нежная забота о коже малыша

нежная забота о коже малыша

Мастер-класс: Учимся вязать на пальцах

Мастер-класс: Учимся вязать на пальцах

Медики эксперементируют на наших детях

Медики эксперементируют на наших детях

Пособие по Беременности и на Детей - из Декрета в Декрет. Выходить ли на работу?

mama

• Гость
17:12:2006, 14:05 »
Информация от Модератора Северная звезда.

Для мам в декрете, имеющих место работы по трудовому договору.
Если у Вас ситуация "из декрета в декрет", то независимо от того, выйдете Вы на работу или не выйдите на нее, Вы обязательно получите на второго ребенка:
 - Пособие по беременности и родам
 - Пособие в связи с рождением ребенка (до октября 2011 года на второго малыша 7 БПМ, с октября 2011 = 14 БПМ)
 - Пособие женщине, ставшей на учет до 12 недель – если соблюдали «режим»(1 БПМ)
 - Пособие  по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет
НО если первые три пособия не зависят от Вашей зарплаты, то пособие по беременности и родам как раз именно от Вашей зарплаты и зависит.
Если до ухода в первый декрет у Вас было место работы, то для получения большей суммы пособия по беременности и родам имеет смысл перед началом больничного:
1.Выйти на работу, прервав отпуск по уходу до 3-х лет и отработать хоть один день, если кроме тарифного оклада(без надбавок и повышений) у Вас предусмотрены надбавки (хотя бы за работу на контракте, за категорию, за стаж).
2.Выйти на работу, прервав отпуск по уходу до 3-х лет и оформить трудовой отпуск хоть на один день, если до больничного по беременности и родам имелись отработанные дни.Хотя бы несколько месяцев.И если отработать хоть один день невозможно.
3.Если п.1 и п.2 -не про Вас -не выходить на работу вообще. Пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из Вашего тарифного оклада(без надбавок и повышений) на начало месяца, в котором открыт больничный по беременности.

Пример принятия решения: Стоит ли выходить на работу в декрете.
                    ТУТ

Описание вариантов: "Выходить", "Не выходить","Трудовой отпуск".
ТУТ

Для безработных мам, получающих пособие до 3-х лет.

Образец заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу до 3-х лет.

Модератор Северная звезда.
    « Последнее редактирование: 27:06:2012, 23:21 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    24:02:2012, 15:40 »
    Зарабаток по окладу 11 мес 1 день 8 часов         66810
    Надб. за выслугу лет  11 мес 1 день 8 часов 20% 13362
    Премии ИТР                11 мес 0 день 0 часов 49% 32737

Очень смущает в Премии ИТР 0 дней 0часов. Посмотреть бы на Ваше Положение об оплате труда...
    Просто Вам эту премию посчитали от фактически отработанного времени, а в расчет больничного включили так как будто Вам ее просто фиксированной суммой начислили, независимо от того работали Вы один, два или десять дней в месяц. И еще главное написали 0 дней 0 часов. Очень интересно.
    Вы конечно, сами решайте, как поступить. Но лично мое мнение - расчет пособия неверный.

Может еще кто из наших бухгалтеров выскажется по этому поводу?

Оффлайн Eliseechka

• Дети:
        Кристина
        Михаил
        Александр
      26:02:2012, 14:21 »
      Северная Звезда, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 26.03.12. у меня заканчивается отпуск до 3-х лет, где-то в 20-х числах мая начнётся декретный отпуск (следующего ребёнка), т.е. проработаю я 2 месяца. Ситуация в том, что непосредственная начальница нивкакую не хочет брать на работу (на гос. предприятие), так что по-доброму поговорить не получится, в отделе кадров сказали, что не имеет права вынуждать меня уволиться. Может быть я уговорю её взять меня на 0,75 ставки (0,5 или 0,25), как это повлияет на декретные (стоит ли мне вообще соглашаться на часть ставки)? И, если я напишу "по уходу до 5 лет", мне что-нибудь выплатят? Спасибо.

