Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Победители конкурса эскизов "Я на радуге сижу" Участники конкурса "К чаю обязательно!"
Беременность и роды
Я по-прежнему мама троих детей, несмотря на то, что один из них умер Выписка из роддома. Что должна знать и уметь мама?
Все о детях
Письмо Дедушке Морозу: пишем вместе с детьми Золотые правила жизни от МЧС для родителей
Это интересно
Игрушки белорусских производителей. Находим достойных Девушка выносила ребёнка для бесплодной сестры
Семейная афиша
Программа осенних каникул для детей Новый год к нам мчится! Где и как провести праздники?
Истории читателей
Переезд с детьми: "Если бы дочь была против, я бы осталась" Истории о горе-фотографах в садах и школах
Резонанс за неделю
Пособие на ребенка, детское пособие и выплаты после родов с 1 ноября 2016 года. БПМ Фотофакт. Веселые промахи родителей на детской фотосессии Тётя и мама: девушка выносила ребёнка для бесплодной сестры Выписка не менее важна, чем "да" в ЗАГСЕ: что должна знать и уметь мама? Я по-прежнему мама троих детей, несмотря на то, что один из них умер
Обсуждают сейчас
Выписка не менее важна, чем "да" в ЗАГСЕ: что должна знать и уметь мама? 32 Кулинарный конкурс "К чаю обязательно": время голосовать 28 Я по-прежнему мама троих детей, несмотря на то, что один из них умер 11 Не ходите, дети, в Африку гулять! Детский мюзикл 1 Триумфаторы арены. Новый цирковой сезон 15
Выбирай
Интернет-магазин детской обуви Новая коллекция обуви BARTEK

Помогите разбраться: почти ненавижу свекровь

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Energiazer

• Модератор сообщества

• Дети:
    Анна (16.04.2012)
15:01:2011, 11:25 »
на первых порах (живем вместе 3 года) она пыталась "давить", но пару раз получив отпор теперь мы живем на условиях нейтралитета

:cheer: Тогда можно только поздравить  :cheer:

опять же, нам с мужем очень повезло,  ТТТ, и его и мои родители придерживаются той позиции, что родители должны помогать детям становиться на ноги и после того, как им стукнуло 18

Да, действительно повезло, здорово, что вы это осознаёте, а не воспринимаете, как должное.
Удачи вам, Наталья!!!

Оффлайн ТанчоПанчо

15:01:2011, 13:21 »
    помогала бы двоим одиннаково. Но, повторяю, вам родители уже ничего не должны! Это их добрая воля, помогать вам,или нет

Так вот и я сколько раз думала, неужели у нее сердце не болит, как мы живем, как мы будем дальше жить. Ведь мы хотим все сделать для того, чтобы нашим будущим детям было хорошо жить, в Минск мы приехали только для того, чтобы наши дети смогли получить нормальное образование, посещать всякие секции, и иметь больше возможностей, чем имели мы в свое время. И неужели нам нельзя помочь? Свекр недавно зажег, говорит- блин где я положил 800 тыс.? Спрятал и забыл, ай ладно пусть пылятся где-то, может через лет 10 найдем.
    Вот это нормально? Они деньги разбрасывают по дому и не грузятся этим, а здесь перебиваешься с копейки на рубль.

Оффлайн Vetronika

• Дети:
        Илья (02.12.2007)
        Тимофей (13.04.2011)
        Варвара (28.01.2014)
      16:01:2011, 16:53 »
      Вот это нормально? Они деньги разбрасывают по дому и не грузятся этим, а здесь перебиваешься с копейки на рубль.

то что вы своей семьёй перебиваетесь это только ваши проблемы.  :huh: С момента когда появилась новая семья: муж и Вы, всё другие связи меркнут, отодвигаются на второй план. Т.е. есть Ваша семья, а есть семья родителей мужа. И помощь вам или Вами вещь сугубо добровольная, а не обязательная.
      Лично для меня ненормально считать чужие деньги и на эти деньги рассчитывать. Рассчитывать надо только на себя.
      По поводу начала темы - всё надо показывать своим примером. Ребёнок с бабушкой проводит не так много времени...

