Невозможно рассказать в двух словах о методике Марии Монтессори, однако, попробуем изложить ее основные элементы, что заинтересовавшиеся могли углубиться в эту тему самостоятельно. Собственно методика становится все более популярной среди молодых родителей. По сути, эта методика представляет собой естественное развитие ребенка в такой грамотно созданной среде, которая помогает крохе учиться самостоятельно и развиваться в гармоничную личность.
Монтессори убеждена, что каждый человек от рождения способен быть умным и преуспевающим, а потому в задачу взрослых входит лишь грамотное развитие этих возможностей. Им нужно сделать так, чтобы кроха учился самостоятельно познавать мир, свободно делать выбор в безопасных условиях. При этом стоит помнить, что дети живут здесь и сейчас, а не задумываются над будущим. Кроме того, они привыкли постигать мир на собственном опыте, а не на «шишках» взрослых.
Территория в школах и центрах, занимающихся по методике Монтессори, делится на несколько принципиально различных зон. В какой из них малыш будет заниматься в тот или другой момент, он выбирает сам. Важно, чтобы это решение ребенок принимал самостоятельно и чтобы предложенные занятия были ему интересны.
Это может быть зона реальной жизни, в которой дети учатся таким привычным для взрослых вещам, как умывание, застегивание пуговиц и завязывание шнурков, и даже нарезка салата. Может заинтересоваться малыш и зоной сенсорного развития, где он будет познавать различные свойства предмета. Тут он будет учиться понимать размер, цвет, материал и так далее. Должна быть в помещении выделена и зона для танцев, подвижных игр, двигательной активности. Тут, кроме прочего, происходит развитие координации движений и равновесия. Интересными и познавательными обязательно будут языковая, математическая и естественнонаучная зоны. Выбор каждой конкретной зоны – свобода малыша. Он и только он решает, чем ему заниматься.
Может показаться, что ребенку в такой группе предоставлено слишком много свободы, и он вырастет избалованным и капризным. Однако в методике Монтессори присутствуют и непоколебимые правила. Например, детям запрещается прерывать действия друг друга, отбирать «рабочие» материалы. Кроме того, каждый должен класть на прежнее место те предметы, с которыми он перестал заниматься.
Такие самостоятельные занятия чередуются с «посиделками в круге», где могут, как обсуждаться домашние дела, так и проходить занятия по изучению различных фруктов или овощей. Важно во время таких занятий создать уютную и комфортную атмосферу для детей.
Методика направлена на всесторонне естественное развитие крохи, а не на конкретную задачу. Здесь принято думать, что если время малыша организованно правильно, у него и так появиться потребность к обучению.
Существуют как сторонники, так и противники такой методики. У каждого из них своя позиция и свои аргументы. К какой из сторон принадлежите вы? Что думаете по этому поводу? Может, вы можете поделиться собственным опытом?