Нервотрепка в обмен на отказ от прививок

Нервотрепка в обмен на отказ от прививок

Дети с аутизмом - длиннее, но человечнее

Дети с аутизмом - длиннее, но человечнее

Океан нежности. Первая встреча братьев и сестер

Океан нежности. Первая встреча братьев и сестер

Выбираем базу отдыха по душе

Выбираем базу отдыха по душе

Становимся на очередь в детский сад

Становимся на очередь в детский сад

Сейчас на сайте 

ребенок 7 лет все время плачет и ноет

Оффлайн Польза

• Дети:
    Глеб (16.10.2008)
    Роман (02.02.2013)
29:02:2016, 15:15 »
Здравствуйте!
Для начала хотела поблагодарить Вас за ответы тем, кто не в состоянии добраться до психолога!
Ну и, чтобы не тратить Ваше время, проблема описана в названии, ребенку, мальчику, 7 лет. Все время ноет и плачет, не могу понять почему, или я его где-то упустила, то ли он незаметно превратился в нытика а я его балую? даже не могу понять на что нужно обратить внимание, какие моменты его жизни описать...
сейчас он ходит в первый класс, учеба идет хорошо, учительница его постоянно очень хвалит. Все понимает, все успевает, но рыдает навзрыд, решил 2 номера по математике - сделал 2 бутылки пустые. Ладно, думаю, что ему скучно, немного усложняю задачу - опять психует и сердится, что с первого раза не получается решить так как он думает. Мы живем на 5 этаже хрущевки, то есть от 2 этажа это рев на тему "я устал и сейчас умру", при этом ходит на плавание, делает успехи и там, и уж от походов на 5 этаж не устает точно, по крайней мере если друзья попросят что-то принести, то порхает на крыльях и вверх и вниз. Зубы чистить и даже сидеть в туалете (!!!) ему слишком скучно и уже надоело. Если бы он ревновал к младшему брату, но и младший уже ходит на 5 этаж сам, и не ноет, и сам раздевается.
Обязанностей по дому у него мало, только свою комнату убирать, при этом это никак не контролируется, если не убрал, значит живет в том, что навел. Все свои вещи в пределах комнаты раскладывает где ему удобно. Посуду моет если сам захочет... при этом как-то так незаметно получилось, что меньше чем за миллион его ничем не обрадуешь теперь, а мы и не стараемся, объясняем, что игрушки дорогие и все сразу их не купишь, а бывают и те, что не купишь вообще никогда. Но я не могу словить тот момент, когда он стал таким. Изначально он не был одним из тех детей, что валяются на полу в магазине, всегда понимал слово нет, он и теперь понимает, я ему все объясняю, если у меня получается, я покупаю ему игрушки, но редко, и подчеркиваю, что это не за нытье или еще за какие-то заслуги а просто потому что я его люблю, потому что заслуг у него очень много и за все не рассчитаешься с ним. Читает быстро, в школе хвалят, на плавании хвалят...
Что касается моего времени для него, то я его забираю из школы, мы вместе в свободное время играем в шахматы, по его желанию, мне самой эта игра не очень, то есть не заставляли, он сам попросил, книжки читаем и он мне и я ему каждый день, потом вместе обсуждаем прочитанное, ему нравится, но и тут он умудряется порой поныть если я сказала что-то не так или он хотел сказать... хотя обычно, если он что-то хочет сказать, он меня трогает за руку или дергаться начинает, я замолкаю и говорит он. Конечно, у него есть еще и младший брат и не все мое время - его, но мне кажется что ему достаточно?... хочется его иногда пожалеть, но не хочется чтобы он в этот момент ныл и мог подумать что нытьем можно раздобыть мою ласку. А поскольку ноет он часто, то я как-то стала реже его жалеть и обнимать...

в общем буду рада любому совету, очень меня расстраивает что он ничем не доволен, а, следовательно, и радости в жизни не испытывает, или я этого не вижу.
    « Последнее редактирование: 29:02:2016, 15:22 от Польза »
    Слава Богу за все

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
      Сергей (03.03.2007)
    08:03:2016, 21:23 »
    Здравствуйте!

