Наши родители не хотят смотреть внуков

Модераторы: Милица, Мама Никиты

Оффлайн Гута

22:04:2012, 11:25 »
лучше не жить с родителями под одной крышей

это понятно
но культура взаимоотношений между поколениями на сегодняшний такова, что и отдельное жилье для особо настойчивых в помощи родителей или особо требовательных в плане халявной помощи взрослых детей - порой, не спасает :D
    … чувство вины отключает мозги ©Доктор Хаус

Оффлайн myracle

• Дети:
      Максим (31.01.2010)
    10:07:2012, 10:12 »
    Моя мама приходит несколько раз в неделю на пару часов к внучку поиграться, но за 2 с половиной года на день не вяла ни в какую, а я просила, на улицу ни в какую сходить, так тяжело с ребенком уборка-готовка дается((( Да и не могу толком окна помыть , холодильник, да и просто с мужем время провести. Мама считает, что ей ребенка только по острой нужде можно привезти, причем это она решать будет, вообще мама хочет не помогать, а просто сама время проводить приятно в гостях у меня. Свекры НЕ ХОТЯТ смотреть, живем все в 30 минутах общ. транспорта, за зиму могут ни разу не прийти, летом все выходные у них дача, даже в отпуске только раз появились. А как они на словах хотели внучка! Это при всем том, что меня и моего мужа бабушки вырастили, я в сад у бабушки ходила и жила до6 лет, потом все выходные и каникулы. Мужа в 9 месяцев к бабушке в деревню сплавили и он там пошел!!! При том, что жили сами с бабушкой тоже. А сейчас нам помогать, ТААААК все устают, что такое чувство, другие вообще не работают. Работа сидячая у всех. А моя мама на пенсию вышла недавно и все равно УСТАЕТ :rolleyes:, чтоб малыша на денек хоть взять в неделю.
      Наступила любимая пора с баклажанами, перцами, дынями и арбузами!

Оффлайн Паца-Ваца

• Дети:
        Егор (30.01.2009)
      10:07:2012, 11:05 »
      myracle, вот удивляете, чес слово. :cheer:
      это ваш бебик, ваши хлопоты, дело родителей сугубо добровольное помогать-не помогать с внуком. не факт, что вы в их возрасте захотите возиться с собственными внуками  :whistle:
      поэтому не надо ля-ля про то, что:
      Свекры НЕ ХОТЯТ смотреть

Мама считает, что ей ребенка только по острой нужде можно привезти,

мама хочет не помогать, а просто сама время проводить приятно в гостях у меня

Просто адекватно относитесь к тому, что с ваши ребенком никто нянчиться не намерен, тогда и обид не будет ;)
      и да, прежде чем заводить последующих детей не стоит забывать, что сплавить предыдущих к бабушке не получится ;)

Помню, я тоже был свидетелем. Ох уж эти приятные хлопоты... Слушание по делу, опознание, вынесение приговора... :rebs49: :rebs52:

- Малыш , ну зачем тебе цветы??? Они ведь завянут...
        - А нафиг ты мне вообще нужен? Ты ведь сдохнешь! :)

Оффлайн Лена П.

• Дети:
          Маргарита (04.07.2006)
          Эмилия (01.06.2009)
        10:07:2012, 11:19 »
        Мама считает, что ей ребенка только по острой нужде можно привезти

Так и я так считаю. Маму прошу, ну в очень крайнем случае, а свекров еще очень-очень в крайнем. Не знаю, как буду вести себя со своими дочерьми и внуками, но в данный момент придерживаюсь принципа "Сами (с мужем) решили-сама родила-сами растим и воспитываем". Конечно, бывают ситуации, что без помощи никак не обойтись, но не потому, что я устала, хочу побыть с мужем, не успеваю приготовить/убрать/постирать.
        Не понимаю, чего обижаться.

Оффлайн myracle

• Дети:
            Максим (31.01.2010)
          10:07:2012, 12:38 »
          Почему такая категоричность и откуда удивление? И умерьте свой пыл и тон, пожалуйста,  Паца-Ваца (про "ля-ля" и последующих детей и тд. ). Во-вторых, смотреть не моих детей, а своих внуков (без злоупотребления, разумеется, со стороны родителей) потому что семья, это не только муж-жена-дети, а еще отношения между поколениями, которые существенно влияют на формирование личности ребенка. И, напоследок, есть такая штука, как взаимопомощь в семье.
            « Последнее редактирование: 10:07:2012, 12:48 от myracle »
            Наступила любимая пора с баклажанами, перцами, дынями и арбузами!

