Читать подробнее

Читать подробнее

Воплощаем мечты на экране!

Воплощаем мечты на экране!

В новый год с новым пособием

В новый год с новым пособием

Через год станем школьниками

Модераторы: Виола, mamulya), Chudyshko, NatalkaE

Оффлайн ≈ИринкА≈

• Дети:
    Руслан
25:09:2012, 09:22 »
В нашем садике самому процессу чтения не учат, дети изучают буквы и звуки, а в конце года начнут складывать слоги. А для тех, кто хочет отправить в школу уже читающих деток - платные занятия по обучению чтению с более интенсивной подготовкой.

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
      Фёдор (04.07.2006)
      Анфиса (26.02.2012)
    25:09:2012, 12:23 »
    А я вот как-то не интересовалась. Знаю только, что в прошлом году психолог не советовала отдавать сына в 6 лет, так как у него еще нет усидчивости и сильно преобладает игровая деятельность. А насчет учебных навыков не спрашивала для меня это не важно. Ну умеет сын читать ,считать, и писать. Ну хорошо, нет, так потом научиться. Получается или в саду занимались или он как-то сам. Так как недавно захожу, а он комиксы про черепашек ниндзя читает, говорит надоело ждать пока я освобожусь. Когда я шла в школу я сама научилась читать в саду не учили, нас в классе кто читал было только 2 человека. Не скажу, что мне было скучно и не интересно в школе. 4 класс я вообще не посещала по болезни, меня пожалели и аттестовали. Аттестат был 4.7 (по 5 балльной системе), диссертацию тоже как-то написала. Так, что по мне всему можно научиться когда "припрет".

[url=http://

Оффлайн Murzata

• Глобальный модератор

• Дети:
        Александра (09.11.2006)
      25:09:2012, 14:17 »
      Нам тоже в следующем году в школу. Мы ходили 2 года на развивающие занятия, в том числе чтение и математика. Сейчас ходим на подготовительные в школе, к которой относимся по прописке. На сегодняшний день умеем читать по слогам и считать. Но я, если дома с ней занимаюсь, то разделяю ей слоги, например, пишу  со-ба-ка, потому что еще не всегда может захватить следующий слог сразу, а читает, например соб-а. Считаю, что ходить нужно, потому, что в школе программа насыщенная. А еще мы идем в школу почти в 7 лет, то есть возраст такой, что если ничем не заниматься, будет просто балду гонять.  :unsure:

Оффлайн Umka

• Дети:
          Анастасия (28.01.1995)
          Егор (01.05.2006)
        25:09:2012, 14:32 »
        мой сын пойдет в школу в 7,4
          Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе :)

Оффлайн Мишаня

Дети:
            Михаил (25.02.2007)
            Степан (15.12.2009)
            Виктория (25.01.2012)
          25:09:2012, 16:20 »
          Я считаю, что ребенка не надо насильно учить читать перед школой, чтобы не отбить охоту к учебе, чтобы не пропал интерес к чтению. Он должен прити к этому сам. Сейчас не обязательно, чтобы реб читал при поступлении в школу, но учителя (некоторые) говорят родителям, чтобы те учили. А просто потому, что им потом с такими детьми легче работать. У меня был разговор с таким учителем. Честно говоря, я бы такому педагогу своего реб не отдала. Сама педагог и знаю эту кухню.

Оффлайн Murzata

• Глобальный модератор

• Дети:
              Александра (09.11.2006)
            25:09:2012, 18:01 »
            Я считаю, что ребенка не надо насильно учить читать перед школой, чтобы не отбить охоту к учебе,

Полностью согласна, у нас все без фанатизма. Мои родители причитают: ай-яй, 4 года. пора учить читать, ай-яй, 5 лет уже, а ты с ней не занимаешься, ай-яй. почти 6 лет, а ребенок, о ужас, не умеет читать! Я отвечаю, умеет по слогам и хватит, а то чем же в саду и в развивайке учителя будут заниматься :cheer:
            На самом деле я рада, что мы идем в 7 лет, все-таки 6 еще рано, по крайней мере для моего ребенка.

Оффлайн Vi4ka

• Дети:
                Елизавета (25.01.2007)
                Екатерина (23.12.2011)
              30:09:2012, 01:12 »
              Я смотрю тут все о чтении, письме, счете. Наша научилась сама (так полагаю в саду) всем этим нехитрым тонкостям. Я принципиально ее этому не учила, т.к. сама шла в первый клас все умея, в результате за год топтания на месте вся охота к учебе пропала.
              Сейчас обращаю внимание(пытаюсь выработать) на
              - умение быстро одеваться, раздеваясь все складывать аккуратно в одно место, чтобы потом не бегать по комнате в поисках носка (на физкультуре ой как пригодится),
              - складывать свои "учебные" вещи (это наши занималки-развивалки) на место, чтобы все можно было быстро найти,
              - четко выполнять, а значит услышать, поставленную задачу (пока с этим сложности,например, если сказано внутри раскрасить желтым а снаружи красным, а нам больше нравится другое сочетание цветов, то поступаем как нравится),
              - ориентироваться во времени (многое делаем периодически глядя на часы),
              - ну и разумеется всякие занималки на логику, внимание, память и т.д.
              А что касается читать, писать, считать, так если ребенок понимает для чего нужны буквы, числа, где встречаются, что при помощи их можно сделать; если он хорошо обводит по точкам, разукрашивает и т.д. то он этим несложным хитростям научится в школе быстро.
              А вот если у него нет навыков по самоорганизации, если он не умеет слушать и слышать, если у него сложно с логическим мышлением, трудности в запоминании, сложно сосредоточиться на основном, рассеянное внимание и т.д. То как бы он идеально не читал, считал, писал до школы, в школе ему придется ой как сложно.