Спасибо за благодарность, но все же хочу сказать, что если Вы пишите здесь в этом разделе, то Вы уже ДОБРАЛИСЬ до психолога).

Теперь про сына. Почему-то мой ноутбук не хочет сегодня цитировать ни один пост, поэтому попробую по-другому.

"Все время ноет и плачет, не могу понять почему, или я его где-то упустила, то ли он незаметно превратился в нытика а я его балую?"

Ребенок не будет плакать просто так. Всегда есть что-то, что стоит под этим состоянием. Как давно это началось? Что Вы чувствуете, когда он ноет и плачет?  Как обычно ведете себя?

"Конечно, у него есть еще и младший брат и не все мое время - его, но мне кажется что ему достаточно?..."

Вам так кажется? Вы можете спросить об этом у сына, узнать хватает ли ему Вашего внимания, заботы, любви теперь, когда есть младший брат, которому Вы тоже нужны. Просто поговорить с ним. В таком возрасте дети уже понимают про свои потребности. Вы можете открыто с ним это прояснять.

"...хочется его иногда пожалеть, но не хочется чтобы он в этот момент ныл и мог подумать что нытьем можно раздобыть мою ласку."

Думаю, что ему не жалость нужна, ему важно просто быть с Вами, ощущать, что он Вам нужен, ощущать, что мама рядом, ощущать, что Вы любите его и когда он радуется, и когда он ноет, чувствовать принятие себя. Под этим состоянием может быть острая нехватка контакта с Вами, страх потерять Вас, возможно, его безопасность нарушилась в какой-то момент. Возможно, это его способ достучаться до Вас и получить заботу, внимание, объятия, потому что по-другому не получается. Все это важно прояснить.

"А поскольку ноет он часто, то я как-то стала реже его жалеть и обнимать..."

С одной стороны, я вижу это как ваше бессилие и усталость от ситуации, а с другой стороны, это выглядит как отвержение, типа, пока ты такой, я не хочу контакта с тобой. Из какого чувства Вы выбираете поступать так?

"... меня расстраивает что он ничем не доволен, а, следовательно, и радости в жизни не испытывает, или я этого не вижу."

Думаю, что все же есть что-то, что доставляет ему радость и удовольствие. Здесь больше Вашей личной тревоги. Чем Вы не довольны в своей жизни? Испытываете ли вы радость в своей жизни?

« Последнее редактирование: 08:03:2016, 21:28 от Людмила Снитко »

Оффлайн Польза

• Дети:
        Глеб (16.10.2008)
        Роман (02.02.2013)
      09:03:2016, 15:17 »
      Здравствуйте еще раз! очень надеюсь, что вы мне поможете, никогда не думала что вот так не справлюсь, отвечаю в общем на все вопросы попорядку.
      Как давно это началось? Что Вы чувствуете, когда он ноет и плачет?  Как обычно ведете себя?

Началось это как-то незаметно в этом учебном году, может в небольших количествах чуть раньше. Хотя нужно сказать, что в сравнении с младшим, склонность была с рождения. Он всегда плакал когда икал, я его часами носила на руках и пыталась как-то и успокоить и прекратить икоту, или другие причины... еще до сада, если появлялась малейшая царапина, то плакал всякий раз как смотрел на нее, до тех пор пока корочка не отвалится, поэтому все эти вещи тщательно прятались под одежду по мере возможности... ну то есть шортики подлиннее, или рукавчики, сложнее было если что-то появлялось на ладошке. Один раз укусила пчела, так орал так долго и безутешно, что я с дачи без машины уже и до врача добралась, думала может какая-то аллергия которой я не вижу, потому что успокоить было невозможно. В то же время реально болючие вещи терпит и не говорит, если рану именно не видит (воспаление было молочный зуб вырвали, и по мужской части тоже неприятности бывали) Что я чувствую, когда он ноет? растерянность и непонимание что делать, как реагировать, хорошие слова в псалме есть "смятохся и не глаголах" примерно как-то так. Как веду себя? Стараюсь делать вид, что все в порядке, веду себя так, как будто он не плачет, но когда он успокоится, спросить как дела, про школу, что сегодня было... Ну то есть по аналогии с собой, если я в плохом настроении, мне легче, когда другие не обращают на меня внимания и дают мне успокоиться, с ним веду себя так же, как хотела бы чтобы люди вели себя со мной в таком же состоянии.
      Вам так кажется? Вы можете спросить об этом у сына, узнать хватает ли ему Вашего внимания, заботы, любви теперь, когда есть младший брат, которому Вы тоже нужны. Просто поговорить с ним. В таком возрасте дети уже понимают про свои потребности. Вы можете открыто с ним это прояснять.

