона получается, но никак не полтора.
          « Последнее редактирование: 06:03:2012, 12:05 от Северная звезда »

Оффлайн ЛЕСЕНОК

• Дети:
            Тимофей (07.07.2008)
          06:03:2012, 12:40 »
          по контракту надбавка к окладу 20%,служит как премия,если был на больничном премия не платится.оклад ровно 1500000.премия в расчётном за январь и есть за январь(месяц в месяц всё-таки).

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            06:03:2012, 13:10 »
            ЛЕСЕНОК, Ваша организация либо изобрела новый способ расчета з/платы либо ДУРИТ ВАМ ГОЛОВУ!!! Что более вероятно.
            по контракту надбавка к окладу 20%,служит как премия,

Это вообще АБСУРД!!! Если Вы на контракте, то надбавка за контракт ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ОТ ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ В МЕСЯЦ ОТ ОКЛАДА. Независимо от того были в этом месяце
            на больничном либо не были. Она не будет выплачиваться только в том случае, если Вы полный месяц были на больничном. Т.е. ноль отработанных дней.

Надбавка за контракт ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ и не может называться никак по другому, т.е. премия, мат помощь и т.д.
            То что у Вас называется премия, скорее всего и есть премия.
            А вот надбавки за контракт у Вас по ходу нет, либо она есть, но "сидит" в этих 1500000, т.е. например
            тарифный оклад 1250000
            надбавка за контракт 20%=1250000*20/100=250000
            Итого 1250000+250000=1500000

Но что-то в Ваших данных разброд и шатание...

Оффлайн ЛЕСЕНОК

• Дети:
                Тимофей (07.07.2008)
              06:03:2012, 13:43 »
              да по большому счёту организация такая ,зарплату мы получаем в бухгалтерии.
              в расчётном написано оклад 1 500 000.
              но меня больше интересуют дородовые,как их высчитать?
              на какую сумму расчитывать примерно?(просто если вдруг обманят
              ,стоит ли идти в инспекцию по труду)

если можно хотя бы по минимуму расчитайте,пожалуйста. :-)
                « Последнее редактирование: 06:03:2012, 23:39 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                06:03:2012, 23:38 »
                За декабрь 2011 :
                -начисленое
                по окладу (44 часа) 263т.р.,
                по больничному 1174000  ,

Милая ЛЕСЕНОК, я очень хочу Вам помочь, но я совершенно не вижу логики в Ваших расчетных.
                Помогите и Вы мне. Вот смотрите Вы пишите, что за 44 часа Вам по окладу начислили 263000.
                В декабре норма рабочего времени 176 часов. Оклад у ВАс 1500000. За один час Вам положено 1500000/176=8522 руб. А теперь 8523*44=375012. Видите, а у Вас стоит 263000. Может там не 44 часа, а меньше? Хотя и меньше получается чушь.

Ну вот минимально я могу сказать, если у Вас оклад 1500000, то считайте грубо говоря 1500000*4=6000000.

Но опять же это минимально без всяких доплат, а доплаты у Вас есть - это и премия и сверхурочные.

Оффлайн kina

• Дети:
                    Евгений (06.08.2008)
                  07:03:2012, 18:56 »
                  Здравствуйте! Работаю на 1,0 ст. по основному месту работы и на 0,2 ст. по совместительству. У вас на сайте написано, что пособие по беременности и родам выплачивается по каждому месту работы, притом не менее минимального пособия по беременности и родам. На сайте http://mojazarplata.by/ma...mennost-i-sovmestitelstvo написано, что на работе по совместительству пособие не выплачивается. Может я чего-то не так поняла? Положено ли мне пособие по беременности и родам на работе по совместительству? Спасибо.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    07:03:2012, 19:46 »
                    Здравствуйте! Работаю на 1,0 ст. по основному месту работы и на 0,2 ст. по совместительству. У вас на сайте написано, что пособие по беременности и родам выплачивается по каждому месту работы, притом не менее минимального пособия по беременности и родам. На сайте http://mojazarplata.by/ma...mennost-i-sovmestitelstvo написано, что на работе по совместительству пособие не выплачивается. Может я чего-то не так поняла? Положено ли мне пособие по беременности и родам на работе по совместительству? Спасибо.

Сайт "моя зарплата" очень круто отстал от жизни:) И почему-то не обновил информацию. Можете им написать об этом.

С 26 января 2008 г. вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1710 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь по вопросам трудовых отпусков", которым внесены изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение).
                    В частности, внесено изменение в п. 7 Положения, которое заключается в том, что по листкам нетрудоспособности по беременности и родам, выданным начиная с 26 января 2008 г., по месту работы по совместительству назначается пособие по беременности и родам.

