Пятый рассказ в рамках конкурса «Ничего лишнего»: Борьба с генами как образ жизни.
Кратко о себе – меня зовут Кристина. В день подведения итогов конкурса мне исполнится 30 лет. Имею двух лапочек-дочек; нахожусь в постоянном стремлении сделать себя лучше (как внешне, так и внутренне).
Исходные данные: толстушка в детстве, имею мощное телосложение (так считает мой муж, обладатель тонкой кости), медленный метаболизм (мне как-то казалось, что мой организм даже воду способен в жир отложить), наследственную склонность к полноте и маниакальную страсть к сладкому.
А еще я дважды в течение последних 5 лет доходила до отметки 80 кг на весах и тяжелым трудом возвращала себя в свои привычные 60. О том, как я с этим багажом живу, отвечаю ниже:
Вы всегда занимались спортом?
В моей семье не было культа спорта, родители немного играли в волейбол/теннис настольный/футбол, меня к спорту не привлекали. Бег на физкультуре для меня был пыткой (я задыхалась уже после 200 метров), прыжки в высоту — я даже не пыталась, т.к. была очень тяжелая, гибкость – это вообще не про меня.
Т.е. спорта в моей жизни практически не существовало. Будучи студенткой, я активно боролась со своим толстым телом с помощью диет (причем самостоятельно ужесточала диеты до невозможности). Естественно, последствия не заставили себя ждать — падения в обморок, гемоглобин на уровне 80 и диагноз «анемия».
Вот тогда мой муж (на тот момент будущий) и пропесочил меня вдоль и поперек, а заодно познакомил с тренажерным залом. С тех пор тренажерный зал 2 раза в неделю стал моим образом жизни и способом поддержания себя в хорошей форме.
Второй декретный отпуск (и вторые набранные 20 кг) заставили меня пересмотреть свое отношение к фитнесу (как оказалось, тренажерного зала для похудения было мало – нужна была кардионагрузка). С детства у меня была слабая выносливость, интенсивные занятия я не выдерживала – темнело в глазах, звенело в ушах и приходилось останавливаться.
Вычитав где-то, что и это можно «вылечить», я решила попытаться. Сначала был шейпинг, потом силовая аэроибка, а потом совместно с другими мамочками мы организовали свое фитнес-направление Мамаджайзер, где занятия фитнесом проходят в утреннее время, без отрыва от детей.
Благодаря Мамаджайзеру, я испытала все новомодные виды фитнеса, о которых раньше даже не слышала. За целый год занятий я «прокачала» не только мышцы, но и свою выносливость.
На текущий день у меня 4 тренировки в неделю (было бы желание, а время найдется). Теперь я не боюсь пробовать новые виды фитнеса, выдерживаю интенсивные нагрузки и ощущаю себя практически фитнес-монстром.
Ваша семья поддерживает здоровый образ жизни?
Судите сами: у нас нет обязательной зарядки по утрам, мы не обливаемся холодной водой, не питаемся по системе веганов и еще много чего «не». Но мы стараемся принимать участие во всех соревнованиях (будь то корпоративный мини-чемпионат или забег мам в детском саду), пассивному лежанию на диване предпочитаем активные игры на улице или работы на участке (у нас частный дом за городом), летний отдых на пляже всегда совмещается с пешими прогулками и походами в горы (с коляской или слингом).
В плане питания, здоровая пища только у детей (что логично) и у меня, как заинтересованной в «Ненаборе» веса. Муж может позволить себе все – ничего не отложится. Но тренажерный зал у него 3 раза в неделю, дабы кубики пресса всегда были четкие и мышцы в тонусе, и в летнее время бег с собакой по лесу.
Как вы приучаете детей к здоровому образу жизни и приучаете ли?
Старшая дочь получила от меня в наследство склонность к полноте и мощное телосложение. Потому с ограничениями в плане питания она знакома с детства. «Мама, у меня пузик плоский?» — спрашивает Диана, выходя из-за стола, чем повергает в шок окружающих. Но покушать любит, очень.
