Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Нежнейший домашний фарш за минуту?

Нежнейший домашний фарш за минуту?

Школьная выставка-ярмарка пройдет с 23 по 31 августа

Школьная выставка-ярмарка пройдет с 23 по 31 августа

Общество сумасшедших "мамочек"

Общество сумасшедших "мамочек"

Сейчас на сайте 

«Мамочкин круг» он-лайн группа поддержки

Оффлайн Наталия Талай

• Модератор
    Дети:
    Александр (13.06.2007)
    Екатерина (05.07.2011)
11:10:2013, 22:35 »
Дорогие Мамочки!

Каждой из нас время от времени нужна поддержка: собрать информацию, поделится тревогами, услышать компетентное мнение. В нашем центре работают 3 чуткие женщины - специалисты каждая в своей сфере, которые смогут оказать Вам необходимую психологическую поддержку.

Надежда Навроцкая -  арт-терапевт, специалист по перинатальной психологии.
Ирина Питишук – семейный, детский и подростковый психолог.
Наталия Талай – специалист по работе с детками до 3-х лет, семейный психолог.

Здесь Вы можете безопасно поделиться своими проблемами.
    дети -маленькие зеркала...интересно, что они отразят сегодня?

Онлайн -Мандаринка-

• Модератор сообщества

• Дети:
      Маргарита (19.07.2010)
      Мария (04.07.2013)
      • Orangefamily.ru-Живем оранжево!
    15:10:2013, 17:49 »
    Наталия, здравствуй)
    Пишу вот по какому причине. В последнее время дочка (старшая) стала почти неуправляема. Не буду наговаривать, иногда просто ангелок, но иногда просто выносит мозг... Кричит, на просьбы не реагирует, истерит... Знаю, что истерики лучше не допускать, но тут же не угадаешь, что может стать причиной. Из-за какой-то мелочи и сразу буря  :S Не так посмотрел, не так сказал, не тот мультик включил  :ermm: Признаюсь, срываюсь, ругаю... Нервы совсем сдали... Вот сейчас приболели, будем дома сидеть. Честно говоря, уже "предвкушаю"... :unsure: :unsure: :unsure:
    И сама переживаю, что ж не так делаю... Не получается у меня что-то  :ermm:

Оффлайн Наталия Талай

• Модератор
        Дети:
        Александр (13.06.2007)
        Екатерина (05.07.2011)
      16:10:2013, 12:04 »
      Здравствуй, Мандаринка
      Всем нам свойственны смешанные   переживания и сложные чувства, и если взрослый хоть как-то умеет с ними справляться - поделится, например, или попросить поддержки, то ребенок, мало того, что не умеет еще контролировать свои реакции, так за частую он еще и не понимает, что с ним происходит. Ведь многое в жизни ребенка происходит впервые. Капризы, плач, плохое настроение -это сигнал родителю: "мама мне плохо, помоги".
      ты пишешь:
      "И сама переживаю, что ж не так делаю... Не получается у меня что-то "

В данном случае ты делаешь все правильно - обращаешься за советом и пытаешься разобраться в ситуации.
      ты пишешь:
      истерики лучше не допускать, но тут же не угадаешь, что может стать причиной.

Действительно, угадывать причину детской истерики - дело неблагодарное и трудное.
      Проще отстроить свою взрослую реакцию. Предлагаю прислушаться к себе, что именно служит последней каплей перед переходом на крик, от чего именно "сдают нервы"...

Так же хочу поделится личным способом сохранения доброжелательных отношений с ребенком во время эмоционального всплеска ( детской истерики). Я с любовью смотрю на своего ребенка (неважно сколько ему лет) и шепчу или на распев произношу: "я люблю тебя малыш, даже, если ты кричишь, даже, если ты вопишь - я люблю тебя малыш"
       И ребенок быстро успокаивается в моих объятиях)
        « Последнее редактирование: 16:10:2013, 19:03 от Наталия Талай »

Онлайн -Мандаринка-

• Модератор сообщества

• Дети:
          Маргарита (19.07.2010)
          Мария (04.07.2013)
        30:10:2013, 10:47 »
        сдают нервы у меня обычно тогда, когда Марго начинает выть, подвывать. Без причины  :unsure: ходит и ноет,ноет, ноет...
        На вопросы, что случилось, чем помочь - не отвечает
        Обычно, если я уже на грани, то предупреждаю, что мама злится, мама будет ругаться. Иногда срабатывает
        Конечно, я и сама иногда не подарок. Если устала, то терпения не хватает, тогда и срываюсь чаще и быстрее. Если я спокойна, то в целом капризы наши проходят спокойнее.

