Свекровь и невестка

Оффлайн Fein

• Дети:
    Сергей (20.04.1992)
    Михаил (08.12.2009)
10:01:2012, 19:07 »
Только с сыном обсуждать будете,или с обоими участниками?

:unsure: прочитайте страничку назад. :cheer:
Может девочка захочет жить с ним у своих родителей. А если девочка окажется "плохой" и т.п.,как реагировать станете?

Посмотрим. Если с её родителями - пусть сами решают. Вряд ли мой сын захочет. :-)
А плохая она или хорошая - это пусть будет важно для сына - плохая она ЖЕНА или хорошая. :-)
В любом случае я хочу и желаю, чтобы будущая молодая семья жила отдельно от меня. Нездоровый эгоцентризм, да? :D
По своему опыту могу сказать, что хозяйка в доме должна быть одна.

ну дык а я о чём? :y32b4:
С детства родители вкладывают в голову детям,

Всё равно буду сыночкам помогать. Когда - монетой, когда - советом, когда - ужином, когда - нянькой поработать. И с квартирой вопрос тоже постараюсь решить. Это, конечно, не значит, что всё взвалю на себя. Но помогать и участвовать в приобретении буду, если в моём участии будут нуждаться. :-)

Оффлайн Тигруша

• Дети:
      Елизавета (14.08.1996)
      Алиса (01.09.2010)
    10:01:2012, 20:19 »
    Знать не знаю и знать не хочу, что у него (неё) могут быть проблемы, тем более финансового характера.

Смотря что вы имеете в виду под проблемами. Если нам срочно нужны были деньги на операцию или для решения других проблем, мы брали у родителей в долг, ну, кто-то берет просто так, тоже нормально. Но если взрослые дети постоянно тянут из родителей деньги на повседневные нужды, вместо того, чтобы помогать им, на мой взгляд, они не готовы к созданию семьи, сколько бы лет им ни было. Когда человек создает семью - он берет на себя ответственность, не может - не создавай.
    А что нужно в церкви заказать? Молебен за здравие ее?

Можно за здравие, а можно какой-нибудь специальный, в церкви вам подскажут, их много. А сами можете молиться дома и своими словами и за нее, и чтоб себе терпения хватило.
    Кстати,свекровь - не верующая.

Главное, что крещеная. Кстати, те 40 литургий, о которых вы писали, и есть сорокауст.
    Но если человек больной, то остается только терпеть, что ж делать :ermm:

Не проси задач, которые тебе под силу, проси сил, чтобы решить любые задачи.

Оффлайн Гута

• Дети:
        Владислав (15.10.1999)
        Лилиана (04.04.2001)
      10:01:2012, 22:02 »
      Если нам срочно нужны были деньги на операцию или для решения других проблем, мы брали у родителей в долг, ну, кто-то берет просто так, тоже нормально. Но если взрослые дети постоянно тянут из родителей деньги на повседневные нужды, вместо того, чтобы помогать им, на мой взгляд, они не готовы к созданию семьи, сколько бы лет им ни было. Когда человек создает семью - он берет на себя ответственность, не может - не создавай.

+100500
      Всё равно буду сыночкам помогать. Когда - монетой, когда - советом, когда - ужином, когда - нянькой поработать. И с квартирой вопрос тоже постараюсь решить.

весьма деятельная будущая свекровь, не боитесь невестку заслонить? :-)

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

Оффлайн Мarina

10:01:2012, 22:04 »
        не боитесь невестку заслонить?

Вот. а потом начинаются соревнования, кто лучше  :unsure:

Оффлайн Fein

• Дети:
            Сергей (20.04.1992)
            Михаил (08.12.2009)
          10:01:2012, 22:12 »
          весьма деятельная будущая свекровь, не боитесь невестку заслонить?

