"Я стала мамой": Тараканы в голове или прочь панику

"Я стала мамой": Тараканы в голове или прочь панику

Акция "Приучаем малыша к туалету!"

Акция "Приучаем малыша к туалету!"

Грязные стены, драки и пьяные дети: как я работала в детдоме

Грязные стены, драки и пьяные дети: как я работала в детдоме

Как выбрать школу и учителя для первоклашки?

Как выбрать школу и учителя для первоклашки?

Фокусы со спичками от Натальи Колесникович

Фокусы со спичками от Натальи Колесникович

Сейчас на сайте 

Посоветуйте интересную книгу

Модератор: Kaseopeya

Оффлайн businka2008

• Дети:
    Дарья (02.10.2008)
    Павел (17.07.2012)
18:03:2014, 15:52 »
Ой, это не я рассказываю, это книга на самом деле очень вкусная!

ППКС, я ее уже несколько раз перечитывала...
    Наташа, со мной на ты

Оффлайн Murzata

• Дети:
      Александра (09.11.2006)
      Глеб (20.02.2014)
    18:03:2014, 16:06 »
    Аленка Мышка, а "Искра жизни" читали? Я до сих пор под впечатлением, хотя читала несколько лет назад.

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
        Владимир (06.01.2004)
        Анна (02.05.2006)
      18:03:2014, 16:40 »
      а "Искра жизни" читали?

Ага! Я тоже никак забыть не могу. Но это не так книга, которую можно порекомендовать как "интересную". Честно? Врагу бы ее не пожелала, настолько тяжелая и выворачивающая всю душу. Сама не жалею, что прочла. Но не рекомендую.
      Читала пока вот что (именно в таком порядке): "Три товарища", "Искра жизни", "Триумфальная арка" и вот "Жизнь взаймы". Из общего строя сплошного восхищения немного выбилась для меня только "Триумфальная арка". Чуточку разочаровала. Хотя... Как всегда, наверное, всему виной завышенные ожидания. ;)
        « Последнее редактирование: 18:03:2014, 16:42 от Аленка Мышка »

Оффлайн Советчица

18:03:2014, 23:12 »
        А мне нравятся книги о докторе Данилове, автор Андрей Шляхов. Их 12 произведений, и все такие интересные...
        Мне понравились очень...

Оффлайн Radistka Kat

• ОРГанизатор закупки

• Дети:
            Даниил (21.06.2005)
            Игнат (09.08.2009)
          24:03:2014, 18:34 »
          А мне нравятся книги о докторе Данилове, автор Андрей Шляхов. Их 12 произведений, и все такие интересные...
          Мне понравились очень...

о, и я летом в отпуске их проглотила не прожевывая))))))
            Раньше я была маленькая и вредная, а сейчас я большая и...такая же))))))

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            02:04:2014, 03:39 »
            Кристин Ханна "Домашний фронт"
            Сначала у этого же автора мне понравилась "Улица светлячков" - добротно сделанная вещь о подростковой дружбе, сохраненной через годы. "Домашний фронт" так же пронзителен в начале, как и "Цена нелюбви". Это тоже книга о неприятии, о непонимании и об отношении ко всему этому, как к норме. Героиня успешна в работе, у нее есть семья, муж тоже успешен, дочери здоровы и умны, денег достаточно, но... но героиня нужна семье лишь как функция "приготовить завтрак-отправить в школу-прочитать сказку-лечь в постель". Муж демонстративно презирает ее профессию (военный летчик), демонстративно не общается с ее друзьями, старшая дочь переняла от отца это отношение, даже просит мать скрывать от других родителей, что она солдат. А в семье подруги все по-другому. Вроде, у подруги и муж попроще, и сын не такой интересный - но они искренне любят подругу, гордятся ею, везде висят фотографии со сборов. Героиня, конечно, продолжает уговаривать себя, что у нее все в порядке, это все так живут, это и есть семья. И ей это почти удается.
            А потом ее призывают на год в Ирак. И дальше ничуть не хуже. Как муж отстраняется от этой темы, как дочь стыдится перед знакомыми, что мать идет на войну, как младшая, чувствуя семейный настрой, ноет, что мать ее бросает, как все усиленно изображают, что все идет по-прежнему, просто героиня тут слегка капризничает и создает некоторую проблему.
            Очень острая, местами просто болезненная вещь, читается "залпом"
            Моя оценка: 5-
            Аннотация: Что чувствует женщина, услышав однажды от мужа: "Я тебя больше не люблю"? Шок, обида, гнев, растерянность - все это разрывает на части душу Джолин, сорокалетней матери двух дочерей, любящей жены, до последнего момента считавшей супруга образцовым и преданным... А тут еще и старшая дочь-подросток стала неуправляемой - по любому поводу спорит с матерью, критикует ее. Что поделаешь - трудный возраст. Случайно услышав ту самую фатальную фразу, брошенную отцом, дочь обвиняет в крушении семьи не его, а мать. Справиться с такими проблемами нелегко любой женщине. И они вовсе не кажутся мельче при взгляде из поднебесья: Джолин - пилот военного вертолета. Судьба приготовила для нее еще несколько тяжелейших испытаний, преодолеть которые можно только рука об руку с близкими.
              ВСТРЕЧАЕМСЯ В ИЮНЕ https://mamochki.by/rebenok/community/index.php/topic,193155 - шашлыки и раздача книг

Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Morkovka

Дети:
                Виолетта (18.04.2007)
              29:04:2014, 12:50 »
              «Прислуга» — потрясающе теплый, человечный и драматичный роман, ставший одним из главных литературных событий 2009 года не только в США, но и в мире. Книга переведена на 40 языков, американские читатели назвали ее «Книгой года», почти год роман возглавлял все американские списки бестселлеров.

Очень рекомендую!!!! Кэтрин Стокетт "Прислуга"
              -Он сын сенатора штата.
              Нижняя челюсть матушки отваливается так низко, что стукает по нитке жемчуга.

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                  Владимир (06.01.2004)
                  Анна (02.05.2006)
                02:05:2014, 11:58 »

Сара Уотерс "Тонкая работа"
                Лондонский бедный квартал, вторая половина XIX века. Сью Триндер, сирота, выросшая среди воров и мошенников, не знает, что судьба странными узами соединила ее жизнь с юной наследницей богатого имения, живущего замкнуто и уединенно. И едва порог дома переступает неотразимый Джентльмен, начинаются приключения, захватывающие дух своей непредсказуемостью.

Один из тех редких и восхитительных авантюрных романов, в которых совершенно невозможно оценить художественную составляющую, потому что сюжет засасывает мгновенно и с головой. И я забыла про еду и сон, изгрызла губы до крови и пару дней ходила с безумным взглядом наркомана поглощенная им. Кажется, продлись он еще чуточку и я начала бы в бешенстве бросаться на людей, делающих попытку чем-либо меня от него отвлечь.

Это отличное подражание викторианской классике. Духи Диккенса, Гарди и Эмили Бронте витают над страницами, унося в зловещий коварный мир лондонских трущоб, в атмосферу заросшей усадьбы, психиатрической лечебницы... Своей принадлежности к лиге ЛГБТ автор не скрывает, но тут все очень красиво и вполне в духе описываемого времени.

Оффлайн Morkovka

Дети:
                    Виолетта (18.04.2007)
                  02:05:2014, 12:32 »
                  Один из тех редких и восхитительных авантюрных романов, в которых совершенно невозможно оценить художественную составляющую, потому что сюжет засасывает мгновенно и с головой. И я забыла про еду и сон, изгрызла губы до крови и пару дней ходила с безумным взглядом наркомана поглощенная им. Кажется, продлись он еще чуточку и я начала бы в бешенстве бросаться на людей, делающих попытку чем-либо меня от него отвлечь.

О, у меня тоже такое бывает :D

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                      Владимир (06.01.2004)
                      Анна (02.05.2006)
                    02:05:2014, 13:39 »

Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть!"
                    Первый роман Франсуазы Саган "Здравствуй, грусть" принес ей мировую славу и сделал девятнадцатилетнюю писательницу одной из самых значительных фигур в литературе XX столетия. История юной девушки, ее взбалмошного либерального отца и его утонченной любовницы - классический роман о любви, которой не суждено сбыться.

