Болит грудь в подмышке и подтекает

0

Оффлайн Olga Takushevich

Дети:
      Вера (03.04.2011)
    16:04:2011, 14:37 »
    Здравствуйте, моей дочке почти 2 недели. Кормлю исключительно грудью.Если это важно, то рожали мы дома и прикладывались к обеим грудям в первые минуты рождения. Вначале (первая неделя)очень болели соски при кормлении, даже кровь засохшая была видна (очень чувствительные соски, до бер-ти тоже болели при прикосновении), но я терпела. Теперь они (соски), я думаю разработались и больно только при захвате и когда малышка их теребит случайно.
    Но на днях обе груди стали болеть в области подмышек (одновременно). Боль, как-будто мышцу скручивают в кулаке, при этом начинает вытекать молоко и все проходит. Болит по 5 раз в день. Ношу спец топ для кормления и поверх баечку для тепла. Температуры не было. Соску-пустышку пытались давать, когда были колики у малышки, но она выплевывала ее, также, как и грудь. Кушаем через 1,5 часа по требованию, одно кормление - одна грудь. Вечером с 20 до 23 висим на груди, но меня это не смущает, тк есть помощники по хозяйству. Ночью кушаем в 2-3, 4-5 и 6-7.

Оффлайн Алёна Арсентьева

• Модератор

Дети:
      Ася
      Никита
    17:04:2011, 11:50 »
    Доброго времени суток!
    Поздравляю вас с рождением ребенка! Добро пожаловать в компанию кормящих мамочек! :rebs2:

Весьма рекомендую Вам для ознакомления основные правила успешного ГВ, рекомендации ВОЗ http://azbukamama.ru/snursing.php и статью https://mamochki.by/rebenok/community/index.php/topic,141435.0.html

Чтобы понять, что происходит с грудью, важно знать локализацию боли, связана ли она с кормлением и много прочих моментов.
    Уточните, пожалуйста:
    -болит в одном месте или вся грудь, где именно, только ли под мышкой и пр.,
    -как именно болит (простреливает, покалывает, как синяк и т.д.)
    -болит ли между кормлениями,
    -усиливается ли при кормлении,
    -есть ли уплотнения в груди или покрасневшие участки?

Априори, если  "...Боль, как-будто мышцу скручивают в кулаке, при этом начинает вытекать молоко и все проходит..."
    , то это скорей всего эффект рефлекса окситоцина, так называемый "прилив молока". Но! Если болит только в области подмышек, то это может быть и следствием закупорки молочного протока... Как понимаете, важна визуальная оценка :blush:

Вообще, поскольку вы в самом начале своего молочного детства, Вам лучше пригласить консультанта по ГВ к себе для правильной и комфортной организации грудного вскармливания. Будет полезно пообщаться очно. Тем более, раз были трещины, важно оценить и, в случае необходимости обучить правильном прикладыванию и позам для кормления...
    Подумайте, если надо, то в ЛС я напишу координаты специалистов,успешно практикующих в вашем городе.

Спокойных ночей вам и вкусного молочка!
    « Последнее редактирование: 17:04:2011, 11:52 от Алёна Арсентьева »
    Кормить грудью- естественно...
    Кормить грудью- МоДно!
    « Молочное детство»

Оффлайн Olga Takushevich

Дети:
      Вера (03.04.2011)
    19:04:2011, 10:27 »
    Отвечаю:
    -болит в одном месте или вся грудь, где именно, только ли под мышкой и пр.,
    Боль из под мышки разливается по всей груди
    -как именно болит (простреливает, покалывает, как синяк и т.д.)
    Как будто мышцу сжимают
    -болит ли между кормлениями,
    Да
    -усиливается ли при кормлении,
    Нет
    -есть ли уплотнения в груди или покрасневшие участки?
    Нет

Скорее всего, как Вы и сказали - это просто прилив молока :-)
    Буду рада, если Вы оставите координаты консультанта в ЛС.