Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Любимым с любовью!

Любимым с любовью!

Живность в волосах: почему все молчат?

Живность в волосах: почему все молчат?

Сам себе логопед: постановка звуков "р", "ж", "ш", "ч"

Сам себе логопед: постановка звуков "р", "ж", "ш", "ч"

Почему на форумах нельзя писать о медицинских препаратах?

Почему на форумах нельзя писать о медицинских препаратах?

Сейчас на сайте 

Роды за границей.И вопросы оформления документов на ребенка и пособие.

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

Оффлайн Veron_ka

25:11:2014, 15:06 »
Спасибо Вам огромное!!!! я бы никогда бы самостоятельно не разобралась, да и думаю, в женской консультции такого не подсказали бы! Бухгалтеру на работе придется не сладко:)) да и нам придется побегать с документами! ))) даже не представляю, как все это получится, но очень надеюсь, что получится! огромнейшее еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Северная звезда

25:11:2014, 15:29 »
    Спасибо Вам огромное!!!! я бы никогда бы самостоятельно не разобралась, да и думаю, в женской консультции такого не подсказали бы! Бухгалтеру на работе придется не сладко:)) да и нам придется побегать с документами! ))) даже не представляю, как все это получится, но очень надеюсь, что получится! огромнейшее еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста :-)
    Конечно не подсказали бы в Ж/К - они сами такого не знают).
    Расскажите потом о результатах.
      « Последнее редактирование: 25:11:2014, 15:33 от Северная звезда »
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн volgaby

30:11:2014, 22:21 »
      Уважаемая Северная звезда,не могли бы Вы прокоментировать мою ситуацию.https://mamochki.by/rebenok/communi...0772593.html#msg10772593.мой случай очень похожий.Но хотелось бы получить конкретный ответ на вопросы-за рождение ребёнка получу ли я?И,ежемесячное пособие по уходу за ребёнком  до 3 лет младшему мне назначут с какого месяца,раз я первые 4 месяца не проживала на тер РБ?И ещё вопрос,мне же надо забрать старших детей,мне надо выехать за ними,буду ли я в списке невыездных,пока не оплачу тот долг?Собираюсь после оформления пособиявыехать за детьми и вернуться до 2 месяцевчтобы не потерять деньги,надеюсь,что ремонт уже завершится к тому времени.И на будущее,хочу спросить,с какой переодичностью могу уезжать из Рб,чтобы не потерять пособие?По такой схеме можно ли-до двух месяцев отсутствуем,потом на месяц приезжаем,потом до 2ух месяцев снова можно выехать?Или это до двух месяцев в году можно покидать РБ без потери пособия?И как может повлиять на пособие ,если узнают о наличии вида на жительство,в соц.отделе не говорю об этом

Оффлайн Северная звезда

01:12:2014, 10:48 »
        Уважаемая Северная звезда,не могли бы Вы прокоментировать мою ситуацию.https://mamochki.by/rebenok/communi...0772593.html#msg10772593.мой случай очень похожий.Но хотелось бы получить конкретный ответ на вопросы-за рождение ребёнка получу ли я?И,ежемесячное пособие по уходу за ребёнком  до 3 лет младшему мне назначут с какого месяца,раз я первые 4 месяца не проживала на тер РБ?И ещё вопрос,мне же надо забрать старших детей,мне надо выехать за ними,буду ли я в списке невыездных,пока не оплачу тот долг?Собираюсь после оформления пособиявыехать за детьми и вернуться до 2 месяцевчтобы не потерять деньги,надеюсь,что ремонт уже завершится к тому времени.И на будущее,хочу спросить,с какой переодичностью могу уезжать из Рб,чтобы не потерять пособие?По такой схеме можно ли-до двух месяцев отсутствуем,потом на месяц приезжаем,потом до 2ух месяцев снова можно выехать?Или это до двух месяцев в году можно покидать РБ без потери пособия?И как может повлиять на пособие ,если узнают о наличии вида на жительство,в соц.отделе не говорю об этом

Есть ли у Вас и у мужа работа в ЧР? Какие выплаты в связи с рождением ребенка (всех детей) Вы там получали? Когда Вы прописали родившегося ребенка в Беларуси? (дата)? Он приехал с Вами (есть отметка в паспорте о пересечении границы?).

