ЮНИСЕФ проведет бесплатные вебинары о безопасности детей в интернете

В период COVID-19 семьи вынуждены больше времени проводить дома, в том числе онлайн. Нельзя забывать, что для подростков общение в интернете несет немало рисков. Согласно глобальному исследованию ЮНИСЕФ, в котором поучаствовали молодые люди из 160 стран мира, до 70.6% пользователей интернет в возрасте от 15 до 24 лет могут быть подвержены киберзапугиванию, преследованиям и другим опасностям, связанным с насилием.
 

В Беларуси 84% детей в возрасте 6-10 лет и 98.1% детей в возрасте 11-15 лет пользуются интернетом. Такой статистикой располагает Белстат. Результаты Национального исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в стране, проведенного в 2017 году, показали, что 9,0% школьников 5-7 классов и 18,2% учащихся 8-11 классов подвергались насилию со стороны людей, с которыми знакомились через интернет.

О безопасном поведении детей в интернете детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Министерством внутренних дел Республики Беларусь, компанией МТС и при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша расскажет с помощью серии бесплатных вебинаров.

Первый вебинар запланирован на 15 мая, 19:00, он пройдет под руководством Илляны Матвиенко — психолога Республиканского центра психологической помощи, специалиста по работе с детьми и подростками, автора и ведущего образовательной программы «Навыки для жизни» в «Академия креативных технологий для девушек» с опытом работы более 7 лет.

Родители получат советы о том, как сформировать семейные правила безопасного поведения младших школьников в интернете. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться до 14 мая включительно.

Последующие вебинары также будут вести опытные психологи, специалисты МТС и МВД.