Или я, или твой новый муж: когда шантажируют дети

Или я, или твой новый муж: когда шантажируют дети

Участвуй в тест-драйве детской косметики!

Участвуй в тест-драйве детской косметики!

Сейчас на сайте 

Гнев, злость, раздражение - как их выражать безопасно для окружающих

Оффлайн ВалерияСолнышко

22:04:2014, 09:31 »
День добрый. Очень рада, что нашла этот форум - спасения прям для меня на данном периоде жизни!
У меня есть проблема с выражением негативных эмоций. Гнев, злость, раздражение и т.д.
Лишь не давно я поняла, что эти эмоции имеют место быть в жизни человека, прсто нужжно во первых наверное понять причину их проявления и второе, понять как безопастно их проявлять.
Предистория:)
Сегодня дочь, 4г3м, в очередной раз какнула в трусики, простите за подробности, но очень мне нужно и важно разобраться, поэтому рассказываю как было. Я ее спросила:"Что случилось?" и чувствую, ну видно по ней в такие моменты, что она уже боится мне сказать. Внешне я спрашиваю ее спокойно, НО! в откуда это НО....я чувствую, что внутри я закипаю как чайник! Подхожу к ней смотрю в трусики и ....еле сдерживаю себя. Такая злость и агрессия во мне!!!! Мне самой страшно....я предполагаю, что это явно мои скрытые не прожитые чувства и я вываливаю их на нее....ужас-ужас-ужас...
Помогите мне пожалуйста разобраться!!!! Я не хочу так травмировать психику своей дочери.. :rebs97:
В кратце о себе - перфекционист с комплексом отличны, мама любила только чтоб я была идеальной и правильной. До 9класса училась на круглые 5, потом был бунт мой, т.к. у меня кроме школы (обязанность) я еще должна! была помогать нянчить младшего брата (разница 13лет) по сути я была ему мамой, даже мама сама так говорила всем. Думаю видимо я тогда, будучи подростком не потянула свалившуюся на меня ответственность за ребенка маленького(на мне он был практически все время как я приходила с учебы, я его воспитывала. Возможно по тому, что я его хотела. с 5лет просила братика). В семье родителей была сложная ситуация. все с ног на голову. Мама решала все и вся, все контролировала. Отец (мой отчим) просто был номинально. Я срывалась тогда на брата если он что-то делал не так, а точнее сейчас понимаю. что срывалась когда он просто был ребенком - дурачися. заигрывался, не слушался по детски обращая на себя внимание (помню что лупила его, да очень сложно и стыдно но факт). у меня не было ни какого-то моего порстранства ни времени для моих желаний. мне с особым трудом удавалось отпросить погулять, т.к. я всегда была что-то должна маме!
Пишу это т.к. мне кажется что вот эта злость моя идет еще от тех лет...
что я не принимаю когда у меня нет личного времени или когда я не могу ничего из того, что хочу себе позволить
Я замужем, двое детей, младшему 7месяцев, живем в аренде 1комн, помощь только от Бога:)
Моей мамы уже нету, отчим с братом в другом городе, свекровь тоже....
Видимо я очень измотана...
Помогите пожалуйста
    « Последнее редактирование: 22:04:2014, 09:37 от ВалерияСолнышко »

Оффлайн ВалерияСолнышко

22:04:2014, 09:59 »
    Меня беспокоят мои агрессивные чувства к дочери т.к. я понимаю, что ее то вины в этом нет. Это у меня срабатывают какие-то механизмы. Возможно злюсь на себя и что так живу - существую, а    срываюсь на ней видимо....
    Еще меня пугает, что после этого, я понимаю, что ей нужно дать любви, внимания, а мне хочется, чтоб от меня отстали. Внешне я конечно обниму ее успокою - стараюсь вспоминать в такие моменты о том, что узнала о беременности ею, о родах, и другие счастливые эпизоды. переключать себя.
    Но хочу полностью понять и убрать причины

В семье меня не учили как проявлять злость, ярость....только подавлять и держать в себе. мама никогда не билы, только морально игнорировала, морали читала и прочее. мне было бы лучше, чтоб накричали там где есть место, чем тихо сказали а ты лишь прочувствовал ЧТО за этими спойными словами...

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
        Екатерина (07.07.2004)
        • Ваш путь к счастливому материнству
      22:04:2014, 22:13 »
      ВалерияСолнышко, добрый вечер!
      Сочувствую Вам по поводу потери мамы... Как давно ее не стало? Как Вы пережили это?
      Вы пишите:
      Лишь не давно я поняла, что эти эмоции имеют место быть в жизни человека,

Как Вы это поняли? когда? Что послужило причиной? Как было до этого?
        happy-mama.by
        Ваш путь к счастливому материнству

Оффлайн ВалерияСолнышко

23:04:2014, 09:12 »
        Сочувствую Вам по поводу потери мамы... Как давно ее не стало? Как Вы пережили это?

Спасибо за столь быстрый ответ и благодарю за сочувствие.
        Мамочки не стало весной 2011. Пережила как...с помощью очной консультации у психолога :-) На тот момент в моей жизни практически по всем фронтам все было очень запущенно. И эта консультация помогла мне и просто выговориться, т.к. после ухода мамы больше старшего и близкого человека у меня небыло, сейчас им стал муж. И еще выплеснуть все обиды накопившиеся. Я два часа ревела и говорила...С уходом мамы у меня будто спали с глаз розовые очки...Я стала учиться называть вещи, а точнее свои чувства. отношения между людьми, своми именами. На черное говорить черное, а не темно серое. Говорить о своих чувствах, о своей боли и вообще реализовывать данное ей обещание - научиться в память о ней жить счастливой жизнью женщины, матери и супруги.
        Учусь еще:)
        Сейчас я уже легко могу говорить на эту тему, т.к. многое понято, прожито и принято.