И чтобы я много раз не писала одно и то же - читайте https://mamochki.by/rebenok/communi...10740174.html#msg10740174
          « Последнее редактирование: 01:12:2014, 10:50 от Северная звезда »

Оффлайн pionerka

04:12:2014, 08:56 »
          Северная звезда, скажите, пожалуйста , по моей ситуации/
          мои муж и я оба граждане РБ, оба прописаны, 20 июня ребенку исполнится 3 года,
          сейчас мы находимся в Канаде. 30 недель попадает на срок . когда мне нужно выходить на работу/
          в связи с эти у меня к Вам несколько вопросов:
          1) можно ли в канаде взять справку о том . что я беременна с указанием срока 30 недель и уйти на больничный (справку перевести и нотарилаьно заверить и допустим кто-то из родственников отнесет ее в ЖК) и предоставить нанимателю, чтобы меня не уволили будучи беременной
          2) можно ли родить ребенка и вернутся с ним в РБ до достижения им 3-х месячного возраста
          3) сами роды будут конец августа -начало сентября те если мне не дадут больничный по факту моего физического присутствия в РБ можно ли мне взять  отпуск - это приблизительно дней 20  и сколько месяцев я могу взять за свой счет????
          4) законно ли мое увольнение с работы. если я вернусь в РБ допустим ребенку 3-4 месяца . а наниматель меня уволил будучи беременной?
          5) какие есть варианты с сохранением рабочего места, так как я только хочу родить в канаде, а потом вернуться на родину
          спасибо

Оффлайн Северная звезда

04:12:2014, 12:01 »
            pionerka, Сколько времени Вы в Канаде? Получаете ли пособие на ребенка до 3-х лет. Если больше 2-х месяцев и Вы собираетесь там рожать, то на 99,9% я уверена, что бух-ия будет проверять сроки пребывания старшего ребенка в стране. Если Вы конечно сами не сообщили, что выехали за границу с ребенком. И запрос в погран.комитет - даст полный ответ о датах въезда и выезда. Это в последнее время очень запрашиваемая процедура - уточняла сама. (Это к тому, чтобы не пришлось возвращать сумму пособия).
            Проще всего стать СЕЙЧАС приехать и стать на учет в ж/к.
            но я изучу Вашу ситуацию, и напишу более подробно.
            Какой у Вас тарифный оклад без надбавок и повышений?
              « Последнее редактирование: 04:12:2014, 12:03 от Северная звезда »

Оффлайн volgaby

04:12:2014, 18:58 »
              Северная звезда,мы не работаем в ЧР,а у мужа даже нет визы,и за границу я езжу только с детьми к своей маме и сестре.Просто наличие вида на жительство даёт нам возможность в любую минуту поехать куда нам хочется, не надо делать визу.Муж в своё время не захотел его оформлять,теперь об этом жалеет.Так что мы никакие пособия не получаем там.А ребёнок родился 27.07.2014,прописали ребёнка б РБ 29.08.2014.А въхали мы с ребёнком 28.11.2014.Вот и возник вопрос получим ли мы за четыре месяца пособие. И по средней-если мы отсутствовали 6 месяцев-вернуть мы должны также за 6 месяца или 2 месяца как-бы допускается отсутствовать?И с какой частатой можем покидать РБ-или мы вычерпали лимит?а то этот год у нас юбилейный-у мамы и сестры круглые даты,конечно же хотелось бы поехать,т.к сами они не ездят в Белоруссию.Благодарю.

Оффлайн Северная звезда

04:12:2014, 19:35 »
                Северная звезда,мы не работаем в ЧР,а у мужа даже нет визы,и за границу я езжу только с детьми к своей маме и сестре.Просто наличие вида на жительство даёт нам возможность в любую минуту поехать куда нам хочется, не надо делать визу.Муж в своё время не захотел его оформлять,теперь об этом жалеет.Так что мы никакие пособия не получаем там.А ребёнок родился 27.07.2014,прописали ребёнка б РБ 29.08.2014.А въхали мы с ребёнком 28.11.2014.Вот и возник вопрос получим ли мы за четыре месяца пособие. И по средней-если мы отсутствовали 6 месяцев-вернуть мы должны также за 6 месяца или 2 месяца как-бы допускается отсутствовать?И с какой частатой можем покидать РБ-или мы вычерпали лимит?а то этот год у нас юбилейный-у мамы и сестры круглые даты,конечно же хотелось бы поехать,т.к сами они не ездят в Белоруссию.Благодарю.

Пособие в связи с рождением Вы получите, если подадите документы не позже 6 мес.со дня рождения при условии что на момент подачи доков ребенок будет в РБ.