И где же, спрашивается, я была все это время, что только к 33 годам у меня дошли руки познакомиться с творчеством Франсуазы Саган?! Я восхищена! Это похоже на любовь с первого взгляда.

Начну с того, что в художественной литературе я вообще очень ценю особую атмосферу - ту магию слов, которая заставляет читателя мысленно переноситься в другое время и место, видеть, слышать и ощущать, листая лишь страницы книги. Жаркое солнце французской Ривьеры, шум моря, пронзительный сосновый дух, соленый вкус волн и горячий песок сквозь пальцы... Кстати, только мне показалось, что эта аллегория растраченного впустую времени использована здесь не случайно?
                    И море. Море упоминается несколько раз как действующее лицо, как важная и обязательная часть истории.
                    Я чувствую, что опускаю, что вынуждена опускать главное - присутствие моря, его неумолкающий ритмичный гул, солнце.

Вообще, честно говоря, мне очень сложно поверить, что столь глубокое и осмысленное произведение вышло из-под пера 19-летней девчонки. Настолько емко и точно описаны юношеские переживания, настолько грамотно выписан конфликт мировоззрений - основательность и ответственность против абсолютного легкомыслия.
                    Жажда удовольствий, счастья составляет единственную постоянную черту моего характера.
                        ...
                        И я поняла, что куда больше подхожу для того, чтобы целоваться на солнце с юношей, чем для того, чтобы защищать диссертацию...

Но особенно меня впечатлили потрясающе чувственные и, вместе с тем, совершенно целомудренные описания любовных сцен. Ни грамма пошлости, вроде всем набившей оскомину "бархатной кожи", всяких там "стержней", "пещер" и т.п. штампов - любовь у Саган действительно приобретает интеллектуальный оттенок полунамеков и сильнейших словесных энергетических посылов.
                    И начался хоровод любви - страх об руку с желанием, с нежностью, с исступлением, а потом жгучая боль и за нею всепобеждающее наслаждение.
                        ...
                    В выражении "заниматься любовью" есть свое особое, чисто словесное очарование, которое отчуждает его от смысла. Меня пленяло сочетание материального, конкретного слова "заниматься" с поэтической абстракцией слова "любовь".

По-моему, отличная вещь для периода взросления и воспитания чувств. Хотя и в 33 роман не менее прекрасен. ;)
                      « Последнее редактирование: 02:05:2014, 13:42 от Аленка Мышка »

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                        Владимир (06.01.2004)
                        Анна (02.05.2006)
                      14:05:2014, 08:57 »

Стивен Кинг "Долорес Клейборн"
                      Убийцы не монстры и не нелюди, не жуткие выродки. Они живут среди нас, кажутся обычными людьми, и ничто в них до поры до времени не предвещает грядущего кошмара. Почему же внезапно убийца преступает важнейший нравственный закон человеческого бытия?
                      "Психология убийства" - тема захватывающего романа Стивена Кинга "Долорес Клейборн".

"Dolores Claiborne has a story to tell. But not quite what the police had expected. Dolores Claiborne has a confession to make. She will take her time. Won't be hurried. Will do it her way, sparing neither details nor feelings. Hers or anyone else's. This is the truth, the whole truth and nothing but the truth. Truth that takes you to the edge of darkness. Dolores Claiborne has a story to tell and you'd better pay attention -- or else."

Эта англоязычная аннотация просто потрясающая! Причем, по-моему, она много потеряла бы от перевода на русский. И обложку я выбрала именно эту, атмосферную, от американского издания - сумеречный полумрак, тихий скрип старенького кресла-качалки и неспешный рассказ о скрытой стороне жизни на маленьком островке, где все обо всех знают...

Сегодня дядюшка Стивен рассказал мне о тяжелой женской доле, об обратной стороне видимого семейного благополучия, о замужестве, материнстве, о силе духа и о том, что
                      ... иногда мы должны быть жестокими, чтобы быть добрыми.

Хотя... мы ведь выслушали только одну версию произошедшего, не так ли? ;) А ведь даже самые кровожадные монстры никогда не считают себя таковыми, с легкостью оправдывая каждое из своих злодеяний.
                      Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.

