Детские страхи: как помочь ребенку? Советы психолога

Детские страхи: как помочь ребенку? Советы психолога

Новый магазин одежды для беременных

Новый магазин одежды для беременных​

Магнелек - без дефицита лучше!

Магнелек - без дефицита лучше!

Мне кажется, что я плохая мать

Мне кажется, что я плохая мать

Сборы в школу: А может доверить покупки детям?

Сборы в школу: А может доверить покупки детям?

Сейчас на сайте 

ПОМОГИТЕ!!!! НУЖНА ПОМОЩЬ ЮРИСТА!

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
    Ирина (08.05.1996)
23:04:2014, 10:50 »
  подать в суд иск о восстановлении на работе.
 а пока вышлите им письмо,из которого станет понятно что Вы в курсе указа № 180 и намерены продлить трудовые отношения до окончания ДО.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
      Виктория (20.01.2010)
    23:04:2014, 10:51 »
    ВИТМИХ, погоди, выше ведь указано, что срок действия контракта для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком определяется не ранее чем достижением 3-х летнего возраста ребенка, но указаны следующие случаи:
    1. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок (это не случай девушки, так как с ней ранее не было заключено трудового договора на неопределенный срок)
    2. При продлении либо заключении нового контракта...
    Но ведь в данном случае, у девушки просто закончился срок действия трудового договора и с ней не собираются его продлять. Я, может, не права, поскольку в трудовом законодательстве не очень сильна, но мне кажется под эти основания девушка не подходит. Ведь в указе не сказано, что наниматель ОБЯЗАН продлить контракт. Там просто сказано, что заключив новый, он не может его заключить на срок ДО исполнения ребнку 3-х лет. ИМХО

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
        Ирина (08.05.1996)
      23:04:2014, 11:03 »
       При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
       в данном случаи речь идет о продлении контракта до окончания ДО .

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
          Виктория (20.01.2010)
        23:04:2014, 15:39 »
        в данном случаи речь идет о продлении контракта до окончания ДО

да. Но лично я понимаю эту фразу так: при продлении контракта (если наниматель решил продлить срочный трудовой договор декретнице скажем так на 2 года, а ее ребенку 3 исполнится только через 2,5 года) то он ОБЯЗАН продлить контракт на 2,5 года, ровно до исполнения ребенку 3-х лет. НО в статье же не сказано, что он ОБЯЗАН его продлевать.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
            Виктория (20.01.2010)
          23:04:2014, 15:43 »
          Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

у меня подобная ситуация: я работаю по срочному трудовому договору, который со мной заключают на год, поскольку замещаю декретницу. То бишь ты хочешь сказать, что если вдруг декретница выйдет на работу, то я могу требовать, чтобы мне продлевали этот договор пока моему ребенку не исполнится 5 лет?  :rolleyes:

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            23:04:2014, 15:46 »
             У Тебя другая ситуация,изначальна шла на замещение до выхода основного работника. А у человека единственный контракт,в ее ситуации указ 180 это гарант занятости лиц в ДО.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                Виктория (20.01.2010)
              23:04:2014, 16:21 »
              ВИТМИХ, нет, я шла по срочному трудовому договору. По другому это никак не оговаривалось. Ведь в принципе условия окончания сроков и обязательств нанимателя должны быть одинаковыми, независимо от причины, по которой меня принимали на работу. Чем мой срочный трудовой договор будет отличаться от такого же, составленного с девушкой-автором данного вопроса? Ничем...
              Посему мне что-то кажется, что уволить декретницу - да, не имеет право. Но не продлить ей трудовой договор в связи с окончанием срока наниматель имеет право.

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                23:04:2014, 16:38 »
                 Как можно не уволить и не продлить контракт?

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  23:04:2014, 16:40 »
                   Для этих целей и издан указ,все остальные случаи контрактной системы оговариваются другими нормами.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                      Виктория (20.01.2010)
                    23:04:2014, 16:50 »
                    ВИТМИХ,
                    Как можно не уволить и не продлить контракт

почему не уволить? Уволить, но в связи с окончанием срока трудового договора. Выразилась не так я выше
                      « Последнее редактирование: 23:04:2014, 16:55 от suvenirnaya »

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      23:04:2014, 17:28 »
                      14. Судам надлежит иметь в виду, что в силу положений, изложенных в п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 (с изменениями и дополнениями), контракт с работником – беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                          Виктория (20.01.2010)
                        23:04:2014, 17:52 »
                        14. Судам надлежит иметь в виду, что в силу положений, изложенных в п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 (с изменениями и дополнениями), контракт с работником – беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

ну вот с этим дополнением мне стало ясно. Да и в принципе и так на интуитивном уровне понятно, что декретницу не имеют право уволить до исполнения ребенком 3-х лет. Просто ссылочку не совсем верную на мой взгляд ты выше дал. Её можно трактовать двояко, что я попыталась сделать  :-)

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                            Ирина (08.05.1996)
                          23:04:2014, 17:55 »
                           За что ТЕБЯ и ценю. :-) :rebs14:
                          А вот сам документ,выдержка из него.

О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников
                           Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год.
                            « Последнее редактирование: 23:04:2014, 17:59 от ВИТМИХ »

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                              Виктория (20.01.2010)
                            23:04:2014, 21:19 »
                            ВИТМИХ, так может и мне есть смысл "пободаться" в случае чего. А то у меня на работе хитро поступают: с 1 сентября меня берут по срочному трудовому договору до 30 июня. И не всегда мне выпадает ставка декретницы. Бывает, что и на основную ставку. Фактически и я могу сказать начальнику ОК, мол, товарищ, продлевайте с 30 июня и заключайте на срок пока моему ребенку 5 лет не исполнится  :whistle: Вот еще надо у Северной Звезды б узнать: компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выходит меньше чем отпускные, наверное, учитывая, что у меня отпуск 2 месяца  :whistle:

Оффлайн Галина70

Дети:
                                Андрей
                                Артемий
                              07:06:2014, 07:32 »
                              Добрый день! Срочно нужна консультация юриста,нотариуса,желательно с судебной практикой по наследственному праву. (п. 4 ст. 549 ГК) Вопрос по наследованию квартиры.Пишите в лс. Спасибо.
                                « Последнее редактирование: 07:06:2014, 22:05 от ВИТМИХ »

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

© 2006-2014 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.