Грызет ногти

Модераторы: Виола, Аматэрасу

Оффлайн eNa

Дети:
      Егор (15.08.2005)
    10:05:2011, 16:30 »
    Я уже просто стала делать замечания: не грызи. Он сидит, смотрит мультики и "смакует"...  :huh:
    Мы - все такие разные, и вместе с тем, такие одинаковые...

Оффлайн olgaborisev

Дети:
      Лилия (27.07.2006)
      Юлия (19.03.2008)
    11:05:2011, 23:45 »
    У моей старшей дочки (почти 5 лет) тоже БЫЛА такая проблема. Мы её успешно перебороли! Однако проявления вредной привычки периодически "всплывают"
    Рассказываю. Опытным путём оказалось, что причина - недостаток внимания. В какой-то момент (около 3,5 лет) ей стало катастрофически не хватать мамы.... Ничего существенного в нашей семье не произошло, просто ей не стало хватать моего внимания и всё тут...
    Запугивания, угрозы, уловки, обманы и т.д. ни к чему абсолютно не привели!!!!
    Я твёрдо решила избавиться от этой привычки.
    Во-первых, ребёнок не виноват в том, что грызёт ногти (это рефлекторное проявление какого-либо чувства или эмоции). Я это осмыслила и перестала требовать вынуть руки изо рта.
    Во-втрых, я стала терпимее (это очень сложно, т.к. руки во рту меня просто раздражают).
    Заметив, что дочь грызёт ногти (например, во время просмотра мультика), подходила к ней, садилась рядом, спокойно доставала руку со рта, гладила по ручке, обнимала.
    По вечерам обязательно рассказывала сказку, держа дочек за ручку поочерёдно (их у меня двое). Я заметила, что Лиля (старшая) в это время теребила меня за руку, т.е. по сути дела, я заменила ей одно на другое.
    Со временем у Лили появилась потребность переодически держать меня за руку и "кошкать" мою руку.
    Это конечно не выход, но ногти стала гораздо меньше грыть. Но это только дома, в садике- всё по старому...
    Затем, я, заметив что парочка ногтей не погрызена, очень искренне её похвалила, предложила аккуратненько постричь. Затем мы все вместе любовались этими ногтиками.
    Это получилось так искренне и тепло, что дочка очень сильно "впечатлилась". Я заметила, что она стала способна сама иногда контролировать этот процесс, для того, чтобы порадовать маму!
    Я её конечно хвалила, благодарила за такой подарок.
    И когда она радостная прибежала из садика (забирает из сада папа) и начала тараторить:" Мамочка, посмотри какая красота, я сегодня в садике ни одного ногтика не погрызла", мы по такому поводу устроили праздничный ужин, и подарили ей подарок - детский лак.
    На всё - про всё ушло 4,5 месяца!!!!! Это тяжкий труд, и терпение надо ангельское (мне не свойственно). Но результат стоит того...
    Теперь про срыв.
    Не грызла дочка ногтики месяца 2 вообще. Затем всё вернулось.Причина: мама целую неделю была сильно занята, сердилась, когда дети мешали ей работать по вечерам, папа ругал за непослушание, и заменил традиционную сказку (про лисичек-сестричек Лилю и Юлю - по ситуациям из жизни моих детей) на банальные мультики перед сном. И всё... Этого оказалось достаточно , что руки во рту - стали типичной картиной.
    Пришлось всё начинать с самого начала....
    Сейчас у нас всё в порядке.

Оффлайн leonora-ra

23:05:2011, 11:49 »
    У меня сомнений нет относительно взаимосвязи нервного напряжения ребенка и обкусыванием ногтей . Но могу сказать точно, что зто "заразительно". Старшенькая из двоенки сала грызть ногти , как только отучили от соски ( стал меняться прикус). Через месяц она научила этому "увлекательному занятию" и сестру. Теперь вопрос избавления от пагубной привычки стал острее.

Оффлайн Олюшка

• Участник закрытого голосования
      Дети:
      Якуб (10.05.2006)
    23:05:2011, 14:41 »
    А у меня муж грызет ногти до сих пор. И сын начал. Может это передается по наследству? :cheer:

Оффлайн Nich118

Дети:
      Максим (04.05.2005)
    03:06:2011, 13:39 »

Наш малый тоже ногти грыз, пока не перешел в другую группу в саду. Все-таки, я ближе склоняюсь к мнению, что это на нервной почве. (Он по утрам капризничал, говорил, что не хочет в сад идти. Да и воспитательница нам там не нравилась. Веяло от неё холодом).
    А сейчас в сад ходим с удовольствием. :cheer:

Оффлайн olenek

Дети:
      Аделаида (01.09.2007)
    23:09:2011, 19:00 »
    спасают наклейки для ногтей и лак, а так, безбожно грызем...

Оффлайн eNa

Дети:
      Егор (15.08.2005)
    29:09:2011, 15:23 »
    А у нас  эта вредная привычка прошла.  :-)
    Мы - все такие разные, и вместе с тем, такие одинаковые...

Оффлайн Аматэрасу

• Модератор
    05:10:2011, 14:48 »
    Интересный факт. Один известный психотерапевт – практик, порекомендовал родителям ребенка-грызуна выделить специальные часы для процедуры обгрызания ногтевой пластины. :unsure: Методика отучения проста как все гениальное. Засекалось время. Перед ребенком ставилась задача: сидеть и определенное время грызть ногти. Метод сработал, потому что, когда ребенка насильно заставляют делать что-то, он начинает подсознательно этому противиться.

Модераторы: Виола, Аматэрасу