Здесь нет традиционной "кинговской" мистики - только жизнь, иллюзии, страх и наваждения. Быть может, лишь капелька впечатляющего гротеска и преувеличения.
                      Все самое темное - внутри нас. И не стоит искать его снаружи. Это главное, чему научил меня мистер Кинг за долгие годы нашего с ним общения.
                      Кстати, эту книгу он посвятил своей матери Нелли Рут Пиллзбери-Кинг.
                      Я сыграла свою роль, теперь я в согласии с самой собой. Я считаю, что это единственное, что действительно имеет значение; это и знание того, кто ты на самом деле. Я знаю, кто я: Долорес Клейборн, через два месяца мне исполнится шестьдесят шесть, я демократка и всю свою жизнь прожила на острове Литл-Толл.

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                          Владимир (06.01.2004)
                          Анна (02.05.2006)
                        14:05:2014, 09:01 »

Марк Шагал "Моя жизнь"
                        Человек, движущийся вперед с лицом, обращенным назад, - ключевой образ в искусстве Марка Шагала. Не удивительно, что в расцвете молодости он обратился к мемуарному жанру и создал документально-поэтическое описание прожитой жизни, близкое тому, что можно увидеть в его живописи. Но написанная по-русски и посвященная в основном России, его книга лишь спустя много лет и в результате двух переводов смогла стать доступной русскому читателю.

Нисколько не удивлюсь, если спустя недолгое время после моего отъезда город уничтожит все следы моего в нем существования и вообще забудет о художнике, который, забросив собственные кисти и краски, мучился, бился, чтобы привить здесь Искусство, мечтал превратить пустые дома в музеи, и а простых людей - в творцов.

Если вы, как и я, несмотря на всемирный восторг и признание гениальности, не понимаете картин Шагала, очень рекомендую прочесть вам эту книгу. Чувственная, эмоциональная автобиография гармонично соединяется с картинами, дополняет и объясняет их смысл и происхождение.
                        Интересно и своеобразное виденье художника исторических событий в России начала XX века - Первая мировая война, революции - настроение, лица, образы, атмосфера.
                        Я очень люблю и уважаю людей необычных, увлеченных, пусть и кажущихся нам обывателям странными, не от мира сего. Этот человек был как раз таким - не для нашей реальности. Он действительно видел жизнь такой, как на его картинах - яркой, красочной, с парящими людьми и добрыми лошадиными и коровьими мордами повсюду, полной ломаных линий и глянцевых поверхностей.
                        Больше всего я любил геометрию. Здесь мне не было равных. Прямые углы, треугольники, квадраты - чудный, запредельный мир

И в ответ город лопался, как скрипичная струна, а люди, покинув обычные места, принимались ходить над землей. Мои знакомые присаживались отдохнуть на кровли

Что ж... Полюбить живопись Шагала я так и не смогла, но понимать и уважать, пожалуй, научилась.
                        Лично я не уверен, что теория - такое уж благо для искусства.
                        Импрессионизм, кубизм - мне равно чужды.
                        По-моему, искусство - это прежде всего состояние души. А душа свята у всех нас, ходящих по грешной земле.
                        Душа свободна, у нее свой разум, своя логика.
                        И только там нет фальши, где душа сама, стихийно, достигает той ступени,  которую принято называть литературой, иррациональностью.

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                            Владимир (06.01.2004)
                            Анна (02.05.2006)
                          19:05:2014, 15:55 »

Пьер Леметр "Алекс"
                          Триллеры французского романиста и сценариста Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, вызвали восторженный прием читателей и критиков. Они удостоены читательских премий Confidentielles и Goutte de Sang d'Encre, награды за первый роман фестиваля в Коньяке, призов Sang d'Encre des Lycе’ens, Polar francophone, Le Point du Polar europе’en, переведены на 13 языков. Три из четырех его романов экранизируются. Загадочный триллер “Алекс” (2011) поразит воображение самого искушенного читателя.
                          У юных сентиментальных девиц и у серийных убийц одинаково хрупкие натуры и ранимые сердца.

