Принимаем ключи от квартиры: как не пропустить косяк?

Принимаем ключи от квартиры: как не пропустить косяк?

Поколение женщин с искаженными ценностями

Поколение женщин с искаженными ценностями

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Амниоцентез – зло или благо?

Амниоцентез – зло или благо?

Старший ребенок - нянька для младшего?

Старший ребенок - нянька для младшего?

Сейчас на сайте 

Пособие по Беременности и на Детей - Женщине,работ-ей по Гражд-прав.дог с 2013 г

Оффлайн toria81

23:07:2013, 13:14 »
Да, где то такую сумму я и получила .... точно суммы вознаграждений я не стала поднимать ... взяла приблизительные что помню ... Спасибо вам большое!!!

Оффлайн julia010586

12:08:2013, 10:34 »
    Добрый день,подскажите пожалуйста ответы на на накопившиеся вопросы,а то очень волнует эта тема.Я работаю в организации с 1 апреля 2013 года проработав 5 месяцев я узнала что беременна,попросила оформить официально,но от руководства поступил отказ.они утверждают,что я в деньгах ничего не потеряю.В больничном может и нет,а вот потом пособие буду получать только 50% правда это или нет.И еще другой вариант,если меня оформят сейчас,то перед декретом я проработаю не 6 месяцев,а 4 и будет ли считаться моя з.п в больничный за время когда я работала по договору подряда. 

Оффлайн Sonechka

• Дети:
        София (30.03.2014)
        • Объективы и вспышки Sigma
      11:10:2013, 17:41 »
      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю по договору поручения с апреля 2009 года и он у меня бессрочный. Также с августа 2013 года работаю по трудовому договору на 0,5 ставки. Будет ли мне считаться больничный по договору поручения? В размере 50%? Могу ли я продолжать работать в декретном отпуске и там и там без потери в ежемесячном пособии? Или мне вообще про договор поручения лучше не вспоминать, чтобы больничный по основной работе не срезали? Если зарплата у меня на 0,5 ставки небольшая, то я получу 2 БПМ или 1 БПМ, т.к. работаю на полставки, ну минимально понятно? Или сумму, не превышающую отчисления в ФСЗН? Спасибо.  :S

Оффлайн himerina

21:10:2013, 23:51 »
        Скажите пожалуйста. Я работаю по договору подряда,но у меня нет записи в трудовой книжке об этом. Куда у меня должен оформляться больничный лист для декретного отпуска.И кто должен выплачивать больничный.И есть ли смысл,может выгоднее не нести никуда больничный,чтобы сразу получать пособие по уходу за ребенком сразу после рождения!!!!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
          22:10:2013, 00:37 »
          Скажите пожалуйста. Я работаю по договору подряда,но у меня нет записи в трудовой книжке об этом. Куда у меня должен оформляться больничный лист для декретного отпуска.И кто должен выплачивать больничный.И есть ли смысл,может выгоднее не нести никуда больничный,чтобы сразу получать пособие по уходу за ребенком сразу после рождения!!!!

Во- первых, Вы - не безработная. Вы работаете на договоре по гражданско-правовому договору.
          Во вторых, к Вам много вопросов и самый главный:
          Период действия договора подряда. Открывайте свой ПОСЛЕДНИЙ договор и читайте : заключен с ...действует по...
          напишите, когда были выплаты по договору подряда? по датам!!!
          Нужны все суммы вознаграждения, с начала действия последнего договора подряда.
            На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн himerina

22:10:2013, 07:26 »
            Договор подряда действует с 1 сентября по 31 мая.
            Я работаю во дворце культуры руководителем по обучению в кружке бального танца и с нами уже 2 года заключают такие договора.
            Последние выплаты были за сентябрь 2 211 888
            до этого за май где-то 1 800 000
            И ещё вопрос в больничном листке какое место работы должно быть указано?
            И декретный отпуск у меня начинается с 22 октября 2013
            Выплаты производятся до 15 числа след месяца
            Мой договор называется договор возмездного оказания услуг
              « Последнее редактирование: 22:10:2013, 17:53 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              22:10:2013, 17:55 »
              И ещё вопрос в больничном листке какое место работы должно быть указано?

Полное наименование организации - ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ (уточните в бухгалтерии как именно они называются).

Теперь непосредственно по пособию по б/р.
              В соответствии с п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по врем.нетр. и по берем.и родам,(утв.пост № 569 от 28.06.2013), лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее - вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.

Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Пособия исчисляются за календарные дни в размерах, установленных в пунктах 16 - 19 настоящего Положения.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не должен превышать максимальный размер пособия, установленный в пункте 29 настоящего Положения.

