РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
anna_maria 01.07.2012
14:30

Ребенок сосет грудь только когда спит

Здравствуйте!Мой ребенок с 3,5 месяцев сосет грудь только во время сна.С рождения и до указанного времени грудное вскармливание проходило без проблем.Сосал грудь по полчаса, во время кормления засыпал.Сначала я не могла понять в чём дело.Ребенок голодный, но грудь не берет.Подходило время сна и я снова прикладывала его к груди и он замечательно сосал.Начала подстраиваться под ребенка и кормить его во время дневного, вечернего и ночного сна.Сейчас Ване 7 месяцев.Кормлю грудью только во время сна.Очень редко когда очень голодный может взять грудь, но сосет нервно.Пососет и бросит потом снова и снова.Уже активно кушает каши, пюре овощное и фруктовое и мясо.Кашу чередую с кормлением грудью.Смесь есть категорически отказывается.А вообще сосет он только пустышку.Воду из бутылки через соску тоже не пьет.Ест и пьет с ложки.Иногда сцеживаю молоко и делаю на нем кашу ест с удовольствием.Если в кашу подмешиваю смесь, есть отказывается.Как быть в такой ситуации?До какого возраста ребенку обязательно требуется грудное молоко или смесь?Хочу понять что происходит с моим ребенком.
Ответы  
0
Olga_Babayan 02.07.2012
00:35
Здравствуйте.
Вполне нормально для грудного ребенка есть во сне. А в этом возрасте так и происходят основные кормления. Если вы кормите грудью все сны и ночью, то нет необходимости ни в смесях ни в допаиваниях, хотя питье можно предлагать из простой кружки. Можно пить воду, домашние компоты, черный чай (не крепкий).
До какого возраста требуется грудное молоко: считается, что как минимум лет до 2-2,5 (до 3-х по рекомендациям ВОЗ) для того, чтобы поддерживать и стимулировать развитие всех систем организма ребенка плюс частичная защита от инфекций мамиными антителами.
Что значит сосет только пустышку? Ведь не только. Грудь ведь тоже сосет, вроде как...
Консультант по грудному вскармливанию, психолог.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 02.07.2012
10:57
Т.е. вы считаете что всё в норме?Дело в том что когда я его прикладываю к груди перед сном, есть отказывается.Я беру спящего ребенка, только в этом случае он начинает сосать.Если вдруг в процессе кормления он просыпается, есть он прекращает и чтобы продолжить мне нужно его усыпить.Покормить грудью мне удается 3 раза за сутки: утром (пока ещё спит), во время дневного сна и во время ночного сна.Ребенок спит ещё вечером, но очень недолго и чутко, покормить не удается.Поэтому в этот раз сцеживаю и делаю кашу на молоке.
Только пустышку сосет сознательно. Пробовала сцеживаться и давать грудное молоко с бутылки, не ест, воду с бутылки не пьет.Всё с ложки.
0
Olga_Babayan 03.07.2012
21:16
Теперь, когда вы описали его поведение подробней, уже нет. Похоже на поведение во время отказа. Оно в принципе преодолимо. А раз оно длится так долго, то можно предположить, что одна или несколько причин такого поведения постоянно присутствуют и мешают вам вернуться к полноценному гв.
Чтобы вам было от чего отталкиваться и что анализировать почитайте статьи про отказ на сайте "Молочное Детство"
Потом пишите или звоните будем разбираться
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Olga_Babayan 03.07.2012
21:16
http://detstvo-m.narod.ru/information/mama.html
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 15.07.2012
21:04
Ольга, здравствуйте!У нас улучшения!!!!!!!!!!Сначала я перестала совать ребенку пустышку бездумно и заметила что и нужна она ему только чтоб заснуть.В остальное время он прекрасно обходится без неё.Стала давать соску всё реже и реже.Но зысыпать он без неё отказывался.Спустя неделю, перед ночным сном предложила ребенку грудь, пососал немного и бросил.Раньше я бы дала ему соску и укачала.Но сейчас я настойчиво продолжала предлагать грудь.Если ребенок начинал плакать укачивала его.И мы обошлись без соски.Больше мы к пустышке не возвращались.Уже в течении недели перед ночным и каждым дневным сном я предлагаю ребенку грудь.Первые несколько дней он всё ждал когда я дам ему соску и в начале кормления нервничал, но не плакал.Сейчас думаю он начинает привыкать.Стали обходиться без укачивания.Кормлю я теперь лежа, и хотя бы днем мы частенько спим с ребенком вместе.На улице гулять мы не переставали и ребенка по-прежнему купает папа.В гости временно не ходим, но если приходят бабушки их очень сложно удержать чтоб не схватили Ваню на руки.А ещё временно прекратила делать ребенку зарядку.Что дальше?Как понять что мы преодолели отказ от груди?Как закрепить?И в чем же всё таки причина?
0
Olga_Babayan 16.07.2012
17:31
Здравствуйте.
Очень за вас рада. Пока продолжать в том же духе.
Про зарядку впервые слышу. Тоже возможная причина.
Повисание на груди обычно бывает после преодоления отказа. Оно же свидетельствует о том, что отказ преодолен. На закрепление - неделя, потом можно расслабиться.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
Olga_Babayan 16.07.2012
17:32
Если временно покупает мама, а не папа, то возможно дело пойдет быстрее Пусть папа все готовит для купания. Бабушки, если часто приходящие,то пож, пусть берут на руки.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 16.07.2012
18:01
Что значит повисание на груди?
0
Olga_Babayan 17.07.2012
17:48
Что значит повисание на груди?...