даже близко не собираюсь этого делать! :-)
          И помогать буду в свободное от своих дел время. А их у меня - всегда стомильёнов. Плюс - младший сын - ещё маленький. Так что я скорее всего буду редкий гость. :D
          ну, это я сейчас так думаю... :y32b4:
          Короче, я знаю, что я буду плохая свекровь в своей квартире. И не очень хорошая - вне её.
          Ох, чтой-то меня затянуло в будущее....... :S :S :S

Оффлайн Fein

• Дети:
              Сергей (20.04.1992)
              Михаил (08.12.2009)
            10:01:2012, 22:14 »
            Вот. а потом начинаются соревнования, кто лучше

ну Вы уже всё за меня допридумывали... Так неинтересно. Это мой сын и моя будущая невестка! :D

Онлайн РДВ

10:01:2012, 22:15 »
              buktat,вот и отлично-рада,что навела вас на мысль.Вы дома молитесь и сами сходите на исповедь,вам это нужно,поверьте.Бог в помощь!

Оффлайн Мarina

10:01:2012, 22:18 »
                ну Вы уже всё за меня допридумывали...

:unsure: Ой, не. Мне б за себя вовремя подумать, а Вы за себя думайте уж сами  :-)

Онлайн _Lia_

• Дети:
                    Дарья (15.05.2006)
                  10:01:2012, 22:20 »
                  А мне не чужда такая модель.

Вы уверены, что подписались под тем, что действительно имели ввиду?
                  я говорю не о том, чтобы не помогать вообще, я говорю о том, что это оправдано, когда есть потребность и эту потребность озвучили

Так и я же только об этом и говорила. Не надо путать необходимость в реальной помощи в реальной ситуации и несамостоятельность, желание сидеть на шее, просто потому, что эта шея есть.
                  Я изначально исхожу из ситуации, что молодые - это адекватные люди, стремящиеся к собственной независимости и не ждущие, что родители будут содержать и обеспечивать всем молодую семью. Однако, даже у самых самостоятельных бывают сложные моменты и возникают проблемы, в том числе и материального характера, и жилищного. А вот теперь и возникает вопрос о поведении родителей в данной ситуации. Есть те, кто последнее отдаст своему ребенку, есть другие - помогающие по возможности и необходимости, а есть категория людей, которые заявляют, что после достижения совершеннолетия (свадьбы) ребенок должен пойти на все 4 стороны и сам решать все возникшие вопросы и проблемы. И в этой теме такие высказывания встречала и в жизни, к сожалению, знакома с подобной моделью отношений. Я не буду с пеной у рта доказывать, что одна из этих позиций единственно верная, а остальные в корне не правы. Каждый имеет право на собственное мнение и способ построения отношений в семье. Просто последняя модель лично для меня неприемлема и я сделаю все возможное, чтобы искоренить все задатки подобных отношений у моего мужа, заложенные ему с детства и привить ему более человечное отношение к собственному ребенку, хоть он такого отношения к себе от собственных родителей и не получил.
                    История не имеет сослагательного наклонения
                    План по достижению счастья

Оффлайн Мarina

10:01:2012, 22:29 »
                    я сделаю все возможное, чтобы искоренить все задатки подобных отношений у моего мужа, заложенные ему с детства и привить ему более человечное отношение к собственному ребенку, хоть он такого отношения к себе от собственных родителей и не получил.

Бедный муж. И в детстве ему что-то недодали и во взрослой жизни что-то пытаются привить... Вы уверены что Ваше отношение к ребенку более "человечно" чем у Вашего мужа. Можете не отвечать. Просто подумайте, что он взрослый самостоятельный человек и у него есть свои взгляды, свое мнение на некоторые вещи. И эти взгляды могут отличаться от Ваших, но они вполне могут оказаться более "человечнее" Ваших.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                        Стелла (16.12.2002)
                        • дневник
                      10:01:2012, 22:33 »
                      сделаю все возможное, чтобы искоренить все задатки подобных отношений у моего мужа, заложенные ему с детства и привить ему более человечное отношение к собственному ребенку

:S :S :S
                      может, не надо?
                      обычно все конфликты невестка-свекровь возникают на почве попыток свекрови что-нибудь прививать и искоренять в сыне и его жене.
                      а на почве прививания-искоренения чего-либо в муже у мужа возникает когнитивный диссонанс на тему "зачем мне вторая мама" и логичный вывод "первая была лучше" с соответствующим поведением.
                        Мой дневник - работа, жизнь, фото - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
                        Дневник Стеллы-младшей - http://www.liveinternet.ru/users/2868472/

Мои стихи - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,138634.0.html
                        Мои прозаические мелочи  - https://mamochki.by/rebenok/communi...ndex.php/topic,140005.0.h

Онлайн _Lia_

• Дети:
                          Дарья (15.05.2006)
                        10:01:2012, 22:38 »
                        может, не надо?

