Детские страхи: как помочь ребенку? Советы психолога

Детские страхи: как помочь ребенку? Советы психолога

Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Столичные развлекательные площадки для всей семьи

Творческая мастерская Мамочки BY

Творческая мастерская Мамочки BY

Мне кажется, что я плохая мать

Мне кажется, что я плохая мать

Сборы в школу: А может доверить покупки детям?

Сборы в школу: А может доверить покупки детям?

Сейчас на сайте 

Становимся на очередь в детский сад

Модераторы: Мотылёчек, atachka

Оффлайн Виола

• Дети:
    Владимир (28.10.2013)
    Анна (18.01.2008)
02:05:2008, 19:45 »

« Последнее редактирование: 18:07:2014, 17:02 от Мотылёчек »

Оффлайн sobakapavlova

16:06:2014, 09:14 »
    Так, что я бы не говорила, что смысла нет.

ну как бы да. просто, как правило, проще подход и хвосты к заве найти, чем в ронро.

Онлайн Мама ежа

• Участник закрытого голосования

• Дети:
        Фёдор (04.07.2006)
        Анфиса (26.02.2012)
      16:06:2014, 09:54 »
      ну как бы да. просто, как правило, проще подход и хвосты к заве найти, чем в ронро.

я просто свой опыт написала, как я к завам не подкатывала, что не обещала "не прокатило".

Оффлайн natalika

• Дети:
          Михаил (17.12.2005)
          Алексей (20.08.2008)
          Дмитрий (09.07.2011)
        26:06:2014, 11:08 »
        А вот дочка в старшей группе в саду на Орловской - что недалеко от Шевченко - списочно 19!! человек

ключевое здесь то, что у вас старшая группа. За год до  мамы детей подходили к завам "записаться" и им рассказывали что никаких проблем попасть в сад в этом р-не нет. Однако же за год все изменилось :S
        Как раз выехал мальчик и освободилось место.

вооот. Мы тоже уйдем из старого сада и кто-то, кто вовремя окажется у завы спокойно попадет в 3 года на наше место, но это не означает, что нет проблем с местами в садах, это называется оказался в нужное время в нужном месте

Оффлайн ElleNove

• Дети:
            Евгений (12.01.2014)
          28:06:2014, 21:21 »
          Привет всем!

Девочки, у меня вопрос: сейчас живем в Заводском районе, стали тут же на очередь (назвали ближайший к нам сад). Через года 2 (как раз когда малышу будет пора) мы можем переехать в Уручье (в дома Парка Высоких Технологий, там же строят новый сад). Стали на всякий случай на очередь и в Первомайском районе.

Когда муж становился на очередь, назвал садик от балды.

Вопрос: надо ли к ним опять ехать и сказать что мы хотим в такой-то сад, или подождать когда его построят, или в том, какой номер сад указал нет никакой разницы?

Спасибо всем.

Онлайн Nadя

• Дети:
              Анастасия (05.09.2007)
              Дамир (20.04.2013)
            29:06:2014, 10:58 »
            Когда муж становился на очередь, назвал садик от балды.

Вопрос: надо ли к ним опять ехать и сказать что мы хотим в такой-то сад, или подождать когда его построят, или в том, какой номер сад указал нет никакой разницы?

Ни в коем случае не ждите.
            Даже если сад не построен и не имеет номера, все равно можно стать на очередь. У меня под домом садик на стадии котлована, когда становилась на очередь, мне в графе "желаемый садик" написали: строящийся объект № такой-то по генплану около жилого дома (и указали мой номер дома). Номер объекта по генплану у еще не построенного садика есть - достаточно просто посмотреть на паспорте объекта или в интернете на сайте этого жилого комплекса, на какой-нибудь схеме района.
            Когда садик построится - вы рискуете туда не влезть. Этот садик будет очень востребован. Максимум 1 садик может вместить 290 детей. Посчитайте, сколько домов и квартир в ПВТ уже заселены, и сколько готовятся к сдаче. Там в каждом подъезде будет столько детей, что наберется с лихвой целая группа. Плюс, дети которых будут возить из близлежащего пригорода, частного сектора...Поэтому не ждите, а занимайте по-скорее очередь.

Оффлайн TerAl

12:07:2014, 16:17 »
              А кто может подсказать относительно неплохой садик в районе Сурганова-Академии наук-Парка Челюскинцев-Толбухина-Коласа? Ребенку уже три есть, а в РОНО сказали что ждите октября-ноября и-то не факт что попадете. Или лучше сразу идти по садам общаться? Может кто решал вопрос через горячую линию министерства образования или госконтроль???

Оффлайн Виола

• Дети:
                  Владимир (28.10.2013)
                  Анна (18.01.2008)
                13:07:2014, 00:26 »
                Может кто решал вопрос через горячую линию министерства образования или госконтроль???

