Плоско-вальгус и " цыпочки"

Модератор: Instructor

Оффлайн Schick

• Дети:
    Александра (09.01.2010)
    Кристина (09.01.2010)
09:04:2012, 10:28 »
Здравствуйте!!!
 Моей дочери  в 1,5 года поставили " плоско-вальгусную постановку стоп". Сейчас нам 2года, носим правильную обувь, стараюсь делать зарядку, массаж,коврики и т.д. Меня еще волнует,то что она любит иногда на цыпочках ходить ( именно как балерина). Делаешь ей замечание, становится нормально. Она очень активный и очень " стройный" ребенок. Боюсь что большая нагрузка на ноги.Ходить начала сама с 10 мес, без всяких ходунков и т.д., так как у нас была легкая дисплазия, сняли диагноз в 6 месяцев.

Подскажите, стоит волноваться насчет цыпочек? Невролог сказала, что все хорошо. И если уже очень хочу, то могу поделать ванночки с морской солью, но только для ног,так как она и так активная. Но  меня смущает то, что невролог при осмотре только раз стукнула по коленкам ребенка и больше в ее сторону не смотрела.

Спасибо.

Оффлайн Instructor

• Модератор

• Дети:
      Даниил
      Дамир
      • Школа радости
    12:04:2012, 23:07 »
    носим правильную обувь

Ортопедическую специальную или обычную?
    стараюсь делать зарядку, массаж,коврики и т.д.

Массаж делаете сами или приглашаете специалиста? Массируете только стопы или ноги/спину/шею?
    Меня еще волнует,то что она любит иногда на цыпочках ходить ( именно как балерина)

Такое нередко бывает именно из-за напряженной шеи. Массаж только стоп в данном случае может быть недостаточно эффективен.
    Подскажите, стоит волноваться насчет цыпочек? Невролог сказала, что все хорошо.

Если ребенок ходит так неосознанно, то беспокоится следует. Значит есть напряжение, которое провоцирует на такую походку и с ним нужно бороться.
    И если уже очень хочу, то могу поделать ванночки с морской солью, но только для ног,так как она и так активная.

Рекомендую общий расслабляющий массаж, обычно дети становятся спокойнее после курса массажа.
      Оставайтесь в теме, мне важна обратная связь!

Оффлайн Schick

• Дети:
        Александра (09.01.2010)
        Кристина (09.01.2010)
      16:04:2012, 16:13 »
      Спасибо большое!!!

Модератор: Instructor

© 2006-2011 Мамочки BY Техподдержка
        Вчера: 37 453 посещения, 235 419 просмотров страниц.
        По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.