Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Школьная выставка-ярмарка пройдет с 23 по 31 августа

Школьная выставка-ярмарка пройдет с 23 по 31 августа

Мои дети упрямы. Насколько они упрямы, и насколько они мои?

Мои дети упрямы. Насколько они упрямы, и насколько они мои?

Выбираем центры развития для детей

Выбираем центры развития для детей

Сейчас на сайте 

О подоходном налоге:что надо знать работнику.Стандартные вычеты, в т.ч. на Детей

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
21:06:2011, 22:14 »
Начинаем разговор О подоходном налоге: что надо знать работнику.

С каждого работника в Республике Беларусь удерживается подоходный налог в размере 12%.

Понятное дело, что чем выше зарплата, тем выше налогооблагаемая зарплата для подоходного налога. Но существуют определенные вычеты, установленные государством, на которые налогооблагаемая зарплата уменьшается.

Следовательно, чем больше у работника таких вычетов, тем меньше его подоходный налог.Чем меньше подоходный налог- тем больше зарплата на руки

Самый простой пример расчета подоходного налога.

1) Налогооблагаемая база (зарплата)= зарплата по начислению – вычеты

2) Подоходный налог = Налогооблагаемая база*12/100

Рассмотрим на какие вычеты работник имеет право по Налоговому Кодексу Республики Беларусь.

При определении размера налоговой базы сотрудник имеет право на получение следующих налоговых вычетов (данные за 2011 год):

1.Стандартных

- 1.На себя лично (292 000 руб.), если доход за месяц не превышает 1 766 000 р.

- 2.На каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (по 81 000 руб. или 162 000 руб) в зависимости от количества детей и статуса родителей.

- 3.На себя в случае наличия удостоверения воина – интернационалиста, чернобыльца, инвалида 1 или 2 степени (410 000).

2. Социальных

3.Имущественных

http://www.gb.by/aktual/n...ial-zhurnala-zarplata-v-b

Стандартные вычеты в 2014 году
http://www.nalog.gov.by/r...vychety-uvelicheny-10549/
на себя 630000- если доход до 3.830.000
на ребенка в возрасте до 18 лет и (или) каждого иждивенца-180.000
на ребенка родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, - на каждого ребенка-355000
категориям плательщиков, указанным в подп. 1.3 ст. 164 НК-890000
    « Последнее редактирование: 13:06:2014, 11:03 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн StalinV

30:04:2014, 21:17 »
    Подскажите,ребёнку исполнилось 11 апреля три года,12 апреля я вышла на работу ,до этого муж на работе получал вычет на меня как на иждивенку,а в апреле  на меня вычет не предоставили  (определила по расчётному),должны  были ли предоставить вычет в апреле или последний месяц для вычета на меня март?

Оффлайн Советчица

01:05:2014, 00:18 »
      Подскажите,ребёнку исполнилось 11 апреля три года,12 апреля я вышла на работу ,до этого муж на работе получал вычет на меня как на иждивенку,а в апреле  на меня вычет не предоставили  (определила по расчётному),должны  были ли предоставить вычет в апреле или последний месяц для вычета на меня март?

До апреля включительно.
      Не дословно, но звучит так
      Предоставляется такой вычет начиная с месяца выхода в отпуск по уходу за ребенком и до конца месяца, в котором такой отпуск закончился.

Оффлайн SAV

14:05:2014, 21:19 »
        Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы и на 0,25 ставки работаю у другого нанимателя. Помню, как-то читала, что мужу все равно на меня положен вычет, как на иждивенца (т.к. занятость менее 0,5 ставки), а сейчас найти не могу. Действительно ли положен и где это написано?

Оффлайн Советчица

14:05:2014, 23:03 »
          Действительно ли положен и где это написано?

В налоговом кодексе.

Оффлайн SAV

19:05:2014, 23:46 »
            А где именно? в 164 ст. я как-то не нашла ни слова про частичную занятость

Оффлайн Советчица

20:05:2014, 22:40 »
              А где именно? в 164 ст. я как-то не нашла ни слова про частичную занятость

Про частичную занятость, конечно, там нет ничего.
              Речь идет о нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

Оффлайн SAV

25:05:2014, 20:56 »
                Вот в том то и вопрос, я же могу по основному месту работы находиться в отпуске по уходу за ребенком и в это же время подрабатывать у 4 нанимателей по 0,25 ставки и получать половину пособия. В этом случае иждивенцем я же не буду, хоть и в отпуске по уходу за ребенком? Точно помню, что читала, что до 0,5 ставки считается иждивенцем, а найти не могу

Оффлайн Советчица

25:05:2014, 23:33 »
                  Вот в том то и вопрос, я же могу по основному месту работы находиться в отпуске по уходу за ребенком и в это же время подрабатывать у 4 нанимателей по 0,25 ставки и получать половину пособия. В этом случае иждивенцем я же не буду, хоть и в отпуске по уходу за ребенком? Точно помню, что читала, что до 0,5 ставки считается иждивенцем, а найти не могу

Это относится к размеру получения пособия, но не относиться к вычету по подоходному. На основном месте работы в отпуске по уходу... значит все, иждивенец для мужа.... Про подоходный без вариантов.