если вы посчитаете нужным и все же посоветуете, я проясню, но в этом году, когда плаксивость достигла пика, младший пошел в сад и практически не болеет, а я пока что работаю очень мало, то есть нашего пациента забираю из школы, мы прогуливаемся (если он не ревет что устал, или ему там что-то надоело, ямка на дороге или дерево какое-то). Потом дома отдыхаем немного, или он сам играет в лего или мы в какие-то настольные игры, кушаем, делаем уроки (чаще один урок) спокойно и мирно, без истерик как в этих шутках о том что собака пересказала и соседи выучили. Я сама репетитор, много работала с детьми и как объяснить и разжевать если что непонятно хорошо знаю, пока делаем уроки можем и посмеяться, пошутить). Потом он едет с папой на плавание, а я забираю младшего. С младшим всего час на улице и потом опять доделывание уроков со старшим. И потом книга каждому по отдельности своя. Они с разницей в час ложатся спать. Получается внимания больше старшему. Ну и периодически разговоры на тему "ты же понимаешь, он маленький, ему тоже нужно" и проч. В прошлом, когда братик был совсем маленький, конечно, ему было меньше внимания, у братика дизбактериоз был, животик болел, но тогда старший не ныл, он начал ныть сейчас, когда внимание себе получает.
      С одной стороны, я вижу это как ваше бессилие и усталость от ситуации, а с другой стороны, это выглядит как отвержение, типа, пока ты такой, я не хочу контакта с тобой. Из какого чувства Вы выбираете поступать так?

выше уже немного написала, однозначно бессилие... да и усталость тоже, эмоциональная
      Думаю, что все же есть что-то, что доставляет ему радость и удовольствие. Здесь больше Вашей личной тревоги. Чем Вы не довольны в своей жизни? Испытываете ли вы радость в своей жизни?

я радуюсь достаточно часто, практически всегда... всякое бывает, конечно, но 95% времени я радостна. А тревога моя такая, что бывает приходят к нам наши друзья, среди них есть те, у которых нет детей и которые щедро одаривают Глеба. И вечером перед сном он мне пару раз высказал, что наборчик ЛЕГО можно было бы и побольше купить. Я ему сказала не помню дословно, но о том, что ему никто ничего не должен, и если люди делают подарок, то только из любви и в меру возможностей, и это здорово, потому что могли бы и с пустыми руками придти точно так же. И от многих подарков часто бывает недовольство, что что-то куда-то не крепится, или чего-то нехватает... смеюсь, и так говорю, что когда вырастет, сможет придумывать идеальные детские игрушки, так и работать :) И так бывает со многими ситуациями, чем-то недоволен, начинаем говорить рассуждать, что этого могло бы не быть вообще, меня немного пугает вот эта склонность быть сразу всем недовольным, он мне порой напоминает маленького старичка-ворчуна.
        « Последнее редактирование: 09:03:2016, 15:23 от Польза »
        Слава Богу за все

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
          Сергей (03.03.2007)
        12:03:2016, 09:23 »
        Доброе утро!

"Как веду себя? Стараюсь делать вид, что все в порядке, веду себя так, как будто он не плачет..."

