SPA –Sanitas Per Aqua «Здоровье через воду» ~ Фитнес ~ Все о беременности
Мы так привыкли к воде, что иной раз даже не замечаем, как часто она нам помогает. Контрастный душ с утра, чтобы проснуться и почувствовать бодрость; теплый душ вечером, чтобы смыть с себя заботы дня; ванна с ароматическими маслами. А как здорово поплавать в бассейне! Сейчас это может позволить себе каждый. Будущей маме не просто можно, но и нужно регулярно посещать бассейн. Почему? Причин – целое море!
Занятия в бассейне – самая грамотная физическая нагрузка. Спорт необходим беременной женщине так же, как и любой другой. А в бассейне для нее практически не существует ограничений.
Плавать и заниматься аквааэробикой можно на любом сроке беременности. Вы можете ходить в бассейн практически до самых родов и не испытывать ни малейшего дискомфорта от упражнений.
Бассейн готовит к родам. Плавание позволяет укреплять те мышцы, которые примут непосредственное участие в появлении вашего малыша на свет. Кроме того, плавание учит правильно дышать, что тоже поможет вам в момент родов.
Плавание помогает сбрасывать лишний вес. В бассейне у вас работает все тело, все мышцы, поэтому сжигается большое количество калорий. Это очень полезно, поскольку лишний вес может провоцировать появление растяжек и целлюлита.
В бассейне практически невозможно получить травму. Главное – осторожно ходить в душевой и рядом с самим бассейном, чтобы ни в коем случае не поскользнуться.
Плавание помогает позвоночнику. Когда вы находитесь в воде, нагрузка на позвоночник распределяется равномерно, расслабляются плечи и мышцы шеи. А регулярные походы в бассейн позволят вам даже избавиться от болей в пояснице.
Это – самые яркие и очевидные плюсы. Только не забудьте перед первым посещением бассейна проконсультироваться со своим врачом.