Оффлайн Наталия Талай

• Модератор
            Дети:
            Александр (13.06.2007)
            Екатерина (05.07.2011)
          31:10:2013, 00:04 »
          "выть, подвывать. Без причины"
          если ты не видишь причины это не значит, что ее нет. А у твоей злости есть причины? Ты точно знаешь, что злишься именно на Маргошино нытье?
          "предупреждаю, что мама злится"
          проговаривать эмоции важно и полезно, но еще более важно понимать, что ребенок не может и не должен нести ответственность за состояние взрослого. Эта ноша слишком тяжела...
          "На вопросы, что случилось, чем помочь - не отвечает"
          находясь в эмоционально нестабильном состоянии не каждый взрослый способен дать отчет об этом, а ты ожидаешь этого от 3-х летней дочки. Вопрос "чем помочь" хорошо работает для школьников средних и старших классов.
          "Если я спокойна, то в целом капризы наши проходят спокойнее"
          очень точное наблюдение. Дети удивительным образом считывают и подключаются на состояние значимого взрослого. Своим ровным состоянием ты можешь помогать дочери справляться со сложными переживаниями.
          За последние 3 месяца жизнь всей семьи очень изменилась. С появлением малышки дочка приобрела статус старшего ребенка...

Онлайн -Мандаринка-

• Модератор сообщества

• Дети:
              Маргарита (19.07.2010)
              Мария (04.07.2013)
            12:11:2013, 16:40 »
            Наталия, очень долго думала по поводу твоих замечаний
            пришла к выводу, что ты очень хорошо подметила...
            в основном, причина во мне или муже... Мы злимся, нервничаем, требуем от Марго вечно что-то...
            А она привлекает внимание как может, в т.ч. и не самым лучшим поведением... А мы не всегда правильно реагируем. Вот и результат

Оффлайн Наталия Талай

• Модератор
                Дети:
                Александр (13.06.2007)
                Екатерина (05.07.2011)
              16:11:2013, 04:47 »
              Мандаринка, здорово, что ты увидела и признала это...
              Знаешь, ребенку не столько важно истребовать внимание родителей, сколько получить подтверждение их любви и собственной значимости для  них.

