Так как же построить занятия с пользой и минимальными потерями нервных клеток у мамы, если в семье растет малыш с вечным двигателем внутри?
Вот несколько рекомендаций психолога, которые вам помогут:
- Выбираем место для занятий. Не пытайтесь СИЛОЙ усадить ребенка. Для занятий с младшим дошкольником вполне подходит любое пространство: диван в гостиной, ковер в детской комнате, кухонный стол и даже ванна. Если ребенок очень подвижный, то во время занятий он может ходить, ползать и даже бегать (но в этом случае вам придется бежать рядом). Именно в движение гиперактивный ребенок лучше усваивает информацию. Фиксация позы требует от него слишком большого напряжения и сил. И на ваши занятия у него просто не останется ни физических, ни психологических сил.
- Не «учиться», а «играть». У многих детей фраза «Мы сейчас с тобой будем ЗАНИМАТЬСЯ» вызывает негативную реакцию и, как ответ на нее, «НЕ хочу и не буду!!». В этой ситуации будьте мудрее и сформулируйте фразу несколько иначе: «Мы сейчас будем с тобой ИГРАТЬ». Ведь игра для дошкольника является ведущей деятельностью, через игру ребенок познает мир и поиграть он всегда рад .
- Первоначально занятия не должны быть больше 10 минут. Если концентрация внимания ребенка 2 минуты, то не надо рвать на себе волосы. Начинайте с 2 минут, увеличивая до 3-4, а потом дойдет время и до 10. Эти 2-3 минуты повторяйте каждый час. Первоначальные занятия для гиперактивного дошкольника больше 10 минут малополезны, т.к усваивается только то, что было в начале. А мысли малыша будут только о том, как бы удрать.

Фото с сайта rastishka.ru и hochu.ua - Важна система. По возможности приучайте ребенка к регулярности занятии. Старайтесь не пропускать их. Пусть это будет 5 минут, но 3 раза в день. Для гиперактивного (как и для любого маленького) ребенка — это куда лучше, чем по полчаса 2 раза в неделю.
- Заранее для себя составьте программу, чем вы сегодня хотите позаниматься (изучение цвета, фигур или размера). «Соображать по ходу дела» недопустимо. Слишком велик дефицит внимания и слаба его концентрация. Если вы начнете что-то искать во время занятия, то ребенок охотно включится в этот процесс, совершенно забыв о цели, для которой вам понадобился мишка или кубики с пирамидкой.
- Рациональный подход и здравый смысл. Не гонитесь за сверхмодными современными программами развития. Прочитайте их и выберите для себя что-то одно. Возможно, изучив несколько методик и взяв на вооружение самое лучшее на ваш взгляд из каждой, вы составите свою программу.
- Заранее оговаривайте с малышом время занятий. Часто можно услышать, что ребенок не любит, когда мама читает ему книжку (начинает кричать, закрывать уши, пытается убрать или спрятать книгу. Что же делать в такой ситуации?
Можно использовать для этого банальный подкуп. Вы на глазах ребенка заводите «волшебный» будильник на оговоренное (!!!) с ребенком время (скажем, на 5 минут) и говорите: «Сейчас мы почитаем сказку про Машеньку. Я читаю, ты слушаешь. Когда зазвонит будильник, все закончится». Большинство маленьких детей будет завороженно смотреть на этот будильник и ждать звонка. Ребенок концентрирует свое внимание на будильнике и старается не пропустить этот момент. Вы читаете сказку. Будильник звонит. Вы его выключаете, а ребенку говорите: «Ты молодец. Хорошо слушал, я очень этому рада и тобой горжусь. Вечером почитаем еще». Ребенок доволен, потому что:
-таинственный будильник позвонил на его глазах;
-мама его похвалила за некое непонятное для него, но все же достижение;
-мама гордиться его поступком и улыбается ему.
Естественно, ребенок будет стремиться повторить этот положительный опыт. А время до звонка будильника регулируете вы. Только не увеличивайте его слишком резко, на 2-3 минуты в неделю будет достаточно.10 минут слушать одну книжку — это очень хорошее время для непоседы, который еще некоторое время назад и минуты не мог усидеть рядом с вами, слушая сказку, которую вы читаете. - Обращайте внимание на физическое и психологическое состояние ребенка. Бывают дни, что у вашего сорванца все буквально валится из рук и ничего не получается. Ругать и стыдить в такой ситуации ребенка очень неуместно. Поддержите его: «Сегодня у тебя это не слишком получается. Мы вернемся к этому в другой раз, а сейчас просто поиграем». Ребенок вам будет благодарен за понимание и в следующий раз, когда сможет, постарается вас порадовать. Если вы будете «нажимать», заставлять ребенка, то результат будет обратный. Ребенок начнет всячески сопротивляться, и на все ваши занятия ляжет отпечаток негативизма. Хотите ли вы такого эффекта?

Фото с сайта rastishka.ru и babadu.ru - Помогайте малышу развивать чувство ответственности. Если ваше чадо посещает развивалку, где задают домашние задания, а он не хочет их выполнять или выполняет не достаточно хорошо, пусть пойдет с невыполненными уроками. Если ему все равно, значит, он еще не готов к такой форме обучения. Если же он расстроился из-за того, что других детей похвалили, а его нет, то поддержите его: «Мы тоже можем выполнить это задание. Я тебе помогу. Скажи, когда ты будешь готов и мы вместе все сделаем». Своей позицией вы помогаете ребенку стимулировать развитие ответственности. А это в случае гипердинамического синдрома стоит многого.
Но самое главное любите своего ребенка со всеми его недостатками, показывайте ему свою любовь, радуйтесь вместе с ним всем его даже самым маленьким достижениям, и тогда никакая гиперактивность вам не будет страшна!
Рекомендации подготовлены психологом ПЛ ГКДПД Жигалкович-Караман И.С
© mamochki.by
Перепечатка и копирование текста и фотографий без разрешения редакции запрещены
Обратите внимание: комментарии читателей сайта mamochki.by отражают только их личную позицию. Она может отличаться от мнения администрации сайта. В соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за содержание комментария несет лицо, его опубликовавшее. Если вы заметили комментарии, нарушающие белорусское законодательство, сообщите об этом администрации сайта.