Больничный лист

Модераторы: психолог, Skrepka
    0

Оффлайн Катюшка

Дети:
      Дмитрий (11.08.2007)
      • http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
    28:10:2010, 18:32 »
    Иногда возникают вопросы по больничным, и наверное не у одной меня, поэтому решила создать такую темку.

Подскажите пожалуйста, если работающая мама сама на больничном (ларингит, t, хожу на процедуры) , и вдруг заболевает ребенок (3 года, ходит в сад), больничный дадут папе или нет?

Онлайн Umka

Дети:
      Егор (01.05.2006)
      Анастасия (28.01.1995)
    28:10:2010, 20:58 »
    я с такой ситуацией однажды столкнулась, сначала заболела сама, потом ребенок, так я свой больничный закрыла, открыла по уходу за ребенком на себя. а потом узнала, что можно и на папу оформлять, и не только на папу, на работающую бабушку тоже можно.
    Всё будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Онлайн Милсвет

Дети:
      Антон (30.07.1998)
      Платон (14.04.2009)
    28:10:2010, 21:10 »
    на работающую бабушку тоже можно.

Только,если бабушка проживает вместе с ребёнком

Онлайн Umka

Дети:
      Егор (01.05.2006)
      Анастасия (28.01.1995)
    28:10:2010, 21:14 »
    Только,если бабушка проживает вместе с ребёнком

ссылку на это условие можно где-нибудь прочитать?

Вот что я нашла по этому вопросу:

""""""""А как рассчитываются «больничные» и оплачивается уход за больным ребенком во время отпуска? Могут ли назначить пособие по рождению ребенка при оформлении над ним опекунства? Разобраться с этими и другими непростыми вопросами мы попытаемся с помощью начальника отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Ларисы Ивановны Копыльской.

Бабушке заплатят за внука

И опять-таки обычная ситуация. Бабушка ухаживала за 4-летним внуком, который заболел, при этом мать ребенка работала. Может ли в такой ситуации бабушка рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности?

Право на пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет имеют мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель или другое лицо, фактически ухаживавшее за ребенком, – при условии, что на них распространяется государственное социальное страхование, за них, а также ими самими платились взносы соцстраха, – говорит Лариса Копыльская. – Таким образом, если за ребенком ухаживала бабушка (о чем свидетельствует лист нетрудоспособности) и за нее платились взносы на соцстрах, то оснований отказать в помощи здесь нет. Единственное, что нужно иметь в виду: по нетрудоспособности назначают максимум на 14 календарных дней."""""""

http://www.bel-jurist.com/page/sick-list
    « Последнее редактирование: 28:10:2010, 21:56 от Umka »
    Всё будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Катюшка

Дети:
      Дмитрий (11.08.2007)
    28:10:2010, 23:04 »
    Спасибо
    Так бабушка, если не проживает вместе, но работает, тоже может пойти на больничный с ребенком, я правильно поняла?

Онлайн Советчица

28:10:2010, 23:20 »
    Так бабушка, если не проживает вместе, но работает, тоже может пойти на больничный с ребенком, я правильно поняла?

Да. И не обязательно она должна проживать вместе. Как узнать проживают они вместе или нет?! А бывают же случаи когда папа (или мама) прописаны по другому адресу, так что им больничный не дадут?! Дадут...

Оффлайн Катюшка

Дети:
      Дмитрий (11.08.2007)
    28:10:2010, 23:30 »
    спасибки  :-)

Онлайн Gerda-psy

• Я вконтакте
    15:11:2010, 19:28 »
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что положено (или не положено) и как быть в следующей ситуации:
    Я работаю в двух местах (основное - ставка в школе, и по совместительству - полставки в колледже). В школе я по распределению (молодой специалист) на контракте до августа 2012 года. В колледже - трудовой договор до июня 2011.
    В декретный мне уходить в начале марта. В школе я хочу сначала взять трудовой отпуск (он у меня 57 дней - с 10 января), а в колледже буду работать, пока не дадут больничный в женской консультации.

Скажите, на какие выплаты я могу расчитывать в таком случае?
    Могут ли в колледже, где я совместитель, на мое место в марте или апреле взять другого работника? Будет ли это считаться заменой декретного?

Если можно - дайте ссылки на документы, в которых это прописано.Заранее спасибо!