Лишь не давно я поняла, что эти эмоции имеют место быть в жизни человека,

Как Вы это поняли? когда? Что послужило причиной? Как было до этого?

Мои родители научили меня анализу и сравнению. Они сравнивали меня с подругами и конечно хотя это породило комплексы, с другой стороны это дало почву для размышлений.
        Я понимала, что так как живут мои родители жить нельзя, а как можно я незнала...и я смотрела как живут другие семьи, друзей, знакомых.
        Я замечала, что там дети могут злиться и родители спокойно на это реагируют, что дети могут строить рожицы и грамасы, через мимику проживать эмоции, что дети могут дурачиться, валяться на диване, на полу. Что они зляться, но как бы на поверхности, не в сердце. Ну т.е. засчет высказывания, показывания своих эмоций, они их не берут во внутрь и не несут тяжким грузом всю жизнь.
        Это были мои домыслы))))
        Позже, года два назад мне попались статьи одной девушки (О. Валяева) о ведических знаниях, через ее сайт я вышла уже на лекции О. Торсунова и М. Полонски. и вот тогда в моей голове и моей душе все стало становиться на свои места. Мне стала понятен весь масштаб нарушений в моей семье....и иерархия, и брать-давать, и границы и еще много-много чего. Я читала и слушала запоем, т.к. часть того, что я слышала были мои мысли и домыслы которые либо рубили на корню в свое время, либо я не понимала взаимосвязей всех.
        И вот там было, что агрессия это защитная функция, что это сигнал, что, что-то не так. (Это я конечно своими словами)
        Так вот я хочу понять, что же за рефлекс такой собаки павлова срабатывает у меня? На то что делает не то что я хочу....
        Мои предположения:
        1) Это мои не прожитые *хочу* в детстве. т.к. в этих случаях я говорю мамиными словами. т..е видимо мне надо, что-то начать себе позволять и проживать это...
        Вот еще понять что..
        2) Когда я просто устала, часто это когда день или два не выходили из квартиру не куда. я начинаю чувствовать себя хомячком (почему-то именно им) в банке. т.е. ОНО такое, которое устало и нет свободы.
        И когда в эти дни она так (чуть помажет трусики) сделает я закипаю :unsure: :evil:
        цепочка примерно такая: ну как так! ведь научили, умеет, делает мне на зло, я и так устала а тут еще ЭТО...
        Умом то я понимаю, она обращает на себя внимание, ей хочется моей любви, а у меня ПУСТО или даже в минусе.
        3) Когда я в хорошем настрое то я даже если такое случается. совершенно спокойно и и внешне и внутренне на это реагирую. Моем попу, меняем трусы и делов то.

Ну и собственно возращаясь к вопросу как все таки давать проживать агрессию и гнев безопастно? Разрешать ли что-то поломать? Порвать? Строить страшные рожицы?
        Ну т.е. как независимо от того, что внутри меня в плюсе я или в минусе, как давать ребенку проявлять агрессию? Ведь это мне кажется может быть и просто лишь ее эмоцией которую ей нужно и важно прожить? Не отрицая ее? Да? Что это как день и ночь - это все вместе есть и нужно?

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
            Екатерина (07.07.2004)
          25:04:2014, 23:57 »
          Здравствуйте, ВалерияСолнышко!
          Сейчас я уже легко могу говорить на эту тему, т.к. многое понято, прожито и принято.

Очень хорошо, что обратились за помощью специалиста тогда - это важно. Переживать потери очень непросто, но очень важно отпереживать, чтобы не подавить в себе...
          Когда я в хорошем настрое то я даже если такое случается. совершенно спокойно и и внешне и внутренне на это реагирую. Моем попу, меняем трусы и делов то.

Что окрашивает ваше настроение в тот или иной цвет?
          Ведь это мне кажется может быть и просто лишь ее эмоцией которую ей нужно и важно прожить? Не отрицая ее? Да? Что это как день и ночь - это все вместе есть и нужно?

Вы умница! Понимаете все верно! Злость, ярость это всего лишь эмоции, которым надо дават место, чтобы потом они не переросли в агессивность как черту.
          Как научить. Во-первых, обозначайте дочке ее чувства: я вижу ты сердишься, вижу ты злишься и т.д. Это поможет ей начать понимать свои чувства и различать их. Более того когда Вы называете их, то автоматически легализуете, т.е. даете разрешение их испытывать, а это уже хорошо.
          Во-вторых, изучите и предлагайте дочке разные методы выражения гнева - бить подушку, сжимать кулаки, кричать в кружку (если кричать в кружку, почти не слышно)рисовать гнев и т.д.
            happy-mama.by

Оффлайн ВалерияСолнышко

30:04:2014, 12:21 »
            День добрый. Предпраздничный!
            Вот только выкроила минутки, чтобы ответить Вам.
            Что окрашивает ваше настроение в тот или иной цвет?