В этот момент вы ему нужны больше всего. Ему может быть страшно, грустно, тревожно и, когда вы делаете вид, что ничего не происходит это может восприниматься, как отвержение, типа, когда я такой , то маме я не нужен и тогда появляется еще больше страха и эмоции могут усиливаться. Чем чаще он будет сталкиваться с такой реакцией, тем сильнее будет закрепляться ощущение своей ненужности, а эмоциональная реакция будет усиливаться. И тогда у меня появляется вопрос. А когда вам плохо, поддерживает ли вас кто-нибудь? Разговаривают ли с вами о том, что с вами происходит?

"... Ну то есть по аналогии с собой, если я в плохом настроении, мне легче, когда другие не обращают на меня внимания и дают мне успокоиться, с ним веду себя так же, как хотела бы чтобы люди вели себя со мной в таком же состоянии"

Это ваш механизм поведения. И, возможно, действительно вам так легче, чтобы на вас не обращали внимания, хотя в этом моменте у меня много сомнений. Думаю, что по каким-то причинам вы бежите от возможности получить поддержку, принятие и лишаете этого своего сына в тот момент, когда вы ему очень нужны.  У вашего сына может быть все по-другому. Из того, что вы пишите, я могу предположить, что сыну нужен контакт с вами, чтобы вы успокоили его, сказали, что вы рядом, что беспокоитесь о нем, что понимаете, как ему страшно, грустно, больно. Говорите ли вы ему о своих чувствах?

"если вы посчитаете нужным и все же посоветуете, я проясню"

Пока мы с вами можем только фантазировать, хватает ли ему внимания, хватает ли ему вас. Чтобы развеять фантазии, я бы предложила вам прояснить этот момент с сыном. Поговорить с ним о том, что с ним происходит, какого внимания он хочет, достаточно ли ему вас сейчас, успокоить его, что вы у него есть, что он важен для вас, нужен вам, что вы его любите.

"однозначно бессилие... да и усталость тоже, эмоциональная"

Мне  знакомо состояние бессилия и усталости. Временами, я сталкиваюсь с этим в отношениях с моим сыном. И в такие моменты важно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет поддержать вас. Есть ли у вас поддержка от мужа или кого-то еще? Как вы справляетесь со своим бессилием?

"И так бывает со многими ситуациями, чем-то недоволен, начинаем говорить рассуждать, что этого могло бы не быть вообще, меня немного пугает вот эта склонность быть сразу всем недовольным, он мне порой напоминает маленького старичка-ворчуна."

Понимаю, про ваш страх, но он еще ребенок и здесь можно поэкспериментировать). Попробуйте придумать и поиграть с ним в игру про старичка-ворчуна, поворчите вместе с ним максимально, подурачьтесь вместе. Или придумайте день ворчания, например. Это будет хорошим выходом эмоций. И наблюдайте, что будет происходить.
          « Последнее редактирование: 12:03:2016, 10:55 от Людмила Снитко »

Оффлайн Польза

• Дети:
            Глеб (16.10.2008)
            Роман (02.02.2013)
          12:03:2016, 10:57 »
          В этот момент вы ему нужны больше всего.

Поговорить с ним о том, что с ним происходит, какого внимания он хочет, достаточно ли ему вас сейчас, успокоить его, что вы у него есть, что он важен для вас, нужен вам, что вы его любите.

самое удивительное, что я знаю об этом и все равно не знаю что делать. Порой мне кажется что он просто манипулирует и привлекает так к себе внимание. Вчера поговорили с ним наконец хорошо... да, он считает, что я младшего люблю больше, он же маленький и его как-то еще сюсюкают, целуют в попу и прочее. Посмеялись, я предложила старшего в попу поцеловать, он засмеялся и отказался, но мне кажется ревновать будет все равно. Еще сказал, что на улице хочет гулять только со мной без младшего. Это странно, потому что это происходит каждый день после школы, под крики "я устал". Такое чувство что хочет, чтобы младший сидел именно дома в этот момент, а не в саду, а вот это уже очень сложно сделать, да и младшему всегда внимания получается меньше (кроме того, нарисовал вчера нашу семью, сверху солнышко, он посередине между папой и мамой и Рома такой малюююсенький в самом углу и плачет)... долго поговорили и про то что я люблю его и вообще о его жизни, он многим поделился просто про школу, своих друзей, какие-то шутки и прочее, НО как только встал с кровати уже УСТАЛ, прямо сутра, просто потому что ноги на пол поставил. Так вот, предложила ему игру, если он говорит "устал", он должен мне 1000 бел руб, если он целый день не говорит этого слова, я ему даю 5000, он оч обрадовался. Но я сомневаюсь можно ли вмешивать деньги в воспитание, это раз, как потом это прекратить это два. Когда он перестал это постоянно произносить то через пару часов сам признался что стал счастливее и появилось много тем для разговора кроме его усталости...
          Говорите ли вы ему о своих чувствах?

