Детские страхи: как помочь ребенку? Советы психолога

Детские страхи: как помочь ребенку? Советы психолога

Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Творческая мастерская Мамочки BY

Творческая мастерская Мамочки BY

Мне кажется, что я плохая мать

Мне кажется, что я плохая мать

Сборы в школу: А может доверить покупки детям?

Сборы в школу: А может доверить покупки детям?

Сейчас на сайте 

Все о гормонах

Модераторы: Иринка), САЛЮТ!, anna_1987

Оффлайн Busja

• Дети:
    Ярослав (14.03.2008)
    Николай (10.12.2010)
08:06:2007, 08:56 »
Девочки, привет! Вот сама решила создать новую темку! Я думаю она одна из самых важных тем для тех, кто хочет стать на учет в центр планирования  беременности "Мать и дитя"! Просто я столкнулась уже с этой проблемой! На учет в центр по лечению бесплодия меня поставят только осенью! Я знаю, что анализ на гормоны по-любому надо сдавать! А мне Ниночка подсказала иди лучше сейчас проверься! Но врач в поликлинике мне отказала давать направление на гормоны !Тем более их можно было сдать именно в моей поликлинике! А я вот решила пойти в другое место! Не подскажите где лучше сдать и какие именно анализы? В какое время? В какой центр? Сколько это удовольствие стоит?
В общем эта темка именно гормонам посвящена!

Перечень гормонов, которые необходимо сдать планирующим беременность:

1) Пролактин - вырабатывает гипофиз. Небольшое количество пролактина образуется и в эндометрии матки.
Пролактин стимулирует рост и развитие молочных желез, образование молока у женщины. Гормон пролактин регулирует вводно-солевой обмен в организме, задерживая выделение воды и соли почками. (на 3-5 день цикла)

2)  ТТГ (тиреотропный гормон, тиротропин) - гормон гипофиза, стимулирующий образование и секрецию гормонов щитовидной железы (Т3, Т4). При нормальной функции гипофиза его концентрация снижается при повышении и повышается при понижении функции щитовидной железы. (в любой день)

3)  Т4 (тироксин свободный) - гормон щитовидной железы, стимулирующий синтез белков. (в любой день)

4)  Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела) - аутоантитела к ферменту клеток щитовидной железы, наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. (в любой день)

5)  Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) - антитела к белку-предшественнику тиреоидных гормонов являются важным параметром для выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, таких как болезнь Хашимото, атрофический аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб.  (в любой день)

6)  Тестостерон - участвует в процессе развития фолликула в яичниках (в любой день)

7)  Кортизол - стероидный гормон коры надпочечников, который  играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс и голод и  принимает участие в регуляции многих обменных процессов. (в любой день)

8)  17-гидроксипрогестерон -  это гормон, который вырабатывается в надпочечниках (пара маленьких эндокринных  желез, расположенных над  почками), яичниках, яичках и плаценте у беременных (орган в полости матки, осуществляющий связь между организмом матери и плодом). (на 3-5 день цикла)

9)  ДГЭА-сульфат - стероидный андрогенный гормон, синтезируемый корой надпочечников. Он используется организмом для производства тестостерона и эстрогена. Его избыточное содержание может привести к угрозе прерывания беременности и самопроизвольному выкидышу. (на 3-5 день цикла)

10)  ФСГ - влияет на формирование фолликула. Достижение максимального уровня ФСГ приводит к овуляции (на 2-5 день менструального цикла)

11) ЛГ – влияет на образование фолликула, стимулирует образование эстрогенов, обеспечивает овуляцию и образование желтого тела (на 2-5 день менструального цикла)

12)  Эстрадиол - обеспечивает формирование половой системы по женскому типу, развитие женских вторичных половых признаков в подростковом периоде, регуляцию менструального цикла, развитие яйцеклетки, рост и развитие матки в течение беременности, отвечает за психофизиологические особенности полового поведения, обеспечивает формирование подкожной жировой клетчатки по женскому типу (на 7-10 и 20-23-й дни менструального цикла)

13)  Прогестерон - гормоном беременности (железа, образующаяся в яичнике после овуляции — выхода яйцеклетки из фолликула) на 7-10 и 20-23-й дни менструального цикла
    « Последнее редактирование: 10:04:2014, 21:48 от САЛЮТ! »