Что окрашивает....ой много чего. Очень восприимчивый и эмоциональный человек. Женщина))))
            Есть и причины затянувшиеся - 9лет без отпуска вообще, 10лет в разных съемных квартирах (а это переезды :rolleyes: и обустройство). Ну т.е. есть подзатянувшийся фон усталости, который лишь по Божьей милости может разрешиться и дай Бог в этом году. Хочется и отдохнуть всей семьей в путешествии, на природе, покушать фруктов выращенных на  солнышке, самим прогретьсяпод солнцем, в воде соленой морской накупаться, в песке позарываться)))) До 7лет моя жизнь в материальном плане была *как сыр в масле*. Видимо поэтому я чуток избалованная и знаю чего хочу. И совсем не давно поймала себя на том, что я запрещала себе жить счастливо, т.к. моя мамулечка так не жила последние годы. Когда осознала, поблагодарила маму мысленно, Бога, себя и стала менять свою жизнь.
            Я еще эстет по-натуре. Мне нравятся красивые вещи и чтобы было чисто :cheer:. Был разумны порядок. А с учетом детей, чтобы была еще разумная безопасность - это уже о расстановке вещей в квартире и количестве этих вещей.
            Есть ежедневные вещи которые меня могут в плюс или в минус уводить. А я можно сказать кожей чувствую не благоустройство - что ремонт хочется раз в год сделать, мебель купить понравившуюся из того, что можем себе позволить.
            По сути получается, что если я начинаю жить по старой привычке - то я концентрируюсь на негативе. Концентрат. Точное слово)
            Есть хорошие новые привычки которые я ввожу в свою жизнь, но порой от лени или еще чего, забываю про них)
            Хорошие и простые привычки которые дают мне позитивный жизненный настрой - режим дня (спать лечь до 23,50, подъем с 4-5,30утра), душ, молитва, что-то типо йоги - растяжка по сути, рисование мандалы (потом с дочерью раскрашиваем. Я художник). Вечером помогает либо записывать дневник благодарности, либо если я на нуле, то просто укладывая детей, я вместе с дочерью вспоминаю, что хорошего было за день. Иногда еще ванна с солью.
            Еще заряжает день проведенный на природе, поход в театр (кино не переношу последнее время, только если дома, от кинозала голова гудит), ну и раньше нравились путешествия, бассейн, сауна. Столько хороших привычек а я про них месяц наверное не вспоминала....да....ну вот и полезла моя агрессия....
            Бываю еще ситуации из детства - что хочу гулять, а нет. Я часто болела и меня держали дома. помню из окна смотрела как дети гуляют......Вот и сейчас я уже мама с двумя детьми, а все равно есть этот пунктик о погулять ...То погода плохая, то муж в выходные с нами не хочет. ну т.е. видимо я в плане прогулки встаю в положения зависимого ребенка. и жду чтобы кто-то за меня решил....надо подумать над этим.

Вы умница! Понимаете все верно! Злость, ярость это всего лишь эмоции, которым надо дават место, чтобы потом они не переросли в агессивность как черту.
            Как научить. Во-первых, обозначайте дочке ее чувства: я вижу ты сердишься, вижу ты злишься и т.д. Это поможет ей начать понимать свои чувства и различать их. Более того когда Вы называете их, то автоматически легализуете, т.е. даете разрешение их испытывать, а это уже хорошо.
            Во-вторых, изучите и предлагайте дочке разные методы выражения гнева - бить подушку, сжимать кулаки, кричать в кружку (если кричать в кружку, почти не слышно)рисовать гнев и т.д.

Спасибо за поддержку! Мне очень нужно и важно понимать, что иду в верном направлении.
            Надо видимо мне выписать себе все это в тетрадку или на листик, чтобы ввести в привычку. А то забываю...научилась еще до 27ми считать когда злюсь, и считаю не циферками а смешюльками) ну чтобы сразу переключить по максимуму. Говорю себе одна злючкая рожица, два крякозяблачка и т.д. всякую тарабарщину несу))))и прям отпускает. Чувствую, что как будто-что-то внутри давнее проживается))))

Оффлайн ВалерияСолнышко

30:04:2014, 12:49 »
              И еще  может сможете помочь найти причину))))
              Я начинаю испытвать гнев, когда есть чувство, что я не реализую себя как личность. :huh:
              Умею рисовать и редко очень это делаю. Точнее это даже не рисунки а так почеркушки
              Рукоделие, декор, вязание, шитье ...я все это списываю на потом, т.к. мне зачастую нужжны особые условия. Чтобы с детьми кто-то побыфл а я могла медетативно погрузиться в процесс.
              Хотя понимаю, что-то можно делать когда они спят днем, но меня что-то останвливает....чаще просто лезу в инет...

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
                  Екатерина (07.07.2004)
                06:05:2014, 23:39 »
                ВалерияСолнышко, здравствуйте!
                Как Вы сейчас?
                Есть и причины затянувшиеся - 9лет без отпуска вообще, 10лет в разных съемных квартирах (а это переезды :rolleyes: и обустройство). Ну т.е. есть подзатянувшийся фон усталости, который лишь по Божьей милости может разрешиться и дай Бог в этом году

Сочувствую Вам по этому поводу... это тяжело... Как справляетесь с этим накопившимся "грузом"?
                И совсем не давно поймала себя на том, что я запрещала себе жить счастливо, т.к. моя мамулечка так не жила последние годы. Когда осознала, поблагодарила маму мысленно, Бога, себя и стала менять свою жизнь.

Очень ценное наблюдение! Вы большая молодец, что осознали это и начали что-то менять! Все наши ограничения, наказания и т.д. живут в нашей голове.
                Хорошие и простые привычки которые дают мне позитивный жизненный настрой - режим дня (спать лечь до 23,50, подъем с 4-5,30утра), душ, молитва, что-то типо йоги - растяжка по сути, рисование мандалы (потом с дочерью раскрашиваем. Я художник). Вечером помогает либо записывать дневник благодарности, либо если я на нуле, то просто укладывая детей, я вместе с дочерью вспоминаю, что хорошего было за день. Иногда еще ванна с солью.

