Лампада в доме

Модераторы: егорава, Люд_мила, elen-175

Онлайн Люд_мила

• Модератор

• Дети:
    Максим (06.09.1997)
    Павел (12.07.2009)
    Анастасия (07.03.2011)
28:04:2010, 21:43 »
     В домах Православных Христиан перед иконами принято вешать или ставить на подставке лампадки. Это древняя благочестивая традиция, которая символизирует непрестанную молитву Христиан к Богу. Если в доме нет лампады, то дом этот как бы духовно слеп, темен, здесь не всегда прославляют Имя Божие.
     В доме может быть как одна лампада, так и больше. Есть благочестивая традиция зажигать в домах негасимые лампады, которые горят и ночью, и тогда, когда хозяев нет дома. Но в современных условиях это не всегда возможно и желательно, так как может стать соблазном для неверующих или маловерующих членов семей. Чаще всего Христианин зажигает лампадку, когда приходит домой, и не гасит ее до тех пор, пока не уходит из дома. В случае если нет лампад, зажигают церковные свечи во время молитвы.
     Современные подвижники говорят, что зажженная лампадка очищает воздух от всякой скверны и тогда в доме царит благодать. Ни в коем случае нельзя использовать огонь от лампады в бытовых целях - это неблагоговейно по отношению к святыне. Не принято зажигать лампаду от спички, для этого используется церковная свеча. Про неблагоговейных монахов в монастырях раньше говорили: «Он от спички лампаду зажигает...» Лампадное масло (изначально - оливковое), так же как и фитилек, можно купить в церковной лавке или в Православном магазине. Можно сделать фитилек самому из бинта или другой тряпицы: узкую полоску тонкой материи туго скручивают в жгут и протягивают через поплавок лампадки. Лампадки бывают разных цветов - красная, синяя, зеленая. Есть традиция в посты зажигать более темные по цвету лампадки (синюю, зеленую), а в праздники - красную.
     Висящую лампаду прикрепляют к потолку или к киоту икон. Ее принято вешать возле наиболее чтимых икон. Есть благочестивая традиция в случае болезни или неблагополучных обстоятельств крестообразно помазывать маслом от лампады детей и близких. Так поступал Преподобный Серафим Саровский, помазывая маслом от лампадки всех приходивших к нему.
     Не нужно, чтобы лампадный огонек горел очень сильно и коптил, достаточно, чтобы он был размером с одну-две спичечные головки. Детей нужно приучать зажигать лампаду.

Есть специальная молитва, читаемая при зажжении лампады:
«Возжги, Господи, угасший светильник души моея светом добродетели и просвети мя, Твое создание, Творче и Благодетелю, Ты бо еси невещественный Свет мира, приими сие вещественное приношение: свет и огонь, и воздаждь ми внутренний свет уму и огнь сердцу. Аминь».

Святитель Сербский Николай по поводу того,
зачем мы возжигаем лампады,
писал следующее:

1. Во-первых, потому, что вера наша есть свет. Сказал Христос –Я свет миру (Ин 8,12). Свет лампадки напоминает нам о том свете, которым Спаситель освещает наши души.

2. Во-вторых, для того, чтобы напомнить о светлом нраве святого, перед иконой которого мы возжигаем лампадку. Ибо святые названы сынами света» (Ин 12, 36)

3. В-третьих, для того, чтобы служить нам укором за наши темные дела, злые помыслы и желания, и для того, чтобы позвать нас на путь евангельского света, чтобы мы с большей ревностью заботились об исполнении заповеди Спасителя: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела».(Мф 5,16)

4. В-четвертых, чтобы она стала нашей малой жертвой Господу, Который всего Себя принес в жертву за нас, малым знаком великой благодарности и светлой нашей любви к тому.

5. В-пятых, чтобы устрашить силы зла, которые нападают на нас иногда и во время молитвы, отводя наши мысли от Творца. Ибо силы зла любят тьму и трепещут света, особенно того, который служит Богу и угодникам его.

6. В-шестых, чтобы побуждать нас к жертвенности. Подобно тому, как горят в лампадке елей и фитиль покорные нашей воле так пусть пламенем любви и наши души во всех страданиях покорные воле Божьей.

7. В-седьмых чтобы напоминать о том, что как лампадка не может зажечься без нашей руки, так и сердце наше — это наша внутренняя лампадка не сможет загореться без святого огня Божественной благодати, даже если будет исполнено оно всякой добродетели. Ибо добродетели –горючее которое воспламеняет Своим огнем Господь.
    « Последнее редактирование: 28:04:2010, 21:46 от Lud_mila »
    Счастье для мамы - улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем!
    Счастье её не измерить годами!
    Счастье для женщины - ПРОСТО БЫТЬ МАМОЙ!
    Поможем Ванечке вместе

Онлайн Люд_мила

• Модератор

• Дети:
      Максим (06.09.1997)
      Павел (12.07.2009)
      Анастасия (07.03.2011)
    28:04:2010, 21:49 »
    А какие лампады горят у Вас в доме? Как выглядят?
    У кого дома горит лампада неугасимая? Или как часто Вы её зажигаете?
      Поможем Ванечке вместе

Онлайн искринка

28:04:2010, 21:59 »
      Спасибо, за темку и полезную информацию,+.
        Храни тебя Господь,сыночек !

