Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Школьная выставка-ярмарка пройдет с 23 по 31 августа

Школьная выставка-ярмарка пройдет с 23 по 31 августа

Меньше движений – больше нужного эффекта!

Меньше движений – больше нужного эффекта!

Выбираем центры развития для детей

Выбираем центры развития для детей

Снова стать мамой. Ошибки, которых я больше не совершу…

Снова стать мамой. Ошибки, которых я больше не совершу…

Сейчас на сайте 

Пособие по Беременности и на Детей-Мама получает Послевузовское образование

Оффлайн Violetova

Дети:
    Михаил (06.12.2009)
07:11:2010, 22:24 »
Девочки, подскажите пожалуйста размер пособия по уходу за ребенком у аспирантов, клинических ординаторов????????

Я учусь в клинической ординатуре,получаю стипендию , ребенку 11 мес. Мне в бухгалтерии сказали, что будут платить 50% :ermm:
Читала-читала закон, так обоснования и не нашла :S
    « Последнее редактирование: 17:08:2011, 11:36 от Северная звезда »

Оффлайн Советчица

• Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
    07:11:2010, 23:53 »
    Я учусь в клинической ординатуре, получаю стипендию, ребенку 11 мес. Мне в бухгалтерии сказали, что будут платить 50% 
    Читала-читала закон, так обоснования и не нашла

Наверное считают что у Вас полная занятость, т.е. полный рабочий день .И на этом основании пособие платится 50%.

Оффлайн Violetova

Дети:
        Михаил (06.12.2009)
      08:11:2010, 07:36 »
      Я учусь в клинической ординатуре, получаю стипендию, ребенку 11 мес. Мне в бухгалтерии сказали, что будут платить 50% 
      Читала-читала закон, так обоснования и не нашла

Наверное считают что у Вас полная занятость, т.е. полный рабочий день .И на этом основании пособие платится 50%.

но, ведь это не считается работой - это учеба...
      т.е. студенты тож получают 50%????

ps. спасибо, что откликнулись;)

Оффлайн Lus

• Дети:
          София (26.06.2008)
          Алексей (24.04.2011)
        08:11:2010, 11:36 »
        Вы получаете стипендию - это Ваша з/п, поэтому учеба - это работа. Уходите в декрет и получите 100%. Но вряд ли это будет Вам выгодно.
          мы вместе 13 лет

Оффлайн irchenok

Дети:
            Глеб (16.05.2009)
          10:11:2010, 17:58 »

Первый раз об этом слышу. Мне платили 100% и никаких вопросов не было.

Оффлайн Советчица

10:11:2010, 18:00 »

Нет студенты получают 100%, а уже магистратура и аспирантура и еще всякие такие штуки - это уже другое.... Они ж не студенты....
              « Последнее редактирование: 03:08:2011, 23:25 от Северная звезда »

Оффлайн Violetova

Дети:
                Михаил (06.12.2009)
              13:11:2010, 12:10 »

Нет студенты получают 100%, а уже магистратура и аспирантура и еще всякие такие штуки - это уже другое.... Они ж не студенты....

не пойму, чем отличаются студенты от аспирантов???? - я числюсь в универстите, меня не табилируют, получаю не з/п, а СТИПЕНДИЮ в окошке со студентами. у меня не работа, а учеба, учусь бесплатно. А как можно подсчитать у студента/аспиранта занятость 50 или 100%????? По-моему это имеет отношение только к работе и ставкам.

Вы получаете стипендию - это Ваша з/п, поэтому учеба - это работа. Уходите в декрет и получите 100%. Но вряд ли это будет Вам выгодно.

где это написано? в какой инструкции или приложении, или приказе??? это всего лишь Ваши логические умозаключения. У меня стипендия на 50 тыс больше, чем у студента, и намного меньше з/п дворника. О какой выгоде здесь может быть речь???

На сколько мне известно, то пособие платится в размере 50% в двух случаях:
              1. выход на работу, более чем на 0,5 ставки
              2. ребенок пошел в сад

Нет здесь ни слова об учебе............ Или если вы считаете учеба аспиранта=работе, то где эта оговорка тогда?

Оффлайн Violetova

Дети:
                  Михаил (06.12.2009)
                13:11:2010, 13:42 »
                ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 марта 2008 г. N 490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 1997 Г. N 1290 И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Глава 4

ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ

26. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании:

26.1. документов, указанных в пункте 2.9 перечня;

26.2. справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета;

26.3. решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки - для граждан, назначенных опекунами ребенка;

26.4. справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, - при назначении пособия по месту работы отца либо в органах по труду, занятости и социальной защите.

27. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается работающим членам семьи или другим работающим родственникам ребенка в случаях выхода матери на работу (службу), учебу (в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях) и прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также оформления указанными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Лицам, указанным в части первой настоящего пункта, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не назначается и не выплачивается за период нахождения матери в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за другим ребенком в возрасте до 3 лет.

28. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются и выплачиваются на каждого из них одному лицу.

29. При зачислении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, родитель (усыновитель (удочеритель), опекун) в 5-дневный срок со дня зачисления представляет по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет справку о том, что ребенок является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования (с указанием иных необходимых сведений, которыми располагает учреждение образования). Данная справка выдается в соответствии с пунктом 6.3 перечня.

Выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, со дня зачисления ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

Излишне выплаченная сумма пособия по уходу за ребенком до 3 лет (вследствие несвоевременного представления справки, сокрытия сведений) подлежит возврату получателем. Возврат излишне выплаченных сумм пособий осуществляется на основании решения комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Выплата пособия в полном размере возобновляется со дня отчисления ребенка из учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования, на основании копии приказа об отчислении.

http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/
                Размер пособия. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в полном размере, указанном выше.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов от полного размера пособия назначается (выплачивается):

лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;

при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере (при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования – в размере процентов от полного размера пособия).

Ну и где здесь указание на аспирантуру???
                  « Последнее редактирование: 13:11:2010, 13:44 от Violetova »

Оффлайн Советчица

13:11:2010, 23:45 »

А что написано в трудовой книжке? И вообще есть ли у аспирантов трудовая книжка? А что говорят в бухгалтерии учебного заведения, на что ссылаются при начислении пособия в размере 50%?

И вообще нервничать не надо, если вопрос принципиальный, через пару дней зайдем в юр.базу почитаем конкретно Ваш вопрос. А вообще знаете как у нас документы пишут, два слова написали, имели ввиду второе, а между строк надо читать то, что сказать хотели. Потом еще сотня разъяснений и устных коментариев.....
                  Разберемся в ближ.дни..... :unsure:

Оффлайн Миндаль

• Дети:
                      Евгения (23.07.1999)
                      Александра (17.03.2003)
                      Мария (01.07.2008)
                      Ольга (19.12.2009)
                      Мирослав (27.02.2014)
                    14:11:2010, 02:56 »
                    Violetova , а почему бы вам соцфонде не поинтересоваться?

Оффлайн Violetova

Дети:
                        Михаил (06.12.2009)
                      14:11:2010, 11:32 »

А что написано в трудовой книжке? И вообще есть ли у аспирантов трудовая книжка? А что говорят в бухгалтерии учебного заведения, на что ссылаются при начислении пособия в размере 50%?

И вообще нервничать не надо, если вопрос принципиальный, через пару дней зайдем в юр.базу почитаем конкретно Ваш вопрос. А вообще знаете как у нас документы пишут, два слова написали, имели ввиду второе, а между строк надо читать то, что сказать хотели. Потом еще сотня разъяснений и устных коментариев.....
                      Разберемся в ближ.дни..... :unsure:

:blush: :blush: :blush: извините если что :blush:

Ну, есть немного - да, нервничаю. У меня пособие матери одиночки, т.е. за 3 мес, что была зажедржка я потеряю около 770 тыс.

Конечно мне хотелось бы точно знать, прежде чем скандалить в бухгалтерии, если такого в законе нет, то буду требовать официальный письменный ответ в бухгалтерии. Там мне сказали, что какок-то И.О. сказал по телефону, что 50%. На нормативку не ссылаются, так как сама не знает. Она уверена, тк несколько лет назад она платила аспирантке 50%, потому что так сказали :S На мой вопрос, что может ее ре ходил в садик - она не помнит :unsure:

Звонила в фонд, там сказали, что конечно 100%, ведь это учеба, потом я стала уточнять, она задумалась, сказала перезвоните через 10 мин. Потом тоже сказала, что не знает, позвоните туда и туда :S

С пол-ки, где работала я уволилась, трудовую забрали в универе, так как мы не имеем права нигде подрабатывать. В трудовой потом напишут - БГМУ, клиническая ординатура, очная форма.

Эхххххх! Меня просто интересует, имею ли я законные основания на получения 100 или 50% пособия, тк если уж затеать там войну, то обоснованно :blush:

Оффлайн Советчица

14:11:2010, 23:34 »
                        Завтра пойду на работу посмотрю в юр.базе есть какие-нибудь ответы на Ваш вопрос....

Оффлайн Violetova

Дети:
                            Михаил (06.12.2009)
                          15:11:2010, 18:10 »
                          Начисли мне в размере 50% :ermm: На мой вопрос - чем руководствовались? ответили, что так сказал Александр Александрович из Городского фонда соц.защиты, я опять спрашиваю - какой документ - они мне "так сказал и все" :unsure:
                            В фонде Московского района ответили, что 100%, а тут голову дурятю И этот А.А. начал наезжать на бухгалтерию :S ято пусть ведут мне юриста, тогда я буду о законах разговаривать :S

Вот думаю может написать письмо в министерство - пусть мне даходчиво объяснят что и как :blush:

Оффлайн САЛЮТ!

Дети:
                              Анна (11.10.2006)
                              Татьяна (15.11.2007)
                              Екатерина (25.07.2011)
                            15:11:2010, 18:42 »
                            написать письмо

пиши,за спрос не бьют в нос...но хоть будешь все точно знать...
                              ССЫЛКИ И ФОТО СЕКОНДА ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Советчица

15:11:2010, 23:44 »

Вот что нашла в базе
                              Согласно пункту 26 Положения в размере 50 процентов от установленного выплачивается пособие женщинам, не оформившим по месту работы отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет или прервавшим данный отпуск в связи с выходом на работу на условиях полного рабочего времени (более половины месячной нормы), при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение, а также женщинам, продолжившим обучение на дневных отделениях в профессионально-технических, средних специальных, высших учреждениях образования, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре без оформления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет..

Теперь вопрос:
                              У Вас оформлен отпуск по уходу за ребенком или нет?

*Правда это положение (на которое ссылаются) утратило силу, но что вступило взамен не было времени поискать, но я думаю этот же пункт просто перенесли в другой документ.

© 2006-2014 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.