Мммммм, как много всего! :) Здорово, что так много ресурсных для Вас дел существует, здорово что знаете о них и пользуетесь!
                Я часто болела и меня держали дома. помню из окна смотрела как дети гуляют......Вот и сейчас я уже мама с двумя детьми, а все равно есть этот пунктик о погулять ...То погода плохая, то муж в выходные с нами не хочет. ну т.е. видимо я в плане прогулки встаю в положения зависимого ребенка. и жду чтобы кто-то за меня решил....надо подумать над этим.

Да, есть такие ситуации, которые тянуться за нами из детства, но есть хоррошая новость :) Вы выросли и теперь можете сами все решать и давать себе ВСЕ, что захотите :) А внутреннего своего ребенка надо холить, лелеять, "подкармливать" и давать ему все что он хочет ;)
                Я начинаю испытвать гнев, когда есть чувство, что я не реализую себя как личность. :huh:

О, это уже более глубокие вещи. Можете подробней об этом? В какие именно моменты испытываете гнев? Всегда ли в этих ситуациях?
                Спасибо за поддержку! Мне очень нужно и важно понимать, что иду в верном направлении.

Пожалуйста! Вы действительно большая молодец!
                  happy-mama.by

Оффлайн ВалерияСолнышко

12:05:2014, 07:12 »
                  День добрый. Я опять учусь отвечать по мере возможности своей. Позволяю себе быть какая есть, а не казаться правильной. Вот такая сейчас установка)
                  Сочувствую Вам по этому поводу... это тяжело... Как справляетесь с этим накопившимся "грузом"?

Ох...да никак...
                  Как можно с этим справиться? Только получить должное - съездить в отпуск для начала.
                  Вот сейчас прошли майские праздники и хотя надежд у меня на них было много, они прошли как будни. У супруга была работа. Выбрались два раза на погулять - один раз в парк, и то просто так сказать на разветки. Пришли посмотрели, что там есть, прошлись в перед назад и ушли. И второй раз на 9мая уже больше похоже было на праздничную прогулку. Для меня праздник это когда с самого утра мы знаем, что 100% выберемся из своей норки либо в город, либо на природе. Я устала уже от одного и того же изо дня в день. И мне в радость когда я знаю, что мы поедем куда-то на весь день, там что-то эстетическое увидим - природу или шествие праздничное, а потом вечером дома будет праздничный стол. ну и еще во время гуляний мне нужно что-то вкусное скушать, видимо это из детства - пирожное или мороженое. сесть в кафе поседеть, насладиться тихой радостью....
                  а супругу в радость и прсто дома по быть перед телевизором...и поэтому *когда он идетс нами гулят* он напряженный какой-то, быстро устает и говорит пойдемте уже домой...и тут мой настрой совсем падает....разные мы очень...мне кажется я жить хочу, а он только в каких-то вечных аскезах существовать..
                  я уже 9лет слушу одно и тоже, что он очень хочет, но вот работа ведь, то срочная, то еще какая-то....я все понимаю. НО получается, что я всегда *с носом*. он наобещает - вот будут праздники я буду с вами, пойдем погуляем, а как доходит до дела, то одно то другое :huh: :X я считаю, что кто не умеет отдыхать тот не умеет и работать. Мне вообще порой кажется, что ему нужна, чтобы семья была сама по себе. сама себе все придумывала, устраивала, обустраивала а он работал....так еще бы хватало, а то долгов то столько...Простите. жалуюсь вам самым прямым образом....наболело просто...пишу и слезы на глазах
                  Ему говорю это все, в ответ я тоже хочу, ну т.е. на слвах все идеально, а на деле, если бы я не настояла не было бы и этих двух прогулок. все стремиться отложить на потом...
                  Здорово, что так много ресурсных для Вас дел существует, здорово что знаете о них и пользуетесь!

Да вот забросила что-то....кажется, что все напрасно...
                  давать себе ВСЕ, что захотите :) А внутреннего своего ребенка надо холить, лелеять, "подкармливать" и давать ему все что он хочет ;)

да только видимо мне самой себе надо все давать и холить и лелеять в том количестве и объеме какой мне нужен. когда муж узнает у него первая реакция, а у тебя попа не слипнется, потом одумывается и поправляет, нет ну да надо конечно. Это была реакция его - я себя второе платье за год купила....ты же говорит, вот месяц назад купила платье, куда еще....это притом, что покупаю на свои деньги
                  О, это уже более глубокие вещи. Можете подробней об этом? В какие именно моменты испытываете гнев? Всегда ли в этих ситуациях?

Наверное попозже напишу, а то сейчас какое-то настроение совсем не в позитиве....
                  Злюсь от того, что сама сделала когда свой выбор и вот теперь живу так как живу. хоть и мирное время, а у меня чувство, что я в ссылке. у меня в первую очередь обслужить всех, а потом только я сама....большая моя проблема это. учусь начинать день с себя, но порой совсем нет желания...а зачем? и последнее время даже а для кого? видимо я в стрессе....пойду думать и главное, чем-то себя вытаскивать из этого болота....
                  Спасибо, что поддерживаете и отвечаете и вообще обращаете внимания :rebs2:

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
                      Екатерина (07.07.2004)
                    17:05:2014, 16:46 »
                    Здравствуйте, ВалерияСолнышко!
                    Я устала уже от одного и того же изо дня в день.

