Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Любимым с любовью!

Любимым с любовью!

Живность в волосах: почему все молчат?

Живность в волосах: почему все молчат?

Сам себе логопед: постановка звуков "р", "ж", "ш", "ч"

Сам себе логопед: постановка звуков "р", "ж", "ш", "ч"

Почему на форумах нельзя писать о медицинских препаратах?

Почему на форумах нельзя писать о медицинских препаратах?

Сейчас на сайте 

Досрочный выход из декретного отпуска

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

Оффлайн richy

07:10:2014, 15:08 »
Добрый день, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет ( до 25.05.2015). Работаю в вузе, поэтому была возможность работать на 0,25 ст  с 1.09.12 по 30.06.13, на 0,5 ст. с 1.09.2013 по 30.06.2014. В этом году планировала работать на 0,5 ст с 1.09.14 по 25.05.2015, после окончания декретного отпуска работать на полную ставку. В предыдущие годы с оформлением в отделе кадров не было проблем. В этом году отдел кадров, ссылаясь на изменения в трудовом кодексе, отказался принимать меня на 0,5 ст (моей), объясняя, что имею право работать только на 0,5 ст. вакантной. Через 2 недели меня попросили написать заявление о досрочном выходе из декретного отпуска, мотивируя тем, что только так я имею право выходить на работу. При этом по достижению ребенком 3-х лет мне моя 1,0 ст. не будет предоставлена, т.к. сейчас я выхожу на 0,5 ст.
Были ли изменения в ТК и правомерно ли требование отдела кадров о моем досрочном прерывании декретного отпуска? Имею ли я право работать на 0,5 ст. во время декретного отпуска?  Спасибо за помощь!!!

Оффлайн Северная звезда

08:10:2014, 00:22 »
    Вот она ст.185 Трудового кодекса - главная по Вашему вопросу. С изменениями 2014 года.

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

В случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающему опекуну.

Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленный лицам, указанным в частях второй и третьей настоящей статьи, прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был им предоставлен.

При наличии в семье двоих и более детей в возрасте до трех лет отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется одному лицу.

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.

По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.

А теперь конкретнее.
    В отношении работы во время отпуска по уходу до 3-х лет - ничего не поменялась. Не хотите прервать отпуск по уходу - пожалуйста, работайте находясь в отпуске по уходу.
    НО! Лично я работу в отпуске по уходу не понимаю - хоть убейте меня- но я не вижу здесь никаких преимуществ. Раньше - да (это где-то до 2008 года было сохранение пособие в размере 100% только если работаешь не прерывая отпуск по уходу). Потом это отменили. Т.е. основное условие - не более 0,5 ставки и ты сохраняешь 100% пособия. Кроме того, прерывая отпуск по уходу, Вы нарабатываете дни отпуска. А не прерывая - Вы ничего не нарабатываете - это время не включается в рабочий год за который предоставляется тр.отпуск. Это мое личное мнение. А Вы уже решайте сами.

Дальше по поводу "мне не дадут ПОТОМ полную ставку, потому что я выхожу в д/о на 0,5".
    Так Вы поступите грамотнее и хитрее, основываясь на ст.289 ТК РБ.

Статья 289. Установление неполного рабочего времени

Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Нужно ПРАВИЛЬНО написать заявление.
    То, что Вы, принятая на полную ставку, просите перевестись на неполную - это изменение существенных условий труда.

А теперь почувствуйте разницу между двумя вариантами заявления о переводе.

Вариант 1. Прошу установить мне неполное рабочее время (0,5 ставки) с 01.09.2014.

Вариант 2.
    Прошу установить мне неполное рабочее время (0,5 ставки) на период с 01.09.2014 по 25.05.2015.

Увидели разницу? В первом варианте Вы развязываете нанимателю руки. И поэтому после Вашего д/о он с будет абсолютно прав, если оставит Вас на 0,5 ставки. ВЫ НЕ УКАЗАЛИ В ЗАЯВЛЕНИИ, что хотите перевестись ВРЕМЕННО! Вы просо написали дату, с которой просите перевод.

А вот во втором заявлении Вы ЧЕТКО ограничили временной промежуток работы на 0,5 ставки. И отказать Вам в таком праве наниматель не имеет право, потому что есть ст.289. Просит женщина перевестись - переведи. А уже временные отрезки - это ее условие, с которым придется смирится.
    Так что пишите заявление правильно, и все будет добре.
      « Последнее редактирование: 08:10:2014, 00:25 от Северная звезда »
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн richy

08:10:2014, 18:16 »
      Спасибо большое за консультацию. Еще к вам вопрос, а могут ли принять на мои 0,5 ставки на время пока я работаю неполное рабочее время человека с 1.09.14 по 25.05.15?

Оффлайн ЯЛЁНА

Дети:
          Софья (22.09.2006)
          Андрей (22.02.2012)
        26:11:2014, 16:48 »
        Добрый день! Подскажите, как правильно писать заявления на неполное рабочее время 0,5 ставки  с сохранением пособия до 3-х лет

Оффлайн ЯЛЁНА

Дети:
            Софья (22.09.2006)
            Андрей (22.02.2012)
          26:11:2014, 21:13 »
          Скажите, пожалуйста, если в заявлении писать "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки)..." означает ли это выход только на свою должность или можно на вакантную с правом, что до достижения 5 лет ребёнку должны заключить контракт на эту вакантную должность? А в случае "Прошу разрешить мне приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет" вакантная должность  сохраниться только по достижению 3 лет ребёнку и необходимо новый договор заключать? Суть в том, что я не хочу выходить на ту должность, с которой уходила в декрет, то вакантное место меня устраивает и после декретного я согласна работать на неполное рабочее время. 0,75 это тоже неполное рабочее время? Спасибо за внимание. Извиняюсь, если чего неправильно выразилась.