Оффлайн Паца-Ваца

• Дети:
              Егор (30.01.2009)
            10:07:2012, 13:24 »
            Во-вторых, смотреть не моих детей, а своих внуков

по вашим сообщениям ясно одно:
            под любым предлогом вы хотите и настаиваете на помощи родителей(старшего поколения)
            И умерьте свой пыл и тон, пожалуйста,

и да, умерьте свой пыл, по всей видимости вам эта помощь не светит.
            просто примите это как должное, вздохните, поднимите руку вверх и резко опустите произнеся в слух:"ну и фиг с этой помощью, сами справимся!" ;)
            свои нервы спокойнее будут, накручивать себя не надо, нервничать :S :rebs39:
            и да, прежде чем заводить последующих детей не стоит забывать, что сплавить предыдущих к бабушке не получится

да, не забывайте об этом. я серьезно. коль с одним так тяжело и в напряг, с рождением второго легче не станет :side:
              Помню, я тоже был свидетелем. Ох уж эти приятные хлопоты... Слушание по делу, опознание, вынесение приговора... :rebs49: :rebs52:

Оффлайн Боровичок

• Дети:
                Евгения (01.03.2006)
              10:07:2012, 14:02 »
              что меня и моего мужа бабушки вырастили, я в сад у бабушки ходила и жила до6 лет, потом все выходные и каникулы. Мужа в 9 месяцев к бабушке в деревню сплавили и он там пошел

Я удивляюсь. Если ваши родители СОБСТВЕННЫХ детей с чистой совестью сплавляли всем, кому не лень, с чего вы решили, что они внезапно воспылают жаждой воспитывать внуков? Вы это серьёзно? Занятые родители, живущие полной жизнью, спихивающие детей предыдущему поколению и вдруг - любящие, активные бабушки-дедушки? Такое только в сказках или рекламе пельменей бывает. ИМХО, конечно. Смиритесь и успокойтесь. Думаю, если бы у вас была возможность воспользоваться помощью своих дедушек-бабушек (для ребёнка прабабушка и прадедушка, соответственно) - таких вопросов и проблем не возникло бы - эти люди помогали бы по собственной инициативе, без просьб.
               Если ваши родители чувствуют себя виноватыми, что не уделяли вам в детстве достаточно внимания - они будут помогать, навёрстывая на внуках. Если для них помощь старшего поколения норма - помогать не будут. Казалось бы, парадокс? Ан нетушки, всё вполне логично.
                В жизни не хватает экстрима? Все вечера проходят до ужаса однообразно? Чувствуешь себя чужой на празднике жизни? http://eu.battle.net/wow/ru/ - и лишь от тебя будет зависеть существование целого мира.

Оффлайн катюша К.

• Дети:
                  Тимур (03.08.2010)
                10:07:2012, 14:28 »
                я считаю, что родители жены и мужа могут помогать смотреть ребёнка, но они  это делать НЕ ОБЯЗАНЫ. требовать это от них этого не надо, только отношения испортяться.
                семья - это ваш муж и ваш ребёнок, а у родителей обязанность - вырастить вас, кормить-поить и одевать ДО 18 ЛЕТ, остальное по желанию. это я к этому посту:
                И, напоследок, есть такая штука, как взаимопомощь в семье.

конечно. мне повезло наши бабушки-дедушки рвут малого по частям, летом у одних  в отпуске, зимой у других - чтобы обидно не было, при том что мы живём все в разных городах.
                но у больш. моих знакомых такая проблема, как заявлена в начале темы, существует.
                одни говорят, ой, мы старые, у нас всё болит, нам тяжело и т.д., другие - ой, дайте нам пожить хоть, мы только жить начинаем, у третьих - нет времени........
                  Всё что приносит удовольствие - либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к полноте.

Оффлайн nadka

• Дети:
                    Ксения (21.06.2010)
                  10:07:2012, 14:48 »
                  Во-вторых, смотреть не моих детей, а своих внуков

Я, например, тоже считаю, что в первую очередь это ВАШ ребенок, а уже потом БАБУШКИН внук. Бабушка тоже хочет отдохнуть на пенсии, а не няньчиться днями и нчами с вашим ребенком. 

Оффлайн Kajena

Дети:
                      Доминик (15.05.2005)
                      Ян (22.01.2011)
                    10:07:2012, 14:54 »
                    Вряд ли ошибусь, если скажу, что обида myracle объясняется тем, что ее как раз-таки в детстве папа и мама особо и не смотрели. Рискну предположть, что ее родители воспринимали помощь бабушек -дедушек как что-то разумеющееся. Отсюда и диссонанс. И соглашусь с Боровичок
                    Если ваши родители СОБСТВЕННЫХ детей с чистой совестью сплавляли всем, кому не лень, с чего вы решили, что они внезапно воспылают жаждой воспитывать внуков?

Памылкi - гэта доказы таго, што ты спрабаваў.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                        Стелла (16.12.2002)
                        Агата (20.04.2012)
                        • дневник
                      10:07:2012, 15:00 »
                      Вряд ли ошибусь, если скажу, что обида myracle объясняется тем, что ее как раз-таки в детстве папа и мама особо и не смотрели.