Понятно, что изменить все и сразу невозможно, но какой первый шаг мог бы быть в этом направлении? Что Вы можете сделать уже сегодня, чтобы стало немного лучше?
                    а супругу в радость и прсто дома по быть перед телевизором...и поэтому *когда он идетс нами гулят* он напряженный какой-то, быстро устает и говорит пойдемте уже домой...и тут мой настрой совсем падает....разные мы очень...мне кажется я жить хочу, а он только в каких-то вечных аскезах существовать..

Так было всегда? Как вы проводили время раньше?
                    Здесь важно договариваться и донести свою позицию, ведь: "Вам также плохо сидеть дома, как ему гулять", поэтому несправедливо создавать комфорт кому-то одному. Обсудите этот вопрос и как Вы могли бы его решить.
                    Простите. жалуюсь вам самым прямым образом....наболело просто...пишу и слезы на глазах

не извиняйтесь - это Ваше пространство, в том числе и для жалоб. Знаете, очень тяжело нести все в себе и заботиться только о других. Ведь Вам тоже бывает плохо и игнорировать это нельзя.
                    Да вот забросила что-то....кажется, что все напрасно...

Это не напрасно, это важно. Начните хотя бы с этого.
                    да только видимо мне самой себе надо все давать и холить и лелеять в том количестве и объеме какой мне нужен

так и есть! Ждать от других это детская и зависимая позиция, в ней много напряжения и тогда "счастье" может быть только если Вам кто-то его даст. Но по факту Вы взрослый человек и все можете дать себе сами :) В том числе взрослой позицией будет обозначение мужу, что Вам такое положение вещей не нравится.
                    Это была реакция его - я себя второе платье за год купила....ты же говорит, вот месяц назад купила платье, куда еще....это притом, что покупаю на свои деньги

Мужчины совсем другие в этом, моему мужу до сих пор достаточно одних джинсов и майки :) Но наш с дочкой гардероб не обсуждается :) Донесите до мужа то, что для Вас значат новые вещи и покупки. Если они поддерживают Вас так и скажите, если дарят радость и эмоции которых не хватает, тоже. У мужчин свои способы расслабляться. Мы просто другие.
                    а у меня чувство, что я в ссылке. у меня в первую очередь обслужить всех, а потом только я сама....большая моя проблема это.

когда появилось это чувство?
                      happy-mama.by

Оффлайн ВалерияСолнышко

18:05:2014, 11:33 »
                      Анна спасибо за ответ :rebs14: :rebs2:

Да конечно нужно, что-то делать. Бывают порой периоды когда руки опускаются. Просто многое запущенно. Много хвостов из детства, которые тормозят.

Спасибо Вам, что Вы есть) Что где можно выплеснуться и попросить совета.

На днях начала читать книгу 5языков любви и вновь прояснение сознания) Я все действительно понимаю. Понимаю, что мне нужно для счастья. Но не всегда могу это себе позволить, донести насколько мне это нужно и важно. Опять проблемы с не уважением к самой себе всплыли, под другим соусом.

Еще слышала, но еще не читала, что Стивен Кови пиишет, что обеим стороноам должно быть хорошо. Только так и не иначе. ну т.е. без позиций жертвы, а с позиции я уважаю тебя и твои желания, но я уважаю и себя. и тогда ищеться либо компромисный вариант у страивающий обе стороны, либо сначало один получает желаемое, потом другой. Но так чтоб тоже устраивало обе стороны.

Про обслужить всех и про ссылку...
                      это детство+подростковый период и конечно рождение деток.

В детстве до 7лет меня воспитывала бабушка (будни дни, все больницы. санатории проочее), балуя и лелея(больной ребенок с рождения+назвали меня в честь маминого брата, любимого бабушкиного сына).
                      Маму я видела в выходные. У нее был другой взгляд на воспитание, но он смог реализоваться после 7лет, когда мы переехали жить к отчиму.
                      и первая ссылка с 7лет) конечно бабушка подливала масло в огонь ( она говорила, что я маме не нужна). мне же было тяжело в плане - я стала одна целыми днями. ключ на веревочки от дома и со школы шла домой и нужно было сидеть дма делвть уроки иждать родителей. я боюсь одиночества наверное панически...я ждала когда начинал работать телевизор (советское время) и только тогда, под звук работающего телевизора могла, делать уроки. Или тайком(родители были категорически против) притаскивала с улицу кошку, и когда было хоть такое живое существо, мне было не страшно. а так я сидела вжавшись в диван и прислушаваясь к разным звукам..
                      еще кроме душевного был и материальный аспект. Бабушка наряжала меня, порой против воли мамы. А мама конечно стала проявлять свое воспитание. Мне редко что-то покупали. В основном либо мне говорили, что у тебя есть, либо предлагали выбрать из ее вещей. Мамочка была маленького роста, а быстро вытянулась. Конечно мне хотелось вырасти, чтобы позволить себе все что за хочу а не ходить в поддергаечных штанах или рванной кофте. я пыталась сама себе, что-то шить, зашивать, перешивать старые вещи....но не понимала почему мне нельзя купить сарафан как у Кати? По ощущением было, что я живу в другой реальности, вроде мирное время и люди радуюся жизни, а меня держут на особом положении(конечно сейчас я понимаю от чего - сошлись два взрослых человека и они устраивали свою жизнь и маме было очень тяжело, отчим по началу вообще всю зарплату отдавал своей матери. вообщем мама хотела уйти от него, но решила остаться т.к. иди ей было не куда, к бабушке она не хотела. мама и отчим из разных социальных слоев)...хотя оба родителя работали, и при там на хороших должностях.
                      Ощущение ссылки усугубил переезд, вынужденный, из средней азии, из столицы, в маленький сибирский городок. Не друзей, никого. Но там нельзя было оставаться. Русским нужно было уезжать вв Россию. Тогда была перестройка и во всей стране выживали кто и как мог. Родился брат. На меня сливали все-все проблемы, я должна была помогать во всем+учиться и ничего не получать взамен т.к. на тот момент им действительно нечего было дать. Жили очень туго, порой из еды было только пшено... быыл статус беженцев.
                      От части я из-за страха таких трудностей откладывала рождение первого ребенка. У меня связка - рождние ребенка - нищита, трудности, безисходность и никто не поможет.
                      Благодарю Бога, что к рождению второго ребенка мне много прояснилось и разобралась. Когда родилась дочь, трудности пришли из подсознания, была паника. и конечно в жизнь это притянуло кучу сложностей. Когда была вторая беременность, я настолько была в загнонном и дерессивном состоянии, что врачи сами не поняли почему был выкидыш..а я поняла...и стала вновь, как мюнхгаузен вытаскивать себя из болота.
                      и конечно на даный момент, как я уже писала выше, блапгодарю ведическим знаниям я лчень много поняла, разобрала, расставила по полочкам, избавилась от старого, простила старое, поблагодарила и благодаря этого третья беременность прошла ровно и спокойно, я легко родила второго ребенка и нас выписали домой. с дочерью родившейся 7ми мес, нас выписали в больницу и запугивали диагнозами....
                      Конечно меня порой штормит и клинет, но вот пишу и понимаю, что за эти годы действительно много душевной внутренней работы проделала, есть чистота сознания. Конечно всплывают еще не пройденные или не укоренившееся уроки - самоуважение, просьба о помощи и самореализация. Но дай Бог с божьей помощью и с общением с Вами. шажок за шажком разберу и это):rebs34:
                        « Последнее редактирование: 18:05:2014, 11:38 от ВалерияСолнышко »