Сладкое старшая дочь не ела до 3-х лет, младшая вот в 2 года узнала, что такое зефир. Но все остальные сладости у нас запрещены – «спасибо» аллергии. Т.к. я сама сластена и любитель шоколада, то стараюсь баловать выпечкой максимально полезной (с творогом, ягодами), заменять конфеты на сухофрукты и фрукты.
В плане спорта все просто – пример родителей перед глазами, дети не отстают. Старшая дочь занимается спортивной гимнастикой, дома муж устраивает ей легкие тренировки (приседания, отжимания, подтягивания, пресс). Младшая просится сама повторять все это. Спорткомплекс в детской не стоит без дела – жизнь там бурлит.
Что является основным секретом вашего успеха?
На сегодняшний день, имея в «анамнезе» два набора веса по 20 кг в каждую беременность и наследственную склонность к полноте, я выработала свой рецепт стройности – подсчет калорий + спорт + клетчатка 30 гр ежедневно.
Т.к. с диетами и ограничениями я завязала еще в студенчестве, то подсчет калорий стал моей палочкой-выручалочкой. Я не могу отказаться от сладкого – я ем сладкое, только «аптекарскими» дозами.
А чтобы выдерживать интенсивные нагрузки, нужно кушать основательно белковой и полезной пищи, из-за чего, порой, в калорийном коридоре не остается места на сладкое. Вот такой компромисс.
Какие продукты чаще всего встречаются на вашем столе, а каких никогда не бывает?
Лидирует у нас молочная продукция (творог, молоко, кефир, йогурт, ряженка, сыры Моцарелла и Сулугуни), крупы (рис, овсянка, гречка), овощи (весной и летом свежие, осенью и зимой в супах и закатках, замороженные).
В плане мяса и рыбы – в основном куриная грудка, реже свинина и рыба. Вот рыбы хотелось бы больше, но у нас она перемороженная и невкусная. Колбасу и сосиски ест исключительно муж по утрам, когда никто не видит. С газировками, чипсами и блюдами из макдональдса мои дети вообще не знакомы, сами тоже не употребляем. Фрукты – это всегда пожалуйста!
Какое место занимает в вашем питании молочная продукция?
Молочка – это мой «хлеб» можно сказать. Т.к. я не люблю фасоль и морепродукты, рыба у нас не часто попадается хорошая, то в моем рационе молочная продукция преобладает. В день я съедаю по 0,5 кг творога, пью кефир и ряженку.
Если к этому добавить куриную грудку, то получается необходимое мне количество белка в день. Дети любят йогурты, молоко и творог. Муж плотно сидит на молочных коктейлях с бананом.
В качестве заключения хочу сказать спасибо природе за то, что дала мне такой организм, которому как воздух необходима повышенная физическая активность и ограничения в питании для того, чтобы выглядеть хорошо. Находясь в ежедневной борьбе с собой, я не заметила, как здоровый образ жизни стал моим образом жизни.
Комментарий диетолога:
Стройности может добиться каждый, даже тот, кто, как и наша героиня, имеет «наследственную склонность к полноте». Поэтому, скорее всего, наследственный фактор играет здесь далеко не решающую роль.
Выбор правильной еды (кисломолочные продукты, нежирное мясо, цельнозерновые каши, овощи, фрукты и пр.), двигательная активность, оптимальный суточный калораж в соответствии с энергозатратами — помогают сделать стройность образом жизни.
Призы
Победителей конкурса ожидают полезные призы от компании «Савушкин продукт».
Первое место:
Тренажер Leg Magic
Второе место:
Шагомер OMRON Walking style One 2.1
Третье место:
Кулинарная книга
И еще много интересного и полезного Вы сможете узнать посетив «Территорию свежести»
Подробнее о конкурсе можно узнать ЗДЕСЬ>>>
Организаторы конкурса:
Всегда из свежего молока




.png)


.jpg)



.jpg)

.png)
.png)