Против давления и увольнения несогласных. Учителя выступили с новыми требованиями

Более 200 педагогов из разных школ и детских садов Беларуси оставили подписи под новым коллективным обращением в Министерство образования. 
 

Источник фото: TUT.BYУчителя на одной из акций протеста в Минске

Учителя выдвинули четыре главных требования:

1. Защищать права и свободы, гарантированные Конституцией РБ.

2. Прекратить увольнение и давление на педагогов, открыто высказывающих свою гражданскую позицию в нерабочее время, а также на руководителей учреждений образования;

3. Восстановить на рабочих местах педагогов, уволенных по политическим причинам;

4. Освободить педагогов, врачей, студентов, спортсменов и других граждан, находящихся в местах лишения свободы за выражение гражданской позиции на мирных акциях протеста, гарантированных Конституцией РБ.

«Нам говорят, что мы не имеем права работать в государственном учреждении образования, не поддерживая политику и идеологию государства. Но последние месяцы политика государства — это насилие, вранье, беззаконие. Разве может учитель поддерживать такую политику?» — возмущаются в коллективном письме подписавшиеся педагоги.

Они считают, что идеология государства сегодня перешла принципы общечеловеческих ценностей. Педагоги не могут закрывать на это глаза, хотя многие по-прежнему боятся высказать свое мнение, потерять работу, боятся за своих учеников, за свою жизнь и жизнь близких людей. С помощью коллективного письма учителя надеются донести свою позицию.

Помимо требования прекратить давление на тех, кто выражает свою гражданскую позицию, педагоги выражают солидарность с белорусским народом и требуют остановить насилие на улицах городов, освободить всех политических заключенных, признать выборы 9 августа 2020 года недействительными и содействовать проведению новых честных выборов.

Это уже не первое коллективное обращение от учителей. В конце октября 30 педагогов совместными усилиями подготовили видеоролик, который сопровождался подписями всех неравнодушных учителей. Свои видеообращения также публиковали учителя отдельных школ и гимназий. Эти смелые выступления не оставались не замеченными. Например, в 50-й гимназии Минска на учителей оказывалось давление с той позиции, что они своим роликом «подставили директора». А двух смелых учителей из агрогородка Добрая Могилевской области уволили по статье.

Против давления и увольнения несогласных. Учителя выступили с новыми требованиями: 4 комментария

  1. yuri-petrusha22624

    Апрельская,
    к сожалению да
    все механизмы защиты гражданского общества от произвола государства вытравлены

  2. aprelskaya22630

    Yuri Petrusha, поэтому ничего и не будет, пока не будет всеобщей солидарности, глобальной, а не точечной. А то 200 учителей это, конечно, окей, но это капля в море.

  3. lepotunecka22800

    Спасибо,Вам,дорогие наши учителя, за смелость и гражданскую позицию. Надеюсь благоразумие восторжествует в нашем обществе.

  4. papa-rebenka22739

    В последнее время, когда я все это читаю, у меня возникает ощущение, что люди ведут себя как павшие духом узники у людоеда. Он их ест, бьет, издевается, а они смиренно просят: «Людоедушка, не бей нас, не ешь, а уйди в лес и питайся корешками». Да никогда он не уйдет! Будет продолжать бить, издеваться и есть живьем.
    Время всяких деклараций уже прошло. Учителям надо не подписывать бесполезные бумажки, которые никто, кроме самих учителей, пары десятков их последователей и следователя, не читает — учителям надо действовать. И не только учителям. Сначала действие — а потом бумажки. Сначала надо выйти на забастовку, а еще лучше уволится, а потом выставлять требования — уходит лукашенко, выпускаются все политические узники, проводятся новые выборы, а только ПОСЛЕ выполнания этих требований мы выйдем на работу. А пока для режима это такое развлечение — ловить по выходным протестующих. Я не умоляю действия протестующих. Я ими искренне вос хищаюсь, но все же и недоумеваю — зачем проводить жизнь в тюрьме, зачем платить огромные штрафы — не проще ли было бы уволится. Для протестующих эффект был бы лучше — все же тюрьма не санаторий, а для режима такие массовые увольнения были бы смертельны. Даже если бы уволились все те, кто ходит на протесты — режим бы пал. Да, не сразу, но через пару месяцев он бы рухнул. Если бы люди были солидарны на деле (хотя хорошо, что солидарны на словах), и уволились бы пара миллионов, то тогда бы режим пал за пару недель. А если бы уволилась половина или больше работающих, то режим бы не протянул и пары дней.
    Люди, ну зачем себя мучать? Люди, не ждите, пока увольятся все, а вы будете последним(ей) — увольняйтесь сразу и сами. Солидарность есть и она проявит себя. Запаситесь продуктами на месяц-другой и уходите с работы. Обменяйте деньги на свободу. Свобода всегда дороже. Кроме того, как приятный бонус, вам не придется ходить каждый день на работу. А представьте, насколько будет лучше, когда народ победит!

Обсуждение закрыто.