Оффлайн Фатина

• Дети:
          Ксения (06.02.2009)
        28:04:2010, 22:24 »
        У нас дома тоже есть лампадка, только зажигаем ее редко :blush:
        У нас электроплита и в доме нет спичек, все никак купить не могу, вспоминаю, когла начинаю читать правило :unsure:

Онлайн искринка

28:04:2010, 22:24 »
          Вот наша лампадка, горит постоянно,гасим только если поправляем фитилёк.На фото плохо видно, она зелёного цвета.
          Зажигали спичками.(больше не будем.)
          Муж каждый вечер добавляя масло в лампадку, мажет маслом всех нас, правда из бутылки, скажу чтоб из лампадки теперь мазал.
          Спасибо, Lud_mila.

Онлайн Люд_мила

• Модератор

• Дети:
              Максим (06.09.1997)
              Павел (12.07.2009)
              Анастасия (07.03.2011)
            29:04:2010, 09:59 »
            Вот наша лампадка, горит постоянно,гасим только если поправляем фитилёк.На фото плохо видно, она зелёного цвета.

Искринка, и Вам +... :-)
            Очень красивая лампадка! А + за то, что горит постоянно. У меня, к сожалению, нет...  :blush:

А вот и моя лампадка... :-) и лампадное масло.
              « Последнее редактирование: 29:04:2010, 10:01 от Lud_mila »
              Поможем Ванечке вместе

Оффлайн Польза

• Дети:
                Глеб (16.10.2008)
              29:04:2010, 10:02 »
              А у нас нету :(( надо будет поставить, спасибо за темку
                Эххх! на рыбалочку бы...

Оффлайн Татьяна Витебск

Дети:
                  Анна (25.02.1994)
                  Иван (04.10.2003)
                  Анастасия (18.01.2008)
                29:04:2010, 10:37 »
                Не принято зажигать лампаду от спички, для этого используется церковная свеча.

не знала
                я как когда зажигаю (или свечкой или спичкой)

горит редко

спасибо за молитву +

а расскажите  кто знает ,если коптит , что надо делать , что бы не коптило

Онлайн Люд_мила

• Модератор

• Дети:
                    Максим (06.09.1997)
                    Павел (12.07.2009)
                    Анастасия (07.03.2011)
                  29:04:2010, 10:51 »
                  ,если коптит , что надо делать , что бы не коптило

Татьяна, у меня тоже коптит... :blush:
                  Я читала, что причина или в слишком длинным кончике фитилька, выходящего из поплавочка или в масле.
                    Поможем Ванечке вместе

Оффлайн Татьяна Витебск

Дети:
                      Анна (25.02.1994)
                      Иван (04.10.2003)
                      Анастасия (18.01.2008)
                    29:04:2010, 11:21 »
                    Я читала, что причина или в слишком длинным кончике фитилька,

да я тоже заметила, что чем меньше тем меньше коптит , но тогда у меня сам гаснет  (я очень маленький кончик оставляю)

или в масле

вот тоже думаю так
                    у меня масло специальное лампадное , но думаю что надо его полностью поменять, а не доливать

а что делать потом с этим использованным маслом  (куда его?)

Оффлайн Фатина

• Дети:
                        Ксения (06.02.2009)
                      29:04:2010, 11:50 »
                      разговаривала, как с паномарем, так он специальное лампадное масло забраковал, сказал, что лучше обычного подсолнечного нет :-)
                      про "отработанное" масло из лампадки читала, что оно не считается освященным, хотя я бы канализацию тоже не хотело бы его выливать, лучше куда-нибудь под кустик. Хотя лаппадки моем и воду выливаем :ermm:

Оффлайн Татьяна Витебск

Дети:
                          Анна (25.02.1994)
                          Иван (04.10.2003)
                          Анастасия (18.01.2008)
                        30:04:2010, 14:13 »
                        Фатина + спасибо

Онлайн искринка

08:05:2010, 00:16 »
                          Мы используем лампадное масло. Разные пробовали, никакое не коптило стоило только фитилёк поправить.
                          А мы ещё не мыли свою лампадку,снаружи протираю салфеткой и всё, салфетку потом сжигаем.

Lud_mila, + за лампадку, красота.

Оффлайн elen-175

• Модератор

• Дети:
                              Станислав (19.06.1997)
                              Захар (25.08.2010)
                            18:10:2010, 11:53 »
                            Лампаду зажигаю всегда по большим праздникам,в воскресные дни,когда читаю молитвы.Может гореть всю ночь,такое умиротворение тогда в доме!

Оффлайн E-dove

• Дети:
                                Николай (31.05.2010)
                                • Машинная вышивка
                              20:12:2011, 15:38 »
                              С удовольствием прочитала
                               Современные подвижники говорят, что зажженная лампадка очищает воздух от всякой скверны и тогда в доме царит благодать

да, действительно очень хорошо в доме, когда лампадка долго горит

Не принято зажигать лампаду от спички, для этого используется церковная свеча.

я тоже не знала, буду знать.

У нас тоже горит редко, к сожалению, но когда зажигаем, то может и целый день гореть

Модераторы: егорава, Люд_мила, elen-175

© 2006-2011 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 42 072 посещения, 294 098 просмотров страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.