думаю даже много, потому что младший брат у меня когда-то от рака умер, теперь на всю жизнь к детям особое отношение, нет детского ощущения что все всегда будет хорошо, я постоянно понимаю что кто угодно может умереть когда угодно и очень неожиданно. То есть в плане сказать как он мне нужен я всегда понимаю, что "завтра" может и не быть. Так что да, это говорю, просто не тогда когда он ноет... но слабо помогает.
          Есть ли у вас поддержка от мужа или кого-то еще? Как вы проживаете свое бессилие?

вот этого как раз и нет... муж замечательный, но у нас огромный кредит, он много работает и наоборот нуждается в моей поддержке. У нас не получилось вот так сразу купить квартиру в моем родном Минске, пришлось уехать в его Бобруйск пока что с огромным кредитом на квартиру в Бобруйске, здесь у меня вообще никого, более того я не понимаю здесь людей, через некоторое время часто оказывается что меня поняли неправильно, у них как-то многие думаю что ты постоянно на что-то намекаешь, понимают все с подтекстом, а минчане как-то более прямо говорят и обычно понимают только то что услышали. Так что я абсолютно одна. Так что никак не переживаю. На мое плохое настроение малыш сразу начинает плакать, поэтому по его же совету "а чего ты грустишь? ты говори и улыбайся!" так и делаем.
          Попробуйте придумать и поиграть с ним в игру про старичка-ворчуна, поворчите вместе с ним максимально, подурачьтесь вместе. Или придумайте день ворчания, например. Это будет хорошим выходом эмоций.

ооо, спасибо! такое мне в голову не приходило :)))
            Слава Богу за все

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
              Сергей (03.03.2007)
            13:03:2016, 09:38 »
            Мне радостно читать, что разговор с сыном состоялся! Это здорово!
            Теперь можно пойти дальше. Например, ввести такую семейную традицию, когда вся семья вечером собирается вместе и каждый говорит, что у него произошло за день. Какие чувства, ощущения, переживания были в течение дня. И чего бы хотелось сейчас, в данный момент и от кого (например: чтобы мама обняла и погладили по голове, чтобы папа поцеловал, чтобы ... приласкал, просто посидели рядом, сказал, что любит...) Вы можете подсказывать первое время, потом сын начнет больше понимать про себя, что ему хочется.
            Важно обращать внимание на чувства и идти за телесными ощущениями. Это хороший способ сблизиться в семье, создать безопасные и доверительные отношения, увидеть и услышать друг друга, показать, что важен и нужен каждый член семьи.

По поводу денег и воспитания. Я всегда против такого способа. Это подмена контакта. Для меня это выглядит, как я дам тебе денег (или что-то еще), а ты заглуши свою боль, перестань чувствовать, превратись в робота и сделай вид, что у тебя все в порядке и тогда мне станет легче. Но из опыта работы, могу точно сказать, что не станет. И еще раз повторю, что ему важно, чтобы вы были с ним, когда ему больно, грустно, одиноко, чтобы вы помогали прожить ему это состояние, когда он плачет, говорит, что устал, когда ноет. Мама является своеобразным контейнером для ребенка. Вы, словно, берете его чувства, пропускаете их через себя, помогая тем самым сыну проживать их. И отдаете ему обратно в виде обратной связи типа: я вижу, что тебе  плохо, грустно, больно, одиноко, тяжело (говорите о том, что с ним происходит), но я рядом с тобой, я люблю тебя и ты нужен мне, даже, когда ты грустишь, плачешь, тревожишься, когда тебе страшно.
            Если вы не понимаете, что с ним происходит, то скажите об этом открыто. Например: я не понимаю, что с тобой сейчас происходит, но остаюсь рядом с тобой. Важно не кричать на него в этот момент, не уходить от него, оставляя со своими чувствами, важно просто быть в этот момент с ним, обнимать, гладить...