Оффлайн ВалерияСолнышко

18:05:2014, 18:36 »
                        Пока есть возможность напишу еще..
                        так и есть! Ждать от других это детская и зависимая позиция, в ней много напряжения и тогда "счастье" может быть только если Вам кто-то его даст. Но по факту Вы взрослый человек и все можете дать себе сами :) В том числе взрослой позицией будет обозначение мужу, что Вам такое положение вещей не нравится.

Честно говоря в отношении мужа и мужчин и вообще огромная тема...
                        От нее меня и штормит то последнее время а как проработать не пойму....
                        Отца я видела лишь однажды в жизни, мама привезла к его сестре которая жила с ним в соседнем доме, меня к нему привели, мы сказали друг-другу здрасть и все.........что я чувствовала....БОЛЬ....это была в 18лет. я в 1г и 10мес спросила у мамы, а где мой папа? Он оставил маму беременную, ушел к другой тоже беременной но жене. Это дооооооооооооолгая история. Мама пыталась его вернуть, но ей так отомстил. в итоге проиграли все - мама, он и я. У него после мамы все ( включая жену, которая тоже была после мамы) звали ее именем, а мамы было два мужа тоже с его именем. Но вообщем мне в голову вкладывали историю в кторую я верю, о большой и красивой любви но по глупости не получившейся

Оффлайн ВалерияСолнышко

19:05:2014, 05:16 »
                          Мама говорила, что бабушка считала, что мой отец не пара маме, и бабушка увезла маму(мама очень сильно зависела от бабушке, особенно после смерти брата бабушка сильно ей в вину вверяла все) в другой город, а когда отец приезжал к матери и звонил ей, точнее соседям у которых был телефон, бабушка делала так, что мама была не в курсе. А мама думал, что он ее забыл, раз не пишет, не звонит и т.д. Одним словом бабушка уговорила маму выйти замуж за другого, а после непродолжительного брака, мама вернулась обратно и узнала, что отец и звонил, и писал и даже приезжал. Они вновь сошлись, тайком от бабушки, потом мама забеременела мною, потом узнала, что отец женат. Я спрашивала маму как она думает почему он так поступил….пришли к тому, что возможно он действительно хотел, чтобы она прочувствовала кА было больно ему когда он узнал, что она вышла замуж…..что было причиной на самом деле я не знаю. Мне кажется мама что-то не договаривала….узнать сейчас мне не у кого. Пыталась наладить контакт с отцом – нашла сводного брата, с ним и общаюсь. Про отца он сказал лишь, что то много пьет и общаться с ним трудно всвязи с этим….думаю может попробывать узнать его номер телефона и  позвонить….услышать его голос….

Про то, что я могу и должна сделать себя счастливой….
                          Ой даже не знаю с чего и как начать…
                          То ли я не могу донести до мужа все хотелки, то ли у него в подсознание, что-то мешает дать мне то о чем я прошу….то ли я много хочу….
                          Подарки, сюрпризы этого не было давно….раз в год на день рождение мое и то как получиться. В порядке вещей сказать мне извеняющимся тоном, что денег вот сейчас нету…..а может дело в отношении просто ко мне? К женщинам в целом? Что сама-сама давай себе все что хочешь и все что нужно. В его семье мама и бабушка сами себя как-то обеспечивали. Отца рано не стало.
                          Все мои просьбы исполняются  в минимальнейшем количестве. И то если точнее, то это просто затыкание дыр. Мн е кажется, что возможно с моей стороны это связанно с тем, что я не могу доверять именно близким мужчинам, потому что именно близкие мужчины причиняют боль и муку….от них нет поддержки, подмоги, и ответсвенности
                          Видимо нужна реальная консультация чтобы понять сохранять ли что есть или идти каждому своей дорогой