Оффлайн buktat

17:01:2011, 15:26 »
        ТанчоПанчо, попробуйте порассуждать на тему "Почему? к нам относятся свекры так? Почему к старшему сыну по другому?"
        Если вы сами не можете изменить ситуацию,то попробуйте понять мотивы свекров. И все же думаю, что вот как раз ситуацию изменить вы можете. Может стоит поменять свое отношение к родителям? Быть добрее, мудрее. Знаете, есть народная пословица"Ласковое телятко двух мамок сосет".
        Думаю, что свекры со стороны старшего сына и его семьи имеют более теплые отношения,более близкие.И наверное, они умеют быть благодарными детьми. А вы, в силу вашей молодости, уж очень категоричны и требовательны.

Оффлайн buktat

17:01:2011, 15:32 »
          Вот еще рассуждения "будущей свекрови" (у меня два сына). Я постараюсь помочь с жильем,дать образование и самое главное ВОСПИТАТЬ САМОДОСТАТОЧНОГО И САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СЫНА. Молодые должны понимать, что создав семью,они берут на себя все проблеммы и решают их самостоятельно. А не только самостоятельно сексом занимаются.

Оффлайн ТанчоПанчо

17:01:2011, 15:54 »
            Думаю, что свекры со стороны старшего сына и его семьи имеют более теплые отношения,более близкие

У второго сына нет ни семьи, ни детей. У него есть девушка, с которй они встречаются уже много лет, но эта девушка ни разу не приезжала к ним в гости, но о ней свекровь говорит, какая она хорошая, и всегда передает ей то конфетки, то фрукты.
            Если вы сами не можете изменить ситуацию,то попробуйте понять мотивы свекров. И все же думаю, что вот как раз ситуацию изменить вы можете. Может стоит поменять свое отношение к родителям? Быть добрее, мудрее.

За эти годы как я только не пыталась исправить отношение в лучшую сторону, сколько я раз прощала им все высказывания в свою сторону, вам не передать. Я не тот человек, который будет искать только плохие стороны. Я всегда хотела нормальные, теплые отношения с родственниками своего мужа, но не получается.
            Даже уже муж говорит, перестань, хватит, не надо сново сближаться, чтобы потом сново рыдать в подушку, от обиды.
            Мы с мужем решили делать свадьбу, когда мы с ним собрали достаточное количество денег. Свадьбу думали делать только за свой счет, но в итоге у нас немного не хватило, и мы попросили моих родителей оплатить повара и помощников, а его родителей видеооператора. Все согласились. Но представьте картину, свадьба в самом разгаре, только закончили резать каравай, только получили подарки, и тут подходит свекровь и говорит, я взяла с ваших денег и заплатила видеооператору. Это нормально?????? Мне не жалко, но как так можно???

Оффлайн katsiaryna

• Дети:
                Полина (05.05.2001)
                Тихон (16.10.2008)
                Клим (12.03.2012)
              17:01:2011, 16:05 »
              Мне не жалко, но как так можно???

что значит "мне не жалко"? мы сами платили за фото, видео и музыку.
              перестаньте ожидать от них помощи. тогда вы перестанете себе же нервы трепать

Оффлайн ТанчоПанчо

17:01:2011, 16:14 »
                что значит "мне не жалко"? мы сами платили за фото, видео и музыку. перестаньте ожидать от них помощи. тогда вы перестанете себе же нервы трепать

Да мы уже и не ожидаем от них помощи, но я не могу понять как так можно. Мы не убогие, у нас есть руки, и ноги слава Богу, муж у меня молодец старается заработать побольше денег, да и я без работы не сижу. Но я вижу как другие родители помогают своим детям. Покупают им квартиры, машины, помогают строиться, да и вообще кто чем может по возможности и это считается нормальным. Когда муж хотел взять кредит на машину ,я была против, но свекровь сказала, что машина должна быть обязательно, как это так , я вам помогу платить кредит. Ни одной тысячи в итоге мы не увидели.

