Мама и кризис 30 лет

><br /><span style=Фото с сайта www.flickr.com

 

Лена, 28 лет, год назад родила второго ребенка: «Последнее время чувствую какую-то пустоту в жизни, как будто я не человек, а машина какая-то. Из одного декрета пошла во второй. Времени ни на что практически не хватает – просто выбиваюсь из сил. И первый, и второй ребенок очень активные! Живу, как в день сурка: кормежка, стирка, уборка, готовка… и так каждый день. Все чаще начинаю злиться и срываться на близких, хотя муж помогает, как может. Создается ощущение, что я проживаю какую-то не свою жизнь…»

Анна 32 года, есть ребенок 3 года: «Внезапно поняла, что вышла замуж не за того человека. Муж не хочет, чтобы я развивалась. Хочет, чтобы я сидела дома, занималась только им и ребенком и полностью от него зависела. А я наоборот понимаю, что очень многое в жизни сделала не так, вернее, не так, как на самом деле мне хотелось, все время прислушивалась к чужому мнению, профессию не ту выбрала…»

Марина, 30 лет, мама двух дочерей 4 года и 6 лет: «Я не могу сказать, что меня в жизни не устраивает что-то конкретно. У меня хорошая семья, любимый муж, дети. Но частенько ощущаю угнетенное состояние, анализирую свою жизнь и понимаю, что есть какая-то нереализованность меня в ней, а что конкретно изменить – не знаю…»

Все вышеприведенные высказывания этих молодых женщин говорят об одном: налицо кризис 30 лет. Данный кризис только называется 30-летним. На самом деле он не зависит от наступления тридцатилетия и может наступить и в 27, и в 33, и даже в 36 лет. Это, прежде всего, кризис самоопределения или, как его еще называют, «кризис смысла жизни». И возникает он тогда, когда женщиной не достигнут тот результат, которого ей от всей души хотелось достигнуть, когда картинка жизни, придуманная как эталон в ее голове, никак не совпадает с той картинкой, которая есть в реальности и которой она живет здесь и сейчас.

Многие дамы на данном этапе понимают, что они выбрали не ту профессию, что стоило рожать ребенка, а не строить карьеру (или наоборот), что замуж нужно было за Петю выходить, а не за Колю, и многое-многое другое… Переживания могут касаться абсолютно любой сферы жизни: работы, семьи, внешности, досуга.

Выхода из кризиса два. Первый – конструктивное преодоление кризиса через понимание того, что было сделано не так, выстраивание нового курса роста и развития в нужной сфере и постепенный переход на новый желаемый уровень жизни. Второй – тяжелый срыв, который выражается в ссорах и конфликтах, постоянных депрессивных состояниях, резкой смене работы, необдуманных попытках разрушить свою семью и сменить спутника жизни. Кризис 30 лет часто называют «кризисом бракоразводности».

Почему кризис 30 лет, как правило, не обходит женщин-мамочек? Потому, что практически каждая к этому возрасту имеет статус мамы, и полностью отдавая себя ребенку (детям), она лишается себя во всех смыслах этого слова. Некогда заняться собой, нет возможности выйти в люди или просто не хватает средств (пока ребенок маленький). Элементарно выспаться некоторые мамы по несколько лет не могут, переходя из одного декрета в другой (а кто-то и в третий…). Особенно это тяжело переносится мамочками, которые до рождения ребенка вели активный образ жизни. Отсюда и появляются мысли о своей нереализованности и недовольство настоящим положением вещей, а прежде всего – собой и своей жизнью.

 

><br /><span style=Фото с сайта www.malinalife.ru

Как найти выход? Это вопрос сложный, потому что у каждой женщины кризис проходит индивидуально и может затрагивать любую сферу ее жизни. Если совсем тяжело, есть смысл обратиться к психологу, чтобы не наломать таких дров, о которых потом можно сильно пожалеть. И, тем не менее, существует ряд рекомендаций, которые могут смягчить кризис самоопределения.

1. Честно признайтесь себе, что именно стало для вас не так. Выясните, что больше всего не устраивает, дергает, раздражает… Для этого хорошенько подумайте, проанализируйте ситуацию. Если сложно, попробуйте записывать, что вас раздражает и почему. Перечитывая и обдумывая записи, в конце концов, вы поймете, в чем ваша проблема.

2. Не стоит видеть только в мрачных красках все предыдущие годы вашей жизни и думать, что вы практически все сделали не так… Попробуйте найти положительные стороны в том, что вы имеете (в профессии, муже, детях, фигуре и т.д.), и вспомнить все хорошие моменты, которые до кризиса с вами произошли. Вполне возможно, вы придете к выводу, что прожили все эти годы не зря, и положительного в вашей жизни было намного больше, чем плохого.

3. Найдите поддержку у близких людей. Попросите мужа, маму, свекровь, сестру (близкого вам человека) помочь вам по дому или с детьми, чтобы у вас хотя бы немного времени появилось для себя. А так как это ваше время – тратьте его на то, чего хочется вам: хочется спать – спите, хочется петь – пойте, рисуйте, читайте книги, красьте ногти, идите в спортзал или на пробежку в ближайший парк… Объясните близким, что вы, несомненно, мама, но все же еще и живой человек, которому иногда тоже нужен глоток свежего воздуха (и в прямом, и в переносном смысле слова).

4. Если вы поняли, в чем причина вашей неудовлетворенности жизнью – стройте новые планы исходя из изменившихся соображений: надоела профессия – продумайте пути развития в смежной области или даже вариант переподготовки по другой специальности. Если проблема с супругом, задумайтесь, так ли он плох на самом деле и действительно ли вы его разлюбили? Может быть, стоит попробовать все начать сначала и разбудить былую страсть, о которой вы оба давно забыли?

5. Задумайтесь о том, какой бы вы хотели видеть себя (свою жизнь) в ближайший год, пять, десять лет. Чего бы вы хотели достичь за это время, что и как поменять в жизни? Неплохо составить план реальных желаний (а главное, действий по их претворению в жизнь).

6. И самое важное – начинайте действовать. Идите к своим новым целям и мечтам. Пусть даже для начала вы сможете отдавать на это только 30 минут в день. Когда же жизнь менять, как не в 30 лет, если та, что у вас была, вас не устраивает? Нельзя не отметить, что на данном этапе (вам не 60!) есть хороший запас времени и сил, чтобы сделать жизнь такой, как хочется вам! Скажете – сложно и куча проблем. Я соглашусь, но знаю одно, кто не хочет – ищет оправдания, кто хочет – найдет возможности. Ваша жизнь в ваших руках!