Оффлайн ВалерияСолнышко

19:05:2014, 05:43 »
                            Пишу чтобы разобраться, т.к. опять обострениее критической ситуациии.
                            Могут ли финансовые проблемы нести подсознательный характер и может ли помочь очная консультация?
                            Дело в том, что у супруга повторяется одна и таже ситуация с работой на протяжении долгого времени....Он работает но не зарабатывает в достатке, куча долгов. По началу он устраивался на работу и из-за низкой самооценки боялся просить надбавки по зп. по моей инициативе мы сменили место работы, т.к. стало понятно, что увелечения зп не будет и роста карьерного тоже. на другом месте работы он опять из-за не уверенности или сомнений каких-то согласился на более низкую оплату труда, чем мы с ним планировали изначально. я же устроилась на большее чем планировала. Ему зп не повысили, т.к. он по его словам работал медленее чем нужно. я была поражена, т.к. работа сложная и время затратная очень. мы узнавали сколько люди тратят время на аналагичную работу и оказывалось, что в разы больше. т.е. он еще быстро все делал. Потом мы стали работать на себя, опять же по моей инициативе. Это я сейчас размазня стрессо-депрессивная, а тогда я действительно была цельным и уверенным в себе человеком. Понимала, что я могу дать людям и что хочу получать взамен. Уже прошло 7лет, а до сих пор обращаются постоянные клиенты.
                            так воот проблемы начались с нашего совместного бизнеса. Я хотела его, а он по сути просто согласился.
                            Жили в основном на мои заработки. я была и коммерческий директор, и по развитию и экономист и менеджер и дизайнер. Супруг естественно стал сдвать обороты, а зачем напрягаться если жена все делает. Ему было тяжело и он не хотел общаться с людьми, сомневался в том что делает, а я дура думала, что помогаю ему поверить в себя и в свои силы.
                            Потихоньку сдавать я стала во время беременности, когда видя мою слабость и усталость муж вместо заботы обо мне, говорил, что нужно ведь деньги заработать и что он тоже устал. Вообще отношение ко мне было как к *оно* которое на равных или даже как к родителю, к маме под крылышком у которой тепло и комфортно.
                            Я чувствовала, что ТАК нельзя дальше, но не понималла как надо, как лучше.
                            я работала и после рождения ребенка, до ухода моей мамы. После я приехала и была в стрессе, а потом после консультации с психологом, я поняла, что не хочу быть сильной женщиной. Хочу чувствовать защиту и отвественность мужа, его поддержку надежную.
                            У нас был разговор, и не единожды он повторяется и порой, о том, что так жить нельзя, и давай думать, что делать дальше. Делать вместе, вместе меняться шаг за шагом или расстаться просто.
                            И только после таких ультимативных бесед, он начинает что-то осознавать и как-то действовать. Понимая, что я решительно настроена и не потерплю такого на самом деле дальше.
                            Так вот потом он работал на себя сам, но у него всегда страх, что денег он не заработает в достатке, что денег мало. Была и огромная моя вина, я видела в нем неудачника и лузера, презирала его. Сейчас я уважаю и мне нравиться что он делает, как он общается с людьми, что он уже сам поверил что он специалист действительно. Но есть что-то, как мне кажется, что мешает ему пока еще, что вызывает СТРАХ И ПАНИКУ  в его голове в плане денег. Работая на себя он зарабатывает скачкообразно, то хватает денег, то ноль. Потом устраивается на работу, чтобы был постоянный заработок, чтобы платить за квартиру хотя бы (его слова). Устроившись, ему начинают приходить заказы вне работы. И за частую они в разы больше зп. Потом начинаются мысли об увольнение, что зп маленькая, что больше не платят, хотя обещали и что надо делать *свои* заказы, на которые порой не хватает времени уже после работы.....и так повторялось уже несколько раз.....
                            Мне же кажется, что он боиться зарабатывать большие деньги. специально написала большие, т.к. понимание, что нужно зарабатывать денег в достатке и что это должна быть сумма ну к примеру 120,000р в месяц у него огругляются глаза и порой вырывается, что да я бы рад но...для него это много. попа слипнется. У них в семье в нем мама поддерживала скупость в плане денег, эмоций и времения для общения с другими. Свекровь вообще культ эгоизма. С ее слов, да и потому как она живет, у нее должно быть все и даже больше, чем у ее сыновей. Она живет в просторнейшей трехкомнатной квартире одна. ну а мы 10лет в аренде) Да мне больно от этого и не приятно, когда я вижу как родителю у друзей переезжают в однушки, чтобы помочь детям купить тоже жилье. И время ей тоже нет на внуков.
                            Вот мне и кажется, что супруг разрфывается меж двух огней - сознание и подсознание. Он понимает, что нужно и можно (есть знакомые в этой же профессии кто зарабатывает от 120,000 в месяц до 600,000) зарабатывать его трудом денег в достатке. И чтоб долги отдать, и семью подлечить, и жилье купить даже еще на благие дела - благотворительные будут деньги. А подсознание ему говорит - офигеть! да я столько в год не заработаю, это же слишком жирно и много, жена тогда будет много тратить. да и вообще все тогда подумают, что я богатый и будут осуждать меня. Свекровь всегда с завистью рассказывает об обеспеченных родственниках, я уже научилась прекращать эти разговоры, говоря, что искренни восхищаюсь, тем что знают, понимают и умеют жить. Ей сразу ннечего сказать. а терпть не могу перемывать косточки, темболее, что я действительно восхищаюсь этими людьми. у них другое мировозрение у них другой взгляд на многие вещи, у них есть самоуважение, есть семейные ценности. У них  совершенно спокойное отношение к деньгам, они понимают что элемент экономики. У меня бабушка и мама до отчима жили также, в достатке. Потому что думали также. Никогда ничего не хотели *подешевле* или *нахаляву*, да умели экономить, умели разумно тратить!
                            Свекровь же избегает разговоры про деньги, это некая запретная тема, будто их нет и всегда звучат нотки и слова осуждения людей которые в достатке.
                            Свекровь всегда с гордостью расказывала как мой муж, приехав с детского отдыха (один раз в жизни был) с Анапы привез деньги которые ему давали с собой. Что там все дети порастратили все, даже еще родители досылали. А он вот привез домой не расстратив.