Таким образом, пособие по б/р назначается и по основному месту работы и по совместительству. Причем если по совместительству у Вас получится сумма пособия меньше чем минимальный размер по РБ, то будет выплачена минимальная сумма пособия по б/р.

Читайте "Ребенок.бай" Раздел "Все о зарплате, выплатах и пособиях". Здесь самая свежая и проверенная информация. Северная звезда строго за этим следит;)
                      « Последнее редактирование: 07:03:2012, 19:53 от Северная звезда »

Оффлайн kina

• Дети:
                        Евгений (06.08.2008)
                      08:03:2012, 01:16 »
                      Северная звезда, большое спасибо за разъяснения. А пособие мне начислено неправильно. 280 тыс. вместо 353440 руб. Пойду после праздников в бухгалтерию.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        08:03:2012, 09:10 »
                        А пособие мне начислено неправильно. 280 тыс. вместо 353440 руб.

Это что за пособие такое? По беременности? Когда дело было? В каком году?
                          « Последнее редактирование: 08:03:2012, 10:05 от Северная звезда »

Оффлайн Лесе4ка

09:03:2012, 13:00 »
                          Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: у меня есть основное место работы (тут все понятно) и на 0,5 ставки я работаю по совместительству на другой фирме. Так вот эта другая фирма на данный момент времени не ведет никакую деятельность, но ликвидироваться пока не будут, хотят уволить  в марте (а с 29.03 у меня больничный по беременности и родам будет). хочу договориться, чтобы меня не увольняли, но дело в том, что в данной фирме на р/с нет денежных средств и в фонд за январь и февраль произведены не полные выплаты пенсионного. Подскажите кто и когда мне сможет оплатить этот больничный по беременности и родам?

Помогите пожалуйста  с моим вопросом!!! Можно ли в Фонд будет написать запрос, чтобы они перечислили деньги по больничному по беременности и родам? Если да, то какая форма письма или запроса должна быть?
                            « Последнее редактирование: 09:03:2012, 20:27 от Северная звезда »

ПДР 09.06.2012

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            09:03:2012, 20:26 »
                            Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: у меня есть основное место работы (тут все понятно) и на 0,5 ставки я работаю по совместительству на другой фирме. Так вот эта другая фирма на данный момент времени не ведет никакую деятельность, но ликвидироваться пока не будут, хотят уволить  в марте (а с 29.03 у меня больничный по беременности и родам будет). хочу договориться, чтобы меня не увольняли, но дело в том, что в данной фирме на р/с нет денежных средств и в фонд за январь и февраль произведены не полные выплаты пенсионного. Подскажите кто и когда мне сможет оплатить этот больничный по беременности и родам?

Помогите пожалуйста  с моим вопросом!!! Можно ли в Фонд будет написать запрос, чтобы они перечислили деньги по больничному по беременности и родам? Если да, то какая форма письма или запроса должна быть?

Можно и нужно. Следует обратиться к своему инспектору в ФСЗН по месту обслуживания.Она все подробно расскажет непосредственно по Вашей ситуации.

Если у Вашего работаделя нет средств на выплату пособия по беременности и родам, то он должен сделать заявку в ФСЗН на перечисление ему на р/счет ден.средств на выплату пособия по б/р.

Документы для предоставления дотации из ФСЗН:
                            1)Заявление
                            2)Заявка на получение денежных средств+расчет средств на дотацию (в 3-х экземплярах) выдают в Фонде
                            3)Отчет за последний квартал Фонд-4 (в 3-х экземплярах).
                            4)Больничный по б/р и его копия, а также доки и их копии, на основании которых сделан расчет пособия по б/р: табели учета рабочего, расчетные листки и т.д.

Через пять дней деньги перечислят на р/счет организации. И выплатят Вам в положенный срок.

Оффлайн Лесе4ка

10:03:2012, 19:09 »
                              Можно и нужно. Следует обратиться к своему инспектору в ФСЗН по месту обслуживания.Она все подробно расскажет непосредственно по Вашей ситуации.

Если у Вашего работаделя нет средств на выплату пособия по беременности и родам, то он должен сделать заявку в ФСЗН на перечисление ему на р/счет ден.средств на выплату пособия по б/р.

Документы для предоставления дотации из ФСЗН:
                              1)Заявление
                              2)Заявка на получение денежных средств+расчет средств на дотацию (в 3-х экземплярах) выдают в Фонде
                              3)Отчет за последний квартал Фонд-4 (в 3-х экземплярах).
                              4)Больничный по б/р и его копия, а также доки и их копии, на основании которых сделан расчет пособия по б/р: табели учета рабочего, расчетные листки и т.д.

Через пять дней деньги перечислят на р/счет организации. И выплатят Вам в положенный срок.

Большое спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПДР 09.06.2012

© 2006-2011 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 31 183 посещения, 200 882 просмотра страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.