Размер пособия по беременности и родам не должен превышать суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в бюджет фонда с вознаграждения, из которого исчислялось пособие. При этом если исчисленный размер пособия по беременности и родам составляет менее минимального размера, установленного в частях четвертой и пятой пункта 16 настоящего Положения, пособие по беременности и родам назначается в минимальном размере.

А теперь в цифрах.
              Расчет у Вас будет следующий:
              1)Находим всю сумму выплаченных вознаграждений за период действия договора подряда до начала больничного, сентябрь 2013-сентябрь 2013 (по сентябрь включительно, потому что за октябрь Вам еще не заплатили на дату 22.10.2013)
              2211888
              2)Находим количество кал.дней с 01.09.2013 по 30.09.2013
              30
              3)Находим средний заработок
              2211888/30=73730
              4)Предварительная сумма пособия по б/р=73730*126=9289980
              5)Страховые взносы = 2211888*35/100=774160- это ограничение по сумме к выдаче.
              К выплате сумма пособия по б/р по договору подряда ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ не более суммы уплаченных страх.взносов, но так как эта сумма (774160) меньше минимального пособия по б/р = то Вам полагается пособие по б/р в минимальном размере - 50% БПМ за каждый месяц больничного = примерно 2,3 млн.руб.

Таким образом, Вам НЕВЫГОДНО СДАВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ПО Б/Р, а выгоднее просто предоставить документы после рождения ребенка и получать пособие по уходу со дня рождения ребенка.
              Почему выгоднее ?- та же история что и с безработными см.вопрос -ответ №6 из моей статьи https://mamochki.by/rebenok/inf/sta...ennosti-i-rodam-2013.html
                « Последнее редактирование: 22:10:2013, 18:11 от Северная звезда »

Оффлайн himerina

22:10:2013, 23:34 »
                Полное наименование
                Государственное учреждение культуры"Дворец культуры области"
                Это всё понятно
                А что касается пособия по уходу за ребенком я буду получать в полном объёме или 50 процентов

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  22:10:2013, 23:50 »
                  А что касается пособия по уходу за ребенком я буду получать в полном объёме или 50 процентов

На период действиягражд-прав.договора - 50%.
                  Как только расторгните - 100% со след.месяца.
                  Какой смысл Вам не работать по договору, но чтобы он действовал до 31.мая 2014? Лучше расторгнуть его. И чем раньше - тем скорее - тут уже и на работу ходить не нужно (раз договора нет), и потому 100% пособия с самого первого дня жизни ребенка будете получать. За назначением всех пособий - обращайтесь в СОБЕС по месту жительства.

Оффлайн Sonechka

• Дети:
                      София (30.03.2014)
                    31:10:2013, 12:00 »
                    Девочки, если у кого-то похожая ситуация:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю по договору поручения с апреля 2009 года и он у меня бессрочный. Также с августа 2013 года работаю по трудовому договору на 0,5 ставки. Будет ли мне считаться больничный по договору поручения? В размере 50%? Могу ли я продолжать работать в декретном отпуске и там и там без потери в ежемесячном пособии? Или мне вообще про договор поручения лучше не вспоминать, чтобы больничный по основной работе не срезали? Если зарплата у меня на 0,5 ставки небольшая, то я получу 2 БПМ или 1 БПМ, т.к. работаю на полставки, ну минимально понятно? Или сумму, не превышающую отчисления в ФСЗН? Спасибо.  :S

Я кучу всего перечитала и позвонила в ФСЗН своего района. В принципе дозвонилась почти сразу, так что не нужно бояться туда звонить. (http://www.ssf.gov.by/pri...e/minsksitydep/region_mc/) Сказали мне быстро, раздраженно и не совсем понятно, но из того, что известно точно, следующее:
                    Несем больничный в обе организации. По основному месту работы он оплачивается полностью, несмотря на полставки и наличие по сути договора подряда. Там, где договор подряда (поручения): "Пускай ваш бухгалтер нам позвонит, если у него возникнут вопросы." Но это в любом случае уже больше, чем один больничный. Как минимум, 1,5) Дальше по поводу работы: если работать в декретном на 0,5 ставки, то пособие не урезается, с договором поручения (подряда): "Читайте закон 7-з от 29.12.1012". (http://www.ssf.gov.by/pri...page__m17=1~news__m17=551) Если работать и там, и там, то думаю, будет 50% (исходя из перелопаченной мной информации, а именно http://www.ssf.gov.by/pri...ion/copy_copy_980_415_416/ и http://www.ssf.gov.by/pri...on/copy_copy_980_415_434/).