Оффлайн Советчица

26:02:2012, 23:37 »
        Ситуация в том, что непосредственная начальница нивкакую не хочет брать на работу (на гос. предприятие)

???? Что значит не хочет?! Вы основной работник?  Если основной (не на месте декретницы), то у Вас есть полное право выйти на работу. И это не зависит о т начальницы... хочу-не хочу, тем более гос. предприятие и с Вами обязаны заключить контракт до исполнения ребенку пяти лет, если конечно Вы сами этого хотите. Выходите на полный день (если работа не тяжелая) и работайте, хоть получите денег.
        Отпуска "по уходу до 5 лет" не существует.....

Любви все нипочем! Когда денег куры не клюют....

Оффлайн Агент Провокатор

• Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
          27:02:2012, 13:23 »
          Не знаю куда мне с моим вопросом... я выхожу 7 марта (хотя с 12 марта у меня декретный больничный начнется) на работу на 1 день, мне нужно писать какое-нибудь заявление заранее??? на моем месте временно работает мужчина (это так, для сведения)... или просто выйти 7 марта ни кого об этом не уведомив? или уведомив, но устно??? хочется законно, чтоб никаких претензий ни у кого не возникло (имею ввиду бухгалтерию, отдел кадров и того самого мужчину)... спасибо заранее
          пы.сы. Я сейчас нахожусь в декретном с первым ребенком
            пап, а ты кого больше хотел? мальчика или девочку? -я хотел маму.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            27:02:2012, 14:28 »
            Не знаю куда мне с моим вопросом... я выхожу 7 марта (хотя с 12 марта у меня декретный больничный начнется) на работу на 1 день, мне нужно писать какое-нибудь заявление заранее??? на моем месте временно работает мужчина (это так, для сведения)... или просто выйти 7 марта ни кого об этом не уведомив? или уведомив, но устно??? хочется законно, чтоб никаких претензий ни у кого не возникло (имею ввиду бухгалтерию, отдел кадров и того самого мужчину)... спасибо заранее
            пы.сы. Я сейчас нахожусь в декретном с первым ребенком

Если Вы собираетесь выйти до исполнения ребенку 3-х лет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уведомить своего нанимателя написав заявление следующего вида:

Директору ОАО "Планета"
                                                                                      Николаеву С.П.
                                                                                      экономиста 1 категории
                                                                                      Литвиненко Е.А.
                                            заявление.

Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и считать меня приступившей к работе на условиях полного рабочего времени с 07.03.2012.

27.02.2012                                                                ПОДПИСЬ.

Кроме письменного уведомления Нанимателя. (Проверьте, чтобы заявление до него дошло. - Пишем два экз.и регистрируем в приемной оба - один себе, другой Нанимателю).

Желательно предупредить всех заинтересованных лиц ЗАРАНЕЕ устно.

Оффлайн Агент Провокатор

• Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
              27:02:2012, 16:35 »
              Северная звезда, + спасибо огромное, а есть конкретные сроки написания такого заявления? у нас на работе поменялся кадровик, вот и переживаю....(ребенок до 3-х лет)
                пап, а ты кого больше хотел? мальчика или девочку? -я хотел маму.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                27:02:2012, 16:50 »
                Северная звезда, + спасибо огромное, а есть конкретные сроки написания такого заявления? у нас на работе поменялся кадровик, вот и переживаю....(ребенок до 3-х лет)

Про сроки такого заявления нигде не указано, но как говорится чем раньше тем лучше.

Оффлайн miss_economist

Дети:
                    Савелий (02.06.2009)
                    Гордей (02.08.2012)
                  28:02:2012, 14:55 »
                  А если у меня з/пл 7 марта выплаичвается за февраль уже с премией с первого месяца, то для нормальных декретных достаточно выйти на 2 месяца (допустим апрель-май), т.к. в апреле и марте уже будет с первого рабочего дня премия...верно?

Оффлайн Мальвина

28:02:2012, 21:15 »
                    Северная Звезда! Если рассмотреть вариант с отпуском перед больничным, возник вопрос положен ли он мне. Устроилась на работу 25 сентября 2006 года. Отпуск 31 день.
                    Трудовой год 25.09.06-24.09.07 Отпуск июль 2007
                                       25.09.07-24.09.08 Отпуск июль и декабрь 2008 (полностью только частями брала)
                                       25.09.08-24.09.09 Отпуск май 2009. Но с 1 июня начался больничный по беременности и родам. Потом в декрете с ребенком до сих пор. Теперь опять на больничный по беременности и родам 15 июня 2012 года. Положен ли мне отпуск сейчас? Сколько? И что будет с отпуском если я его сейчас до больничного не возьму, а потом в декрет? Отпуск наверное перенесется и сколько это дней будет? Или как?  Заранее спасибо

