Дети запланированные и не очень. Три истории бесплодия

Дети запланированные и не очень. Три истории бесплодия

"Когда я думаю про экзамены, у меня сжимается сердце"

"Когда я думаю про экзамены, у меня сжимается сердце"

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Записки будущей мамы: вся правда о кесаревом сечении

Записки будущей мамы: вся правда о кесаревом сечении

Из столицы в деревню: почти дауншифтинг

Из столицы в деревню: почти дауншифтинг

Сейчас на сайте 

Буддизм. Обсудим?

Модератор: Стелла_Чиркова

Оффлайн Комарика

• Дети:
    Георгий (05.07.2009)
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
02:06:2011, 17:08 »
Меня лично эта идея заинтересовала давно

в Минске есть Буддийский центр. Там можно найти ответы на свои вопросы от компетентных людей. Они не только знают теорию (даже не столько теорию), но и практикуют буддизм. Там вы можете получить ответы в простой доступной форме.
Европейцу с наскока вообще сложно понять ИХ

есть направление, которое как раз для людей с европейским мышлением и образом жизни предназначено - это школа Кагью. Если вам интересна практическая сторона буддизма и вопроса - вам к ним :-)
    Высшая щедрость - отсутствие привязанности;
    Самое полезное усилие - свободное от ожиданий;
    Важнейшее качество - работать для других.(с)

Когда речь идет о чужих грехах - мы судьи... Когда о своих - мы адвокаты.

Оффлайн Комарика

• Дети:
      Георгий (05.07.2009)
    02:06:2011, 17:11 »
    kid_a, вот ссылка на них в нэте
    http://minsk.buddhism.ru/

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
        Стелла (16.12.2002)
        Агата (20.04.2012)
        • дневник
      02:06:2011, 17:55 »
      есть направление, которое как раз для людей с европейским мышлением и образом жизни предназначено - это школа Кагью. Если вам интересна практическая сторона буддизма и вопроса - вам к ним 

cпасибо за ссылку, очень интересный сайт
      очень здорово они отвечают на основные вопросы, внятно, четко, лаконично.

но вот идея, что одна из школ (пусть даже относящая себя к 4 основным) может быть более подходящей или менее подходящей для кого-либо в зависимости от национальности, если честно, сама по себе уже далека от буддизма :)

практикуют буддизм

а каким методом, Вы обратили внимание?
      эта школа вряд ли заинтересует кид_эй, если я хоть что-нибудь понимаю в людях. Потому, что медитация на Учителя - технология специфическая...
        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Комарика

• Дети:
          Георгий (05.07.2009)
        02:06:2011, 18:18 »
        а каким методом, Вы обратили внимание?

в смысле? про какой метод вы пишете? я имела в виду, что они применяют свои знания на практике в обычной так сказать светской жизни и медитируют (как неотъемлемая часть практики любой ветки буддизма).
        но вот идея, что одна из школ (пусть даже относящая себя к 4 основным) может быть более подходящей или менее подходящей для кого-либо в зависимости от национальности, если честно, сама по себе уже далека от буддизма

разве у них есть такая идея? где/в чем вы это увидили?
        Потому, что медитация на Учителя - технология специфическая...

я так не думаю, вполне себе обычная практика в любой религии. Скажем в христиантсве молитва и прошения обращены к богу. Чем это не медитация на Учителя? :-)
        эта школа вряд ли заинтересует кид_эй, если я хоть что-нибудь понимаю в людях

будет интересно, что она сама скажет :-).

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
            Стелла (16.12.2002)
            Агата (20.04.2012)
            • дневник
          02:06:2011, 18:56 »
          я так не думаю, вполне себе обычная практика в любой религии

буддизм - не любая религия, если имеется в виду сравнение с более юными, т.е. христианством-исламом.
          цитирую с представленного сайта
          "Есть религии веры, которые в большой степени вмешиваются в жизнь людей, – это иудаизм, христианство и, прежде всего, ислам (буквально означающий «повиновение», предписывающий совершать определенные действия и избегать других и полностью лишенный естественной нравственности). Их боги демонстрируют исключительно эгоистические и часто тревожащие качества, которые христианство и иудаизм часто объясняют историческими нюансами и объявляют не относящимися к современному миру. С этими мировоззрениями контрастируют недогматические религии опыта с Дальнего Востока, такие как венец индуизма, называемый «адвайта-веданта», даосизм и буддизм. Их целью является развитие человеческого потенциала"

Именно поэтому метод ОЧЕНЬ ВАЖЕН.
          И отношение к Учителю, а также к Будде и прочим тоже КРАЙНЕ ВАЖНО. Большая колесница и Малая колесница - в одной нет ни доли поклонения чему-либо и кому-либо, в другой поклоняются Будде, его ученикам, последователям, учителям, а также Зубу Будды, Ребру Будды, Дереву Бо, Ветви от Дерева Бо и тыр пыр...
          То, на что ссылка - это школа, цитирую оттуда же, "относится к уровню Алмазного пути. Это одна из четырех основных школ тибетского буддизма, традиция устной передачи поучений. Эта линия ориентирована, в основном, на практику, особое внимание здесь уделяется медитации и непосредственному познанию природы ума под руководством учителя. Поэтому ее называют «устной школой» или «линией нашептывания», имея в виду непрерывную устную передачу Учения наиболее одаренным ученикам"

