Домохозяйка теперь иждивенец? Женский вопрос о тунеядстве

Домохозяйка теперь иждивенец? Женский вопрос о тунеядстве

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Мастер-класс «Уверенна Я и Женственна Я»

Мастер-класс «Уверенна Я и Женственна Я»

Аборт без прикрас: "Мой малыш сопротивлялся до последнего"

Аборт без прикрас: "Мой малыш сопротивлялся до последнего"

Сейчас на сайте 

влияние ГВ на состояние зубов

Оффлайн Tanya_M

• Дети:
    Иван (21.08.2009)
    Мария (04.05.2012)
08:12:2010, 01:41 »
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как влияет ГВ на состояние зубов у ребенка? Нам 1г4мес, на зубах ужасный налет, появившийся после года (зубы мы чистим постоянно, налет не снимается). Кушает ребенок грудь часто( днем раза 3-4, а ночью может и 7-8, т к спим мы вместе). Стоматологи в один голос утверждают(а мы консультировались у многих), что это от частых ночных перекусов молоком, а будем так дальше продолжать кормиться, и вовсе испортим все зубы. Не знаю, как быть, сворачивать ГВ - жалко малыша, все же не готов он еще, но и зубов ужасно жалко. Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо

Оффлайн Алёна Арсентьева

• Модератор

• Дети:
      Ася
      Никита
    08:12:2010, 17:48 »
    Доброго времени суток!
    Вы замечательная мама! Самая лучшая для своего малыша! Очень радует ваше желание сохранить грудное вскармливание как можно дольше!
    Стоматологи в один голос утверждают(а мы консультировались у многих), что это от частых ночных перекусов молоком...

Очень грустно, что Вам  попадались столь "мудрые" специалисты, очень грустно :ermm:...Тем более, в Минске. Как правило подобные рекомендации раздают на периферии :y32b4:...
    На самом деле, вопрос актуальный, потому я не устану повторять:

Что касается стоматолога или даже стоматологОВ, раздающие подобные "рекомендации"...Я , правда, глубоко и очень искренне сомневаюсь в  их компетенции по заданному вопросу  :S
    Во первых, он (они :y32b4:)  очень далек от знаний физиологии лактации. Дело в том, что утверждение о том, что грудное молоко омывает зубы ошибочно. Ведь материнский сосок и сама ареола при собственно сосании находится очень глубоко во рту, потому молоко, как бы впрыскивается струей прямо в горло, а не цедится через зубы.

Во вторых, они даже НЕ знаком с модными новинками в области стоматологии :cheer:. Ныне очень популярна зубная паста СПЛАТ. Так вот в состав зубной пасты SPLAT JUNIOR входит комплекс молочных ферментов (лактоферрин, лактопероксидаза и лизоцим), а так же собственно казеин – натуральный белок, который препятствует прикреплению кариесогенных бактерий к поверхности зубов и, помимо того, повышает концентрацию кальция и фосфата в твердых слоях эмали.

Грудное вскармливание НЕ способствуют развитию кариеса, а наоборот оказывает благотворное влияние. Ведь грудное молоко содержит ряд веществ, которые даже по отдельности являются мощными бактерицидными факторами и способствуют укреплению зубов, а именно:

- многофункциональный белок лактоферрин, связывает железо и тем самым блокирует размножение бактериальной флоры. Одно из физиологических свойств лактоферрина- защита организма от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

- фермент лизоцим-антибактериальный агент или противоинфекционный белок- осуществляет лизис (разрушение) бактерий. К слову будет сказано, лизоцим в больших количествах содержится в слюне, чем объясняются ее антибактериальные свойства.

- лактопероксидазу- фермент,который нарушает метаболизм и разрушает стрептококки, энтерококки, кишечные палочки и пр.

-казеин- главный белок молока всех млекопетающих, при продолжительном грудном вскармливании его количество увеличивается. Как я уже писала выше, казеин, связываясь с кальцием и фосфором, образует структурные формулы-комплексы, которые легко усваиваются организмом.

