Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Победители конкурса эскизов "Я на радуге сижу" Участники конкурса "К чаю обязательно!"
Беременность и роды
Я по-прежнему мама троих детей, несмотря на то, что один из них умер Выписка из роддома. Что должна знать и уметь мама?
Все о детях
Письмо Дедушке Морозу: пишем вместе с детьми Золотые правила жизни от МЧС для родителей
Это интересно
Игрушки белорусских производителей. Находим достойных Девушка выносила ребёнка для бесплодной сестры
Семейная афиша
Программа осенних каникул для детей Новый год к нам мчится! Где и как провести праздники?
Истории читателей
Переезд с детьми: "Если бы дочь была против, я бы осталась" Истории о горе-фотографах в садах и школах
Резонанс за неделю
Пособие на ребенка, детское пособие и выплаты после родов с 1 ноября 2016 года. БПМ Фотофакт. Веселые промахи родителей на детской фотосессии Тётя и мама: девушка выносила ребёнка для бесплодной сестры Я по-прежнему мама троих детей, несмотря на то, что один из них умер Выписка не менее важна, чем "да" в ЗАГСЕ: что должна знать и уметь мама?
Обсуждают сейчас
Выписка не менее важна, чем "да" в ЗАГСЕ: что должна знать и уметь мама? 39 Аборт, или у Бога нет ошибок 122 Не ходите, дети, в Африку гулять! Детский мюзикл 1 Триумфаторы арены. Новый цирковой сезон 15 Я по-прежнему мама троих детей, несмотря на то, что один из них умер 13
Выбирай
Развлекательный центр Отдых для детей и их родителей

Декретный отпуск: чем заняться?

Модераторы: Фея), silkirk

Kara

• Гость
17:09:2009, 14:56 »
Семейный каталог:
Интернет-магазины детской одежды, детских игрушек и одежды для беременных Минск

Чем можно заняться во время декретного отпуска? Я строила наполеоновские планы. «Вот сильная современная женщина, - думала я о себе, - она может совместить с учебой и работой маленького ребенка. И еще что-нибудь легкое на закуску. Например, танцы живота по четвергам».
Как всегда, мечты не имели ничего общего с реальностью. Начать с того, что подработать мне не удалось. По специальности я филолог и поэтому, положив перед собой лист со списком издательств нашего города, принялась их методично прозванивать. В одном из них мне предложили работу корректора. На следующий день после того как я забрала работу, попала в больницу на сохранение. Текст не был вычитан в срок, и я потеряла подработку.Так моя дочка, еще не родившись, учила меня, что все в жизни теперь зависит от нее.
Почти сразу после родов мы разъехались с мужем, а моя мама взяла себе дополнительную нагрузку в школе и не могла сидеть с моим ребенком, таким образом на танцы живота не осталось ни денег, ни времени. Я не могла даже ездить на сессию в университет. Все, что я могла – это заняться чем-то дома. Что я и сделала. И результат оказался лучше, чем я могла вообразить.
Сразу же я начала вести дневник, в котором подробнейшим образом описывала свою жизнь, что у меня есть и главное – свои цели, чего я хочу добиться, к чему стремлюсь. На странице я записывала цель (например, «Получить второе высшее образование»), а под ней – что нужно сделать для ее осуществления («Посмотреть информацию в Интернете»). Конкретизация своих целей очень помогла мне. Так, неожиданно я поняла, что хочу написать книгу, и, более того, книга по специальности поможет мне в достижении одной из моих целей («Сделать академическую карьеру»). И я принялась за работу. И это первое, чем можно заняться, сидя дома в декретном отпуске.
1.   Пойти учиться.
Я всегда любила учиться. Помешать моей учебе могли лишь очень жесткие обстоятельства. И теперь, в декретном отпуске, я решила не сидеть сложа руки.
Я выбрала для себя дистанционную школу ЕШКО и японский язык. Мне понравилось, что уроки присылаются раз в месяц и поэтому есть время сделать домашнее задание. Мне понравилось, что, если что-то не понимаешь, можно позвонить учителю в своем городе и он тебе все объяснит. Мне понравилось, что, если не успеваешь, можно попросить просто не присылать тебе следующий урок. И мне даже не пришлось заниматься ночью, я вполне могла успеть все днем, пока ребенок спит.

Во второй половине отпуска мне крупно повезло и у меня появился Интернет. Я тут же стала исследовать способы заработка и обучения, желательно бесплатного, через Интернет. Про заработок я здесь не напишу, а что касается обучения, то вот несколько полезных ссылок.
http ://www.obe.ru/remote_study.html - Институт открытого бизнес-образования
http ://lessons.ru – английский язык
http ://www.unic.edu.ru/dist - Институт истории культур
http ://www.businesslearning.ru – бесплатное бизнес-образование
http ://www.kursy.ru – психология, журналистика
http ://www.ehu.lt – Европейский Гуманитарный Университет
3.Наладить личную жизнь.
Как я уже сказала, мы с мужем разъехались. Я не могла встречаться с молодыми людьми, гулять с ними, ходить в рестораны и на концерты. Но при первой же возможности я отнесла свои фотографии в международное брачное агентство. Роман по переписке – очень удобно: ты просто делаешь это в свободное время. И в этом есть что-то старомодное, притягательное, таинственное…
Так то, что вначале казалось мне катастрофой – необходимость сидеть дома с маленькой дочкой – открыло для меня новые пути к развитию. Я написала книгу, пошла учиться, наладила свою личную жизнь. Не говоря уже о том, что я сплела все украшения из бисера, до которых раньше у меня не доходили руки. Конечно, есть и другие истории. Моя знакомая из роддома, бухгалтер, вообще не оформлялась в декретный отпуск, потому что специфика ее работы позволяет ей появляться несколько раз в месяц, к сдаче отчета. Но я говорю о своем пути. Он оказался не таким, как я ждала. А куда лучше.
Предлагаю написать, чем вы занимаетесь во время декретного отпуска. Что можете посоветовать другим?
    « Последнее редактирование: 27:11:2013, 23:37 от Главный модератор »

Оффлайн Rikko

30:09:2009, 19:15 »
    Чем можно заняться во время декретного отпуска?