Оффлайн SAV

26:05:2014, 20:12 »
                    Спасибо, буду спать спокойно

Оффлайн chayka21

13:06:2014, 10:06 »
                      Доброго дня! и я хочу обратиться за помощью.
                      у меня младший сын - возраст до 18 лет, старшему -19 лет, но получает первое высшее бюджетное образование, т.е. находится все равно у меня на иждивении. вот выдержки из моего расчетника:
                      начислено 3964051,
                      удержан подоходный -454086
                      Правильно ли я понимаю, что применен только вычет на младшего ребенка(180000), а  еще положен - на старшего столько же ???
                      Если да, то каким образом я могу востребовать перерасчет? за какой срок  и какие документы для этого надо?
                      Заранее спасибо и извините, если вопрос аналогичный уже кто-то задавал)))

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        13:06:2014, 11:21 »
                        Доброго дня! и я хочу обратиться за помощью.
                        у меня младший сын - возраст до 18 лет, старшему -19 лет, но получает первое высшее бюджетное образование, т.е. находится все равно у меня на иждивении. вот выдержки из моего расчетника:
                        начислено 3964051,
                        удержан подоходный -454086
                        Правильно ли я понимаю, что применен только вычет на младшего ребенка(180000), а  еще положен - на старшего столько же ???
                        Если да, то каким образом я могу востребовать перерасчет? за какой срок  и какие документы для этого надо?
                        Заранее спасибо и извините, если вопрос аналогичный уже кто-то задавал)))

Ваш доход свыше 3800000, поэтому вычет на Вас не предоставлен в данном месяце. Но вычет на детей ЕСЛИ ВЫ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ предоставлен неверно.
                        Вам предоставлен вычет только на одного ребенка до 18 лет(3964051-180000)*12/100=454086.

Рассказываю популярно. Бухгалтерия работает ТОЛЬКО с документами. Нет документов - нет вычетов. Одно дело если принесли документы в бухгалтерию и Вам НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ вычет, и другое дело когда Вы ничего не приносили и ждете у моря погоды...

Если не приносили, то можно принести сейчас (перерасчет возможен за три года с месчца написания заявления. Сейчас июнь 2014- т.е. за период июнь 2011-май 2014. С июня 2014  уже будет в з/п. Только пишите заявление именно на пересчет подоходного с возратом излишне уплаченной суммы.

Теперь по суммам.
                        До 18 лет старшему ребенку - независимо где он учился (в школе или в Вузе) Вам положен вычет на каждого ребенка:
                        в 2013 =310000. Т.е. на двоих 620000.
                        в 2014=355000, Т.е. на двоих 710000.

После исполнения старшему 18 лет, но до поступления в ВУЗ (Например в июне исполнилось 18, а зачислен с 1 сентября.
                        на младшего в 2013 году =155000, в 2014=180000
                        на старшего=0 руб, потому что он в данной ситуации не иждивенец.

После зачисления  старшего в ВУЗ на бюджет,
                        на младшего в 2013 году =155000, в 2014=180000
                        на старшего в 2013 году =155000, в 2014=180000

Нужна справка (ОРИГИНАЛ - ПРИЧЕМ ОБОИМ РОДИТЕЛЯМ) из ДЕКАНАТА, о том, что ФИО получает ПЕРВОЕ высшее (средне специальное или ...)образование на бюджетной основе.
                        Эту справку Вам нужно обновлять на 1 сентября и на 1 февраля (после каждой сессии) Между курсами (на каникулах) вычет предоставляется, если нет академки или не отчислен.

Сейчас Вам нужна такая справка за прошлый период. В сентябре возьмете уже как положено.
                          На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн chayka21

13:06:2014, 14:04 »
                          ещё.....меня интересует размер вычетов в 2012 году, когда двое детей были несовершеннолетними.
                          спасибо за подробный ответ. разложили по полочкам - все понятно))

Оффлайн chayka21

13:06:2014, 14:20 »
                             :unsure: А на чьё имя пишется заявление  на пересчет подоходного с возвратом излишне уплаченной суммы?
                            еще раз спасибо)
                              « Последнее редактирование: 13:06:2014, 14:22 от chayka21 »

Оффлайн Скорпиончик

• Дети:
                                Ян (30.05.2012)
                              19:07:2014, 14:42 »
                              здравствуйте. подскажите, если есть основное место работы и еще работаю на 0,25 стави у ип. з/п 440000. подоходный высчитывается?  а какие еще выплаты? госстрах 0,6% из зарплаты и 35%фонд  на зарплату? 

Оффлайн Советчица

21:07:2014, 23:25 »
                                здравствуйте. подскажите, если есть основное место работы и еще работаю на 0,25 стави у ип. з/п 440000. подоходный высчитывается?  а какие еще выплаты? госстрах 0,6% из зарплаты и 35%фонд  на зарплату?

Все вычеты по основному месту работы. Остальное подоходным налогом облагается все по ставке 12 %. Госстрах платит наниматель, ему тариф устанавливается персонально каждой организации. ФСЗН из зарплаты 1 %, 34 платит организация.

© 2006-2014 Мамочки BY Техподдержка
                                  Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                  По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.