Оффлайн Северная звезда

26:11:2014, 23:13 »
            Добрый день! Подскажите, как правильно писать заявления на неполное рабочее время 0,5 ставки  с сохранением пособия до 3-х лет

Если Вы выходите на 0,5 ставки - то пособие сохраняется в размере 100%.
            В заявление о выходе не надо указывать ничего про пособие.

Оффлайн Северная звезда

26:11:2014, 23:19 »
              Скажите, пожалуйста, если в заявлении писать "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки)..." означает ли это выход только на свою должность или можно на вакантную с правом, что до достижения 5 лет ребёнку должны заключить контракт на эту вакантную должность?

Это означает выход на ТУ ДОЛЖНОСТЬ, с которой Вы уходили в отпуск по уходу до 3-х лет. И обязательно указывайте ПЕРИОД, в течении которого хотите работать на 0,5 ставки. Иначе захотите вернутся на полную - а поезд ухал...
              Если хотите работать на другой должности, то после того как напишите заявление на выход, нужно писать заявление на перевод.
              Любой перевод на др.должность может быть осуществлен только после прерывания отпуска по уходу.

Я вообще не понимаю работу не прерывая отпуск по уходу. Этот статус - ничего не меняет в отношении пособия по уходу до 3-х лет (как было 100%, так и останется 100, и не важно работаешь на 0,5 в отпуске по уходу или прерывая отпуск по уходу). А лишь усложняет жизнь работницы - отработает она год - а права на отпуск не заработает (потому что работала в соц.отпуске). Смысл? Это недоделки трудового кодекса (ИМХО).

Оффлайн ЯЛЁНА

Дети:
                  Софья (22.09.2006)
                  Андрей (22.02.2012)
                28:11:2014, 14:21 »
                Ясно, спасибо. Скажите, пожалуйста, запись в трудовую делать обязаны о работе на 0,5 ставки, находясь в социальном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

Оффлайн Наталли!

04:12:2014, 14:14 »
                  а подскажите тогда в такой ситуации.
                  Я сейчас в декретном отпуске, хочу найти себе подработку на 0,5 ставки, но на свою работу и ту должность выходить не хочу.
                   МОгу ли я не выходя из декретного отпуска на основной работе устроится куда-либо в другое место официально на полставки? по совместительсту получается.
                  если нужно всё-таки для этого выйти из декретного отпуска, то получается и на свою работу нужно будет вернуться?

Онлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                      Ирина (08.05.1996)
                    04:12:2014, 14:23 »
                    в соответствии со статьей ТК 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
                    По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).
                     так что можете работать на пол ставки не выходя из ДО.

Оффлайн Наталли!

04:12:2014, 21:02 »
                      и ещё тогда подскажите - нанимателю на новой работе нужно же говорить, что я на данный момент в декретном на основной работе? хотя по идее, когда трудовую попросят, всё и так же выяснится :unsure:

Оффлайн Северная звезда

04:12:2014, 21:52 »
                        и ещё тогда подскажите - нанимателю на новой работе нужно же говорить, что я на данный момент в декретном на основной работе? хотя по идее, когда трудовую попросят, всё и так же выяснится :unsure:

не нужно. Это его не касается. Вы же идете работать по совместительству.
                        Вы в отпуске по уходу по основной работе.
                        А по работе по совм-ву Вы не оформляли отпуск и можете спокойно работать.
                        Делать запись в трудовую, что Вы приняты на работу по совм-ву могут сделать а могут и не сделать - как вы сами захотите.
                        Главное ЧИТАЙТЕ, что Вы подписываете. А то некоторые говорят что хотели на подработку устроиться по совм-ву по трудовому договору, а получилось "почему-то" по договору подряда...
                        Так вот работа по трудовому договору совм-ву на 0,5 на размер пособия по уходу не влияет.
                        А вот работа по гражд-правовому договору (договору подряда) снижает размер пособия по уходу на 50%.
                          « Последнее редактирование: 04:12:2014, 21:57 от Северная звезда »

Оффлайн Наталли!

05:12:2014, 00:51 »
                          Северная звезда, спасибо! :-) теперь всё понятно!

Оффлайн ЯЛЁНА

Дети:
                              Софья (22.09.2006)
                              Андрей (22.02.2012)
                            10:12:2014, 15:52 »
                            Бухгалтерия настаивала,что (наверное по Постановлению Совета Министров РБ от 12 июня 2014 г. № 568) мне положено 50% пособия при работе на 0,5 ставки. В ФСЗН мне сказали, независимо от того вышла ли я на работу на 0,5 ставки или работаю в декрете на 0,5 ставки пособие  выплачивается 100%. Перечитала комментарии к этому постановлению, получается 50% пособия, если работу выполняешь по гражданско-правовому договору, ко мне это не относится. или с чего бухгалтерия донимала?

Оффлайн Julianaanapati

12:01:2015, 23:43 »
                              Подскажите,я на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (выходила в декрет с фирмы,там я до сих пор числюсь,документы мои находятся на фирме).....хочу подрабатывать в другой сфере, писать статьи для сайта в интернете, лишат ли меня в таком случае 50 процентов детского пособия? в каком случае я не потеряю часть пособия? и каким образом, по какому договору меня могут оформить? Спасибо

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.