VeraNika29

• Гость
                  17:01:2011, 16:36 »
                  ТанчоПанчо а вы им помогаете?
                  Если вы им будете помогать-думаю они не смогут остаться равнодушными в ответ.Хотя я тоже считаю,что помогать вам никто не должен.если хотят-пусть помогают.Они сыну,как только жениться тоже меньше станут помогать-вот увидите.Пока девушка не входит в статус жены-мать потенциального мужа ее не расценивает как соперницу..

Оффлайн ТанчоПанчо

17:01:2011, 16:49 »
                    ТанчоПанчо а вы им помогаете?

Да мы им помогаем. Они живут в деревне, поэтому помощи там много требуется. Муж выполняет мужскую работу, а я женскую.

Оффлайн buktat

17:01:2011, 16:51 »
                      Так понимаю, все ваши обиды сводятся к тому, что вам не помогают материально. А еще при этом говорят людям, что якобы помогают. Успокойтесь. Поверьте- это не самое страшное в жизни. Наоборот, так хорошо быть независимыми от них. Пусть говорият, что хотят. Не берите в голову.
                      Вот вы видите, как другие помогают своим детям. А других не видите? Которые не то что помогают, они еще и отравляют жизнь своим детям, еще и с детей требуют помощи (а иногда на выпивку).

Оффлайн ТанчоПанчо

17:01:2011, 16:54 »
                        Когда у свекрови умер отец, я делала практически всю работу, какую только можно было, как золушка, когда свекрови стало плохо мы с мужем оба ревели над ней, и поддерживали как могли, хотя она была бессознания. У меня иногда такое ощущение, что я за эти годы, наверное даже и полюбила свою свекровь, потому что как только у них какие-то проблемы я сразу же там, забыв обо всех обидах. Но я так не хочу, я не хочу быть лохушкой, я хочу, чтобы ко мне относились, также , как и я отношусь :rebs60:, что-то даже плакать захотелось, как вспомню.

Оффлайн ТанчоПанчо

17:01:2011, 16:57 »
                          Так понимаю, все ваши обиды сводятся к тому, что вам не помогают материально. А еще при этом говорят людям, что якобы помогают. Успокойтесь. Поверьте- это не самое страшное в жизни. Наоборот, так хорошо быть независимыми от них. Пусть говорият, что хотят. Не берите в голову.Вот вы видите, как другие помогают своим детям. А других не видите? Которые не то что помогают, они еще и отравляют жизнь своим детям, еще и с детей требуют помощи (а иногда на выпивку).

И в этом обида, и наверное в отношении. просто понимаете, здесь всего не напишешь. Если бы к нам относились, также как и мы кним относимся, вопрос бы материально не стоял вообще, но нет помощи ни в материальном плане, ни в моральном, нет никакой поддержки.

Оффлайн katsiaryna

• Дети:
                              Полина (05.05.2001)
                              Тихон (16.10.2008)
                              Клим (12.03.2012)
                            17:01:2011, 16:59 »
                            ТанчоПанчо, совет из личного опыта: Не ждите ничего от свекров. Ни в ответ, ни просто так!! Ни материальной помощи, ни моральной поддержки, ни любви - НИЧЕГО! Живите сами по себе. Пока вы не поймете, что ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, обида не уйдет. А вашим свекровам по-моему все равно, так кому вы хуже делаете - себе или им???

Оффлайн ТанчоПанчо

17:01:2011, 17:05 »
                              ТанчоПанчо, совет из личного опыта: Не ждите ничего от свекров. Ни в ответ, ни просто так!! Ни материальной помощи, ни моральной поддержки, ни любви - НИЧЕГО! Живите сами по себе. Пока вы не поймете, что ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, обида не уйдет. А вашим свекровам по-моему все равно, так кому вы хуже делаете - себе или им???

Но как так жить? Ведь это не только мои свекры, это родители моего мужа. Хотя муж все видет и понимает, и ему очень обидно, что к нам так относятся.

Модератор: Госпожа Февраль