Оффлайн МАгния

17:12:2013, 17:03 »
                Добрый день!
                Надеюсь, я по адресу.
                У меня в семье нарисовалась проблема отношений моей дочери и моего мужа. Дочь от первого брака.
                С самого начала отношений с моим теперешним мужем все было хорошо. Муж (тогда еще жених) дочку баловал подарками, она ему не мешала. Это чувствовалось в его отношении с ней. Она могла с нами вместе лечь на диван и смотреть фильм, могла повиснуть на Сергее. Он ее никогда не одергивал.
                Первая наша ссора из-за дочки была после рождения сына. Мы поехали к знакомой за детской ванночкой. Я была с ребенком на руках, попросила мужа выйти забрать ванночку. Он ответил, что ему лень, пусть Маша идет. Я стала ругаться, что он будет сидеть, а девочка ванночки таскать. Пусть она и легкая. И Маша отказалась идти. ТОгда он стал на нее орать, что раз она его не слушает, то он ее больше не пустит в свою машину. Я тогда молча вышла из машины и пошла пешком домой с детьми. Сергей нас догнал, извинялся передо мной. У Маши он так прощения и не попросил. Потом вроде все было тихо. Муж иногда ругался на Марусю, но все в пределах разумного. Я старалась не вмешиваться. Но в последнее время чувствуется какое-то раздражение по отношению к ней. НЕ понимаю в чем дело. Пытаюсь для себя что-то объяснить. Но как себя вести и, главное, как нормализовать отношения в семье и между ними? 
                В нашей квартире сейчас идет ремонт. И получается, что мы большую часть времени проводим на даче в деревне, а Маруся остается в городе, потому что у нее школа, музыкальная, вокал, друзья , развлечения. И она ехать в деревню естественно не хочет. Я стараюсь понять ее, помню как сама в этом возрасте не любила ездить в деревню и разрешаю оставаться ей в городе.Хотя сама очень сильно волнуюсь за нее. Стараюсь приехать из деревни, чтобы встретить ее из школы и завести на квартиру. А муж говорит, что я ей потакаю во всем.
                Маша растет и взрослеет. Сейчас для нее в приоритете         то, ка она выглядит. В ее возрасте (ей 12, почти 13, лет) это нормально. Все свои карманные деньги она тратит на косметику и наряды. И я ей тоже часто покупаю одежду, дарю косметику. Мне нравится ее аловать. Маша хорошо учится, участвует в школьных КВН, занимается в вокальной студии и много выступает. Я не вижу причин ей в этом отказывать. Но муж опять говорит, что я ее алую. Да, может и балую, но мне нравится это делать. так же мы с ним вместе балуем сына. Покупаем ему игрушки, которые интересны ему в этом возрасте.
                Маша плохо кушает, у нее плохой аппетит. Но вместе с тем она не выглядит болезненной, у нее нет проблем со здоровьем. Конечно, я слежу за ее птанием. Но насильно есть не заставляю и не заставляю есть ту еду, которую она не любит. Например, жаренное сало или макароны с жирной подливой. А Сергей заставляет и в очень грубой форме. Кричит : "Жрать иди!" Маша обижается.
                Вообще в последнее время Сергей постоянно кричит на дочку, разговаривает на повышенных тонах. А она уже очень болезненно реагирует на это, обижается.
                Пыталась мужу объяснить, что девочка взрослеет. ЧТо то, что она отдаляется сейчас от семьи, в принципе, нормально. Всему свое время. Напоминаю ему о ее хороших чертах. Она много помогает, и по дому, и с малышами. Два года назад у мужа был тяжело ольной дедушка, которого мы выхоживали. Практически около месяца Маша полностью следила за домом, еще и младшего братика смотрела, пока мы к деду в больницу ездили. Муж молчит, ничего не говорит.
                А недавно была опять очень некрасивая ссора. И я уже понимаю, что проблему нужно решать, нужно как-то разрулить ситуацию. Маруся сломала обогреватель. Причем во второй раз. Первый раз она на него села. Муж его построил. Что случилось в этот раз не понятно, но поломока та же, только с другой стороны. Маша попыталась соврать. СЕргей начал орать на нее, я заступаться. Слово за слово. Он сказал, что пусть она собирает деньги на новый обогреватель. Я спросила, почему, когда Костя (наш сын) что-то ломает, Сергей к этому относится спокойно. На что он ответил, что это же Костя, а какое он имеет отношение к Маше. И вот эта фраза меня убила. Уже неделю хожу сама не своя. Муж, конечно, заметил, что что-то не так. Стал спрашивать, я расплакалась стала ему говорить о наболевшем. Он все выслушал, сказал, что больше этого не повторится, будет следить за собой. И сейчас перешел к другой крайности - практически с Марусей не говорит, уходит от общения с ней. И в ситуации, когда она была не права, не сказал ей ни слова. Я спросила, почему он молчит, ответил, что не хочет ее трогать, чтобы я не обижалась. НО это же не выход? Я хочу нормальных семейных отношений. Я не требую от них каких-то неземных любовей. Но нормальные, ровные отношения с уважением и поддержкой? Это реально? Ведь мы, как ни крути, одна семья.
                Понимаю, что надо было бы нам всем вместе эту ситуацию проработать с психологом. Но надо знать моего мужа, чтобы понять: он никогда не пойдет к психологу. разве что ситуация будет пахнуть полным крахом и разводом. Но я надеюсь, до этого не дойдет.
                Заранее спасибо.

Оффлайн Наталия Талай

• Модератор
                    Дети:
                    Александр (13.06.2007)
                    Екатерина (05.07.2011)
                  18:12:2013, 02:11 »
                  Здравствуйте, МАгния.