И еще, может не в тему, но уже голова идет кругом от сайта и перебранных мною тем. Если вы покупали жилье в кредит как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уже там прописаны и кредит соответственно еще платите, то при рождении первого ребенка (как и второго, но может там суммы другие), вам полагается 20 бюджетов прожиточного минимума безналом на расчетный счет банка в счет погашения основного долга. То есть будете платить меньше ежемесячно за кредит. Проценты ну и может какую ерунду по основному долгу в пределах суммы. Сначала ребеночка нужно прописать, потом тот человек, на котором кредит, должен обратиться с паспортом в Администрацию района с документами (оригиналы и копии):
                    1. кредитный договор;
                    2. свидетельство о заключении брака;
                    3. свидетельство о рождении ребеночка;
                    4. договор купли-продажи квартиры.
                    И заплатить 30.000 на данный момент. Пишется заявление и машина запущена.

Надеюсь, что это кому-то пригодится.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      31:10:2013, 12:30 »
                      Sonechka, Вы молодец, что дозвонились до ФСЗН.+++
                      Немного уточню.
                      -Если Вы в отпуске по уходу будете работать ТОЛЬКО на 0,5 ставки по основному месту работы - пособие по уходу 100%.
                      -Если Вы в отпуске по уходу будете работать ТОЛЬКО по договору поручения- пособие по уходу 50%.
                      -Если Вы в отпуске по уходу будете работать И на 0,5 ставки по основному месту работы И  по договору поручения- пособие по уходу 50%.

Я думаю с расчетом пособия по б/р по основному месту работы - вопросов не будет. А вот по договору поручения, учитывая, что он у Вас действует с 2009 :S - могут и быть. Посмотрите в теме примеры расчета пособий по б/р по гр-прав.договорам.

Оффлайн Sonechka

• Дети:
                          София (30.03.2014)
                        31:10:2013, 12:34 »
                        "женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, - 100 процентов среднедневного вознаграждения, определяемого в установленном порядке, но не более суммы обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчисляется пособие, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;" - это из закона № 7-з, то есть больничный оплатят полностью.

Оффлайн Sonechka

• Дети:
                            София (30.03.2014)
                          31:10:2013, 12:42 »
                          Северная звезда, спасибо за ответ. По основному месту работы у меня микроорганизация, поэтому пойду в ФСЗН (это же СОБЕС, насколько я поняла). А по договору поручения еще достану своего бухгалтера, это страховая компания, поэтому с цифрами должны дружить, а мы еще это дело проконтролируем) Просто не хотелось быть совсем неподготовленной и рассчитывать на авось. Примеры обязательно просмотрю. Спасибо за помощь!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            19:11:2013, 17:52 »
                            Лица, работающие у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, подлежат обязательному государственному социальному страхованию (абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закона N 3563-XII), поэтому при наступлении страхового случая имеют право на выплаты по государственному социальному страхованию, в том числе на пособие по беременности и родам. Указанное право наступает после уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН (ч. 2 п. 2 Положения о больничных N 569).
                            Если в период, за который назначено пособие по беременности и родам, женщина продолжает в соответствии с гражданско-правовым договором выполнять работы (оказывать услуги), размер пособия не пересматривается.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
                            │ Обратите внимание! │
                            │ Пособие по беременности и родам назначается плательщиком при│
                            │наступлении случая беременности и родов в период сроков действия│
                            │заключенного гражданско-правового договора (ч. 1 п. 30, ч. 3 п. 31│
                            │Положения о больничных N 569) │
                            └─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Пример. С женщиной заключен гражданско-правовой договор с 1 августа по 30 сентября. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан женщине с 10 октября.
                            Поскольку случай беременности и родов наступил после истечения срока договора, пособие по беременности и родам по месту работы по гражданско-правовому договору не назначается.

Если начало случая беременности и родов, указанного в листке нетрудоспособности, приходится на период действия гражданско-правового договора, а окончание - на период после его истечения, то пособие по беременности и родам назначается в такой ситуации за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (ст. 8 Закона N 7-З).

Пример. С женщиной заключен договор подряда с 1 августа по 30 сентября. Ей выдан листок нетрудоспособности с 23 сентября по 26 января (на 126 календарных дней).
                            Пособие назначается на весь период - 126 календарных дней.

Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, исходя из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в ФСЗН (далее - вознаграждение).
                            В период выполнения работ по гражданско-правовому договору вознаграждение может выплачиваться частями. В таком случае пособие следует рассчитывать исходя из той части вознаграждения, которая выплачена до возникновения права на пособие по беременности и родам.
                            Если вознаграждение по гражданско-правовому договору (его часть) не выплачены до возникновения права на пособие, пособие назначается после их выплаты (ч. 1 п. 27 Положения о больничных N 569).

Пример. Женщина выполняет работу на основании договора подряда, действующего с 1 августа по 31 октября. Ей выдан листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 7 октября. Обязательные страховые взносы в ФСЗН за женщину уплачивались 5 лет.
                            1. Вознаграждение в размере 6000000 руб. за выполненную с 1 по 31 августа работу выплачено 10 сентября. Вознаграждение в размере 4000000 руб. за выполненную с 1 по 30 сентября работу выплачено 10 октября. Обязательные страховые взносы в ФСЗН уплачены в дни выплаты вознаграждений. Пособие исчисляется исходя из вознаграждения 6000000 руб.
                            2. Вознаграждение за период работы с 1 августа по 30 сентября выплачено 10 октября в размере 10000000 руб., за период с 1 по 31 октября выплачено 8 ноября в размере 5000000 руб. Обязательные страховые взносы в ФСЗН уплачены. Пособие по беременности и родам будет назначено исходя из вознаграждения 10000000 руб.

Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение (ч. 2 п. 27 Положения о больничных N 569).
                            При назначении пособия лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, необходимо учитывать ограничения: максимальный и минимальный размер пособия.
                            Пособие не должно превышать суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в ФСЗН с вознаграждения, из которого исчислялось пособие (ч. 5 п. 27 Положения о больничных N 569).
                            Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц составляет 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (ч. 5 ст. 9 Закона N 7-З, ч. 4 п. 16 Положения о больничных N 569).
                            Если исчисленный размер пособия по беременности и родам составляет менее установленного минимального размера, пособие по беременности и родам назначается в минимальном размере (ч. 5 п. 27 Положения о больничных N 569).
                            Необходимо учитывать, что в случае уплаты указанными лицами обязательных страховых взносов на социальное страхование менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие такое пособие устанавливается в минимальном размере (ч. 6 ст. 9 Закона N 7-З, ч. 1 п. 17 Положения о больничных N 569). При этом учитываются периоды уплаты взносов в общей сложности, в т.ч. за время работы по трудовом договору, осуществления предпринимательской деятельности.

Примечание. Информацию о величине бюджета прожиточного минимума в
                            среднем на душу населения см.: Справочная информация / Расчетные
                            индикаторы / Бюджет прожиточного минимума.

Пример. Женщина выполняла работу по гражданско-правовому договору, заключенному на период с 1 февраля по 30 апреля 2013 г. Она представила плательщику листок нетрудоспособности по беременности и родам с 8 апреля на 126 календарных дней. Вознаграждение по договору подряда выплачивалось ежемесячно. До дня возникновения права на пособие по беременности и родам оно выплачено за 59 календарных дней. Начисленная сумма вознаграждения за эти дни составила 7000000 руб. Обязательные страховые взносы в ФСЗН с вознаграждения уплачены. До возникновения права на пособие за женщину уплачены взносы в общей сложности за 4 года.
                            Среднедневной размер вознаграждения, исходя из которого рассчитывается пособие по беременности и родам, равен 118644 руб. (7000000 руб. / 59 дней). Размер исчисленного пособия составляет 14949144 руб. (118644 руб. x 126 дней).
                            Максимальный размер пособия равен сумме обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчисляется пособие, - 2450000 руб. (7000000 руб. x 35%).
                            Минимальный размер пособия относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам составляет 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. 50% бюджета прожиточного минимума, действующего в апреле, составляет 462075 руб. Таким образом, минимальный размер пособия по беременности и родам составляет 1904445 руб. (462075 руб. / 30 x 23 (апрель) + 462075 руб. x 3 (май - июль) + 462075 руб. / 31 x 11 (август)).
                            Таким образом, женщине причитается пособие по беременности и родам в размере 2450000 руб.

Оффлайн rita 2211

22:12:2013, 13:13 »
                              Здравствуйте !
                              Помогите ,пожалуйста, разобраться.
                              Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и собираюсь работать на 0,5 ставки по договору подряда.
                              1. Нужно сообщать об этом на основное место работы (бухгалтерию) или еще куда?
                              2. Если  я работаю по договору подряда всего 1 месяц, то как потом восстановить пособие до 100%?(просто сообщить о прекращении договора или что-то оформлять)
                              Спасибо.

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.