Надо! Если мой муж не сможет любить нашего ребенка, как люблю его я, не захочет заботиться о нашем ребенке, как планирую я - зачем моему ребенку такой отец, а мне такой муж? Если под соответствующим поведением подразумевается развод, то я же и буду его инициатором.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                            Стелла (16.12.2002)
                            • дневник
                          10:01:2012, 22:42 »
                          не захочет заботиться о нашем ребенке, как планирую я

?
                          речь об уже существующем или потенциальном ребенке?
                          ИМХО, сложно найти людей, которые одинаково смотрят на "заботу", считают одинаковые слова-поступки ее признаками и одинаково ранжируют все проявления, т.е. имеют идентичную систему оценки и равное отношение к выбранному объекту. И в любом случае, об этом нужно договариваться еще на этапе планирования беременности, чтобы никому не было неприятного сюрприза (а хуже всех в случае развода в любом случае будет именно ребенку)
                            Мой дневник - работа, жизнь, фото - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
                            Дневник Стеллы-младшей - http://www.liveinternet.ru/users/2868472/

Мои стихи - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,138634.0.html
                            Мои прозаические мелочи  - https://mamochki.by/rebenok/communi...ndex.php/topic,140005.0.h

Оффлайн Fein

• Дети:
                              Сергей (20.04.1992)
                              Михаил (08.12.2009)
                            10:01:2012, 23:02 »
                            Если мой муж не сможет любить нашего ребенка, как люблю его я,

не думаю, что он это сможет. ведь он - это не Вы, а другой человек, поэтому и любить он будет по-другому. Но это не значит хуже, чем Вы. То же касается и заботы. :-)

Онлайн _Lia_

• Дети:
                                Дарья (15.05.2006)
                              10:01:2012, 23:21 »
                              речь об уже существующем или потенциальном ребенке?

несомненно о существующем!
                              На данный момент то, что требуется нашей дочери и то, что мы ей можем дать практически не имеет вариантов и смысла в обсуждении и каких-либо договоров. Да и если Вы внимательно читали, разногласия в отношении к детям в большей степени проявляются при достижении последними определенного возраста.
                              Если мой муж не сможет любить нашего ребенка, как люблю его я,

не думаю, что он это сможет. ведь он - это не Вы, а другой человек, поэтому и любить он будет по-другому. Но это не значит хуже, чем Вы. То же касается и заботы. :-)

А вот тут как раз все банальнее. Не надо привязываться к словам. Однозначно, любовь нельзя померить термометром и установить точную величину по определенной шкале. Но установить приоритеты и вполне однозначно определить, разнятся ли понятия заботы о ребенке у мужа и жены, возможно.
                              Возьмем наглядный пример. Если мне муж скажет, что нам позарез нужна вторая машина, когда дочка будет собирать последнюю копейку на квартиру, внучка будет есть фрукты только в день зарплаты, а зять работать на полторы ставки, я популярно расскажу мужу о пользе пеших прогулок. Может и не предложу продать первую машину, но вторую точно не куплю. По крайней мере, пока не продложу помощь (заметьте, посильную для меня и моего мужа) своей дочери и её семье. И если ониответят, что справятся сами - с уважением приниму их выбор, а если посчитают необходимой нашу помощь - помогу без капли сожаления. В нашей семье серьезных разногласий по поводу себе лишнее или детям необходимое возникнуть не должно. вот это я имею ввиду, когда говорю, что сделаю все возможное, чтобы сейчас раставить приоритеты в отношениях родители-дети в нашей семье и повлиять на мужа.
                                « Последнее редактирование: 10:01:2012, 23:37 от _Lia_ »

© 2006-2011 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 41 443 посещения, 273 511 просмотров страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.