Вы заметили, что в последнее время муж часто раздражается на дочь,  пытаетесь понять причину и чувствуете свою ответственность за то, как складываются отношения мужа и дочери.

Вы совершенно точно подметили, что дочь растет и взрослеет и ее потребности приравниваются к потребностям взрослого члена семьи.

То, что ссоры начались после рождения сына и основные претензии мужа к Вам, как к матери звучат, как то, что Вы балуете дочь, позволяет предположить, что Ваш муж серьезно относится к родительству и старается быть хорошим отцом.

А какие Ваши версии, что может быть причиной раздражения мужа?

Насколько я поняла из Вашего сообщения, Вы хотели бы видеть в своей семье ровные отношения с уважением и поддержкой. Обращаю Ваше внимание на то, что муж дорожит отношениями с Вами, слышит Вас и меняет свое поведение по отношению к дочери.
                  Подумайте, как бы Вы сами могли поддержать мужа? Какое уважение могли бы проявить к нему? 

Оффлайн МАгния

19:12:2013, 23:53 »

То, что ссоры начались после рождения сына и основные претензии мужа к Вам, как к матери звучат, как то, что Вы балуете дочь, позволяет предположить, что Ваш муж серьезно относится к родительству и старается быть хорошим отцом.

Да. Говорит: "Вот она начнет по ночам гулять, будешь меня просить, чтоб я с тобой бегал ее искать. А я не пойду, сама ищи, раз все позволяешь." А мне смешно, потому что судя по поведению мужа это он будет бегать дочку искать.
                    В начале нашей семейной жизни я очень боялась, чтобы Маруся не почувствовала себя ущемленной и пресекала все попытки мужа участвовать в ее воспитании. ОН как то мн тогда сказал, что, когда меня нету они с Машей отлично ладят, а я вмешиваюсь и все порчу.
                    Потом я как-то успокоилась, вроде все наладилось. А вот в последнее время чувствовается раздраженность со стороны мужа.
                    А какие Ваши версии, что может быть причиной раздражения мужа?

У меня ощущение, что мужа раздражает именно то, что маша взрослеет. Начинались его претензии с того, что он ворчал, что Марусю ничего не интересует, только шмотки, косметика. Потом ему не нравилось, что я позволяю, чтобы Маша не ездила с нами на дачу, что маша не помогает мне на даче. Но дело в том, что дача - это мое увлечение, но никак не Марусино. Не вижу смысла заставлять ее работать на грядках, если это ей не нравится. Мы же занимаемся огородничеством, не потому что с голоду умираем, а потому что бездельничаенм, хобби у нас такое. А у Маши сейчас другие увлечения. Я думаю, что когда вырастут наши мальчишки и также откажутся ехать на в деревню, папа будет также злиться. Почему -то он не хочет понять, что все разные и у каждого свои интересы. И что если ему было в детстве интересно гонять на велике по деревне, то теперешних подростков этим не удивишь.
                    Подумайте, как бы Вы сами могли поддержать мужа? Какое уважение могли бы проявить к нему? 

Пока ничего не могу придумать. Я уважаю мужа. Он интересный человек, он наш глава семейства. Как бы, он глава, а я шея)))))

Оффлайн Наталия Талай

• Модератор
                        Дети:
                        Александр (13.06.2007)
                        Екатерина (05.07.2011)
                      08:01:2014, 10:51 »
                      Здравствуйте, МАгния.
                      Прошу прошения за долгое ожидание ответа :blush: праздничная суета - знаете ли.

Вы пишите: У меня ощущение, что мужа раздражает именно то, что Маша взрослеет. Начинались его претензии с того, что он ворчал, что Марусю ничего не интересует, только шмотки, косметика.

Да, я тоже об этом подумала, но все же, полагаю,  больше раздражает то, что он не может управлять процессом взросления дочери. Попробуем углубить тему: а собственно, для чего юной девушке шмотки и косметика?

Далее Вы пишите: Потом ему не нравилось, что я позволяю, чтобы Маша не ездила с нами на дачу...
                      Как бы, он глава, а я шея)))))

У кого больше власти в семье у головы ли у шеи?

© 2006-2014 Мамочки BY Техподдержка
                        Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                        По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.