Онлайн cranberry

21:05:2014, 12:13 »
    а ДГЭА мне не назначили

OleCHka18, назначьте себе сами. Сдайте следующий раз, когда будете гормоны сдавать. А то врачи могут и никогда не назначить :unsure:

Оффлайн Слеза

31:05:2014, 18:41 »
      Всем привет. Даже и не знаю с чего начать. Вообщем в сентябре-октябре хочу забеременеть. Мне 33 года. В 25 выносила и родила здорового ребенка. Сейчас хочу заплпнированно это сделать. Список анализов прочла выше и впала в ступор. Это для Мать и Дитя столько надо? Это для всех назначают или это кто хочет сам для себя провериться(неужели их столько надо?) Вообщем вопросов больше чем ответов. Помогите, пожалуста разобраться)))

Онлайн cranberry

31:05:2014, 19:17 »
        Слеза, если у Вас нет проблем с зачатием и вынашиванием, то можете не сдавать гормоны, список которых приведен выше. А можно сдать для себя гормоны, ИППП, узи ОМТ, чтобы убедиться в наличии овуляции
        Для МиД список анализов есть в соответствующей темке в шапке https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,108062.0.html

Оффлайн Слеза

31:05:2014, 20:20 »
          А можно сдать для себя гормоны, ИППП, узи ОМТ--можно более подробно? ИППП знаю, сдать с мужем в кож-вен. А вот гормоны и  узи ОМТ-объясните подробнее.
            « Последнее редактирование: 31:05:2014, 20:25 от Слеза »

Онлайн cranberry

02:06:2014, 09:14 »
            ИППП можно сдать платно в лабораториях (Синэво, Синлаб, Инвитро...), гормоны можно там же, можно в поликлинике у участкового гинеколога взять направление и сдать у себя в поликлинике бесплатно, гормоны 1 фазы сдаются на 3-5 день цикла, 2 фазы на 20-22 день цикла. узи ОМТ  - узи органов малого таза, как правило, в поликлинике это сделать проблематично, можно сходить платно к гинекологу и сделать там узи, отследить по узи овуляцию.

Оффлайн Слеза

02:06:2014, 09:59 »
              Спасибо. Все поняла.

Оффлайн Масяня2

08:06:2014, 01:18 »
                Девочки всем привет! У меня такая проблема на протяжении года лечусь сбиваю гормон ТТГ , с 33 сбила на 5,75, после того как переболела и сильно перенервничала поднялся и сейчас такие анализы на 4-й ДЦ ТТГ 13,207   ФСГ 7,5   ЛГ  32,63  Пролактин 20,5, как я поняла ТТГ плохой, а все остальное? Можно при таких показаниях забеременеть? Кто знает?

Онлайн cranberry

08:06:2014, 13:46 »
                  Масяня2, привет!
                  ТТГ все равно очень плохой! Для беременности надо 1-2, у меня как-то был 5, так меня врач отругала))), сейчас снизила до 1,2.
                  ЛГ - плохой, норма где-то до 10, у тебя превышение в 3-4 раза
                  Пролактин вроде в норме.
                  В любом случае - тебе надо срочно идти к эндокринологу, эндокринологу-гинекологу. Мне кажется, на таких гормонах не забеременеешь.
                  Удачи!!

Оффлайн Масяня2

08:06:2014, 20:06 »
                    Спасибо, я лечусь у эндокринолога, он мне прописал пока пить эутирокс, а у меня от него аллергия, еще и цетрин пью((( а вот по поводу того забеременею или нет он ничего не говорит , просто говорит продолжаем пить до М и на 20-22 ДЦ УЗИ

Оффлайн Sunlight-O

• Дети:
                        Яна
                      14:07:2014, 21:05 »
                      Девочки, здравствуйте!  :-)
                      Обращаюсь к вам за помощью. Получила результаты анализа крови на гормоны (3 д.ц.):
                      1) Гормоны щитовидной железы:
                      ТТГ - 2,53;
                      Т4 св. - 11,5 (норма 12-22),
                      Т3 св. - 4,42,
                      АТ ТПО - 239 (норма до 34).
                      2) Женские гормоны:
                      ЛГ - 8,59;
                      ФСГ - 6,94;
                      эстрадиол - 16,7;
                      пролактин - 683,2 (норма 102-496).
                      Результаты не очень веселые  :ermm:. У врача еще не была, но понимаю, что назначат бромокриптин в связи с повышенным пролактином. А что вы скажете о ЛГ, ФСГ, они в границах нормы, но нормально ли их соотношение, учитывая, что я планирую беременность? Нужно ли снижать ТТГ (по результатам лаборатории он в норме)?