"На мое плохое настроение малыш сразу начинает плакать, поэтому по его же совету "а чего ты грустишь? ты говори и улыбайся!" так и делаем."

Это, если говорить честно,  самообман. Маска, которую вы одеваете, чтобы стало легче. Но ребенка сложно обмануть. Дети чувствуют состояние матери. И тогда они приходят в состояние раздрайва: я ощущаю, что с мамой что-то происходит и начинаю капризничать, а внешне вижу, что она улыбается и начинаю протестовать  еще сильнее, потому что становится небезопасно. И в какой-то момент ребенок перестает доверять маме, ему становится тревожно, он начинает думать, что это с ним что-то не так.., а картинка продолжает не совпадать с действительностью, подкрепляя его мысли и уровень тревоги начинает возрастать. Вероятно, это происходит с вашим сыном сейчас.

« Последнее редактирование: 13:03:2016, 09:43 от Людмила Снитко »

Оффлайн Польза

• Дети:
                Глеб (16.10.2008)
                Роман (02.02.2013)
              15:03:2016, 18:30 »
              Например, ввести такую семейную традицию, когда вся семья вечером собирается вместе и каждый говорит, что у него произошло за день. Какие чувства, ощущения, переживания были в течение дня. И чего бы хотелось сейчас, в данный момент и от кого (например: чтобы мама обняла и погладили по голове, чтобы папа поцеловал, чтобы ... приласкал, просто посидели рядом, сказал, что любит...) Вы можете подсказывать первое время, потом сын начнет больше понимать про себя, что ему хочется.

у нас так именно вечером бывает, с одним НО, по очереди один из родителей общается с младшим и один со старшим и потом меняемся. А всем вместе не получается, они начинают драться, у детей пока что слишком разные интересны и способности.

За остальное спасибо  :blush: :rebs14:, попробую другое поведение, буду наблюдать что дальше будет :)  :rebs26:
                Слава Богу за все

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                  Сергей (03.03.2007)
                15:03:2016, 23:06 »
                Пожалуйста! :-)
                Но еще хочу добавить, что в этой традиции важно чтобы  вы были все вместе, не делились. Интересы и способности могут быть разные, возраст может быть разный, но вы можете быть вместе и делать что-то общее. Например, всем вместе обняться, сказать, как любите друг друга, а младший ребенок может это показать...здесь можно много чего придумать и экспериментировать.
                Удачи вам! Пишите о результатах!

Оффлайн Польза

• Дети:
                    Глеб (16.10.2008)
                    Роман (02.02.2013)
                  17:03:2016, 13:35 »
                  Пишите о результатах!

обязательно, я так поняла не сразу они появятся
                  Интересы и способности могут быть разные, возраст может быть разный, но вы можете быть вместе и делать что-то общее.

сложно, плохо себе это представляю, но попробуем :)
                    Слава Богу за все

Оффлайн Людмила Снитко

• Модератор

• Дети:
                      Сергей (03.03.2007)
                    17:03:2016, 22:20 »
                    Для этого нужно время. Его достаточно. Важно не торопиться!
                    Пробуйте! Верю, что у вас получится! :-)

© 2006-2016 Мамочки BY ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» УНП 191104626. Техподдержка
                      Вчера: 26 438 посещений, 83 063 просмотра страниц.
                      По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.
                      При частичном или полном копировании материала активная ссылка на Мамочки BY обязательна.
                      Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.