Дети запланированные и не очень. Три истории бесплодия

Дети запланированные и не очень. Три истории бесплодия

"Когда я думаю про экзамены, у меня сжимается сердце"

"Когда я думаю про экзамены, у меня сжимается сердце"

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Куда пойти с ребенком? Афиша выходного дня

Испытано на себе: легко ли быть вегетарианцем

Испытано на себе: легко ли быть вегетарианцем

Не Боги: как я пытался воспитывать жену

Не Боги: как я пытался воспитывать жену

Сейчас на сайте 

Денежные пожертвования и оплата услуг служителей религиозных культов

Оффлайн Shiva Руслaн

09:03:2015, 19:38 »
Читая потом статью кого-то из церковников, о том что все по желанию и возможностям и при отсутствии этих самых возможностей таинства проведут бесплатно ,становится неприятно

я конкретно ничего против церкви не имею, т.е. именно ненависти нет

но хоть один случай бесплатной услуги (когда за это берут деньги, положено брать) есть в вашей памяти или опыте?

у моих родственников нет (они православные) и есть конкретный случай когда священник отказался отпевать очень бедного человека без денег

а зачем вы записки подаете, если сами абсурдность (ну или малоэффективность, если вообще тут о пользе можно говорить  :S ) понимаете?

я например очень поддерживаю практикуемые в том числе и здесь на форуме коллективные молитвы
списываются, перечисляют имена о ком надо почитать и молятся в оговоренное время
это кстати пересекается и с практиками других культур

про намоленность места

сейчас лень много писать
но когда я участвовал в обрядах похорон родственников
принято выносить покойника из дома и на улице читать последнюю молитву с призывом ангелов (в деталях могу ошибаться, не совсем интересуюсь религией)
так вот в момент когда мулла призывал ангелов (или кого там? ну пусть будет ангелов)
я каждый раз отчетливо ощущал некий энергетический поток, некое снисхождение с небес (сверху) (я сейчас грубо-примитивно пишу)
и именно в этот момент и ни в какой другой ни в каком другом месте при молитве муллы

вот как то так

ну и многие другие события в моей жизни позволяют не сводить всё к примитивизму типа заплатил попу за грехи - откупился!
    и Путь, и Способ, и Цель!

генератор Света :whistle:

Оффлайн voluntas

09:03:2015, 19:49 »
    у моих родственников нет (они православные) и есть конкретный случай когда священник отказался отпевать очень бедного человека без денег

За такое можна і сану пазбавіць пры жаданні.

Оффлайн Настя 87

• Дети:
        Кирилл (17.08.2008)
      09:03:2015, 20:10 »
      Нет в моей памяти ни одного случая бесплатной услуги.Когда сына крестили батюшка отказался крестить ребенка с нашим крестиком ,настоятельно попросили купить крестик в их церковной лавке.
      Почему подаю записки? Еще не перестало болеть ,и я не знаю что там за чертой ,может ей лучше будет .Бабуля часто снится перед родительской субботой (я о них никогда не знаю -напоминает другая бабушка).

Оффлайн Shiva Руслaн

09:03:2015, 20:43 »
        Нет в моей памяти ни одного случая бесплатной услуги.Когда сына крестили батюшка отказался крестить ребенка с нашим крестиком ,настоятельно попросили купить крестик в их церковной лавке.

както лет 5 назад, думаю, дай узнаю про обрезание своему пацану (так и не сделали)
        ближайшая мечеть в Минске
        звоню, говорю так и так, хочу сыну обрезание сделать, ну и там соответствующие ритуалы, что надо?
        Обрезание делается в больнице, а ритуал проводится после, это я по памяти пишу, может уже и напутал
        Ну он сказал , что приготовить для мальчика тото и тото
        Спрашиваю, а сколько будет стоить ваша услуга?
        - Нисколько, оплатишь дорогу, я на элетричке приеду. (маршруток тогда не было)
        - Ну так не пойдет, вы же едете в другой город, я не могу так!
        - Ну если совсем не можешь, приготовь туесок какойнибудь, чисто символически!