Оффлайн Мишаня

Дети:
                  Михаил (25.02.2007)
                  Степан (15.12.2009)
                  Виктория (25.01.2012)
                23:10:2012, 20:34 »
                А вот если у него нет навыков по самоорганизации, если он не умеет слушать и слышать, если у него сложно с логическим мышлением, трудности в запоминании, сложно сосредоточиться на основном, рассеянное внимание и т.д. То как бы он идеально не читал, считал, писал до школы, в школе ему придется ой как сложно.

Подпишусь под этими словами!
                +++++++++++10000000000000000

Оффлайн Umka

• Дети:
                    Анастасия (28.01.1995)
                    Егор (01.05.2006)
                  23:10:2012, 20:38 »

вот отчасти поэтому мы и пошли в школу подготовки "Знайка". у них там 4 урока по 25 минут, дисциплина, учат поднимать руку если что-то надо спросить. слушать и слышать тоже учат )
                   сын очень доволен этими занятиями, и я, как мама,  конечно же тоже :)
                    Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе :)

Оффлайн Мишаня

Дети:
                      Михаил (25.02.2007)
                      Степан (15.12.2009)
                      Виктория (25.01.2012)
                    24:10:2012, 13:52 »
                     сын очень доволен этими занятиями, и я, как мама,  конечно же тоже

- это самое главное!

Оффлайн Vi4ka

• Дети:
                        Елизавета (25.01.2007)
                        Екатерина (23.12.2011)
                      24:10:2012, 14:31 »
                      вот отчасти поэтому мы и пошли в школу подготовки "Знайка". у них там 4 урока по 25 минут, дисциплина, учат поднимать руку если что-то надо спросить. слушать и слышать тоже учат )

ну нас этому и в садике учат, + то что в саду недоучат я дома дозанимаюсь. Понимаю, что цыплят по осени считают, но убеждена, что сейчас дочке нужны кружки которые дают некоторую физподготовку и разрядку. а сидеть смирненько на занятии их в саду заставаляют+обязательное занятие дома (но у нас это в форме игры в школу проходит, поэтому с большущим удовольствием). Часто говорю, хватит заниматься, пойдем поиграем...., а Лиза еще просит позаниматься. Бывает и 40 минут без отдыха сидит, выводит закорючки....Вот и считаю что конкретно моему ребенку эти дошкольные развивающий занятия ни к чему. А вот растягивать например я ее не решусь сама и колесо делать боязно учить... :whistle:
                      А вообще каждая мама по своему ребенку судит, а детей одинаковых не бывает, вот и подготовка всем разная нужна...главное адекватно оценить, что нужно именно вашему ребенку, а не вам.
                      сын очень доволен этими занятиями, и я, как мама,  конечно же тоже

Ну это показатель. Главное чтобы ребенку нравилось. К тому же у многих мам нету возможности заниматься самостоятельно дома (это я. например, сейчас сижу в декретном с младшей и поэтому могу себе позволить такую роскошь :whistle:). А физ подготовку вы своему ребенку даете? или только уклон на интеллектуальные занятия и дисциплину?

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                          Фёдор (04.07.2006)
                          Анфиса (26.02.2012)
                        24:10:2012, 15:57 »
                        Действительно все дети разные, я тоже сижу в декретном и поэтому не могу позволить себе эту роскошь (заниматься со старшим). Да и вообще зачем  заниматься? Только если ребенок не ходит в сад или  как писали, чтобы приучить у усидчивости и школьному порядку, то да.  Мы тоже из-за этого не пошли в школу, но этого дома не добиться. Если для знаний, то я считаю лишним.

Оффлайн Vi4ka

• Дети:
                            Елизавета (25.01.2007)
                            Екатерина (23.12.2011)
                          24:10:2012, 16:37 »
                          я тоже сижу в декретном и поэтому не могу позволить себе эту роскошь (заниматься со старшим).

Получается младший родился и старшему уже не нужно внимания уделять?  Наоборот в декретном больше времени, чем когда на работу ходишь. Я когда работала, Лизу видела только когда утром в сад собирала и после 7ми вечера и до 9ти, а там отбой (но в это время входила готовка, магазины, доехать из сада, танцы, гимнастика, а еще калыханка, зубы почистить, душ принять, поесть и т.д.....где уж там занятия, хоть бы поиграть немного, да книжку на ночь почитать). А сейчас, я забираю ее пораньше, да и дома все уже сделано, пока мелкая спит. Времени на общение как-то больше стало. Хотя у меня девченки ооочень активные, но и я ведь не ленивец. Тоже попробуй догони..... :whistle:

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                              Фёдор (04.07.2006)
                              Анфиса (26.02.2012)
                            24:10:2012, 16:56 »
                            Нет, но раньше время было только его, а теперь не только. Поэтому я не совсем понимаю зачем это время тратить на занятия, я лучше с ним поиграю или почитаю.

Оффлайн Umka

• Дети:
                                Анастасия (28.01.1995)
                                Егор (01.05.2006)
                              24:10:2012, 17:08 »
                              У меня сын кружки с физподготовкой не посещает....пока конечно, я решила, чт  до 1 класса подождет, нам еще не все кружки подойдут, есть проблемы со зрением, да и ребенок еще сам точно не определился, чем бы ему хотелось заниматься. пока единодушно определились на бассейне, в следующем году пойдем.
                              А по мелочи физподготовку сыну дает муж, возит его с собой на маленький теннис, каток.

Модераторы: Виола, mamulya), Chudyshko, NatalkaE

© 2006-2011 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 45 733 посещения, 282 822 просмотра страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.