и она хочет продолжить славную семейную традицию перекладывать свои обязанности на старшее поколение, объясняя это некими мифическими долгами и нормами...
                      а старшее поколение решило разорвать этот порочный круг :D :D
                        Мой дневник - работа, жизнь, фото - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
                        Дневник Стеллы-младшей - http://www.liveinternet.ru/users/2868472/

Мои стихи - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,138634.0.html
                        Мои прозаические мелочи - https://mamochki.by/rebenok/communi...ndex.php/topic,140005.0.h

Оффлайн Паца-Ваца

• Дети:
                          Егор (30.01.2009)
                        10:07:2012, 15:02 »
                        а старшее поколение решило разорвать этот порочный круг :D :D

и правильно сделало. :cheer:
                        потому что ребенок должен расти с родителями, а не с бабушками-дедушками. :blush:

пысы. кто-то ответственности научится, что тоже неплохо. ;)
                          « Последнее редактирование: 10:07:2012, 15:05 от Паца-Ваца »

Оффлайн Kajena

Дети:
                            Доминик (15.05.2005)
                            Ян (22.01.2011)
                          10:07:2012, 15:32 »
                          и она хочет продолжить славную семейную традицию

На сегодняшний день Миракль хочет, чтобы иногда смотрели ее ребенка, а не брали его на воспитание.

объясняя это некими мифическими долгами и нормами...

Нет, объясняя вложенными в нее установками, что ее мама была то ли не права раньше, то ли теперь. Обидно в любом случае.

потому что ребенок должен расти с родителями, а не с бабушками-дедушками. :blush:

Все дети так думают. У Миракль могли тоже вопросы возникать, на которые она могла получать развернутые ответы.

Это так, навскидку. Потому как ситуацию не знаю.
                            Памылкi - гэта доказы таго, што ты спрабаваў.

Оффлайн Гута

10:07:2012, 16:00 »
                            она хочет продолжить славную семейную традицию перекладывать свои обязанности на старшее поколение

то есть найм постороннего человека для того, чтобы смотреть ребенка, воспринимается нормально, а родные бабушка и дедушка открещиваются от своих внуков - значит и не обязаны?
                            на сколько я знаю, очень многие бабушки не преминут похвастать своими внуками перед своими знакомыми-родственниками, как начинают кому рассказывать, какие у них внуки замечательные - не остановишь, многие бабушки оч.обижаются, когда внуки их "забывают", а вот посидеть часок-другой с внуками, хотя бы позвонить - спросить как дела, что интересного, чем живут эти самые внуки, погулять с ними, пообщаться, в кино сходить - это, извините, не обязаны
                            ну не обязаны - так не обязаны, никто же не заставляет
                            родители захотят спихнуть ребенка - и спихнут без проблем, и найдут кому
                            родители захотят воспользоваться помощью - наймут постороннего человека
                            но тогда и бабушки-дедушки должны понимать, что любовь к ним со стороны их родных внуков тоже с неба не упадет, и не стоит удивляться тогда, что внуки не признают старшее поколение :whistle:
                              … чувство вины отключает мозги ©Доктор Хаус

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                                Стелла (16.12.2002)
                                Агата (20.04.2012)
                                • дневник
                              10:07:2012, 16:03 »
                              то есть найм постороннего человека для того, чтобы смотреть ребенка, воспринимается нормально, а родные бабушка и дедушка открещиваются от своих внуков - значит и не обязаны?

именно так
                              с наймом все просто - это четкие отношения работодатель-работник, никто не экстрасенс, никто не угадывает, как надо, все делается так, как требуют родители и когда им это нужно, за это платятся деньги. Никаких претензий и моральных долгов.
                              а "должны делать потому, что бабушки-дедушки" - это абстракция.

но тогда и бабушки-дедушки должны понимать, что любовь к ним со стороны их родных внуков тоже с неба не упадет,

само собой разумеется
                              но силой никого не заставишь и сестенциями типа "ты же бабушка" любви и желания общаться не выдоишь ни из кого, только себе нервы истреплешь
                                Мой дневник - работа, жизнь, фото - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
                                Дневник Стеллы-младшей - http://www.liveinternet.ru/users/2868472/

Мои стихи - https://mamochki.by/rebenok/communi...x.php/topic,138634.0.html
                                Мои прозаические мелочи - https://mamochki.by/rebenok/communi...ndex.php/topic,140005.0.h

Модераторы: Милица, Мама Никиты

© 2006-2011 Мамочки BY Техподдержка
                                Вчера: 35 901 посещение, 223 294 просмотра страниц.
                                По независимым данным Google Analytics, без учета гостевого доступа провайдеров.