Пособие по уходу до 3-х лет.
                Я правильно поняла? - ребенка прописали без его фактического присутствия в Беларуси? Если так, то:

Право на государственное пособие возникает: для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь, в случае рождения ребенка за границей - не ранее дня регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей (единственного родителя) в Республике Беларусь (ст.21 Закона о пособиях).
                В случае рождения ребенка (детей) за границей пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается при условии его регистрации по месту жительства в Республике Беларусь и фактического проживания в Республике Беларусь (ст.32 Положения о назначении пособий № 569). - обратите внимание на это уточнение.
                Таким образом, если Вы зарегистрировали ребенка в РБ без его въезда и фактического проживания в РБ 29.08.2014, а фактически ребенок пересек границу только 28.11.2014, то я считаю, что пособие должно быть назначено с 28.11.2014.
                Это мое мнение, основанное на нормативных документах.
                Ваше право, обратиться с письменным запросом в ФСЗН по месту жительства и получить официальный ответ.

Если Вы предоставите справку с места жительства, что ре зарегистрирован 14.08.2014, то возможно Вас никто и не проверит...И Вы получите пособие за тот период когда ребенок не проживал. А возможно будет запрос в погран.комитет... (я более чем уверена, что будет - раз уже сказали вернуть пособие на другого ребенка - обычно такие случаи проверяются).
                По поводу пособия до 3-х лет на старшего - его нужно вернуть за вес период отсутствия, а не только за срок, превышающий 2 месяца.

Так что Вам решать, говорить или нет. Я говорю как положено.

Выезжать без потери права на пособие можно до 2 месяцев. Т.е. уехали на полтора месяца, приехали-пожили месяц, снова уехали на полтора месяца, снова приехали - это образно говоря.

______
                У меня вопрос - а как можно зарегистрировать ребенка, который родился за границей, до того как он сюда приехал? Чисто интересно.
                  « Последнее редактирование: 04:12:2014, 19:43 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

04:12:2014, 22:11 »
                  И поводу выезда из РБ.
                  Если Вы откажитесь гасить долг добровольно (а если переплата была за 6 месяцев - то это около 13 млн.руб), то дело передадут в суд.

А там уже нужно уточнять.

Инфа с сайта Пограничного комитета http://gpk.gov.by/informa...tsyi.php?sphrase_id=22235
                  Вопрос: Как получить информацию о включении лица в Банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено?

Ответ: Гражданин вправе получить информацию о наличии в банке данных сведений о себе, при личном обращении в территориальный орган внутренних дел Республики Беларусь по мету жительства. Данные сведения на основании пункта 28 Положения о банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2007 года № 643, предоставляются гражданину в форме справки (выписки).
                    « Последнее редактирование: 04:12:2014, 22:14 от Северная звезда »

Оффлайн pionerka

05:12:2014, 02:02 »
                    Северная звезда, с пособием до 3 лет понятно!
                    вернутся в РБ, чтобы стать на учет накладно. да и перелеты не желательны/ как я поняла из Ваших предыдущих комментариев если успеть до 126 дней. те на время больничного. то рабочее место сохраняется????

просто не совсем понятно. могут ли уволить  беременную

можно ли взять за  свой счет например на 6 мес? (знаю. что такое предусматривается законодательством, в определенных случаях и в зависимости от трудового договора. попадает ли такая ситуация, если допустим такого нет в трудовом/ коллективном договоре.)

буду признательна//
                    спасибо

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      05:12:2014, 07:55 »
                      Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику  до 14 календарных дней.
                      Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем не более 30 календарных дней.
                       беременную могут уволить на общих основаниях за нарушение трудовой дисциплины.

Оффлайн Северная звезда

05:12:2014, 08:37 »
                        Северная звезда, скажите, пожалуйста , по моей ситуации/
                        мои муж и я оба граждане РБ, оба прописаны, 20 июня ребенку исполнится 3 года,
                        сейчас мы находимся в Канаде. 30 недель попадает на срок . когда мне нужно выходить на работу/
                        в связи с эти у меня к Вам несколько вопросов:
                        1) можно ли в канаде взять справку о том . что я беременна с указанием срока 30 недель и уйти на больничный (справку перевести и нотарилаьно заверить и допустим кто-то из родственников отнесет ее в ЖК) и предоставить нанимателю, чтобы меня не уволили будучи беременной
                        2) можно ли родить ребенка и вернутся с ним в РБ до достижения им 3-х месячного возраста
                        3) сами роды будут конец августа -начало сентября те если мне не дадут больничный по факту моего физического присутствия в РБ можно ли мне взять  отпуск - это приблизительно дней 20  и сколько месяцев я могу взять за свой счет????
                        4) законно ли мое увольнение с работы. если я вернусь в РБ допустим ребенку 3-4 месяца . а наниматель меня уволил будучи беременной?
                        5) какие есть варианты с сохранением рабочего места, так как я только хочу родить в канаде, а потом вернуться на родину
                        спасибо

