Одна поучительная история из моей рабочей жизни
Раздел: Разное Дата публикации: 18. 07. 2014 Просмотров: 1053
Если жизнь простого человека непредсказуема, то жизнь дальнобойщика — международника вообще бьет ключом. В ней есть все: как стремительный взлет, так не заставляющее себя долго ждать падение. К такому выводу я пришел совсем недавно, хоть и работаю в данной сфере уже более 20 лет.
Как я понял это? Исключительно благодаря своему напарнику. Вместе мы с ним колесим по свету примерно лет 5. Уже, как говорится, сработались.
А как все начиналось! Отправляясь в очередной рейс, мы как обычно созвонились и договорились явиться к месту отправки без опозданий, ведь перевозка вещей в Европу – дело совсем не шуточное. Зато и оплата за произведенную работу приличная. Заказ вообще был отличным: садись за руль, да зарабатывай деньги.
Загрузка прошла как нельзя хорошо. Не было никаких проволочек, все вовремя. И с отличным настроением мы отправились в путь. Но, как говорится, рано радовались. Почему рано? Скоро дойду до этого момента дальнобойной жизни.
К месту разгрузки, по моим подсчетам, мы должны были добраться примерно на третьи сутки. Если, конечно, соблюдать скоростной режим и производить своевременные остановки, чтобы передохнуть, перекусить. Но в виду того, что по данному маршруту лично я ехал впервые, все было в новинку (кафешки, стоянки для ночлега). Остановки проходили без приключений: ели, отдыхали, общались по рации с другими дальнобойщиками. Многие наши коллеги осуществляли международные контейнерные перевозки, и я, как человек умудренный опытом, старался помочь новичкам советом. А иногда просто желали друг другу хорошего дня или сообщали о проблемных участках дороги.
В таком режиме прошло 2 дня. Утром третьего, мы уже подъезжали к месту назначения. Во время разгрузки получили расчет и, довольствуясь мыслями о предстоящих покупках, отправились в обратный путь. По дороге я рассуждал о том, на что потрачу деньги. А напарник почему-то молчал. Я не стал лезть в душу.
Первая ночевка на пути к дому у нас была неподалеку от какой-то деревушки. Поужинали. И тут напарник показал мне какой-то предмет, очень похожий на большой телефон. Он пояснил мне, что это планшет. Когда он его успел прикупить — загадка. Включив свет в кабине, мы начали вникать в смысл этой штуки. Потом напарник включил новый фильм (боевик) и мы, открыв рот, просмотрели его до полуночи. Как я уснул — не помню. А проснувшись утром, мы еще раз поделились впечатлениями от просмотра.
Я уже было подумывал прикупить своей внучке такую вещь. Но когда мы вышли из машины, чтобы совершить утренний туалет, подобные мысли у меня просто исчезли. Наш полуприцеп стоял без 4-х задних колес, «уютно» расположившись на камнях. Вот это посмотрели фильм!
Все заработанные деньги потратили на покупку колес. И с новой игрушкой напарнику тоже пришлось попрощаться. А что делать, ведь это мы «промухали». Вот я и говорю: только взлетишь, как тебя тут же»приземляют»обстоятельства…
298