«Нас пытаются взять под колпак?». Зачем у многодетных семей в школах собирают паспортные данные

В нескольких школах Минска многодетных родителей попросили выслать личные данные детей, в том числе сканы паспортов с идентификационными номерами. Учителя объяснили это распоряжением «сверху».

Источник фото: klub.ru.net
 

Отец шестерых детей Анатолий Ширвель сначала не придал внимания этому требованию, поскольку был уверен, что оно незаконно. Но потом узнал, что данные нужны для общереспубликанской базы многодетных семей.

— Если честно, то мне хватает с лихвой той «заботы и внимания» к детям со стороны государства, которая есть. Я не хочу, чтобы данные моих детей фигурировали в каких-то особых базах. Сначала на госуровне призывали спасать демографию, а теперь детей из многодетных семей пытаются взять под колпак?

Минчанин не понимает, в чем смысл создания отдельной базы, если все данные о гражданах Беларуси есть в распоряжении МВД и других служб.

— За сохранность данных из базы Минобразования и Минтруда и соцзащиты я сильно опасаюсь. И мне непонятно, что собираются отслеживать по данным моих детей. Не понимаю, чем мои дети отличаются от остальных, что за ними нужен какой-то особый контроль?

«Нас пытаются взять под колпак?». Зачем у многодетных семей в школах собирают паспортные данные: 5 комментариев

  1. babuska-pcela22709

    МИнуточку…. Я прочла весь Указ. Там нет ни слова о том, что ГРАЖДАНЕ, являющиеся многодетными родителями, предоставляют в учреждения образования копии страниц паспортов своих детей. Таких слов нет. Прописан порядок предоставления этой инфы ведомствами друг другу (всё должно стекаться в МТиСЗ). Теперь вопрос: на каком правовом основании учителя рассылают требование? Безопасно ли пересылать на вайбер копии страниц паспортов?
    И еще вопрос: насчет опекунов (см п 2.1. Указа). Насколько мне известно, подопечные не находятся на иждивении опекунов. Они находятся у них только на воспитании. А содержатся подопечные дети за счет ежемесячных денежных выплат из средств республиканского бюджета. У бабуси под опекой может быть три осиротевших племянника. НО такая бабуся — не многодетная семья. Удостоверение ей не выдают по многодетности.

  2. aprelskaya22630

    Да все мы под колпаком, а чиновникам надо же чем-то заниматься )))

  3. komarika22985

    — Имеют ли право родители отказаться предоставлять данные?
    — А зачем родителям отказываться?
    Читайте на Ребёнок BY: https://rebenok.by/inf/feature s/27358-nas-pytayutsya-vzyat-p od-kolpak-zachem-u-mnogodetnyk h-semei-v-shkolakh-sobirayut-p asportnye-dannye.html
    вот спрашивается, что за ответ такой — «А зачем родителям отказываться?» ?! ПРАВО есть ПРАВО, а причины это уже другой вопрос, но у нас почему-то отвечать вопросом на вопрос это норма…

  4. crazymaam23863

    Ну не за кредитом же они с этими данными пойдут,ей-Богу)) Нам пока ничего не говорили. Помощь ни адресную,ни питанием не получаю,орден есть,капитал ,как у всех,где то там))Следить больше не за чем,может поэтому и не спрашивают.

  5. lala115522685

    Никогда такого не было, и вот опять (с).

Обсуждение закрыто.