Ох, это настоящая бомба! Причем совершенно непредсказуемая и каскадная!
                          Многие сравнивают этот роман с "Девушкой..." Стига Ларссона. Что ж... Могу сказать одно: поклонникам вышеназванного "Алекс" совершенно точно должна понравиться. ;)
                          И ничуть не меньше основного острого и умопомрачительного сюжета меня впечатлил второстепенный сентиментальный вкупе с портретами его главных героев - команды следователей Парижского комиссариата...
                          Если вы собираетесь прочесть этот роман, советую вам не искать аннотаций, рецензий и отзывов! Умоляю вас не делать этого, ведь малейший намек на сюжет способен разрушить едва ли не половину будущего удовольствия! Лучше доверьтесь автору безоговорочно, откройте первую страницу романа и приступайте:
                          Алекс безумно нравилось  это занятие...

« Последнее редактирование: 19:05:2014, 16:07 от Аленка Мышка »

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                              Владимир (06.01.2004)
                              Анна (02.05.2006)
                            19:06:2014, 11:45 »

Владимир Набоков "Камера обскура"
                            "Камера обскура" (1931, опубл. 1932-1933) - пятый русский роман Владимира Набокова и второй из трех его романов на "немецкую" тему.
                            Берлинский искусствовед Бруно Кречмар, увлекшись бездарной шестнадцатилетней актриской Магдой Петерс, тайной любовницей художника Роберта Горна, бросает семью и вовлекается в глумливый околоартистический круг, не подозревая, что последствия этой пошлой интрижки окажутся для него роковыми. Расхожее выражение "любовь слепа" реализуется у Набокова в форме криминального сюжета о страсти, измене, ревности и мести, а физическая слепота, поражающая героя в финале, становится наказанием за духовную слепоту, за искаженное видение мира, за измену доброте, человечности и истинной красоте.
                            В названии "Камера обскура" кроется двойной смысл. Оно указывает на "прабабушку" нашей кинокамеры - простой прибор начала XX века, проецирующий на экран перевернутое изображение. И в то же время это метафора упрощенного и искаженного восприятия действительности.

Это, пожалуй, самый женский и самый кинематографичный роман Набокова. После "Лолиты", конечно. ;) Собственно, на этом принципиальное сходство и заканчивается, на мой взгляд.
                            Конечно, есть еще традиционный чудесный набоковский слог, где "слово обыкновенное оживает, заимствует у своего соседа его блеск, жар, тень, само отражаясь в нем и его тоже обновляя этим отражением, - так что вся строка - живой перелив", традиционная же трогательная нимфетка как воплощение авторских представлений о красоте и женственности....

Это история о мужском кризисе среднего возраста, о котором уже столько сказано и написано. Знаете, бывает такой период в жизни каждого, когда все замечательно - семья, дети, любимая работа - и вдруг по ночам в сны непрошенно являются прекрасные ясноокие и гологрудые нимфетки и манят, и беспокоят, соблазняя сладкой истомой... Кого-то это накрывает раньше, кого-то позже. Сильные справляются с этим состоянием сами, боле слабые обращаются к специалистам, ну а кое-кто поступает как Бруно Кречмар - герой этого романа. И разыгрывается настоящая драма, разрушены судьбы, оборваны жизни... но ведь красавица Магда так призывно подмигивает и так мило надувает губки.

Каково приходится человеку с устоявшимися представлениями о морали и нравственности в мире бабочек-однодневок? Как, оказывается, легко переступить через эти самые принципы в поисках мнимого счастья и удовольствий.

Милые дамы, очень рекомендую вам этот роман! Догадываюсь, что вызовет он у вас волну негодования, но... это жизнь. И не стоит прятать от нее голову в песок. Лучше прочесть и быть во всеоружии. Поступите вы как Аннелиза? Или найдете иной выход?
                              « Последнее редактирование: 19:06:2014, 11:47 от Аленка Мышка »

Оффлайн Radistka Kat

• ОРГанизатор закупки

• Дети:
                                Даниил (21.06.2005)
                                Игнат (09.08.2009)
                              24:06:2014, 20:42 »
                              Ох, это настоящая бомба! Причем совершенно непредсказуемая и каскадная!

ооо, тут я полностью согласна!!!
                              После "Алекс" прочитала еще "Свадебное платье жениха" и "Тщательная работа"...сказать, что впечатлилась- ничего не сказать :y32b4: :y32b4: :y32b4:
                                Раньше я была маленькая и вредная, а сейчас я большая и...такая же))))))

Модератор: Kaseopeya

© 2006-2014 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.