Почему Вы НЕ ОТВЕТИЛИ на мое сообщение?
                        pionerka, Сколько времени Вы в Канаде? Получаете ли пособие на ребенка до 3-х лет. Если больше 2-х месяцев и Вы собираетесь там рожать, то на 99,9% я уверена, что бух-ия будет проверять сроки пребывания старшего ребенка в стране. Если Вы конечно сами не сообщили, что выехали за границу с ребенком. И запрос в погран.комитет - даст полный ответ о датах въезда и выезда. Это в последнее время очень запрашиваемая процедура - уточняла сама. (Это к тому, чтобы не пришлось возвращать сумму пособия).
                        Проще всего стать СЕЙЧАС приехать и стать на учет в ж/к.
                        но я изучу Вашу ситуацию, и напишу более подробно.
                        Какой у Вас тарифный оклад без надбавок и повышений?

Вы считаете, что это не важно? :whistle:
                        Мы разбираемся ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!
                        Северная звезда, с пособием до 3 лет понятно!

Что Вам понятно? Вы сообщали по месту работы, что уехали?

В идеале Вам нужно вернуться до окончания 126 с даты 20.06.2015 (ребенку будет около 2,5 месяцев -3 МАКСИМУМ - но делайте не впритык- иначе пропустите сроки). Тогда не надо будет мутить с отпусками. При чем это позволит взять задним числом больничный по б/р и спокойно оформить отпуск по уходу до 3-х лет за вторым ребенком.

_________--
                        Я скажу одно - если идти навстречу нанимателю, то можно обо всем договорится. (если уж на то пошло, то есть отпуск без сохранения з/п по инициативе нанимателя - Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
                        Т.е. возможность отправить Вас в отпуск за свой счет ПО ИНИЦИАТИВЕ нанимателя есть - и отпуск этот может быть неограничен во времени - вплоть до нескольких месяцев. НО ЭТО ИНИЦИАТИВА НАНИМАТЕЛЯ. И заставить его предоставить Вам такой отпуск нельзя. Можно только договорится, чтобы он придумал "какие-то обстоятельства по которым Вам ну никак нельзя работать до сентября 2015".

А если вначале пытаться скрыть факты в отношении выезда, а потом просить, чтобы наниматель шел на встречу - ну....попробуйте.

Короче возможно все - но нужно РАЗГОВАРИВАТЬ И ОБСУЖДАТЬ.
                          « Последнее редактирование: 05:12:2014, 08:40 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

05:12:2014, 20:56 »
                          А ребёнок родился 27.07.2014,прописали ребёнка б РБ 29.08.2014.А въхали мы с ребёнком 28.11.2014.Вот и возник вопрос получим ли мы за четыре месяца пособие.

Сегодня обсудила Вашу ситуацию с ФСЗН. Как мне объяснили СПЕЦИАЛЬНО - проверять дату фактического въезда ребенка никто не будет, если Вы сами не скажите, либо кто-то из "добрых" людей не подскажет. И по идее при подачи доков - Вам назначат пособие со дня регистрации - т.е. 29.08.2014.

Оффлайн Samum

• Дети:
                              Виктория (20.04.2013)
                            06:12:2014, 10:12 »
                            Я влезу, можно? Дату пересечения границы проверяют у всех, по крайней мере у всех просят св-во о возвращении на родину а там штамп. Я отказалась предьявлять св-во, они делали запрос в погранкомитет. Дату проверят, будьте уверены. У большинства еще требуют предьявить наличие ребенка на территории рб, те банально просят его привезти, если кто отказываецца, комиссию собирают, были и такие случаи.
                              Инфа по родам в Вильнюсе https://mamochki.by/rebenok/communi...dex.php/topic,183865.html

Оффлайн pionerka

30:12:2014, 09:14 »
                              уважаемая Северная Звезда! поздравляю вас с наступающими зимними праздниками! крепкого здоровья. процветания и исполнения всех желаний! спасибо. что находите время отвечать на наши вопросы1

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.