Это мой разговор с минским муллой, не рекламирую, конечно
        просто я сильно удивился тогда

Оффлайн Shiva Руслaн

09:03:2015, 20:46 »
          из православных священников кого внимательно слушаю это игумен Евмений (порицаемый официальной РПЦ) и батюшка Смирнов
          известный на ютубе бабай

прикольные правдивые вещи и без лукавства говорит

остальные типа Кураева, какието мутноватые

Евмений вообще крут! кому не лень посмотрите его серию фильмов Суть и присутствие с великими (буквально!) мыслителями современности, в том числе и Зинаидой Миркиной и ее супругом Григорием Померанцем например
          Натальей Бехтеровой (институт мозга) и так далее

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            09:03:2015, 20:50 »
            Лично я внутрь религий как-то не особенно залезаю. Здесь ИМХО спрос-предложение должно регулироваться самими адептами. Не хотят адепты платить за какую-то услугу чрезмерную, по их мнению сумму - пусть высказывают своим служителям, пишут в вышестоящие инстанции или просто не платят.
            Меня волнует исключительно попытки религиозно присесть на шею светскому государству и покормиться с его налогоплательщиков в светском порядке. Неуплата налогов, безналоговая торговля, бесплатная недвижимость и так далее. Вот это меня волнует.
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Lus

• Дети:
                София (26.06.2008)
                Алексей (24.04.2011)
              09:03:2015, 21:18 »
              Неуплата налогов, безналоговая торговля, бесплатная недвижимость и так далее. Вот это меня волнует.

меня даже это не волнует. Такие или аналогичные льготы имеет не только церковь, но и другие некоммерческие организации. Другой вопрос, что другим нарушения в этой области выливаются в крупные неприятности, а церковь наша почти в открытую злоупотребляет своим положением.
              Я иногда подаю записки в церковной лавке в подземном переходе метро, очень удобно.

очень напоминает продажу индульгенций... Скоро можно будет СМС отправить  :unsure: В моем примитивном понимании, лучше вспомнить бабушку за ужином, помолиться, зажечь свечи... Все лучше, чем товарно-денежные отношения в переходе.
                мы вместе 14 лет

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                  Стелла (16.12.2002)
                  Агата (20.04.2012)
                  • дневник
                09:03:2015, 21:20 »
                Другой вопрос, что другим нарушения в этой области выливаются в крупные неприятности, а церковь наша почти в открытую злоупотребляет своим положением.

так я о чем
                всех остальных можно проверить. В них можно усомниться, для начала. Можно жалобу написать. Можно хоть пожаловаться вслух. А эти ж неприкасаемые просто. Ни вслух сказать, нигде не написать, а уж гос-ные органы просто не видят в упор ничего.
                Все понимают, что благотворительным фондом можно назваться, но прикрыть этим любые грязные делишки. А как религиозная организация - так все, святые все-идеальные, делайте, что хотите
                  Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Lus

• Дети:
                    София (26.06.2008)
                    Алексей (24.04.2011)
                  09:03:2015, 21:24 »
                  А эти ж неприкасаемые просто. Ни вслух сказать, нигде не написать, а уж гос-ные органы просто не видят в упор ничего.

не просто не видят, запрещают и другим видеть  :ermm:
                  При всем при этом очереди в храмы выстраиваются регулярно. Начинаешь думать, что религия - наркотик. Наркоманы тоже несут продавцу последнее.
                    мы вместе 14 лет

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    09:03:2015, 21:31 »
                    не просто не видят, запрещают и другим видеть 

У нас в Москве таких историй, как здесь про Новинки и монастырь, ВЕДРО. Именно так, например, жители моего района лишились любимого парка при старинной усадьбе. Что особенно доставляет - церковь в этой усадьбе всем миром восстанавливали. Именно на пожертвования. И жертвовали ВСЕ - потому, что в красивом старом парке развалины были жалкими, и все хотели увидеть там красивое. Вместо красивого забор с колючей проволокой НА ВЕСЬ парк, внутри жилье священнослужителей-машины-бойцовые собаки. Мы, подростками, вечером сдуру решили по старой памяти туда проникнуть - еле от собак удрали, их, оказывается, после службы выпускали на волю вместе с закрытием ворот.
                    Потом была отхваченная земля других парков. Потом народные бунты жителей начались - говорят, один кусочек в нашем районе все-таки отстояли в итоге. Не знаю - уже сбежала в Минск.

