О том, что вызывает аллергию у малышей, влияет ли аскорбиновая кислота в составе пюре на проявления дерматита и может ли ребенок перерасти аллергию, Ребенок BY рассказала врач аллерголог-иммунолог высшей категории Ольга Ивановна Березкина
– Ольга Ивановна, говорим «аллергия» — подразумеваем в первую очередь реакцию на коже. Но это не всегда так?
– Да, аллергия носит полиморфный характер, потому ее проявления многогранны. Мишенью может стать любой орган – и кожа, и слизистые, и дыхательная система, и пищеварительная.
Со стороны дыхательной системы возможны такие проявления как насморк, кашель, затруднение дыхания, обструкция.
Со стороны желудочно-кишечного тракта аллергия проявляется и стоматитом, болью, гастритом, расстройством, могут реагировать печень и почки.
На коже проявляется всевозможными высыпаниями, которые сложно отличить от других заболеваний.