Анна посоветуйте, что мне делать? Как быть? Все проблемы сейчас носят нехватку финансов. Здоровье, одеться, обуться, жилье, питание, отдых - столько дыр, что я не знаю как выйтии з этой ситуации....не думать об этом тоже не могу....по томиу как уже крайность, подошва у обуви трусныла и мне не погулять с детьми, а 600р нету, сейчас чтоб купить обувь....вот как тут баловать себя, холить и лелеять....на детские покупаем продукты детям, одежду. да по врчам возим.
                              « Последнее редактирование: 19:05:2014, 06:16 от ВалерияСолнышко »

Оффлайн Матуляк Анна

• Модератор

• Дети:
                                Екатерина (07.07.2004)
                              23:05:2014, 00:28 »
                              ВалерияСолнышко, здравствуйте!
                              обеим стороноам должно быть хорошо. Только так и не иначе. ну т.е. без позиций жертвы, а с позиции я уважаю тебя и твои желания, но я уважаю и себя

как Вам это?
                              это детство+подростковый период и конечно рождение деток

Много сочувствия к Вам в связи с этим... Похоже Вам было очень не просто...
                              Честно говоря в отношении мужа и мужчин и вообще огромная тема...
                              От нее меня и штормит то последнее время а как проработать не пойму....

Проработать такие глубокие темы можно только на личной терапии. Самому можно почитать что-то, что-то понять, обнаружить связи, но глобально ничего не изменится. На это нужно время и работа со специалистом.
                              Отца я видела лишь однажды в жизни, мама привезла к его сестре которая жила с ним в соседнем доме, меня к нему привели, мы сказали друг-другу здрасть и все.........что я чувствовала....БОЛЬ....это была в 18лет

Что сейчас чувствуете к отцу? Знаете ли что-то о нем?
                              Про отца он сказал лишь, что то много пьет и общаться с ним трудно всвязи с этим….думаю может попробывать узнать его номер телефона и  позвонить….услышать его голос

Если хочется - сделайте это! Это в любом случае Ваш отец.
                              Мн е кажется, что возможно с моей стороны это связанно с тем, что я не могу доверять именно близким мужчинам, потому что именно близкие мужчины причиняют боль и муку….от них нет поддержки, подмоги, и ответсвенности

Были ли какие-то еще значимые мужчины в Вашей жизни? Кроме отца, мужа. Какая их роль была в вашей жизни и какие отношения у вас были?
                              Видимо нужна реальная консультация чтобы понять сохранять ли что есть или идти каждому своей дорогой

Да, и не одна консультация, а работа.
                              Могут ли финансовые проблемы нести подсознательный характер и может ли помочь очная консультация?

Конечно в финансовых проблемах может быть и есть психологическая составляющая. Это могут быть как личностные факторы, так и семейные отношения.
                              по моей инициативе мы сменили место работы

согласился на более низкую оплату труда, чем мы с ним планировали изначально

Вы здесь пишите о муже или о вас обоих? :)
                              Жили в основном на мои заработки. я была и коммерческий директор, и по развитию и экономист и менеджер и дизайнер. Супруг естественно стал сдвать обороты, а зачем напрягаться если жена все делает. Ему было тяжело и он не хотел общаться с людьми, сомневался в том что делает, а я дура думала, что помогаю ему поверить в себя и в свои силы.

Как думаете может ли быть какая-то еще причина такого поведения мужа?
                              У нас был разговор, и не единожды он повторяется и порой, о том, что так жить нельзя, и давай думать, что делать дальше.

И только после таких ультимативных бесед, он начинает что-то осознавать и как-то действовать. Понимая, что я решительно настроена и не потерплю такого на самом деле дальше

Правильно ли я понимаю, что Вы проявляли много инициативы в зарабатывании, и пытались мужа этому как бы научить?
                              Была и огромная моя вина, я видела в нем неудачника и лузера, презирала его.

Как это проявлялось в отношениях?
                              но у него всегда страх, что денег он не заработает в достатке, что денег мало.

Сейчас я уважаю и мне нравиться что он делает, как он общается с людьми, что он уже сам поверил что он специалист действительно. Но есть что-то, как мне кажется, что мешает ему пока еще, что вызывает СТРАХ И ПАНИКУ  в его голове в плане денег.

Как сейчас проявляется Ваше уважение? Как и откуда оно появилось? Было же презрение?
                              И еще, как думаете почему у мужа присутствует этот страх и паника?
                              Мне же кажется, что он боиться зарабатывать большие деньги

Может и так, возможно есть какие-то его собственные ограничения. Но с ними справится сможет только он сам, если осознает их и захочет это делать...
                              Анна посоветуйте, что мне делать? Как быть?

Какого совета хотели бы от меня? Понимаю, что ситуация напряженная и так просто ее не решить. Какие решения видятся Вам?
                                happy-mama.by

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.