Так вот, на том же сайте есть ОЧЕНЬ важная фраза
          Медитация на Ламу, чаще всего практикуемый на Западе метод сегодня, содержит в себе самый широкий подход к Просветлению, если Учитель - надёжен
          как можно убедиться в надежности учителя, если ты сидишь на западе, если ты не живешь в буддистской стране, не впитал его "с молоком матери", не путешествовал, не общался с буддистами, не видел разных учителей, не слушал их, не встречал их учеников? Не представляю. Вот, приехал в мой город один-единственный человек, который называет себя учителем - как я могу сделать выводы о его надежности или ненадежности?

Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Parovoz!

02:06:2011, 19:39 »
            О! Моя тема!
            Пока просто засвечусь  :-)
              Не ждите чудес! Чудите сами!

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Сын - моя гордость, доча - моя радость! Дважды папа!   :r

Оффлайн kid_a

• типа блог и все такое...
              02:06:2011, 19:39 »
              kid_a, вот ссылка на них в нэте
              http://minsk.buddhism.ru/

спасибо большое, я посмотрю.
              Я на них уже набредала как-то
              Скажем в христиантсве молитва и прошения обращены к богу. Чем это не медитация на Учителя?

христианство меня не очень интересует. Идея наличия бога как некого высшего существа, которое сидит и всем тут управляет мне не близка. :blush:
              будет интересно, что она сама скажет

Я пока ссылку не читала, вечером почитаю.
              Вот, приехал в мой город один-единственный человек, который называет себя учителем - как я могу сделать выводы о его надежности или ненадежности?

Вот тут согласна, дело мутное :huh:
              Беглый просмотр форумов различных меня навел на такую мысль: там мало однозначных оценок. Слишком много факторов, которые надо учитывать. Особенно, если дело касается спорных вопросов.
              Вот как пример: аборт. Одни пишут, что нельзя, совсем нельзя, убийство. Другие - что по медицинским показаниям-таки можно! Из близкой темы - "убийство из сострадания" (в принципе аборт по медицинским показаниям можно рассматривать именно так) - вычитала сутту, где Будда оправдал убийцу. Главное, мол, намерение, а оно было благое :S :unsure:
              Столько разных оценок и мнений...
                Вашу землю давно пора пропатчить и заапдейтить.
                Staying high and dry's more trouble than it's worth...

Оффлайн Комарика

• Дети:
                  Георгий (05.07.2009)
                02:06:2011, 21:13 »
                как можно убедиться в надежности учителя, если ты сидишь на западе, если ты не живешь в буддистской стране, не впитал его "с молоком матери", не путешествовал, не общался с буддистами, не видел разных учителей, не слушал их, не встречал их учеников? Не представляю. Вот, приехал в мой город один-единственный человек, который называет себя учителем - как я могу сделать выводы о его надежности или ненадежности?

хороший вопрос. Я отвечу как я это понимаю. В буддизме алмазного пути есть такое понятие как принятие Прибежища. Выглядит это в жизни  как непосредственная встреча с Учителем, Ламой. Это может произойти там, куда Лама приезжает, или некоторые заинтересованные сами находят информацию, где будет проходить общественная лекция, и едут туда. В РБ есть сложности для таких встреч, хотя они тоже проходили и планируются еще. Там Лама непосредственно лично дает Прибежище всем желающим. Ясно, чть если ты его согласен принимать, то ты понимаешь о чем идет речь - отсюда ты открываешься этому учению и доверяешь своему Учителю. Учитель это не бог, он помощник, потому как всегда будут какие-то сомнения, вопросы и пр. моменты, которые тебе должен кто-то объяснить и , что не мало важно показать своим примером. Про свой опыт могу сказать так, ты видишь человека, ты его слушаешь, понимаешь его и он тебя, ты видишь его жизнь, ты можешь за ним наблюдать, и если все ОК складывается в твоей голове - ты начинаешь доверять:-). Потом видишь как меняется твоя жизнь, и это бесконечный интереснейший процесс. С буддизмом можно встретится не только где-то там на Востоке, есть очень много центров во многих странах мира, которые действуют на постоянной основе. Это кроме путешествующих Учителей, которые бывают тоже во многих странах. Ну еще и сам Лама, который тоже постоянно путешествует по миру

Оффлайн Комарика

• Дети:
                    Георгий (05.07.2009)
                  02:06:2011, 21:21 »
                  и еще. Учитель, которого ты себе выбираешь, которому ты доверяшь больше других, который говорит на одном с тобой языке - это не обязательно тот Лама, на которого направлена медитация. В медитации в Алмазного пути есть определенные Ламы, на которых медитируют, но есть и просто путешествующие учителя, которые несут ифнрмацию о буддизме в массы, так сказать, но на них не медитируют.
                  Ламе не поклоняются, он является помощником для раскрытия твоих возможностей

Оффлайн Комарика

• Дети:
                      Георгий (05.07.2009)
                    02:06:2011, 21:28 »
                    Вот как пример: аборт. Одни пишут, что нельзя, совсем нельзя, убийство. Другие - что по медицинским показаниям-таки можно! Из близкой темы - "убийство из сострадания" (в принципе аборт по медицинским показаниям можно рассматривать именно так) - вычитала сутту, где Будда оправдал убийцу. Главное, мол, намерение, а оно было благое  Столько разных оценок и мнений...