Онлайн Советчица

16:11:2010, 00:02 »
    Вот что нашла в на сайте, но информация устаревшая, если надо точно, то попозже посмотрю в базе ссылки на конкретные документы.

Согласно Закону пособие по беременности и родам выделено в самостоятельный вид пособий по государственному социальному страхованию. При назначении пособий по беременности и родам имеются некоторые отличия от назначения пособий по временной нетрудоспособности. Так, указанное пособие не назначается по месту работы на условиях совместительства (п. 7 Положения). Основанием для принятия этой нормы явился запрет работы по совместительству для беременных женщин, установленный ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).
    Правда в ТК сейчас конкретно не написано про беременных
    Статья 348. Ограничения работы по совместительству

Не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

Запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

При совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (статья 27).

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.

Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством.

Онлайн Gerda-psy

• Я вконтакте
    16:11:2010, 17:19 »
    Советчица, за ответ спасибо. Правда, все равно не понятно, что из этого следует.... Увольняться с работы по совместительству, что ли?..

Прочитала в брошюре серии "знаем свои права" "Как получить в полном объеме все пособия, связанные с беременностью и рождением ребенка" (агенство владимира гревцова, 2009 год):

"если вы работаете в нескольких местах, в том числе по договорам подряда, ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, возьмите в соответствующем учреждении здравоохранения не один больничный лист, а согласно количеству мест работы - пособие вам причитается по каждому из них" (стр.11)

Как тогда это вяжется с этим:
    При назначении пособий по беременности и родам имеются некоторые отличия от назначения пособий по временной нетрудоспособности. Так, указанное пособие не назначается по месту работы на условиях совместительства (п. 7 Положения).

И в каком это Законе конкретно прописано?

Оффлайн N@t@шечка

Дети:
      Максим (21.04.1996)
      Маргарита (10.06.2008)
    16:11:2010, 18:23 »
    Я работала по совместительству и уходила в декретный отпуск с двух мест работы, брала 2 больничных, и относила на каждое место работы и получила соответственно и там и там выплаты ....(это было в  2008г )

Оффлайн OLGA.MY

16:11:2010, 19:06 »
    И в каком это Законе конкретно прописано?

больничный по беременности и родам ОПЛАЧИВАЕТСЯ по основному месту работы и на работе по совместительству

С 26.01.2008 вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1710 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь по вопросам трудовых отпусков», которым внесены изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290 (далее – Положение).
    Изменения коснулись п.п. 7 и 12 Положения.
    Суть изменения, внесенного в п. 7 Положения, заключается в том, что по листкам нетрудоспособности по беременности и родам, выданным начиная с 26.01.2008 по месту работы по совместительству, назначается пособие по беременности и родам.
    Согласно п. 12 Положения пособия по временной нетрудоспособности (кроме пособий по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в возрасте до 16 лет в случае их санаторно-курортного лечения) и по беременности и родам с 26.01.2008 назначаются в случае наступления у работников временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам в период трудового отпуска (ранее пособия назначались в случае наступления у работников временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и в период социальных отпусков, предусмотренных ст.ст. 326 и 337 Трудового кодекса Республики Беларусь).

а вот все причитающееся выплаты родившим выплачиваются только по основному месту работы - пособие на родившегося ребенка, справка о постановке на учет до 12 недель, пособие на ребенка до 3- лет.
    « Последнее редактирование: 16:11:2010, 19:08 от OLGA.MY »

Онлайн Советчица

18:11:2010, 01:20 »
    больничный по беременности и родам ОПЛАЧИВАЕТСЯ по основному месту работы и на работе по совместительству

Ну вот, отстала от жизни за 3 года..... :S :S :S

Онлайн Gerda-psy

• Я вконтакте
    18:11:2010, 10:39 »
    OLGA.MY, большое спасибо!

Оффлайн Бусенка

Дети:
      Глеб (28.07.2006)
    23:11:2010, 14:57 »
    Добрый день, прошу помощи у знающих!!! Фирма закрывается, в сентябре я работала по 4 часа, октябрь , ноябрь - за свой счет. С 22 ноября декретный отпуск. Как мне насчитают больничный, за какие месяцы? Ведь последних 2 не работала получается. Но есть еще возможность как то изменить ноябрь месяц, т.е. как бы я работала по 4 часа. Есть ли смысл?

Модераторы: психолог, Skrepka