Тема: хруст косточек

хруст косточек  « : 08:09:2009, 17:56 »

velina

• Гость
    Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца. Были на осмотре у ортопеда. Его заключение: ортопедический статус без особенностей. Разведение бедер полное. Ассиметрии кожных складок нет. Длинна нижних конечностей D=S. Когда мы  делаем зарядку или когда просто беру на руки, иногда у ребёнка как-будто что-то хрустит в области коленок и в изгибах выше стоп, редко в области лопаток или плеч. Скажите, пожалуйста, что это такое? Это нормально или надо с этим что-то делать? Спасибо.

Re: хруст косточек  « Ответ #1 : 09:09:2009, 14:49 »

Оффлайн Bee

Дети:
      Софья
    Я точно не знаю, может это иногда и бывает симптомом какой-нибудь болезни, но у нас в таком возрасте тоже хрустели косточки, я как-то и значения не придавала, думала, так и должно быть, у взрослых же тоже иногда похрустывает просто так... Малышка подросла, хруст прекратился.

Re: хруст косточек  « Ответ #2 : 09:09:2009, 16:36 »

Оффлайн Deni4ek

Дети:
      Мария (29.12.2008)
    У нас тоже такое было, я спросил у ортопеда, ответили, что это вариант возрастной нормы, некоторая незрелость суставов, которая с возрастом проходит. Сейчас нам 8 мес и ничего не хрустит )))

Re: хруст косточек  « Ответ #3 : 10:09:2009, 17:07 »

Оффлайн AniaK

Дети:
      Кристина
      • kostrova.ucoz.ru
    У нас тоже было, потом само прошло))))

Re: хруст косточек  « Ответ #4 : 20:09:2009, 23:24 »

Оффлайн M@rish@

Дети:
      Данила (19.10.2001)
      Дарья (28.02.2009)
    у нас тоже хрустит нам уже около 7 месяцев, пойду к врачу узнаю..

Re: хруст косточек  « Ответ #5 : 22:09:2009, 10:42 »

Оффлайн Ola-la_25

Дети:
      Артем (16.06.2009)
    Девочки, а моего масика челюсть сильно хрустит справа когда кушает (((((( Это нормально? Я так волнуюсь!!!!  педиатр толком ответить не может, а к ортопеду только через 2 недели.... я с ума сойду.....

Оля, 24 года.  г.Лида

хруст в коленных суставах  « Ответ #6 : 29:12:2009, 13:23 »

Оффлайн Кокча

Дети:
      Кира (13.11.2009)

Дочке 1,5 месяца. Ставят ограниченное отведение т/б суставов. Результаты узи следующие: углы справа: альфа=58, бетта=53;
    углы слева: альфа=57, бетта=55,тип развития 2а.
    В связи с чем делаем широкое пеленание и гимнастику: разведение согнутых ножек в коленях в стороны и вращательные движения.
    Неделю назад я заметила, что появился хруст в правом колене, а пару назад также и в левом. Нормально ли это? Что бы это могло быть?
    Кто сталкивался с таким?
    хорошо смеётся тот, кто не понял

Re: хруст косточек  « Ответ #7 : 29:12:2009, 15:19 »

Оффлайн Проня

Дети:
      Яков (15.05.2009)
    Врач-ортопед из ЛОДЕ моей подруге сказала,что это (хруст в костях) м\б одним из симптомом рахита

Re: хруст косточек  « Ответ #8 : 29:12:2009, 17:46 »

Оффлайн Проня

Дети:
      Яков (15.05.2009)
    Ребёнку 5 месяцев. Не набирает вес. Я подробностей не знаю,пишу то,что сказала подруга. М\б есть у ребёнка и ещё какие симптомы,но ей говорили про хруст. Я ей посоветовала  сдать анализы и сходить ещё к одному врачу,т.к. симптомов рахита много

Re: хруст в коленных суставах  « Ответ #9 : 30:12:2009, 23:26 »

Оффлайн Кокча

Дети:
      Кира (13.11.2009)

Дочке 1,5 месяца. Ставят ограниченное отведение т/б суставов. Результаты узи следующие: углы справа: альфа=58, бетта=53;
    углы слева: альфа=57, бетта=55,тип развития 2а.
    В связи с чем делаем широкое пеленание и гимнастику: разведение согнутых ножек в коленях в стороны и вращательные движения.
    Неделю назад я заметила, что появился хруст в правом колене, а пару назад также и в левом. Нормально ли это? Что бы это могло быть?
    Кто сталкивался с таким?

Кокча, у моего ребёнка тоже иногда щёлкают, но мы постарше вас. Ходили не к одному ортопеду, сказали, что пока ребёнок не ходит, это допустимо, а когда пойдёт, должно пройти само. Правда, у нас нет проблем по ортопедии, а раньше тоже делала широкое пеленание и такую же, гимнастику, как и вы, и тоже появились щелчки, но малыш при этом спокоен. Сколько вам сказали широкое пеленание делать? А массаж назначали? Малышу вашему доставляет дискомфорт щёлканье, как он себя при этом ведёт?

мы были у ортопеда в 1 мес., скзал показаться в 2- 2.5. думаю, что ШП нужно делать до след. осмотра, правда,  мы не начали сразу, а только в 1.5 мес. Вроде никакого дискомфорта не причиняет малышке,  массаж не назначали. Очень беспокоюсь, перерыла форумы, везде пишут, что это нормально, возрастное, но и речь идет о детях постарше
    хорошо смеётся тот, кто не понял

Re: хруст косточек  « Ответ #10 : 20:10:2010, 11:35 »

Оффлайн Рыжее_ИНКОГНИТО

Дети:
      Иван (03.08.2010)
    Врач-ортопед из ЛОДЕ моей подруге сказала,что это (хруст в костях) м\б одним из симптомом рахита

У меня всю жизнь коленки хрустят. Скорее всего, дело в соединительных тканях суставов.

(Модераторы: Irinych, Танюша..., buslikgril)