Mamochki.by

Дети и сладкое. Рекомендации и нормы.

Дети любят сладкое, однако всем известно, что избыток сахара весьма вреден для организма. Исключить сладкое из рациона ребенка трудно, да и надо ли так делать? Вопрос в том, сколько сахара можно употреблять ребенку и какие продукты полезны, а какие точно нет. Разобраться в этом сложной дилемме помогает Мария Кардакова, эксперт по детскому питанию и создатель приложения Mary’s Recipes 

Сахар может присутствовать в рационе ребенка. Данные о том, что потребление сахара влияет на когнитивные способности или на уровень активности ребенка – заблуждение и может быть отмечено лишь у небольшого процента детей. Нет необходимости использовать сахарозаменители, если количество свободных сахаров не превышает 5-10% от всей полученной энергии из еды. Для поддержания здоровья (в том числе здоровья зубов) ВОЗ рекомендует не превышать 5%.

 Свободные сахара – это сахар, сиропы, мед, фруктоза (ВОЗ)

 Сахара естественно присутствующие в продукте относятся к молочным продуктам, фруктам, сухофруктам.

 British Nutrition Foundation рекомендует детям:

 0-4 года – не включать в рацион продукты с добавленным сахаром

4-6 лет – не более 19г сахара в день (5 кубиков)

7-10 лет – не более 24г сахара (6 кубиков)

10-18 лет (и взрослые) – не более 30г сахара в день (7 кубиков)

 ВОЗ и American Heart Association рекомендует избегать сахара в рационе совсем до 2 лет.

 Пример количества сахара в продукте:

  • актимель 100мл – 10.5г (фруктовый 12г)
  • кока-кола 100мл – 10г
  • молочная шоколадка 100г – 52г
  • ложка меда – 5г
  • кусочек белого хлеба – 1-2г
  • сушки 10 средних штук – 8г 
  • батончик барни 30г – 9г
  • сухой завтрак с шоколадом 30г (небольшая порция) – 5г

 Согласно национальному британскому исследованию (NDNS, 2015) в реальности сахара дети съедают в среднем

1,5-3 года – 34г

4-10 лет – 55г

11-18 лет – 77г

 У нас в стране история с сахаром усложняется отсутствием информации о содержании сахара в граммах на этикетке.

А ведь многие дети так или иначе еще и завтракают утром дома и/или ужинают вечером

 ЧТО ДЕЛАТЬ?

  – Старайтесь не покупать домой пачками печенье, конфеты, вафельные десерты, газировку – эти продукты ваш ребенок неизбежно съест!

  – Старайтесь не покупать продукты, в которых очевидно не должно быть сахара: детское питание (каши, пюре), творожки, кисломолочные продукты, соусы, консервированные овощи и бобовые, соки – внимательно читайте список ингредиентов.

  – В пограничных продуктах, таких как хлеб, кетчуп, смотрите, чтобы сахар в составе не стоял близко к началу. Чем дальше сахар от первого ингредиента – тем ниже его массовая доля в продукте. В составе печенья «Мамочки» рекомендованное для питания детей от 5 месяцев сахар – второй ингредиент сразу после пшеничной муки – этот продукт – не лучший выбор.

  – Фрукты – в норме съедать до 5 порций в день, особенно в сезон. Если из-за большого количества фруктов, у ребенка нарушен интерес к остальной части рациона – нужно поработать над его разнообразием (это залог получения всех необходимых элементов питания).

 Лично я не видела ни одного ребенка, которые бы имел лишний вес и проблемы со здоровьем от того, что в его питании больше фруктов, чем овощей!

 Десерты также возможны в рационе ребенка. Старайтесь выбирать высокого качества, покупать только в тот момент, когда ребенок его захотел, а не пачкой “с запасом на потом”.

 Важно, чтобы меню ребенка было разнообразное и не состояло только из сладостей, иначе это может привести к зависимости. Как понять, что у ваших детей зависимость? Вот простой тест, плюсуем один балл, если вы ответили «да».

></p>
<p> – Ребенок четко отслеживает наличие сладкого дома: купили или не купили в магазине “вкусненькое”. И если вкусненькое купили, можно услышать: “Когда будем есть?”. (1 балл).</p>
<p>– После одной порции сладкого вы видите потребности получить больше. Например, слышите фразу “Купи еще!” (1 балл)</p>
<p> – Сладкое – лучшая награда: “А если я приберусь, можно мне конфету?”. (1 балл)</p>
<p>– Сладкое никак не улучшает поведение ребенка, хотя он обещал быть послушнее/спокойнее. Скорее наоборот. (1 балл)</p>
<p> – В местах, где сладкое можно взять в неограниченном количестве, ребенок будет есть, игнорируя другие занятия. Особенно это заметно на детских праздниках. (1 балл)</p>
<p> Если вы набрали 3-5 баллов, постарайтесь как можно больше изучить вопрос расширения здорового рациона у ребенка. Если набрали 1-2 балла – это может быть нормой. Каким-то детям действительно нравится сладкое. Важно, чтобы при этом не страдало полноценное питание. По моим личным наблюдениям, когда дети начинают есть сладкое, я отчетливо вижу в них беспокойство, повышенную раздражимость.</p>
<p>В случаях зависимости от сладкого заметна еще и повышенная тревожность за свои конфеты, кусочек торта, который достался (выбирают тот, что больше). Когда я работала с детскими садами в Швеции, headteacher отметила: “Мы четко видим, кто из детей съел сегодня сладкий завтрак: ребенок активен в момент, когда его приводят родители, а через 20 минут либо притихает в углу, либо начинает капризничать”. Дети, “слезающие” с постоянно присутствующего сахара в рационе, становятся намного спокойнее, отзывчивее и адекватнее.</p>
<p>Бывает, сложности со сладким проходят с возрастом, но бывает, что ситуация усугубляется.</p>
<p> </p>
</p></div>
                                    </div>
                <div class=

-->
-->