Или я, или твой новый муж: когда шантажируют дети

Или я, или твой новый муж: когда шантажируют дети

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Мастер-класс «Уверенна Я и Женственна Я»

Мастер-класс «Уверенна Я и Женственна Я»

Аборт без прикрас: "Мой малыш сопротивлялся до последнего"

Аборт без прикрас: "Мой малыш сопротивлялся до последнего"

Сейчас на сайте 

Злюсь на ребёнка

Оффлайн oksja

• Дети:
    Сергей (10.08.2008)
    Марина (03.08.2012)
23:04:2010, 22:07 »
Светлана, помогите мне ещё раз! Мой сынок (1,8)  очень любопытный, везде лезет, всё достаёт, откручивает, вытаскивает. В комнате, где игрушки, вечный разгром. Но к этому я уже привыкла, хотя меня такой "порядок" раздражает. Стараюсь сдерживаться, не злиться на ребёнка. Когда только начали приучать к гошку, сын часто делал лужи на полу и я очень злилась - после памперсов тяжело к такому привыкнуть. Постоянно говорю , что надо проситься на горшок. Сегодня сын открыл свой крем и размазал его по пледу на диване. Реакция у меня была такая: меня взяла такая злость, я стала на него кричать и обзывать такими словами, что самой потом было страшно. Раньше со мной тоже были такие случаи. Я очень люблю своего сына и после того, как остыну, очень жалею о своих словах и поступках. Сама себе ужасаюсь: как я могла себя так вести с маленьким, беззащитным ребёнком, тем более своим собственным. По прфессии я муз. работник, до декретного работала в школе. Были случаи, когда кричала на детей - очень выводили из себя. По гороскопу я близнецы и во мне как будто 2 человека живут-борются. Иногда плохой перевешивает. Очень сожалею о своих поступках и словах. Помогите, подскажите, как спокойнее реагировать на такие "действия" ребёнка. Муж говорит- надо себя сдерживать. Живём втроём, бабушки-дедушки в другом городе.

Оффлайн Светлана Дедова

25:04:2010, 23:32 »
    Добрый день!
    Мне кажется, Вы ждете от ребенка такого, что он не в состоянии делать. То, что вы описываете - характерное поведение детей такого возраста. Дети в этом возрасте и писаются, и какаются, и игрушки убирать не умеют, любят все ломать, чтобы удовлетворить свое любопытство, поэтому и могут залестьв мамин крем и размазать его где ни попадя, "это же так здорово, ведь Я могу оставить о себе СЛЕД", а еще они любят рисовать на обоях и линолиуме, а если вдруг в руки попадутся ножницы и мамино платье, то ...
    Возраст с двух до трех-четырех - возраст исследований. Именно сейчас закладывается любознательность. А еще до лет четырех-пяти дети не умеют делать назло. К тому же пока им не вдомек, что такое хорошо и что такое плохо. Предусмотреть наперед они не в состоянии. Им даже не так легко усвоить конкретное нет и нельзя. До трех лет дети с трудом контролируют свое поведение. Вещи владеют ими, а не они вещами. Поэтому все, что ребенок не должен трогать, должно быть спрятано в недоступных местах. "А кто не спрятался, Я не виноват"

Оффлайн oksja

• Дети:
        Сергей (10.08.2008)
        Марина (03.08.2012)
      25:04:2010, 23:55 »
      Спасибо за ответ. Но всё-таки, подскажите, посоветуйте, как мне поступать в данных ситуациях!!!

Оффлайн Светлана Дедова

26:04:2010, 07:05 »
        В каких конкретно?

Оффлайн oksja

• Дети:
            Сергей (10.08.2008)
            Марина (03.08.2012)
          26:04:2010, 23:54 »
          В тех ситуациях, когда ребёнок нашкодит, а я начинаю злиться, а иногда просто зверею.

Оффлайн Светлана Дедова

28:04:2010, 07:45 »
            Важно понять, что слово "шкодит" - понятие относительное. То, о чем Вы пишете, не говорит о том, что ребенок шкодит. Это нормальное возрастное явление. Важно это понять и не бороться с этим.

все, что ребенок не должен трогать, должно быть спрятано в недоступных местах.

А остальное нужно позволить ребену трогать, откручивать и т.д.

Оффлайн oksja

• Дети:
                Сергей (10.08.2008)
                Марина (03.08.2012)
              30:04:2010, 22:42 »
              Спасибо!

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.