« Последнее редактирование: 09:03:2015, 21:38 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                        Стелла (16.12.2002)
                        Агата (20.04.2012)
                        • дневник
                      09:03:2015, 21:35 »
                      История про тюрьму. Волонтеров в тюрьмы же очень плохо пускают, передать туда книги-одежду-продукты и так далее у нас в Москве невероятно трудно. Только клерикалы туда бегают, как к себе домой - их пускают толпами, они там ходят свободно, проповедуют, брошюры распространяют. И вот однажды православная церковь объявила акцию - дескать, приносите в храмы одежду-обувь-хоз.товары-книги и пр - мы все передадим заключенным. Люди обрадовались и понесли. Служители церкви все это ходили и раздавали по тюрьмам и врали, что это ОНИ все купили. Я переписывалась-перезванивалась на тот момент с людьми, сидящими в двух московских СИЗО - им говорили именно так. РПЦ, дескать, о вас заботится, мы вам купили на свои деньги и принесли. И ни слова о том, что это на самом деле пожертвовали обычные люди, а РПЦ выступила обычным передаточным звеном. И доверили ей это не потому, что она замечательная, а просто потому, что туда не прорваться, а это был единственный шанс.
                      Вот зачем так делать, а? Такая богатая организация, везде свои люди, везде ходы-выходы, пиар государственные, широкие возможности - зачем еще и врать, присваивая себе заслуги обычных рядовых обывателей? По-моему, это более, чем позор.

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
                          Елизавета (14.08.1996)
                          Алиса (01.09.2010)
                        09:03:2015, 21:45 »
                        Нет в моей памяти ни одного случая бесплатной услуги.

Я знаю достаточно много таких случаев. Но у меня и круг общения в среде верующих широкий, раньше я и не подозревала, что так можно. Оказалось, что всегда идут навстречу. Впрочем, я считаю, что расценки и так очень низкие и доступны практически любому.

Оффлайн Lus

• Дети:
                            София (26.06.2008)
                            Алексей (24.04.2011)
                          09:03:2015, 22:00 »
                          Впрочем, я считаю, что расценки и так очень низкие и доступны практически любому.

я считаю, что расценок вообще быть не должно
                            мы вместе 14 лет

Оффлайн Lus

• Дети:
                              София (26.06.2008)
                              Алексей (24.04.2011)
                            09:03:2015, 22:11 »
                            А как вам УП Диакония - оптовая и розничная торговля алкоголем? http://www.spr.by/minsk-i...y-rayon/diakoniya-up.html
                            Учредитель - минская епархия.
                              мы вместе 14 лет

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                                Таисия
                              09:03:2015, 22:16 »
                              Скажите пожалуйста тогда почему вы это делаете?

Потому что считаю, что лучше делать так, чем вообще никак  :-)
                              А ходить в церковь меня с детства не приучили, а сама я до этого пока не дошла  :blush:
                              Нет в моей памяти ни одного случая бесплатной услуги

В моей памяти тоже нет, но мы никогда и не просили что-то бесплатно. Как-то всегда платили и это было само собой разумеющееся.
                              Когда сына крестили батюшка отказался крестить ребенка с нашим крестиком ,настоятельно попросили купить крестик в их церковной лавке

Но и до такого не доходило  :whistle:
                              очень напоминает продажу индульгенций... Скоро можно будет СМС отправить

Кстати, свечку в интернете уже можно поставить, в виртуальную часовню, прогресс  :blush:
                              В моем примитивном понимании, лучше вспомнить бабушку за ужином, помолиться, зажечь свечи... Все лучше, чем товарно-денежные отношения в переходе

В принципе, тоже так думаю, НО записки иногда оставляю, обычно перед какими-то датами.
                              Впрочем, я считаю, что расценки и так очень низкие и доступны практически любому

Согласна. Цены в нашей церкви на продукцию и услуги вполне адекватны.
                              Но, вот сразу мнение:
                              я считаю, что расценок вообще быть не должно

А как я к этому отношусь? Даже не знаю  :blush: Везде и за все есть фиксированная цена, то почему ее не может быть в церкви? Другое дело, что везде дают чек  :whistle: :whistle: :whistle:

© 2006-2015 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.