Оффлайн svetlechok

01:03:2012, 15:35 »
                      Северная звезда, подскажите пожалуйста про второй вариант про трудовой отпуск из декрета в декрет, а именно,меня интересует что будет с человеком который работает на моем месте,если я прерву первый декрет,напишу заявление на трудовой отпуск на 14 дней, а затем сразу уйду на больничный во второй декрет (для меня это имеет существенное значение в деньгах).
                        « Последнее редактирование: 01:03:2012, 16:07 от svetlechok »

Оффлайн filata

• Дети:
                          Владислав (12.04.2009)
                          Станислав (28.07.2012)
                        01:03:2012, 17:23 »
                        Cеверная звезда, мне сегодня позвонили с работы и обрадовали, что продлевают мой трудовой контракт на 2 года, до достижения ребенка 5 лет и типа за месяц хотят меня уведомить письменно и еще сказали что моя з/п со всеми надбавки составляет с 1 марта 940 тыс, как такое может быть? Это же меньше минимальной зарплаты по стране? Я так поняла, что они просто не хотят, чтоб я выходила и поэтому мне озвучили такую з/п чтоб я прервала контракт, но мне же в декретный в мае, так что поработаю... Куда можно обратиться  с вопросом о размере з/п меньше минимальной? Теперь точно знаю, что буду выходить на 1 день и остальное время возьму трудовой отпуск и пускай только мне его не дадут :evil: :evil: :evil:

Мечты сбываются!!!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          01:03:2012, 23:06 »
                          Cеверная звезда, мне сегодня позвонили с работы и обрадовали, что продлевают мой трудовой контракт на 2 года, до достижения ребенка 5 лет и типа за месяц хотят меня уведомить письменно и еще сказали что моя з/п со всеми надбавки составляет с 1 марта 940 тыс, как такое может быть? Это же меньше минимальной зарплаты по стране? Я так поняла, что они просто не хотят, чтоб я выходила и поэтому мне озвучили такую з/п чтоб я прервала контракт, но мне же в декретный в мае, так что поработаю... Куда можно обратиться  с вопросом о размере з/п меньше минимальной? Теперь точно знаю, что буду выходить на 1 день и остальное время возьму трудовой отпуск и пускай только мне его не дадут :evil: :evil: :evil:

Минимальная зарплата сейчас 1000000.
                          То что у Вас будет начисленная з/п со всеми надбавками и премиями в месяц 940000 - это нарушение. Возможно Вам сказали, что 940 тыс - это оклад? Тогда вполне возможно, что окладу будут выплачиваться какие-то надбавки (премии) и все вместе будет больше миллиона.
                          Но!!! Даже если у Вас все вместе будет меньше миллиона по начислению, ВАМ ОБЯЗАНЫ БУДУТ СДЕЛАТЬ "ДОПЛАТУ ДО МЗП", чтобы сумма по начислению была 1000000.

И все-таки отпуск лучше бы взять сразу после декрета, чтобы отпускные рассчитывались за период до отпуска по уходу до 3-х лет. Я Вам писала раньше. (Если возникнут вопросы по расчету отпускных сразу после декрета - пишите - дам нормативку).

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            01:03:2012, 23:28 »
                            Северная Звезда! Если рассмотреть вариант с отпуском перед больничным, возник вопрос положен ли он мне. Устроилась на работу 25 сентября 2006 года. Отпуск 31 день.
                            Трудовой год 25.09.06-24.09.07 Отпуск июль 2007
                                               25.09.07-24.09.08 Отпуск июль и декабрь 2008 (полностью только частями брала)
                                               25.09.08-24.09.09 Отпуск май 2009. Но с 1 июня начался больничный по беременности и родам. Потом в декрете с ребенком до сих пор. Теперь опять на больничный по беременности и родам 15 июня 2012 года. Положен ли мне отпуск сейчас? Сколько? И что будет с отпуском если я его сейчас до больничного не возьму, а потом в декрет? Отпуск наверное перенесется и сколько это дней будет? Или как?  Заранее спасибо

Добрый вечер!

