ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ 2 октября 2012 г., 0: 00
Англичане начинают заниматься со своими детьми пением и плаванием уже в возрасте всего нескольких месяцев. Американцы считают дикостью избиения детей, а за оставление ребенка без присмотра в США даже предусмотрена административная ответственность. Японцы в п ‘пяти лет относятся к малышу как к королю, после п пятки — как к рабу, а уже с п ’ пятнадцати — как к равному. И хотя цель у родителей всех национальностей одна: воспитать из своего малыша достойного человека, методы у всех разные.
Во маменькиным крылом
Разница в подходах к воспитанию детей заложена даже в самом названии этого «процесса». Аристократические англичане говорят «to bring up a child», воспалительные итальянцы — «allevare un bambino», прагматичные немцы — «Kinder grossziehen», русские — «воспитать ребенка», а мы, украинские, говорим «воспитать ребенка». То есть для нас растить своего малыша означает оберегать его от всех бед, «прятать» от недоброго глаза, тяжелой папиной руки, насмешек друзей и школьных неудач. Мы хотим защитить его от всего мира, накрыть своим материнским крылом, и нам безразлично, кто и что об этом думает.
Задача английских родителей — «вырастить» ребенка, «поднять» или даже «подтянуть» ее на тот уровень, когда она самостоятельно сможет встать на ноги, не нуждаясь в посторонней помощи. Поэтому и подходы к воспитанию у англичан более прагматичны. Английские мамы чрезвычайно терпеливы и могут несколько раз повторить малышу: «Нет, солнышко, нельзя так делать» и при этом ласково улыбаться. А вот нашим северным соседям главным в воспитании виделось именно вскармливания ребенка, ее «воспитание». Они стремились, прежде всего, обеспечить своего малыша хлебом насущным, «вскормить». И не только они. Во многих индоевропейских языках слова для обозначения процесса воспитания первоначально тоже имели значение «кормить, обеспечивать едой».
До сих пор память ‘Помню, как на лекциях по истории украинского языка мы изучали монофтонгизация дифтонгов. Именно тогда нам объяснили, что слово «дети» — это производное от чего бы вы думали? … от «доить»! И самое интересное, что сами родители подсознательно считают именно кормление малыша своей главной заслугой. Поэтому и говорят непослушному сыночек или дочери: «Я тебя вырастила, я тебя вскормила.» И, наверное, именно поэтому процесс кормления грудью мамами всего мира считается почти сакральным, как магический акт единения матери и ребенка.
Счастливое детство по-корейски
У каждой нации, как и у каждого ребенка есть свой неповторимый «характер». Например, нам, украинским, слишком часто упрекают чрезмерную пассивность и послушание. Да и странно это, ведь украинские мамочки детства приучали своих детей к послушанию и покорности. Только дети «вылезала» с пеленок, как ее уже начинали приучать к несложной работы: пасты гуси и утки, помогать по хозяйству. На стене в украинской (как, собственно, в русском белорусской) доме всегда висел длинный ремень — чтобы все члены семьи памяти ‘яталы, кто в доме хозяин, и уважали родителей. Совсем другие взгляды на воспитание существовали в странах Востока. Например, что бы вы сделали, если бы ваше малышка сорвало цветы на клумбе или перебросило горшок? Скорее всего, избили бы. А в Корее мама с папой могут только укоризненно помахать ребенку пальчиком: но-но, мол, нельзя так делать! Там неугомонные создания ничем не ограничены в своих играх: им разрешено даже гарцевать по цветущим клумбах. Однако с п ‘пяти лет корейских малышей начинают активно приучать к строгой дисциплине.
До основой воспитания на Востоке культ «сыновней почтительности». Соответствии с национальными традициями, малышам прививают уважение к старшим и полное послушание. Но к методу «прутья» или «кнута» корейские или японские родители, в отличие от украинских, почти не прибегают. Они воспитывают детей на собственном примере.
Подобные подходы к воспитанию исповедуют и американцы. Конечно, набить дома непослушные ребенок родителям никто не запрещает. Но если ребенок нечаянно пожалуется на маму-папу в садике или школе, у них могут быть серьезные неприятности. Да и сами американцы считают телесные наказания тенью прошлого, а эффективным методом воспитания — раз ‘яснювальну беседу.
Один ребенок — хорошо, две-лучше, а три … еще лучше!
Время идет, и подходы к воспитанию детей в разных странах постепенно меняются. Но еще больше за последние годы изменилось само понятие «семь ‘и» и наше представление о ней. Например, в традиционно многодетных украинская семья ‘ях сейчас одно — максимум двое ребятишек. И дома с ребенком все чаще остается мама или бабушка, а папа.
Похожая ситуация в Японии. Там многодетные семьи остались далеко в прошлом. Причина, по которой японцы и украинских ограничивают себя в проявлениях родительского инстинкта, одинакова: материальные условия. Например, в Японии высшее ребенка «потребляет» 30% всех семейных состояний, а выше — 45-70%.
Японские и украинские женщины стали все больше беспокоиться за свою кар ‘интерьера и финансовую независимость от мужчин, а рождение ребенка воспринимают как значительное препятствие на профессиональном пути. И хотя в Японии (как, кстати, и в Украине) для беременных женщин предусмотрена отпуск в течение 6 недель до и 8 недель после рождения ребенка, молодые мамы не всегда могут ими воспользоваться. Их или некому заменить, или они просто боятся потерять свое рабочее место.
Последнее время тон в Планирование семьи ‘й задают не вековые традиции, а политика государства. Поэтому и возникает в мире много парадоксов. Например, тогда как в Китае активно ведут борьбу с перенаселением, в соседней Корее государство всячески поддерживает многодетные семьи ‘й. Украинских мам государство тоже поддерживает. И пропры это социологи утверждают, что в 2050 году нас может остаться 35 миллионов. А потому задача нынешних мам и пап — воспитать своих отпрысков в традициях сохранения семь ‘й и уважения к родителям, в любви к родным и близким, в желании быть украинский и рожать украинский. Ведь только так мы сможем сохранить традиции национального украинского воспитания. Иначе через несколько лет нам просто некого будет воспитывать.