Это значит ребенок постоянно сосет грудь, мама только меняет ее. Через некоторое время такое поведение проходит, появляются ритмы сна и бодрствования. Сны как правило с грудью, на бодрствование прикладывания по обстоятельствам.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 23.07.2012
01:19
Я прочитала статьи, по вашим ссылкам и не только, на тему отказа от груди.И у меня есть вопрос.
Может ли в моем конкретном случае виной всему быть только пустышка?Купала ребенка сама последнюю неделю.Повисания на груди не наблюдаю.Когда приходит время ложить ребенка спать, я ложусь вместе с ним и предлагаю грудь, он с удовольствием сосет и засыпает.Кормлю по полчаса.Ребенок спит и мерно посасывает.Когда бы он сам отпустил грудь даже не знаю.Думаю так бы и спал всё время.Но бывает изредка, когда Ваня перевозбужден (или по другой неизвестной мне причине)не может успокоиться, пососет и отвернется, потом снова и снова, пока я его не укачаю.После этого он сосет, но уже во сне.Пробовала прикладывать к груди после сна, сосет недолго, минуты 3.Однажды мы играли с ним и он сам попросил грудь.Не могу объяснить как, но я его поняла.Раньше такого не было.
0
Olga_Babayan 23.07.2012
17:04
Мне кажется вы слишком переживаете по поводу прошлого, что было, как было. Переключитесь на настоящее, получайте удовольствие от кормления. Радуйтесь каждому новому вашему успеху.
Я не знаю, что могло стать причиной. Очень часто их несколько, которые сработали вместе в какой-то момент. Главное, что отношения между вами и малышом налаживаются.
Сколько бы ни длилось прикладывание после сна - все равно прикладывайте!
Почему вы кормите по полчаса? Что потом происходит? Сам отпускает или вы забираете грудь?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 24.07.2012
18:38
Через полчаса я забираю грудь.Потому как ребенок уже крепко спит и не столько ест как просто изредка посасывает.Думаю если бы я не забирала он бы так и спал час, два...
По поводу полчаса, это время у меня определилась давно.Когда ещё не было никакого отказа.Ребенок приблизительно 30 минут сосал потом сам отпускал грудь, видимо наевшись.Когда начался отказ, мне бы хоть как -нибудь было покормить.Кормила за несколько заходов, потому как если он просыпался, то уже не ел, надо было усыпить.
А сейчас даже не знаю как должно быть.Если ребенок перед сном пососал минут 15 и отпустил грудь, стоит ещё предлагать или он наелся?А если он сосет и сосет и не отпускает сам, полчаса достаточно чтоб наелся?Мне так удобнее ориентироваться по времени....
0
Olga_Babayan 25.07.2012
17:46
Давайте хотя бы час, вместо полчаса, хорошо? Потом смело можете забирать и прикладывать уже на просыпание.
Совершенно нормально, что ребенок во сне еле посасывает. Тем самым он стимулирует выделение гормона окситоцина, который заставляет молоко самопроизвольно вытекать из груди, и ребенку остается только его глотать. Если забирать грудь раньше, то значит недодавать ему этого молока. Ладно если это пару раз, но если постоянно забирать как только заснул, то получается приличная порция недостачи жирного питательного молока.
Еще вопрос: есть ли у вас сон на улице? В коляске или в слинге?
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 25.07.2012
18:00
Как только отказались от пустышки, ребенок засыпает только дома с грудью.Иногда когда слишком возбужден и не получается заснуть возле груди недолго укачиваю в коляске.На улице не спим.
Если ребенок пососал 15 минут и сам отпустил грудь мне предлагать снова?А если он сосет достаточно активно и засыпает только через минут 10 после начала кормления всё равно кормить около часа?
0
Olga_Babayan 26.07.2012
13:40
1)Если крепко заснул, то предлагать, как только начнет копошится, просыпаться.

2) Пока да.
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by
0
anna_maria 09.08.2012
10:39
Ольга, с Вашей помощью мы справились с отказом!Каждый раз, перед сном я кормлю ребенка, он с удовольствием берет грудь.Правда не всегда сразу засыпает...Иногда укачиваю...Мне ужасно жаль что я так долго мучалась и не знала куда обратиться и что делать...Участковый врач пожимала плечами - первый раз о таком слышала.Всезнающие бабки говорили, что мол ребенка сглазили.В нашем случае, решающим моментом был отказ от пустышки...Очень жалею что вообще позволила бабушке приучить ребенка к пустышке.С рождения он не особо и хотел её сосать.
Но "повисания на груди" у нас не наблюдается.Прикладываю к груди и после сна, недолго сосет.
Спасибо Вам большое!Сейчас накормить ребенка мне стало гораздо проще!
0
Olga_Babayan 09.08.2012
20:31
Если нет повисания, это может говорить о том, что нет накопленной неудовлетворенной потребности в сосании. Это и понятно, ведь была пустышка, а она как-никак, но потребность в сосании удовлетворяла, хотя и нет в этом процессе ни общения с мамой, ни эндорфинов.
Удачи и успехов вам в будущем!!!
+375 29 514-22-98 мтс

Сайт www.laskamama.by

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?