Вы использовали отпуск за период с 25.09.08 по 24.09.09, но Вы и отработали этот рабочий год. Ведь время больничного по б/р включается в рабочий год. (Больничный с 1.06.09 на 126 дней по 04.10.09). И получается у Вас уже начался новый рабочий год с 25.09.09. А раз у Вас начался новый рабочий год, то Вы имеете право на полный отпуск АВАНСОМ, независимо от того, что Вы рабочий год еще не до конца доработали.
                            Ну предположим, что полный Вы брать не будете. Посчитаем сколько можно взять по максимуму, чтобы не сильно возмущался Ваш отдел кадров.(хотя Вам для больничного достаточно будет и двух дней).

Итак.Новый рабочий год также будет 365 дней. Но состоять будет из двух частей - до отпуска по уходу и после отпуска по уходу.
                            До отпуска по уходу с 25.09.09 по 04.10.09 =10 дней
                            После отпуска по уходу = 365-10=355 дней. И вторая часть пойдет с того дня, когда Вы прервете отпуск по уходу до 3-х лет. Не забываем, что время больничного по б/р включается в рабочий год.
                            То есть Вы можете "безболезненно" взять дни трудового отпуска за 10 отработанных дней и 126 дней больничного, т.е. за 136 дней рабочего года. В месяцах это 136/29,7= за 5 месяцев.

за 12 мес.- 31 день
                            за 5 мес - Х

Х=5*31/12=13 дней.

Т.е. если Вы возьмете 13 дней, то Вы возьмете их грубо говоря за фактически отработанное время, т.е. не наперед. Но опять же Вы можете взять и больше, хоть целый отпуск, но это не имеет особого смысла. Ну если только не ради самих отпускных.

« Последнее редактирование: 01:03:2012, 23:32 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              01:03:2012, 23:48 »
                              А если у меня з/пл 7 марта выплаичвается за февраль уже с премией с первого месяца, то для нормальных декретных достаточно выйти на 2 месяца (допустим апрель-май), т.к. в апреле и марте уже будет с первого рабочего дня премия...верно?

Не важно когда выплачивается зарплата (день не имеет ни какой разницы).
                              Важно когда эта премия начисляется.

Чтобы премия включилась в апрель, нужно до этого полностью март отработать. И тогда в апреле Вы получите начисление "премия за прошлый месяц". Вот эта приемия (рассчитанная за отработанные дни в марте, но НАЧИСЛЕННАЯ (подчеркивая начисленная, а не выплаченная) в апреле будет принимать участие в расчетах.
                              Если Вы выйдете на два месяца- апрель-май, то премия будет только в майском расчетном.  И рассчитана она будет за отработанные дни в апреле. А в апрельском расчетном премии не будет, т.к. в марте Вы не работали.

С какого числа будет больничный?
                              Вот здесь я писала пример https://mamochki.by/rebenok/communi...sg4967715.html#msg4967715
                              Подставьте свои цифры и все получится. Если Вы собрались работать месяца два, то в в случае выдачи больничного в мае, в мае работать совершенно не обязательно. Майские цифры в расчет не пойдут. Войдут два предшествующих месяца.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                                01:03:2012, 23:52 »
                                Северная звезда, подскажите пожалуйста про второй вариант про трудовой отпуск из декрета в декрет, а именно,меня интересует что будет с человеком который работает на моем месте,если я прерву первый декрет,напишу заявление на трудовой отпуск на 14 дней, а затем сразу уйду на больничный во второй декрет (для меня это имеет существенное значение в деньгах).

Это скорее вопрос к отделу кадров. Но временного работника вполне могут перевести на время Вашего трудового отпуска (без увольнения), если Вы заранее договоритесь о всем плане действий с отделом кадров. Придется конечно сделать несколько дополнительных документов, но оно того стоит.

Если же Вы выйдете на работу, то его должны уволить. А потом когда Вы снова уйдете на больничный по б/р могут принять. Но опять же могут и перевести на время Вашего выхода на какую-то другую должность (например на время трудового отпуска другого работника, чтобы не увольнять его).

© 2006-2011 Мамочки BY Техподдержка
                                  Вчера: 53 722 посещения, 316 035 просмотров страниц.
                                  По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.