я в буддизме запретов не встречала. Но на счет абортов знаю, что говорит один из Лам (который Лама Оле, если кто знает) - если уж есть зачатие ребенка, который уже сам по себе живой и полноценный человек, то надо рожать, но если не можешь/не умеешь воспитать, то отдавай в детдом. Тогда у тебя не будет "греха" на душе (за который тебе все равно придется отвечать перед самим собой), а у ребенка появится возможность быть усыновленным, да и вообще жить на свете.

Оффлайн Parovoz!

02:06:2011, 21:37 »
                      то отдавай в детдом.

Да даже и продай твою растуды по крайней мере это меньший грех чем аборт

А что кстати буддисты думают по поводу ЧУЖИХ грехов (тот же аборт но не твой  :cheer: ), как к ним относится и насколько стоит стремится к их минимизации? Или не моя карма и фиг с ним?

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости... ;-)

Оффлайн Комарика

• Дети:
                          Георгий (05.07.2009)
                        02:06:2011, 21:57 »
                        А что кстати буддисты думают по поводу ЧУЖИХ грехов (тот же аборт но не твой   ), как к ним относится и насколько стоит стремится к их минимизации? Или не моя карма и фиг с ним?

знаете Паровоз 4000!, мне кажется, что буддисты вообще на первый взгляд могут выглядеть полными эгоистами :-) они по большей части занимаются работой со своим умом. Если ты сам немощен, нездоров, не доволен жизнью, как ты можешь помочь другому? Ты не можешь влиять на карму другого, поскольку каждый принимает решения только за себя. Помочь можно, но это не жалость ради жалости, это скорее активное сочувствие.
                        А по моему опыту - среди буддистов нет глупых людей :-)

Оффлайн kid_a

• типа блог и все такое...
                          02:06:2011, 22:07 »
                          я в буддизме запретов не встречала. Но на счет абортов знаю, что говорит один из Лам (который Лама Оле, если кто знает) - если уж есть зачатие ребенка, который уже сам по себе живой и полноценный человек, то надо рожать, но если не можешь/не умеешь воспитать, то отдавай в детдом. Тогда у тебя не будет "греха" на душе (за который тебе все равно придется отвечать перед самим собой), а у ребенка появится возможность быть усыновленным, да и вообще жить на свете.

вообще там нет понятия "греха", насколько я успела понять :S
                          Запретов именно... Наверное, тоже нет. Есть список "правильного", исходя из него можно определить "неправильное", но не запретное, тут вы правы. В конце концов, если вы не хотите достигнуть нирваны - это же ваше дело :cheer:

Насчет детдома, где-то на форумах мелькала мысль, что в наших условиях это в высшей степени гуманно, я с ней, в общем, согласна :ermm:
                            Вашу землю давно пора пропатчить и заапдейтить.
                            Staying high and dry's more trouble than it's worth...

Оффлайн Parovoz!

02:06:2011, 22:08 »
                            А по моему опыту - среди буддистов нет глупых людей

Это вы намекаете на то что я не буддист?  :D  :D  :D
                            Срочно исправляюсь!  Куда записываться? :cheer:

Если ты сам немощен, нездоров, не доволен жизнью, как ты можешь помочь другому?

Ну не все же они немощные и больные?

Ты не можешь влиять на карму другого, поскольку каждый принимает решения только за себя.

Это абсолютный факт? (просто спрашиваю)
                            Когда я в бою отрубаю комуто голову... или буддисты не воюют?

А если я отрубаю голову головорезу то я (както) влияю на карму тех кого он не успел того!  :-)

Оффлайн Комарика

• Дети:
                                Георгий (05.07.2009)
                              02:06:2011, 22:22 »
                              Это вы намекаете на то что я не буддист?     

по-моему в теме про политику вы "перегрелись" :D. По такому графику Политика- Религия - дальше должна быть Болталка о сексе? :D

Срочно исправляюсь!  Куда записываться?

не имею таких полномочий :cheer:
                              Ну не все же они немощные и больные?

нет, конечно. Просто у всех есть над чем поработать. По такой логике - начни с себя, чтобы мог помочь другому
                              Это абсолютный факт? (просто спрашиваю)Когда я в бою отрубаю комуто голову... или буддисты не воюют?А если я отрубаю голову головорезу то я (както) влияю на карму тех кого он не успел того!

абсолютных фактов по-моему не бывает, кроме ума. Он в буддизме - абсолютный и чистый, в нем все возможно. А как вы влияете на карму того, чью голову отрубаете?

Модератор: Стелла_Чиркова

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.