и??? вам отказывают вообще или просто отказывают в месте поблизости?
                Так вот вам такой ответ и пришлют (точнее спустят жалобу на отдел образования и вам он же ответит), что вам никто не отказывает в дошк. учреждении, пожалуйста - вот туда и туда - может хоть и сейчас)
                Нигде в законодательстве не прописано, что вы должны получить сад возле дома.
                А сходить к заведующим можно и нужно)

Оффлайн TerAl

13:07:2014, 12:17 »
                  В том-то и дело, что сказали до октября-ноября места не дадут, а нам три уже есть и мама уже работает, так что нужно отдавать как можно скорее, до ноября сидеть дома не вариант. В понедельник попробую сходить к заведующим. Может кто знает что про садики №62 на Академической (похоже ведомственный НАН) и про №160 на Мержинского, за почтой на Независимости? Стоит туда сунуться или как?

Оффлайн Лизаветта

15:07:2014, 17:17 »
                    Девочки, может кто-то поможет или подскажет где посмотреть (почитать ответ)! Ситуация такая: мы родились в конце мая 2012 года, сейчас нам дали направление в детский сад и сказали приходить в сентябре, но к сентябрю нам будет только 2,3. Я не хочу так рано отдавать в сад, хотела бы отдать ребенка в сад в марте-апреле 2015 года, но боюсь потерять место, а тут еще подружка сказала, что больше 30 календарных дней прогуливать нельзя иначе заберут место в саду. То есть вариант который нам предлагали раньше платить за сад и не ходить до желаемого времени не подходит. Соседке, у которой такой же по возрасту ребенок сказали, что тогда не надо было брать направление в сад в июне, а приходить за направлением в отдел образования позже, но не факт, что на тот момент будут места в этот сад. Что посоветуете делать или может где можно о этом почитать? И меня интересует более подробно постановление или указ про 30 календарных дней прогула?     

Оффлайн Виола

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      15:07:2014, 23:57 »
                      Лизаветта, это уже обсуждалось, точно.
                      но уж не знаю как  вам помочь, потому что не помню, даже в каком месяце)) точно в этом году)) про постановление и тп ничего такого не слышала да и не писали.
                      Ищите 20 страниц ближайших.

Оффлайн arimin

17:07:2014, 10:17 »
                        Лизаветта, все правильно, могут исключить, вот
                        В конце ноября 2013 года опубликовано Постановление Министерства образования
                        Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Постановление Министерства
                        образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №150», в соответствии с которым в Положение
                        об учреждении дошкольного образования внесена поправка  в главу 5. Теперь она звучит так: "Прием,  перевод и отчислкние воспитанников". Сейчас в пункте 51 Положения сказано, что отчисление воспитанника осуществляется при наступлении соответствующих оснований, предусмотренных статьей 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании». В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Кодекса, учреждение образования имеет право досрочнож прекратить  образовательные отношения с воспитанником в случае «длительного отсутствия (более тридцати дней) (…) без уважительных причин на учебных занятиях в течении учебного года» (пункт 5.6. статьи 79 Кодекса РБ об образовании). В то же время следует знать, что «в случае непосещения воспитанником учебного дошкольного  у чреждения по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев» (глава 5, п. 52 Положения об учреждениях дошкольного образования).
                          « Последнее редактирование: 17:07:2014, 10:22 от arimin »

Онлайн Катруся

• Дети:
                            Ярослава (07.10.2009)
                            Степан (27.05.2013)
                          17:07:2014, 11:46 »
                          А иногда место вообще сохраняется :) То есть совсем :) И даже без выяснения причин.
                          Я дочь не водила больше года, о сохранении места не настаивала, но они все равно его сохранили, и в сентябре она спокойно пошла бы туда, невзирая на то, что последний раз была в саду в апреле 2013  :unsure:
                          Но мы переехали  :ermm:

Оффлайн Птицо

• Дети:
                              Алеся (07.02.2008)
                              Нина (08.02.2014)
                            17:07:2014, 14:07 »
                            Катруся, у Вас ребенок более-менее взрослый. В 2_3 года дефицит мест

Оффлайн Марья Моревна

17:07:2014, 14:18 »
                              У нас с этим строго. Сразу же начинает звонить воспитательница, есть ли оправдательный документ за пропуски. Затем уже подключается заведующая. Правда, я не слышала, чтобы кого-нибудь исключили.

Онлайн Alouette

Дети:
                                  Михаил (30.11.2010)
                                  Мария (13.11.2012)
                                17:07:2014, 15:56 »
                                Лизаветта, попробуйте поговорить с заведующей и воспитателем. У нас так в группе полгода держали место для девочки - ждали, пока дом-долгострой рядом с садом сдадут. Воспитатель отмечала пару дней в месяц, что девочка была.

Наш ребёнок болел 2 месяца, справки все я взяла у врача, но забыла их сразу отдать воспитателю - никто ими и не интересовался, пока я через месяц эти бумажки в сумочке не увидела )))

Модераторы: Мотылёчек, atachka

© 2006-2014 Мамочки BY Техподдержка
                                  Вчера: 45 293 посещения, 262 081 просмотр страниц.
                                  По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.