Оффлайн Hanale

14:07:2014, 21:17 »
                        Sunlight-O, тебе сейчас надо сделать УЗИ ЩЖ, т.к. АТПО повышены, что говорит о воспалительном процессе. ТТГ в нормы входит, но при планировании Б он должен быть 1-1.5, а Т4 св. ближе к верхней границе нормы. Это все надо обсуждать с грамотным эндокринологом. По пролактину могу сказать, что для начала надо сдать макропролактин (в Инвитро), т.к. не факт, что у тебя повышен плохой пролактин, который надо снижать, есть же еще и хороший :-), который снижать не надо.

Хотим продолжения, надеемся на чудо!..

Оффлайн Sunlight-O

• Дети:
                            Яна
                          14:07:2014, 22:20 »
                          Hanale, спасибо  :rebs2:. Да, с щитовидкой у меня давние проблемы (ставили хронический тиреоидит АИТ и т.д.), по узи (последнее сентябрь 2013) тоже - признаки хронического тиреоидита, диффузные изменения, но в последние годы мне не назначали гормоны щитовидки, только витамины. Бромокриптин то пила, то бросала (т.к. даже на его приеме в норму не вписывалась, но был немного ниже), т.к. на тот момент беременность не планировала. Сейчас планы поменялись  :-), а вот анализы не радуют  :unsure:. Анализы сдавала в Синлабе. Еще там есть такие данные: пролактин после PEG-преципитации - 240,8 (норма  74-448), % восстановления после PEG-преципитации - 35 %.
                          Но это мне вообще ничего не говорит. Надо идти к врачу. Где его найти, толкового гинеколога-эндокринолога? На ближайшее время единственный врач, к которому можно записаться, - Страздина в ЛОДЭ. Наверное, к ней и пойду, хоть и отзывов на нее я не нашла.

Онлайн Believe

14:07:2014, 22:27 »
                            Анализы сдавала в Синлабе. Еще там есть такие данные: пролактин после PEG-преципитации - 240,8 (норма  74-448), % восстановления после PEG-преципитации - 35 %.Но это мне вообще ничего не говорит

Это то и есть. В смысле, разбит пролактин по фракциям. Получается, что "плохой пролактин", который долго распадается и который обязательно понижают PEG-преципитации - 240,8 (норма  74-448) у тебя в норме. Но для планирования могут назначить опять бромкриптин. Из толковых эндокринологов могу порекомендовать Тишкевич в Нордине и Ледощук в Еве. Последняя г.-э. УЗИ ЩЗ желательно повторить перед приемом эндокринолога.
                              « Последнее редактирование: 14:07:2014, 22:35 от Believe »

Оффлайн Sunlight-O

• Дети:
                                Яна
                              14:07:2014, 22:34 »
                              Believe, спасибо! Завтра позвоню в синлаб и узнаю про мономерный пролактин. Еще раз сдавать не хочется, они и так мне смогли кровь взять только со 2-й попытки, на одной руке кровь просто не текла, только капелька, медсестра даже поинтересовась у меня: "А почему это у вас кровь не течет?!"  :pinch: На второй руке все-таки кровь потекла  :D
                              Еще раз спасибо, Believe  :rebs2:, поняла, пойду консультироваться)
                                « Последнее редактирование: 14:07:2014, 22:36 от Sunlight-O »

Онлайн Believe

14:07:2014, 22:36 »
                                Завтра позвоню в синлаб и узнаю про мономерный пролактин

Так у тебя он есть, не надо его сдавать. Я там в свой предыдущий пост добавила, что УЗИ нужно обновить перед походом к эндокринологу.

Модераторы: Иринка), САЛЮТ!, anna_1987

© 2006-2014 Мамочки BY Техподдержка
                                  Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                  По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.