как чем? здоровьем себя любимой и собственного ребенка.. Полезно почитать литературку о детках, те же тематические форумы, на одном из которых мы с Вами и общаемся могут дать ответы на многие интересующие в этом плане вопросы. С другой стороны нужно и отвлекаться от этих вопросов, связанных с беременностью, родами и ростом детей. Женщина в декретном отпуске должна отвлекаться, а не зацикливаться. простой пример:я свой жене даю читать просто иногда  журнал "ЭтСетра", получаемый по рассылке: банально человек переключается от бытовухи, читая краткие статьи на социальные темы, и другую полезную и в том числе развивающую информацию  да и не отстает от общества. Ведь тяжело после трех лет сидения дома возвратиться в общество(на работу) с информационным вакуумом. Ну и важно иногда куда-нибудь выезжать, посещать - менять картинку перед глазами, желательно с свежим воздухом, природой...

Оффлайн Krispy

30:09:2009, 21:38 »
      Сначала я думала - что декретный отпуск - это плесень для моего мозга :)) Но, как оказалось, все не так и плохо - я не смогла как прежде часто общаться с подругами, но зато я наконец-то стала от корки до корки прочитывать их жж, смогла отслеживать все интересные темы на форумах, своевременно читала все номера электронных журналов, и кстати, да, - ET CETERA - оказался приятным открытием, вот уж и не думала, что в нашей стране есть подобные издания. Наконец-то я смогла пересадить все комнатные цветы, и написать статьи, которые уже больше года обещала друзьям. вместе с этим появились и дополнительные средства - так что приятное с полезным.

Оффлайн Rikko

01:10:2009, 19:14 »
        могла отслеживать все интересные темы на форумах, своевременно читала все номера электронных журналов, и кстати, да, - ET CETERA - оказался приятным открытием, вот уж и не думала, что в нашей стране есть подобные издания. Наконец-то я смогла пересадить все комнатные цветы, и написать статьи, которые уже больше года обещала друзьям. вместе с этим появились и дополнительные средства - так что приятное с полезным.

толковые люди толковы во всем: читают толковые издания, не теряют попусту времени, но отдыхать все же надо: сочетание приятного с полезным - гармоничный и естественный подход, как к декретному отпуску, так и к жизни вообще.

Иришка88

• Гость
          13:06:2012, 20:28 »
          а я ИП хочу открыть))заняться бизнесом так сказать...
          вместе с крохой и мужем будем сайты создавать для разных детских интернет магазинов))
          не терять же 3 года в пустую
            « Последнее редактирование: 13:06:2012, 20:30 от Иришка88 »

Оффлайн nevesta_solnca

04:10:2012, 16:51 »
            Я планирую доучить испанский (впридачу к основному английскому, который преподаю), освежить немецкий... Может, возьму какое дите на репетиторство, если собственное окажется достаточно спокойным, чтоб хотя бы час в недельку можно было выделить. Еще занимаюсь украшениями из металла (позже сделаю темку в соответствующем разделе) - и так делаю, для себя и близких, и продаю... У меня полно увлечений, вопрос будет скорее в том, где на все это найти время.

Оффлайн Vikulka

• Дети:
                Александра (17.11.2012)
              10:11:2012, 21:10 »
              Вот и настал период, когда малыш может появиться на свет со дня на день. Всё готово: кроватка, пелёнки-распашонки, пакеты в роддом собраны, генеральная уборка проведена. Чем интересным заняться в эти последние беременные деньки?
              Советы по-больше спать и гулять не принимаются :whistle:

Оффлайн Aleksandra_K

10:11:2012, 21:40 »
                Посмотрите хороший фильм, посидите в тишине, поешьте всяких вкусняшек и,,, УДАЧИ ВАМ!!

Оффлайн Mayaya

28:05:2013, 13:00 »
                  Повышивайте :) Я вот эту девчушку начала вышивать http://www.klart.ru/catalog/good/5538549712/ но не закончила, сейчас вот дошью и повешу в комнате младшей :)

Оффлайн Анастасия_

• Дети:
                      Егор (23.07.2012)
                    24:07:2013, 12:19 »
                    Девочки, одна молодая мама предложила заработок в интернете. Ничего сложного, а даже очень интересно. Пока мой малыш спит я читаю статьи и вопросы на сайтах и комментирую их или оставляю отзывы. Мне пока нравится. Деньги небольшие, но приятно)))

Отредактировано в соответствии с правилами форума п.2.7. С уважением, модератор
                      « Последнее редактирование: 24:07:2013, 23:08 от Lively »

Оффлайн erina

• Дети:
                        Даниил (08.09.2008)
                        Полина (07.07.2010)
                      04:09:2013, 14:43 »
                      а можно мне по-подробнее про зароботок? :blush:

Оффлайн Mayaya

11:11:2013, 05:11 »
                        А я вышивала и пыталась продать :) Вот такую http://www.klart.ru/catalog/good/775985282/ вышивку у меня первой купили :)

Модераторы: Фея), silkirk