-лактозу -молочный сахар-именно она способствует усвоению кальция и железа и пр.

Продолжать этот список можно долго, это лишь основные компоненты...

Отдельно стоит отметить важность и значимость ночных кормлений для развития ЦНС, головного мозга вообще, роста , предохраняют от внезапной остановки дыхания и играют огромную роль в сохранении полноценной лактации…

Кроме того, к настоящему моменту проведено огромное количество исследований, результаты которых разрушают мифы о вреде длительного ГВ и ночных кормлений. http://www.llli.org/russian/NB/caries.html
    И, как говорит знаменитый  доктор Палмер, если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством! :-)

Природа намного мудрее и предусмотрительней нас всех вместе взятых ;)
    Давайте жить по ее законам!

Истинными же причинами разрушения зубов и возникновения кариеса при грудном вскармливании, чаще всего являются прием антибиотиков или железосодержащих препаратов в период беременности. Это факторы первой группы риска, потому об этом стоит знать и помнить каждой будущей маме. :ilover:

Мудрости Вам в принятии решения!
    Долгого молочного детства вашему малышу!

« Последнее редактирование: 08:12:2010, 17:51 от Алёна Арсентьева »

Оффлайн ARINA-DANA

Дети:
        Денис
      19:02:2012, 10:40 »
      Спасибо за информацию! Подскажите, слышала мнение, что  долгое сосание маминой груди формирует не правильный рост зубов у ребенка. На сколько это соответствует действительности?
        url=http://www.diets.ru/lines/][/url]

Оффлайн Anna_V

19:02:2012, 21:37 »
        В действительности неправильный прикус скорее формирует сосание соски, а вовсе не груди  :-)
        Как раз-таки дети, находящиеся на ГВ активно развивают при сосании лицевые мышцы и у них правильно развиваются челюсти, то есть формируется правильный прикус (при кормлении ребёнка из бутылочки, он прилагает недостаточно усилий, "кушать" грудь более трудоёмко). Ровность же самого зубного ряда - дело во многом наследственное, плюс зависит от того, сколько малыш будет жевать твёрдой пищи: мясо (а не только котлетки), сырые овощи/фрукты (а не всё вареное или в виде пюре). Если челюстной аппарат не тренировать, то он недоразвивается и зубкам не хватает места, особенно сильно это проявляется при смене молочных зубов постоянными.
          Алла 12.09.1999г. Ариана 11.07.2008г. Никифор 09.10.2012г. Илария 10.12.2014г. 

Оффлайн ARINA-DANA

Дети:
            Денис
          24:02:2012, 19:24 »
          спасибо! будем кормиться и дальше грудью!
            url=http://www.diets.ru/lines/][/url]

Оффлайн Лизавета Шефер

• Дети:
              Мирослав (09.02.2008)
              Майя (07.09.2010)
              • Блог консультанта по гв и доулы
            27:02:2012, 23:40 »
             ARINA-DANA, вам уже ответили, но я могу лишь дополнительно посоветовать статью о зубках детских и гв http://www.llli.org/russian/nb/caries.html

Долгого и приятного вам кормления!
              Блог консультанта по ГВ и доулы http://nursing-lizzy.livejournal.com/
              Телефон для бесплатных консультаций (029) 898 33 68

Оффлайн Xsenia

• Дети:
                Софья (24.12.2010)
              25:04:2012, 22:52 »
              Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как влияет ГВ на состояние зубов у ребенка? Нам 1г4мес, на зубах ужасный налет, появившийся после года

прямо точь в точь как у нас ситуация!
              ГВ сворачивать не хочу , мой ребенок к этому категорически не готов.
              Очень грустно, что Вам  попадались столь "мудрые" специалисты, очень грустно

Спасибо за такую статью!
              Нам стоматолог назначила:
              -чистить зубы 2 раза в день пастой ROCS
              - на ночь обрабатывать зубы минеральным гелем того же производителя.

От работы дохнут кони, только я бессмертный пони...

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.